Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа

Непосредственная образовательная деятельность «Для чего нужны стихи?»

Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть картинку Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Картинка про Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа Шишкина Наталья
Непосредственная образовательная деятельность «Для чего нужны стихи?»

Непосредственная образовательная деятельность.

Для чего нужны стихи?

Форма организации: подгрупповая.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель-результат: ребенок размышляет о том, зачем люди сочиняют, читают и декламируют стихи.

Задачи:развивающие: развить речь ребёнка, навыки фразовой речи, активный словарь ребёнка; совершенствовать умение понимать вопросы; развивать внимание;обучающие: учить детей вслушиваться в речь воспитателя; формировать умение понимать и отвечать на вопросы; учить эмоционально воспринимать стихотворение, внимательно относиться к образному слову, интонационно выразительно воспроизводить слова текста;воспитательные: воспитывать интерес к поэтическому жанру.

Необходимое оборудование: сборники стихов одного автора и разных авторов, обычные и подарочные издания.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Приветствие: Станем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень, Всем «Привет!» и «Добрый день!;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Воспитатель показывает детям сборники стихов: одного автора и разных авторов, обычные и подарочные издания. Поясняет, что во всех этих книгах напечатаны стихи: о любви, о природе, человеческих радостях и огорчениях, стихи серьёзные и шуточные.

Затем предлагает обсудить ряд вопросов:

— Зачем люди пишут стихи? Как вы узнаете стихотворение на слух? Вспомните, как сочинял стихи Незнайка, как он мучился и потом отказался быть поэтом. Все ли могут писать по-настоящему хорошие стихи? Вот такие,например:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы

— Слушать стих, конечно, приятно, а вот стоит ли их учить наизусть?

Выслушав рассуждения детей,воспитатель обобщает:

— Чем больше хороших стихотворений вы услышите и запомните в детстве, тем богаче, ярче и выразительнее будет ваша речь Окружающим всегда приятна беседа с доброжелательным культурным человеком. А культурный человек – это человек с хорошими манерами и богатой, образной речью.

— В средней и старшей группах мы учили очень хорошие стихотворения. Давайте вспомним их. Воспитатель просит детей прочитать любое стихотворение (заслушивает 2-3 ответа).

Как хорошо в гостях у осени (Кружатся на месте)

Среди берёзок золотых…

Подольше б золота не сбросили,

Стоял бы лес багрян и тих. (Останавливаются, машут плавно руками вверх-вниз, влево-вправо.)

Почаще б солнышко усталое

Гостило в золотом лесу, (Руки на пояс, наклоны туловищем влево-вправо.)

Чтоб защитить от ветра шалого

Лесную позднюю красу.

— Чем занимались сегодня на занятии? Что понравилось?

Литература: В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада: планы занятий. М. :Мозаика-Синтез, 2011

Непосредственная образовательная деятельность «Парк аттракционов» Конспект непосредственной образовательной деятельности «Парк аттракционов» Возрастная группа детей: подготовительная к школе группа общеразвивающей.

Непосредственная образовательная деятельность по конструированию в старшей группе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей «Муравушка».

Непосредственная образовательная деятельность по обучению грамоте «Звук Ы». Конспект НОД. Цель: Познакомить детей с гласным звуком [Ы] и буквой «Ы». Упражнять детей выделять его среди других гласных звуков. Формировать.

Непосредственная образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения «В гостях у Феи» Непосредственная образовательная деятельность старший возраст (5–6 лет) для детей с ОВЗ (нарушениями зрения) в гостях у Феи Место НОД в.

Непосредственная образовательная деятельность «Знакомство с народными промыслами» Непосредственная образовательная деятельность: тема «Знакомство с народными промыслами» Материал можно использовать, как целое занятие,.

Непосредственная образовательная деятельность «Учись быть здоровым» Образовательные задачи: Формировать у детей первоначальные представления об элементах дыхательной системы организма. Закреплять знания о.

Непосредственная образовательная деятельность в первой младшей группе «Сказка для матрешек». Непосредственная образовательная деятельность в первой младшей группе «Сказка для матрешек». Цель: 1. Формировать умение и навыки действий.

Непосредственная образовательная деятельность «Весна» для детей подготовительной логогруппы Итоговая НОД Цели: коррекционно-образовательные: Закреплять и систематизировать знания по лексической теме «Весна» Уточнять и активизировать.

Источник

Конспект занятия по развитие речи «Для чего нужны стихи» в подготовительной группе

Открытое занятие в подготовительной группе по развитию речи «Для чего нужны стихи»

Цель : формирование представления детей о стихах, знакомство с профессией поэта,

развивать чувство прекрасного, творческое восприятие окружающего мира, воображение, поэтический слух, активизировать словарный запас, развивать умение подбирать рифму, развивать фонематический слух, воспитывать интерес к поэзии, художественному слову, аккуратность в работе, взаимопомощь.

Воспитатель: Внимательно послушайте

Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик

Тише, Танечка, не плачь

Не утонет в речке мяч

— Что я Вам прочла? Что это такое? (ответы детей) (стихотворение)

— А как называется человек, который пишет стихи? (ответ детей –поэт)

-О чём можно писать в стихах? (ответ детей- обо всём на свете: о природе, о дружбе, о радости, о маме…)

-Зачем люди пишут стихи? (ответ детей-поэт делится своими чувствами от удивительного)

Гриб растет среди дорожки-

Голова на тонкой ножке.

-Почему вы думаете, что это стихотворение?

-Какие слова похожи? (ответы детей-дорожки, ножке)

-А как мы можем назвать окончания этих строк? (ответ детей- рифма)

-Что такое рифма? (ответ детей-похожие слова, это когда два слова оканчиваются одинаково)

-Лишнее или очень точное по смыслу слово может нарушить эту ритмичность. Вспомните, как сочинял стихи Незнайка. Вот одно из его произведений про друга Торопыжку.

Торопыжка был голодным

Проглотил утюг холодный.

Торопыжка был очень сильно возмущен, ведь он не холодный, не горячий утюг не глотал. И все стихи Незнайки про друзей были не красивыми стихами, а просто набор рифмующих слов, дразнилками.

Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть картинку Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Картинка про Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа

Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть картинку Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Картинка про Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа

-А как вы думаете, легко подобрать рифму? Давайте на время попробуем стать поэтами

Жук упал и встать не может

Ждет он, кто ему _________

Кот ловил мышей и крыс

Кролик лист капустный_____

Ходит по лесу хорек

-Чего сейчас не хватало стихотворению? (ответ детей-рифмы)

-А чтобы ее подобрать что нужно? (ответы детей-фантазию, внимание, знать много слов)

-Назовите каких поэтов вы знаете? (ответы детей)

— Молодцы. О чем мы сегодня говорили? Что понравилось?

Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть картинку Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Картинка про Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть картинку Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Картинка про Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть картинку Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Картинка про Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть картинку Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Картинка про Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа

Номер материала: ДБ-1410670

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами

Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно

Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть картинку Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Картинка про Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа

Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть картинку Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Картинка про Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа

В России предложили учредить День семейного волонтерства

Время чтения: 2 минуты

Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть картинку Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Картинка про Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть картинку Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Картинка про Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть картинку Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Картинка про Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа

Учителя Кубани смогут получить миллион рублей на взнос по ипотеке

Время чтения: 1 минута

Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть картинку Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Картинка про Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа

Минобрнауки планирует учредить стипендию для студентов-философов

Время чтения: 2 минуты

Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Смотреть картинку Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Картинка про Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа. Фото Конспект для чего нужны стихи подготовительная группа

Создана Ассоциация руководителей школ России и Беларуси

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Занятие по художественной литературе в подготовительной группе «Почему люди сочиняют стихи»

1. Побудить детей к размышлению над тем, зачем одни люди пишут стихи, а другие с удовольствием их слушают и заучивают наизусть.

2. Продолжать развивать интерес к художественной литературе, а именно к сборникам стихов.

3. Формировать представление детей об их собственных эмоциях, умение передавать разные эмоциональные состояния.

4. Различать жанры литературных произведений, аргументировать свой ответ: “Это стихотворение, потому что…”

5. Закреплять умение детей определять эмоциональный настрой стихов.

6. Закреплять эмоционально-положительный эффект.

Материалы к занятию:

книги со сборниками стихов, графическое изображение разных эмоций по восемь карточек на каждого ребёнка, музыкальная запись, лист бумаги в форме тучки на каждого ребёнка, свеча, “волшебный” сундучок.

Ход занятия

Дети в начале занятия сидят на коврике. В группе декорации леса. Звучит музыка.

Воспитатель (в руках свеча):

-Ребята, слышите, звучит музыка? Это зовёт нас к себе в гости сказочный лес. Сегодня, я предлагаю вам, совершить путешествие в сказочный лес. А “волшебная” свеча нам осветит путь. Давайте произнесём дружно все вместе “волшебные” слова, иначе “волшебная” свеча не зажжётся: “Огонёк, свети, свети, помоги нам в лес пройти”.

Дети с воспитателем произносят слова. Зажигается свеча. Дети проходят и садятся за столы. Музыка затихает. Перед детьми на столе карточки с изображением разных эмоций и листы в форме тучек. Среди декораций стоит сундучок.

Воспитатель обращает внимание детей на сундучок:

— Ребята, посмотрите, что это? Это, “волшебный” сундучок. В нём спрятались книжки.

Звучит музыка. Воспитатель открывает сундучок. Достаёт и показывает детям сборники стихов разных поэтов. Поясняет, что во всех этих книжках – стихи: о любви, природе, человеческих радостях и огорчениях, серьёзные и шуточные.

— А вы, ребята, каких поэтов знаете? (ответы детей)

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой…

Далее воспитатель предлагает детям обсудить ряд вопросов:

— Почему люди пишут стихи?

— Как узнать стихотворение на слух или в книге? (ответы детей)

Да, это рифмованные строчки. Они очень ритмичные. Лишнее или не очень точное по смыслу слово может нарушить эту ритмичность. Вспомните, как мы пробовали сочинять стихи, и как это было сложно.

— Все ли могут писать по-настоящему хорошие стихи? Вот такие, например:

А.С. Пушкин “Зимние утро”

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит…

— Стихотворения нужно писать, т.к. они могут передавать различные наши эмоции, такие как, радость, грусть, страх, удивление и т.д.

Воспитатель детям предлагает игру “Отгадай эмоцию”:

— Давайте поиграем: я буду читать стихотворение, а вы по его содержанию будете отражать на своём лице настроение облачка.

Воспитатель читает стихотворение Н. Екимова “Облака”. Дети мимикой показывают различные эмоции. (Приложение 1)

— Вы, отлично справились с работой. Скажите, а какое облачко понравилось вам?

Почему? (ответы детей)

— Ответьте, а когда по небу плыло грозное страшилище, вам было страшно?

— А мне нет. Страшилище пролилось дождём, а дождь это тоже приятно и полезно.

Воспитатель подводит итог занятия:

— Слушать стихи интересно и приятно, но стоит ли их учить наизусть? (ответы детей)

— Чем больше хороших стихотворений вы услышите и запомните в детстве, тем богаче, ярче и выразительней будет ваша речь и лучше память.

Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить,
Чтобы вместе играть,
Чтобы крепко дружить.
Чтоб улыбки друг другу
Дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни
Все наши мечты.
В. Коркин

— Пришло время нам возвращаться из сказочного леса. Посмотрите на свечу и закройте глаза.

Звучит музыка. Дети сидят с закрытыми глазами. Воспитатель монотонно произносит текст релаксации.

— Мы спокойны. Небо над нами голубое, чистое и нам светит солнышко. Оно греет наши руки, ноги. Мы спокойны, мы отдыхаем. Очень приятно дышать чистым, лесным воздухом. Мы спокойны. Подул свежий веерок. Мы отдохнули. Потянули руки, ноги. Улыбнулись. Открыли глаза.

— Мы с вами снова в группе. Возьмите каждый на столе облачко, и положите на него ту, карточку с изображением эмоции, которая вам больше всего нравится.

— Замечательно. Вы прекрасно справились с этим заданием.

— Встали. Пожелайте друг другу тепла и добра! Путешествие в сказочный лес закончено.

Источник

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Поэзия — эмоциональное воздействие на ребёнка»

Занятие по развитию речи

«Поэзия – эмоциональное воздействие на ребёнка»

Подготовительная к школе группа

Подготовила и провела:

— познакомить детей с новыми поэтическими произведениями, учить эмоционально, воспринимать их;

— учить внимательно, слушать стихотворения и определять их настроение;

— упражнять выразительно, читать наизусть стихотворения, передавая радость, восторг, волнение;

— обогащать словарный запас, подбирать прилагательные;

развивать поэтический слух, воображение и речь детей;

развивать эстетический вкус и умение воспринимать красоту пробуждающейся природы;

— воспитывать творческую активность, интерес к изобразительному искусству;

— вызывать у детей эмоциональное отношение к весне;

— воспитывать любовь к природе.

— экскурсия в весенний лес, к реке;

— прогулка в уголок леса, хождение по старой листве;

— проведение праздника «Прилёт птиц», заучивание закличек, лепка из теста птиц;

— слушание пения птиц, наблюдение за птицами;

— наблюдение за цветущими деревьями, за лесом;

— активизация в речи детей слов: пестреют, ветхий, келья, дань, безмолвие;

— образное восприятие слов: пухом зеленеют деревья, прозрачные леса, утро года, небесная лазурь.

Запись пения птиц, акварельный рисунок»Весна», живые цветы ландыши.

Шопен «Ноктюрн», Чайковский «Вальс цветов», Шопен «Вальс №7», Чайковский «Жаворонок», Вивальди «Дождь», Сен-Санс «Лебедь».

Ход занятия:

Под музыку П. И. Чайковского дети заходят в зал, садятся на стульчики.Воспитатель:

Ребята, я очень рада видеть вас в литературной гостинной. Садитесь поудобнее и скажите, какое у вас настроение.

Вот и хорошо, это то, что нам нужно. Сегодня мы с вами будем говорить о поэзии. Темой сегодняшней беседы будет прекрасное время года. Какое? Вы мне сможете ответить, если внимательно послушаете стихотворение А. С. Пушкина.

«Ещё дуют холодные ветры.»

Ещё дуют холодные ветры

И наносят утренние морозы.

А уже на проталинах весенних

Созревают первые цветочки,

Как из чудного царства воскового,

Из душистой келейки медовой

Вылетела первая пчёлка,

Полетела по ранним цветочкам

О красной весне поразведать,

Скоро ль придёт гостья дорогая,

Скоро ль луга зазеленеют,

Скоро ль на кудрявой берёзе

Появятся клейкие листочки.

Расцветёт черёмуха душиста?

Ребята, вы догадались о каком времени года это стихотворение? Почему?

Послушайте, как в своём стихотворении А. С. Пушкин описывает приход весны. Ребенок рассказывает стихотворение.

Гонимы вешними лучами

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потоплённые луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года:

Синея блещут небеса

Ещё прозрачные леса

Пчела за данью полевой

Летит из кельи восковой.

Долины сохнут и пестреют;

Стада шумят и соловей

Уж пел в безмолвии ночей.

Ребята, как вы думаете, с каким настроением А. С. Пушкин писал это стихотворение?

В этом стихотворении спокойное, доброе, светлое настроение.

«Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года». Как называет здесь Пушкин весну?

После долгого, крепкого зимнего сна просыпается природа, как мы просыпаемся утром и ждём от нового дня что-то хорошее. Так и природа просыпается весной с надеждой, что что-то приятное и доброе ждёт впереди. А что ждёт впереди?

Конечно синее небо, зелёные леса, пестреющие долины, летающие пчёлки над цветами, пение соловья. Вам понравилось это стихотворение?

А сейчас послушайте стихотворение К. Баратынского

Ребёнок рассказывает стихотворение

Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурею живой

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам

Шумят ручьи! Блестят ручьи!

Взревев, река несёт

На торжествующем хребте

Ещё древа обнажены,

Но в роще ветхий лист

Как прежде, под моей ногой

Под солнце самое взвился

Незримый жаворонок поёт

Заздравный гимн весне.

Ребята, что вы услышали в этом стихотворении, какое настроение?

«Весна, весна! как воздух чист! Как ясен небосклон.» Здесь слышится радость, восторг! Чем так восторгается автор?

А теперь,послушайте: «. взревев, река несёт на торжествующем хребте поднятый ею лёд.» Настроение поменялось, каким оно стало?

Правильно, эти строчки звучат взволнованно, грозно и нам становится немножко страшно. Ведь вода- это страшная сила, которая может на своём пути всё рушить, ломать и смывать.И дальше снова: «. но в роще ветхий лист как прежде, под моей ногой и шумен и душист.» Как говорит о старом листе поэт? Почему он так говорит?

Звучит запись пения птиц.

Какая главная примета весны?

Правильно, пение птиц. Если птицы запели, значит, весна совсем близко. В народе считают, что весну на своих крыльях приносят именно жаворонки. Сейчас нам Яша прочитает стихотворение о жаворонке.

На солнце тёмный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины

Поёт,на солнышке сверкая:

«Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны!»

Ребята, какие чувства вызвало у вас это стихотворение, т. е. как у вас стало на сердце грустно или радостно?

А не захотелось ли вам взлететь вместе с жаворонком высоко-высоко в небо, полюбоваться на землю с высоты,поиграть солнечными лучами и громко закричать: «Весна, весна! Просыпайтесь все!»

Я хочу показать вам очень красивый акварельный рисунок. Посмотрите, пожалуйста.

Под музыку дети рассматривают рисунок

Вам понравился этот рисунок? Что вам понравилось в нём? Какое название вы дали бы этому

Художники, как и поэты, пишут свои картины от души, передавая своё настроение. Ребята, какое настроение в этом рисунке?

Правильно, сколько радости нежности и красоты передал художник в своём рисунке. Как бы вы назвали этот рисунок?

Ребята, как подходит к настроению этого рисунка настроение стихотворения, которое вы сейчас услышите.

Ребёнок читает стихотворение

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

Сколько радости и хорошего настроения передали нам авторы картины и стихотворения! Ребята, не хотите размяться на полянке? Выходите и становитесь в кружок.

А уж ясно солнышко

Всё журчат, всё журчат,

Дети садятся на места.

Дети, вы обратили внимание на полянку? Она вся в весенних цветах! Какие вы знаете весенние цветы?

Нам девочки расскажут стихотворения о весенних цветах. Алла, о каком цветке ты расскажешь?

Маленький разведчик,

Пусть ещё над лесом

Пусть лежат под снегом

Пусть на спящей речке

Рас пришёл разведчик,

Настенька прочтёт нам стихотворение о светлом маленьком цветочке, о ландыше.

Родился ландыш в майский день,

Мне кажется: его задень-

И этот звон услышит луг,

Давай послушаем, а вдруг

На звуки прекрасной музыки и на ваши замечательные улыбки к нам пожаловали ландыши.

Воспитатель выносит букет ландышей:

Какие красивые цветы, а какие ароматные!

Предлагает детям стать в круг:

Ребята, мы с вами слушали чудесную музыку, стихи о весне, определили настроение стихотворений, а какое у вас настроение?

А теперь передовая из рук в руки эти хрупкие весенние цветы, давайте пожелаем им и друг другу всё самое хорошее, что таится в глубине наших сердец, передадим наше настроение!

Дети передают друг другу цветы, говоря добрые слова и пожелания.

Теперь наши цветы не только нежные и красивые, они самые счастливые, самые дорогие! Давайте подарим их нашим гостям.

Дети дарят цветы и уходят в группу.

График работы инструктора по физической культуре (в соответствии с ФГОС) График работы инструктора по физической культуре МБДОУ «Д/с «Колокольчик» на 2014-2015 учебный год Понедельник 8.00-8.10 Совместная.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *