Как объяснить ребенку что такое мыло

Конспект НОД «Удивительное мыло»

Как объяснить ребенку что такое мыло. Смотреть фото Как объяснить ребенку что такое мыло. Смотреть картинку Как объяснить ребенку что такое мыло. Картинка про Как объяснить ребенку что такое мыло. Фото Как объяснить ребенку что такое мыло Оксана Безносенко
Конспект НОД «Удивительное мыло»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Ручеёк»

РЕАЛИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

ПО ТЕМЕ «Удивительное мыло»

Безносенко О. В. МКДОУ «Детский сад «Ручеёк» Камчатский край

с Мильково Тема: «Удивительное мыло».

Цель: развитие творческого мышления, через исследовательскую, опытно – экспериментальную деятельность, через познание окружающего мира.

— формировать познавательный интерес и познавательные действия ребенка в различных видах деятельности через экспериментирование

-познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями (хозяйственное, туалетное, жидкое, твердое и мягкое, аромат и пенообразование, скользкое при намокании);

-уточнить знания о том, для чего люди используют мыло в повседневной жизни;

-познакомить с необычным способом использования мыла (рисование на бархатной бумаге);

-учить работать в коллективе и самостоятельно во время опытов;

-развивать познавательную активность детей в процессе знакомства со свойствами мыла

— развивать все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, речь);

— активизировать и обогащать словарь детей, развивать связную речь;

«хозяйственное мыло», «жидкое мыло», «лаборатория», «эксперимент», «исследование».

— воспитывать аккуратность в работе с водой и мылом, соблюдение правил техники безопасности;

Материал: мыло разного цвета и разных форм, чашки с водой, влажные детские салфетки для рук на каждого ребенка, гуашь разных цветов, небольшие кусочки мыла на каждого ребенка, лоскутки однотонной темной ткани на каждого ребенка, стаканчики с водой в них кусочки мыла на каждого ребенка; пластмассовые шпателя для размешивания; одноразовые ложечки, тарелки; лупы, трубочки для мыльных пузырей, белые фартуки

Организационный момент. Дети проходят на ковер и выстраиваются в круг.

Воспитатель: Давайте с вами улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим весенним настроением! А вы любите, когда приходят гости? Посмотрите, как много гостей к нам пришло. Давайте их, поприветствуем (доброе утро).

Ну а теперь поздороваемся с окружающим миром

Здравствуй небо голубое

Здравствуй солнце золотое

Здравствуй в поле ветерок

Здравствуй маленький цветок

Здравствуй мир вокруг меня

Воспитатель: А с нами кто – то ещё хочет поздороваться. Вам интересно узнать? Тогда отгадайте загадку

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

Воспитатель: Пойдемте посмотрим.

Презентация на 1 слайде «мультяшное мыло»

Воспитатель: это, ребята Мыл Иванович.

Воспитатель: Для чего нужно нам мыло?

Дети: Стирают, моют руки, пускают мыльные пузыри.

Воспитатель: Зачем мыть руки с мылом?

Дети: Мыло убивает вредные микробы, чтобы не болеть.

— Мыл Иванович, хочет вас пригласить к себе в гости. Как вы думаете зачем? (ответы детей)

— Что мы можем увидеть, побывав у него в гостях? (ответы детей)

Воспитатель: Он приглашает вас в свою мыльную лабораторию, где

мы с вами будем изучать мыло. Хотите? В лабораториях люди работают в специальной одежде – белые фартуки или халаты. Переодеваемся в фартуки и отправляемся в кабинет №1 на исследование.

Проходите и садитесь.

Кабинет№ 1. Знак «Глаз». Слайд №2 или картинка

Воспитатель : Вспомните, что означает этот символ? (мы можем увидеть). На столе мыло разной формы и цвета.

Воспитатель: Что вы видите?— Дети: Мыло.

Воспитатель: Какой оно формы?— Дети: Мыло на столе разное: квадратное, овальное, круглое, дельфин, роза, машина, прямоугольное.

Воспитатель: Какого цвета мыло?— Дети: Розовое, оранжевое, зеленое, коричневое, белое, желтое, голубое.

Воспитатель: Ну, что идём дальше исследовать мыло

Воспитатель: Вспомните, что означает этот символ?

Кабинет №2 Знак «Нос» Слайд №3 или картинка

Воспитатель : Вспомните, что означает этот символ? (можем понюхать мыло). Понюхайте мыло. Что вы чувствуете? (Мыло пахнет).

— Какой запах мыла у тебя, Виталик? (Саша, Настя) – клубничное, лимонное, цветочное и т. д.

— Какое мыло имеет неприятный запах? Как оно называется? (Хозяйственное).

Воспитатель: Итак, наши глазки увидели что? (Что мыло может быть разным по цвету и по форме)

Воспитатель: Наши носики почувствовали что? (Мыло имеет запах, оно ароматное, душистое, пахнет.)

— Засиделись мы немножко. Чтобы косточки размять предлагаю вам поиграть.

Вытираем их посуше.

Чистота – всего дороже,

Мы и руки моем тоже.

Мыльной пеной чище три!

Воспитатель: Путешествуем дальше, какой символ вы видите?

Кабинет №3 «Рука» Слайд №4 или картинка

Воспитатель: Что означает этот символ? (Можно потрогать)

Воспитатель: Дети подойдите к этому столу. Возьмите мыло в руки.

— Какое оно на ощупь?-Дети: Твердое, гладкое.

Воспитатель: Проверьте, постучите. Твердое?-Дети: Да.

Воспитатель: Перед вами стоит миска, как вы думаете, что в ней? (Вода)

-Давайте опустим мыло в таз с водой и достанем снова. (Дети опускают мыло в воду, затем берут его в руки. Мыло выскальзывает, дети опять берут его)

Мойся, мыло, Не ленись!

Не выскальзывай, Не злись!

Ты зачем опять упало?

Будем мыть тебя сначала.

Воспитатель: Что же происходит с мылом?

(Оно стало скользким, мокрым, на руках появляется пена.)

Воспитатель: Можно ли нам дальше путешествовать с мыльными руками? Почему? Помойте руки в чистом тазу. Вытрите их салфетками.

Воспитатель: Путешествуем мы дальше. Больше видим, узнаем.

Кабинет №4 «Рука рисует» Слайд №5 или картинка

Воспитатель: Вспомните, что означает это символ? (с помощью рук можно выполнять действия) (На столе лежат кусочки мыла, лоскуток однотонной темной ткани)

Воспитатель: Возьмите бархатную бумагу и кусочек мыла. Что мы можем с этим сделать? (Предположения детей)

Воспитатель: Проведите мылом по бархатной бумаге вверху листа. Что происходит, что вы видите?-Дети: Остается белая линия, появился белый след.

Воспитатель: Ребята, есть такая профессия швея. Швея шьет одежду. Но сначала она делает выкройку на ткани, рисует кусочком мыла. Попробуйте нарисовать линии. (Дети рисуют платья, юбочки или футболки)

Воспитатель: Наши пальчики устали

Наши пальцы рисовали

Мы немножко отдохнем

Снова путешествовать начнем

Кабинет №5 «Рука и глаз» Глаза будут смотреть, а руки делать

Слайд №6 или картинка

Воспитатель: Ребята, вспомните, что мы вчера вечером положили в стакан с водой (Мыло)

— Для чего мы его положили? (Чтобы узнать, что с ним произойдет в воде)

— Что произошло с мылом? (Вода стала мутной. Мыло стало больше)

— Как вы думаете, почему? (В воде мыло набухает)

— Интересно, каким оно стало? Давайте попробуем. Возьмите палочку и попробуйте мыло в воде. Какое оно на ощупь? (Мягкое)

— Помешайте палочкой в воде. Какая стала вода? (Мыльная)

— Что появилось наверху воды? (Мыльная пена)

— Возьмите лупу и рассмотрите, из чего состоит мыльная пена? (Из мыльных маленьких пузырей)

— Какой пленочкой покрыты мыльные пузыри? (Прозрачной)

— Положите лупу на место.

— Так охота, чтоб пена была цветная, как нам сделать это, кто-нибудь знает? (Покрасить водичку)

— Давайте это сделаем (Дети добавляют гуашь в баночку с мыльной водой)

— Куда же можно использовать эту цветную мыльную пену? (Мыльные пузыри)

Слайд №7 воздушные мыльные пузыри

Воспитатель: Ой смотрите, а это что такое? (ответы детей мыльные воздушные пузыри)

Ира с мыльными воздушными пузырями.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось у Мыл Ивановича в гостях? А, что больше всего? (Ответы детей)

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Да здравствует мыло душистое!» Конспект НОД в средней группе «Звёздочки» с элементами экспериментирования «Да здравствует, мыло душистое!» Провела: воспитатель Струкова.

Как объяснить ребенку что такое мыло. Смотреть фото Как объяснить ребенку что такое мыло. Смотреть картинку Как объяснить ребенку что такое мыло. Картинка про Как объяснить ребенку что такое мыло. Фото Как объяснить ребенку что такое мылоКонспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности на прогулке в старшей группе «Удивительное Солнце» Цель: Развивать познавательно-исследовательскую активность детей. Задачи: • Расширить у детей представление о том, что Солнце является.

Конспект НОД в подготовительной группе «Удивительное космическое путешествие на планету «Математика». Цель: закрепить с детьми разные виды счета: прямой, обратный, количественный порядковый, счет через 1, счет десятками; называть последующее.

Конспект по формированию культурно-гигиенических навыков «Да здравствует мыло душистое!» Конспект по формированию культурно-гигиенических навыков «Да здравствует мыло душистое!» Конспект ООД по формированию культурно-гигиенических.

Конспект по формированию культурно-гигиенических навыков «Да здравствует мыло душистое!» Конспект по формированию культурно-гигиенических навыков «Да здравствует мыло душистое!» Конспект ООД по формированию культурно-гигиенических.

Конспект по познавательному развитию в старшей группе «Да здравствует мыло душистое!» Цель: актуализировать представления детей о мыле, его свойствах и качествах. Задачи: Образовательные: • создать условия для получения знаний.

НОД по ЗОЖ в подготовительной группе «Это удивительное молоко» Цель: Формирование представлений о здоровом образе жизни Задачи: Формировать представление детей о продуктах питания, их разнообразия и.

НОД «Удивительное вещество — вода» Вид занятия: занятие – экспериментирование Тема: «Удивительное вещество – вода» Основная образовательная область – познавательное развитие.

Источник

«Знакомство с историей мыла и изготовление мыла своими руками».

Место игровой ситуации в образовательном процессе: раздел «Познание» Опытно – исследовательская деятельность.

Цель: Познакомить с историей и разновидностями мыла и сделать мыло своими руками в домашних условиях.

Задачи:

Предварительная работа: Чтение произведений, просмотр презентаций о производстве мыла, беседа.

Оборудование и материалы: разные мыла, Презентация «Производство мыла», стаканчики, ложечки, формы, влажные салфетки на каждого ребенка.

Ход занятия

1. Организационный момент

– Ребята, давайте встанем круг,
крепко, крепко за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся!

2. Введение в игровую ситуацию

– Интересно, что за коробка у нас появилась? Да это же посылка. Отгадайте загадку и узнаете, что в посылке:

– Правильно, это мыло. Сколько здесь разных мыла!

Мыло начали варить еще много веков назад, поэтому существует много версий об истории его возникновения.

Конечно, раньше это было совсем не то мыло, каким мы привыкли пользоваться.

Люди очищали тело песком — особенно мелким, умывались с помощью пасты из пчелиного воска, растворенной в воде. Длительное время для мытья употребляли древесную золу.

Первое европейское мыло изготавливалось из животных или растительных жиров, смешанных с золой. Оно долгое время считалось медицинским средством и использовалось для обмывания больных проказой. Здоровые же люди продолжали пользоваться в гигиенических целях глиной и золой.

Мыловарение в нашей стране развивалось самобытным путем. С годами процесс изготовления мыла усовершенствовали. Был создан заводской способ изготовления продукции с помощью кальцинированной или каустической соды.

Современное мыло – это результат долгой работы химиков и технологов. Мыловаренные заводы представляют собой автоматизированные предприятия.

Мыло получило свое название от древнеримской горы Сапо. Когда-то на этой горе древние римляне совершали свои жертвоприношения. На горе после сжигания жертвы скапливался жир животного, который смешивался с золой от костра. Потоки дождя смывали эту массу в реку Тибр – место стирки белья. Со временем жители заметили, что при помощи смеси жира и золы белье лучше отстирывалось. Так появилось мыло.

Ребята, перед тем, как начнем знакомиться с мылом, расскажите правила безопасности: нельзя брать мыло в рот, нельзя тереть глаза мыльными руками и нужно обязательно смывать руки. Запомнили?

– Ребята, а зачем нужно мыло? (Для того чтобы умываться, стираться, для уборки в помещении)

– Кто может жить на грязных руках? (микробы)

– Руки надо мыть с мылом, ведь вода отмывает не всю грязь. Давайте посмотрим: мыло, которым мы моем руки называется туалетным. Оно может быть разной формы и иметь разный запах.

– Посмотрите, это тоже мыло, но оно какое-то не такое… Может кто-то знает, как оно называется. Кто-нибудь видел такое мыло? Для чего оно? (Рассматриваем и знакомимся с хозяйственным мылом).

Вот это мыло в бутылочке называется «Жидким мылом», первую очередь удобно в использовании. Как правило, жидкое мыло продается во флаконе с дозатором, а это означает его большую гигиеничность. В отличие от кускового мыла, на нем не скапливаются бактерии.

Мы с вами рассмотрели разные мыла, давайте вытирем руки влажной салфеткой.

3. Физминутка

– Вот пойдем мы по дорожке на носочках,
а руки поставим на пояс,
Идем как косолапые мишки,
Теперь мы пойдем как пингвинчики,
руки внизу, пятки вместе, носки врозь, маленькие шажочки.
Шли-шли, в лабораторию пришли.

4. Лаборатория

Лаборатория – это такое помещение, где проводят различные опыты, анализы, научно-технические эксперименты, рассматривают различные предметы. В лаборатории всегда тихо и чисто. Людей, которые работают в лаборатории, называют лаборантами. А в нашей лаборатории мы – лаборанты и будем варить мыло. Я беру емкость с мыльной основой и ставлю ее в микроволновую печь, чтобы она растопилась, и мы могли с ней работать.

Ребята, посмотрите, что нам понадобятся: ложка, стакан, краситель для мыла, отдушка и формочки.

Воспитатель: Вот и наша мыльная основа готова. Теперь я каждому в стакан наливаю мыльную основу, беру краситель и капаю в стакан, кому какого цвета, по две капли, затем беру отдушку (ароматизатор) и капаю также в стакан по две капли, а вы берете ложки и перемешиваете мыльную основу в стакане, держа его другой рукой за верхнюю часть!

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь выливаем наше мыло в формы.

Воспитатель: Отлично! Дети, а пока мыло застывает, я предлагаю вам поиграть.

5. Игра «Имитация процесса умывания»

Водичка, водичка, (открываем ладошки вверх)
Умой мое личико. (Как бы дотрагиваемся до лица)
Чтобы глазки блестели, (дотрагиваемся до глаз)
Чтобы щечки краснели, (круговыми движениями щеки)
Чтоб смеялся роток (улыбаемся)
И кусался зубок (показываем зубки).

6. Итог

– Давайте посмотрим, что с нашим мылом. Наше мыло застыло и мы подарим своим мамам на праздник 8 марта.

Что вам больше всего понравилось? ( Ответы детей).

– Мыло – нам друг или нет? (друг)

Правильно, будем с мылом мы дружить,
будем часто руки мыть!

Источник

Конспект занятия по экспериментированию «Мыло и его секреты»

Как объяснить ребенку что такое мыло. Смотреть фото Как объяснить ребенку что такое мыло. Смотреть картинку Как объяснить ребенку что такое мыло. Картинка про Как объяснить ребенку что такое мыло. Фото Как объяснить ребенку что такое мыло Наталья Шибарова
Конспект занятия по экспериментированию «Мыло и его секреты»

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ по экспериментированию Тема: «МЫЛО И ЕГО СЕКРЕТЫ».

ознакомление детей со свойствами мыла, его разновидностями и назначением.

расширить представления детей о свойствах мыла путем исследовательской деятельности.

активизировать словарь детей на основе знаний о мыле и воде.

закрепить правила безопасности при работе с мылом.

воспитывать культурно-гигиенические навыки.

развивать умение на основе опытов анализировать и делать выводы.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

Миски для каждого ребенка;

Миска для воспитателя;

Трубочки для коктейлей;

Мыло разной формы, цвета, размера (для выставки);

Куски мыла по количеству детей;

Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости.Давайте их поприветствуем:

«Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!»

— А сейчас, ребята, внимание! К нам в садик пришло письмо.На конверте написано: «Детям из группы «Яблочко».

— Посмотрите на конверт и догадайтесь, от кого письмо.

— Давайте прочтем его.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Совсем скоро уже будет наш любимый праздник – Новый Год, а у меня на подарочной фабрике закончились мыльные пузыри. А ведь их так любят малыши всего мира!

Я знаю, что вы умные и любознательные дети, поэтому прошу вас – помогите мне!

— Ребята, поможем Дедушке Морозу?

— Попробуем сами изготовить мыльные пузыри?

— А как вы думаете, из чего они делаются?

— Вот поэтому мы сначала должны хорошенько познакомиться с мылом, изучить его виды и свойства.

— Ребята, а для чего нужно мыло?

— А разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой?

— Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и неприятные запахи.

«От простой воды и мыла

У микробов тают силы»

— Ребята, у нас в группе есть коллекция мыла. Давайте-ка внимательно рассмотрим ее.

— Какое мыло бывает по форме?

— Какое мыло бывает по цвету?

— Какое мыло бывает по размеру?

— Какое мыло бывает по запаху?

— Какое мыло в бутылочках?

(жидкое, твердое, туалетное – для всех, детское – для детей, хозяйственное – для стирки)

— А сейчас я приглашаю вас всех в нашу лабораторию. Лаборатория – это место, где проводят различные опыты, исследования. Там всегда чисто, светло, тепло и главное – тихо, потому, что каждый работает над своим открытием.

— А мы с вами будем проводить опыты с мылом, чтобы создать мыльные пузыри.

2. Правила безопасности.

— Для начала повторим правила безопасности во время работы с мылом:

не брать мыло или намыленные пальцы в рот

— не допускать попадания мыла в глаза.

— А если попадет, что нужно сделать?

3. Рассматривание мыла.

– Возьмите в руки по кусочку мыла, потрогайте его.

— Какое оно? (твердое, гладкое)

— Ребята, как вы думаете, что станет с мылом, если поместить его в воду?

— Давайте проверим это.

— Потрогайте воду. Какая она? (прозрачная, теплая)

— Опустите мыло в воду, потрогайте его руками. Какое оно стало? (скользкое)

— А теперь, ребята, мы возьмем губку, намочим ее и натрем мылом.

— Опустите губку в воду и отожмите ее.

— Что происходит? (вода стала мутной, появилась пена)

— Что такое пена? (много мыльных пузырьков)

— А сейчас давайте вытрем руки и немножко отдохнем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пузыри пускать!

Дунем в трубочку тихонько,

Полетят они легонько.

Раз, два, три, четыре, пять,

Не пытайтесь их поймать!

Чуть дотронетесь рукой,

Хлоп. И пусто над тобой!

6. Опыт с трубочкой.

— Возьмите в руки трубочки, опустите один конец в мыльную воду и подуйте в них. — Что происходит? (появляются большие пузыри)

«Если дунуть посильней,

Будет много пузырей!»

— А теперь возьмите петельку для пузырей и медленно дуньте в нее. Получились мыльные пузыри? нет

— Тогда давайте попробуем не твердое мыло, а жидкое (интенсивно взбить венчиком).

— Подойдите ко мне и снова медленно дуньте в петельку. Получились мыльные пузыри? нет

— Теперь давайте попробуем вот такое мыло. Кто знает, для чего это мыло? Для посуды (интенсивно взбить венчиком).

— Подойдите ко мне и снова медленно дуньте в петельку. Получились мыльные пузыри? да

— Справились мы с заданием? да

— Какое бывает мыло? – жидкое, твердое, большое, маленькое, разного цвета, разной формы, с запахом

— Какое сухое мыло? — гладкое

— А каким оно становится в воде? – гладим, но еще и скользким

-Что будет, если намылить губку и выжать ее? – появится пена

— При попадании воздуха в мыльную воду что появляется? — пузыри

— Для чего нужно мыло? – для уничтожения микробов

Все микробы и бациллы

Как огня боятся мыла.

Нужно руки с мылом мыть,

Чтоб здоровенькими быть.

Знают дети все вокруг –

Мыло наш надежный друг!

— Ребята, а что больше всего вам понравилось на занятии?

— Мне и, я думаю, что и нашим гостям тоже понравилось ваше трудолюбие, упорство и желание помочь.

— Вы правильно отвечали на вопросы, проводили опыты, а, самое главное, вы очень хотели помочь Деду Морозу и у вас это получилось.

— Молодцы, ребята! Я вами горжусь!

— Я уверена, что он скажет вам спасибо, когда получит посылку и подарит на Новый Год интересные подарки.

— А сейчас попрощайтесь с нашими гостями.

Как объяснить ребенку что такое мыло. Смотреть фото Как объяснить ребенку что такое мыло. Смотреть картинку Как объяснить ребенку что такое мыло. Картинка про Как объяснить ребенку что такое мыло. Фото Как объяснить ребенку что такое мыло

Как объяснить ребенку что такое мыло. Смотреть фото Как объяснить ребенку что такое мыло. Смотреть картинку Как объяснить ребенку что такое мыло. Картинка про Как объяснить ребенку что такое мыло. Фото Как объяснить ребенку что такое мылоКонспект НОД по экспериментированию «Снег и его свойства» в средней группе Воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №6 «Василёк» г. Сургут Тюменской области Боневич Татьяна Николаевна.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе по познавательному развитию «Да здравствует мыло душистое!» Конспект занятия во второй младшей группе по познавательному развитию «Да здравствует мыло душистое!» Воспитатель Хлопина Т. Е Тема : «Да.

Конспект занятия «Друзья вода и мыло» для детей средней группы Цель: Продолжать формировать простейшие представления о пользе воды и мыла для человека, об умении правильно пользоваться и насухо вытираться.

Конспект занятия-игры по ТРИЗ «Мыло» для старшего дошкольного возраста с использованием ММЧ Конспект занятия-игры по ТРИЗ «Мыло» для старшего дошкольного возраста с использованием ММЧ Надежда Тютлина (Алферова) Конспект занятия-игры.

Конспект занятия-игры по ТРИЗ «Мыло» для старшего дошкольного возраста с использованием ММЧ Конспект занятия-игры по ТРИЗ по теме «Мыло» для ст. дошк. возр. с использованием ММЧ-Моделирование маленькими человечками По теме «Мыло».

Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной группе «Знакомство с магнитом и его свойствами» Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной группе «Знакомство с магнитом и его свойствами» Цель: развитие познавательной.

Конспект занятия по экспериментированию в средней группе «Воздух и его роль в жизнедеятельности человека» Аннотация: Данный конспект позволяет рассказать детям о свойствах воздуха путем экспериментирования через органы чувств, наглядных образов.

Конспект занятия «Секреты воздуха» Образовательная область: «Познавательное развитие» (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное.

Конспект занятия «Секреты воды» Воспитатель: Ребята, сегодня в группу к нам пришло письмо. И во, что в нем написано : » Мы пираты-инопланетяне узнали о важных свойствах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *