Конспект игры что где когда в подготовительной группе
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной группе «Игра «Что? Где? Когда?»
Судакова Ирина
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной группе «Игра «Что? Где? Когда?»
Цель: обобщение, систематизация, закрепление знаний детей по нескольким образовательным областям.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать учить старших дошкольников играть в развивающие игры; соблюдать правила игры; быть сдержанными.
2. Закреплять знания детей о математических представлениях, закреплять правильный образ печатных букв алфавита, умение прочитывать слова, о природном и предметном окружении; знания о русских произведений.
3. Обогащать и активизировать словарь детей словами: интеллектуальная игра, волчок, сектор, компьютер, сеть интернет.
Развивающие:
1. Продолжать развивать у старших дошкольников любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности.
2. Продолжать формировать у детей психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление, речь, воображение, мелкую моторику пальцев рук.
1. Продолжать воспитывать у старших дошкольников интерес к интеллектуальным играм, творческим заданиям.
2. Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская.
Оборудование: мультимедийный проектор, поле для игры с секторами, дидактическая игра «Танграм», дидактическая игра «Народные промыслы», дидактическая игра «Изобрази эмоцию», мяч, памятные призы, черный ящик с зеркалом, таблицы «Алфавит», карандаши синего и красного цвета для каждого ребенка, музыкальные заставки на начало игры, для вращения волчка, для внесении черного ящика, на финал игры, знак «скрипичный ключ», сладкие призы.
Предварительная работа:
• чтение книги А. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино» и просмотр мультфильма «Приключения Буратино» (1959г.);
• Викторина по сказке А. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино»:
• чтение и рассматривание энциклопедий «Обо всем на свете», «Я познаю мир», «Мировой океан и Антарктида»;
• рассматривание иллюстраций к сказкам, иллюстраций с изображением животных, предметов народного быта;
• отгадывание загадок, решение ребусов, отгадывание кроссворда;
• проведение дидактических игр «Танграм», «Скажи наоборот», «Профессии людей»;
• просмотр презентаций о народных промыслах России и декоративное рисование предметов.
Ход НОД:
I. Вводная часть (мотивация)
В-ль:Доброе утро, дорогие гости нашего мероприятия. Добро пожаловать на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Встречайте наших знатоков.
Под музыку из передачи «Что? Где? Когда» «Начало» дети заходят в музыкальный зал, выстраиваются полукругом перед гостями.
В-ль: Ребята, на нашу игру пришли гости, давайте их поприветствуем.
В-ль:Уважаемые игроки, мы приветствуем вас на знаменитой игре «Что? Где? Когда?». Эта телевизионная интеллектуальная игра очень известна и популярна. В нее играют уже более 44 лет. Команда знатоков в течение минуты дает ответы на вопросы телезрителей. Символ игры – мудрая сова.
Слайды игры «Что?Где?Когда?»
II. Основная часть
В-ль:Знатоки, прошу занять места за игровым столом.
Сегодня против вас играют герои сказки, а вот какой, вы узнаете, отгадав загадку:
В этой сказке жил мальчишка,
Не любил читать он книжки.
Ни дня он в школу не ходил,
Театр очень полюбил.
В-ль: Это главный герой, а как называется эта книга?
Дети:«Золотой Ключик или приключения Буратино».
В-ль:Назовите автора книги?
Дети: Алексей Толстой.
В-ль: С вами играют герои сказки «Золотой Ключик или приключения Буратино».
Слайд афиша «Герои сказки».
Воспитатель вращает барабан.
Сектор 1. «Вопросы от Карабаса Барабаса».
На экране изображение «плетки».
— Против вас играет герой, которому принадлежит эта вещь.
— Ответьте на вопросы Карабаса Барабаса:
1. В какой стране мы живём?
2. Какой город является столицей?
3. В каком городе мы живём?
4. Как называется река, которая протекает в нашем городе?
5. В каком районе вы живете?
Звучит фонограмма «Волчок»
В-ль:Наша стрелочка переходит к следующему заданию –сектор №2.
В-ль:Против вас играет герой, который никогда не расставался с этим предметом. Кто он?
На экране изображение «Сачок» и «Дуремар».
В-ль:Внимание! Почему книга, в которую заносят виды редких и исчезающих животных и растений, красного цвета?
Дети:Красный цвет – это сигнал опасности и тревоги.
-Почему белые медведи не едят пингвинов?
Дети:Белые медведи не охотятся на пингвинов, потому что живут далеко друг от друга. Медведи – на северном полюсе в Арктике, а пингвины – на южном полюсе в Антарктиде.
Звучит фонограмма «Волчок»
Сектор 3. «Вопросы от Черепахи Тортиллы»
В-ль:С вами играет герой-долгожитель, который живет уже триста лет и хранит золотой ключик. Угадайте, кто это?
На экране изображение черепахи Тортиллы.
В-ль:Сейчас вы должны посчитать, сколько животных спряталось в африканских джунглях.
На экране появляется картинка, на которой изображены спрятавшиеся животные. Дети считают животных.
10. Звучит фонограмма «Волчок»
Сектор 4. «Вопросы от Кота Базилио»- «Народные промыслы».
В-ль:Внимание. Задание о народных промыслах. Ответы на вопросы вы найдете на этом столе. Приглашаю вас пройти к этому столу. Будьте внимательны, совещайтесь:
Дети подходят к столу, на котором размещены изделия.
— Какая деревянная игрушка прячется одна в другую?
— Назови основные цвета хохломской росписи.
Дети:Красный, черный, золотой.
— Как называются посуда и игрушки, которые расписывают, синим цветом и его оттенками?
— Из какого материала делают городецкую посуду?
Молодцы. Играем дальше.
Звучит фонограмма «Волчок»
Сектор 5. «Вопросы от Буратино».
В-ль: Посмотрите на экран. С вами играет герой, которому принадлежит этот предмет.
На экране слайд «колпачок Буратино».
В-ль: Буратино подготовил для вас ребусы. Внимание на экран.
В-ль: Знатоки справились с заданием.
Звучит фонограмма «Волчок».
В-ль: Наша стрелочка показывает следующий сектор.
-В-ль:Скажите, какому сказочному герою принадлежит этот предмет?
На экране появляется картинка «Мальвина».
Дети на листе алфавита находят первую букву своего имени и раскрашивают ее. Воспитатель по ходу выполнения детьми отслеживает правильность выполнения
-Что ты можешь еще сказать о ее звуке, какой он?
Звучит фонограмма «Волчок».
-В-ль:Наша стрелочка переходит к следующему заданию.
Сектор 7. Музыкальная пауза.
Флешмоб «Песня Буратино».Дети выполняют танцевальные движения.
В-ль: Вопросы вам задаст еще один герой сказки. Угадайте, как его зовут:
Он — актер у Карабаса.
Он грустит, но он не плакса.
А для грусти есть причина —
Нравится ему Мальвина.
— Как называется профессия врача, который лечит зубы?
— Профессия человека, который ухаживает за лошадьми?
— Как называется профессия человека, который хранит и выдает книги людям во временное пользование?
Звучит фонограмма «Волчок».
Сектор 9. «Вопросы от Лисы Алисы».
В-ль:Против вас играет героиня сказки, которая все время строит хитроумные планы, но они не приносят ей желаемого результата. Кто она?
В-ль: «Давным-давно, не было современной чудо-техники. Но в сказках все равно смотрели новости, без огня готовили еду, путешествовали по воздуху. Вопрос: Что в сказке было вместо телевизора?
Что заменяло самолет? На чем летали, путешествовали герои?Какой предмет сам варит кашу?»
— Молодцы! Правильные ответы. Счет в игре…
Звучит фонограмма «Волчок»
В-ль: Наша стрелочка переходит к следующему заданию.
В-ль: Верный друг у кукол был,
Помогал и сторожил… —
В-ль:Приглашаю всех встать и на вопросы, встав в круг отвечать. Вы должны с помощью мяча дать ответ, назвать слово-антоним, с противоположным значением.
Звучит фонограмма «Волчок»
Сектор 11. «Черный ящик»
В-ль:Внимание! Принцессу, Бабу Ягу и Колобка пригласили на бал. Они вошли в зал и увидели «это». Баба Яга посмотрела и сказала: «Фу! Какое страшилище!»
Принцесса посмотрела, улыбнулась и сказала: «Ах! Какая красавица!»
А, Колобок, взглянув, произнес: «Очень хочу такое же: круглое».
— Ответьте, что в черном ящике?
В-ль: А еще в черном ящике игра «Изобрази эмоцию».
Дидактическая игра «Изобрази эмоцию».
В-ль: Попробуйте сами повторить эти эмоции.
Дети по пиктограмме изображают соответствующую эмоцию.
-В-ль: Молодцы, вы выиграли это очко у сказочных героев!
В-ль: Против команды играет еще один сказочный герой.
Кто за дверью жил сто лет
И картины знал секрет.
Этот мудрый старичок
В-ль: Прошу пройти к столу. Из предложенных фигур «Танграма» вам нужно составить по схеме фигуру животного «Лисы».
Дети подходят к столу и собирают по схеме фигуру Лисы.
III. Заключительная часть (рефлексия).
Звучит финальная мелодия игры.
В-ль:Дорогие игроки, все задания выполнены, на все вопросы даны ответы и пришло время подвести итоги.
— Что нового вы узнали?
— Что удалось сегодня вашей команде?
— А что у вас сегодня вызвало трудности на игре?
— Вам понравилось быть знатоками?
— О чем бы вы рассказали ребятам в группе?
В-ль: Вы ребята, молодцы,
Потрудились от души,
Вы все думали, решали,
На вопросы отвечали.
Мы вас с победой поздравляем
И подарки всем вручаем!
Награждение детей памятными подарками.
Прикреплённые файлы:
Игра-викторина «Секреты осени» в образовательной области «Познавательное развитие» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Тальменский детский сад №9» структурное подразделение пер. Банковский 1 Тальменского.
«Волшебница вода». Конспект НОД в старшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Волшебница.
Конспект НОД в средней группе на тему «Весна в природе» в образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Весна в природе». Программные задачи: о – закреплять знания детей о характерных признаках весны; р – развивать познавательную активность,.
Конспект ООД «Мое село» по образовательной области «Познавательное развитие» в младшей группе Конспект ООД «Мое село»по образовательной области «Познавательное развитие» в младшей группе. Воспитатель: Дронь Ю. В. Интеграция образовательных.
Конспект ООД образовательной области «Познавательное развитие» в группе раннего возраста «Овощи» Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах. Задачи: Образовательные: Продолжать учить детей узнавать и называть овощи. Закреплять.
Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе «Весна пришла — весне дорогу!» Цель: Продолжать знакомить детей изменениями в природе с приходом весны. Обучающие задачи:Систематизировать знания детей оживотном и растительном.
Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» во второй младшей группе «Заболел зайчишка» Программное содержание: Образовательные задачи: Формировать элементарное математическое представление, первичных представлений.
Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе «Профессии строителей» Цель: расширить и уточненить знания о строительных профессиях. Задачи: – образовательные: продолжать формировать представление о профессиях.
План конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной группе «Где найти здоровье?» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №1 «Светлячок» План конспект НОД по.
Конспект комплексного занятия «Что? Где? Когда?» с детьми подготовительной группы
Назарова Татьяна Валентиновна
Конспект комплексного занятия «Что? Где? Когда?» с детьми подготовительной группы
Программное содержание:
• развивать логическое мышление, сообразительность и смекалку;
• продолжать учить детей работать в парах, уметь выслушивать мнение собеседника, отстаивать свой ответ, обосновывая его;
• воспитывать самоконтроль, чувство взаимопомощи, целеустремленность и усидчивость;
• вызвать у детей радостные эмоции, удовольствие от игры развивающей направленности.
Материалы и оборудование к занятию: стол с игровым полем, разделённым на 7 секторов, 7 конвертов с рисунками сказочных героев и напечатанными вопросами и ответами, черный ящик, картинка к задаче, амулет «Ловец снов», детская карта мира, сова (рисунок на плакате, аудиозаписи мелодий из телепередачи «Что? Где? Когда?», музыкальный центр, аудиозапись быстрой игровой мелодии для музыкальной паузы, видеозапись мультфильма «Зима в Простоквашино», телевизор, волчок, шапочка магистра, номерки на столы, призы для знатоков (у нас – яблоки).
Раздаточный материал: фломастеры черного и красного цветов, картинки животных (белый медведь, панда, броненосец, кобра, пингвин, скунс, ребусы, самолеты (оригами).
Предварительная работа:
• повторение пройденного материала по блокам программы: «Считалочка», «АБВГДейка», «Здравствуй, мир!», «Родное слово»;
• чтение и рассматривание энциклопедий про животных и материки;
• просмотр записей телепередачи «Что? Где? Когда?»;
• проведение дидактических игр с учащимися в парах;
• просмотр видеофайлов (презентаций) о жизни индейцев и жителей разных материков;
• исследовательская деятельность с детьми (проведение опытов и экспериментов с водой и растениями);
• разучивание девиза команды знатоков.
Словарная работа: знатоки, амулет, типи, вигвам, сектор, жанры произведений.
Цель: обобщить, систематизировать, закрепить знания детей по нескольким образовательным областям: математика, обучение грамоте, окружающий мир, развитие речи.
Задачи:
1. Учить дошкольников подготовительной группы играть в развивающие игры; соблюдать правила игры; быть сдержанными; умело отвечать на вопросы ведущего;
2. закреплять знания детей о математических представлениях, природном и предметном окружении;
3. обогащать и активизировать словарь учащихся;
4. доставить учащимся удовольствие от интеллектуальной игры.
1. Развивать у дошкольников подготовительной группы любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности;
2. формировать у детей психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление, речь, воображение, мелкую моторику пальцев рук;
3. побуждать детей выражать эмоциональный отклик на выполненные задания (восторг, радость, удовлетворённость и др.).
1. Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в парах и коллективе;
2. воспитывать у детей любовь и уважение к своей Родине;русскому фольклору (сказкам, загадкам, песням);
3. воспитывать нравственные качества: гостеприимство, доброту, взаимопомощь, уважение, чувство коллективизма.
Ход НОД:
Дети стоят парами за дверью кабинета. Входит ведущий-педагог.
Ведущий. Под фонограмму начала игры «Что» Где? Когда?» ведущий начинает занятие. Добрый день уважаемые гости! Рада приветствовать вас на зимней игре в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?», на которой дети покажут свои знания и умения в различных областях науки. Команда «Знатоки» сразится с командой «Сказочные герои», которые уже приготовили свои хитрые вопросы, трудные задания и спрятали их в конверты на нашем игровом поле. Разрешите, вам представить команду знатоков. Торжественно звучит заставка телепередачи «Что? Где? Когда?» Педагог представляет пары игроков:
• За первым столом играют Ставицкий Станислав и Николаева Анна;
• За вторым столом играют Миначев Айрат и Семакина Александра;
• За третьим столом играют Сотников Матвей, Набойщикова Юлия
• За четвертым столом играют Калинин Егор и Сидорова Вероника;
• За пятым столом играют Сарычев Кирилл и Прокопьева Любовь;
• За шестым столом играют Кузнецов Алексей, Рябова Алина и Сотникова Алиса.
Учащиеся заходят в кабинет и занимают места за игровыми столами
Капитан команды Попов Даниил.
А в деле мы умелые.
Победим мы в этот раз!
Нам соперник не указ!
Напоминаю правила игры:
Ведущий. Первый раунд.
Мальчик первой пары (крупье) раскручивает волчок, звучит мелодия «вращающегося волчка».
Ведущий. Выпал сектор №___, этот вопрос (видео-вопрос) прислал (а) нам. Внимание на экран.
С экрана звучит вопрос. Команда знатоков обсуждает варианты ответов. Капитан команды объявляет о готовности команды и назначает того, кто будет отвечать.
Ведущий. А теперь внимание, правильный ответ.
Ведущий. Очко зарабатывает команда знатоков. Молодцы!
Аналогично проводятся остальные раунды. После третьего раунда, педагог объявляет музыкальную паузу:
Ведущий. Скрипичный ключ поставлю я
Музыкальная пауза у нас, друзья!
Звучит быстрая танцевальная музыка, дети превращаются в пилотов, запускают самолеты гостям, те их отправляют обратно с мысленным посланиями подкрепления знаний и сил детей.
В конце игры педагог предлагает гостям увеличить счет в пользу игроков. Для этого они должны отгадать, что лежит в черном ящике.
Ведущий. Со счетом ___, в сегодняшней игре «Что? Где? Когда?» выигрывает команда знатоков.
Ведущий. Вы ребята молодцы!
Потрудились от души
Вы все думали, решали
На вопросы отвечали
Где-то верно, где-то нет,
Но всегда был готов ответ
Вас с победой поздравляю,
Умницами быть и в школе вам желаю.
Ведущий. Ребята, за нашей игрой следили Мудрая Сова и ваши родители. Они очень довольны вашими ответами. И просили меня за победу, вручить вам приз.
Но сначала отгадайте, что мы положили в черный ящик. Это плоды дерева, который произрастает в России и во многих других странах Европы. Они содержат много полезных микроэлементов. Бывают красного, зеленого и желтого цвета. Очень полезны для растущего организма.
Знатоки отгадывают, что это яблоки, выходят из-за игровых столов и им вручаются фрукты.
Сценарий интеллектуальной игры для подготовительной группы «Что? Где? Когда?» Интеллектуальная игра – занятие в подготовительной группе «Что? Где? Когда?» Цель. Дать детям представление об игре «Что? Где? Когда?»,.
Конспект игрового занятия «Что? Где? Когда?» по экологии в подготовительной группе «Знатоки природы» Тема: «Знатоки природы» Цель: Систематизировать знания детей о природе, природных явлениях, о приборах, с помощью которых определяют погоду.
Конспект итоговой НОД для подготовительной группы «Что? Где? Когда?» Бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 г. Тары» Тарского муниципального района Омской области Конспект НОД.
Конспект итоговой интегрированной НОД в подготовительной группе в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Конспект итоговой интегрированной организованной образовательной деятельности «Цветик – семицветик» на тему: «Что? Где? Когда?» Интеграция.
Конспект образовательной деятельности с детьми 6–7 лет в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Конспект образовательной деятельности с детьми 6-7 лет «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» Описание работы: Интеллектуальная игра.
Конспект итогового занятия по здоровьесбережению в форме игры «Что? Где? Когда?» Конспект воспитательного мероприятия (интеллектуальной игры – итогового занятия) Педагог Бородавка Светлана Николаевна Возраст воспитанников.
Сценарий совместного мероприятия с детьми и родителями по ПДД в подготовительной группе в форме игры «Что? Где? Когда?» Сценарий совместного мероприятия с детьми и родителями «Что? Где? Когда?» Цель: формирование устойчивых навыков безопасного поведения детей.
Коррекционно-развивающее занятие для подготовительной группы в форме игры «Что? Где? Когда?» Коррекционо- развивающее занятии для детей подготовительной к школе группе Тема: «Что? Где? Когда?» Цель занятия: в игровой форме развивать.
Конспект занятия «Верные друзья» в форме игры «Что? Где? Когда?» Самопознание в старшей группе по теме «Верные друзья» по версии игры «Что? Где? Когда?»[ Технологическая карта организованной учебной.
Конспект занятия в подготовительной группе «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
Муниципальной бюджетное дошкольное образовательной учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Семицветик»
Интеллектуальная игра
Что, где, когда
Для детей подготовительной к школе группы № 2
Подготовила: Клюшкина Л. А.
Воспитатель I категории
закрепление знаний, полученных ранее; развитие логического мышления, познавательной активности, долговременной память, связной речи; тренировка устойчивого внимания; воспитание самостоятельности, выдержки.
1. Продолжать учить старших дошкольников играть в развивающие игры; соблюдать правила игры; быть сдержанными; умело отвечать на вопросы воспитателя и отгадывать загадки.
2. Закреплять знания детей о математических представлениях,
3.Обогащать и активизировать словарь детей словами: интеллектуальная игра, раунд, волчок, сектор, песочные часы.
4. Доставить воспитанникам удовольствие от интеллектуальной игры.
1. Продолжать развивать у старших дошкольников любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности.
2.Продолжать формировать у детей психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление, речь, воображение.
3. Побуждать детей выражать эмоциональный отклик на выполненные задания (восторг, радость, удовлетворённость и др.).
1. Продолжать воспитывать у старших дошкольников интерес к интеллектуальным играм, творческим заданиям.
2.Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.
3.Продолжать воспитывать у детей нравственные качества: гостеприимство, доброту, взаимопомощь, уважение, чувство коллективизма
Оформление музыкального зала; столы для участников игры, игровой стол-круг, разделенный на 10 секторов; волчок со стрелкой; вопросы в конвертах с номерами; чёрный ящик, скрипичный ключ; два комплекта галстуков (жёлтые и красные) участникам команд; опознавательные знаки на столы со словами «Знатоки» и «Умники»; музыкальные заставки для начала игры, песочные часы.
Ход игры
Всем! Всем! Всем! Начинаем интеллектуальную игру «Что, где, когда?».
Две команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом и пройдут через несколько этапов испытаний.
Ведущий: Ребята, скоро вы станете первоклассниками. Сегодня мы узнаем, как вы подготовились к школе. Для этого мы собрались здесь в этом зале. Сегодня вы будете решать задачи, выполнять задания на внимание и смекалку.
Затем мы подведем итоги, а в конце состоится церемония награждения участников. Нашу интеллектуальнуюигру будет оценивать компетентное жюри:
Заместитель заведующего по ВМР – Осина Виктория Анатольевна;
Учитель логопед – Антикян Инна Владимировна.
За каждый правильный ответ жюри будет давать звездчки.
Давайте поприветствуем игроков команд
(Торжественно звучит музыкальная заставка к игре «Что, где, когда?». Дети заходят в зал, выстраиваются полукругом перед игровыми столами и зрителями.)
— Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло на нашу интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».
— Давайте поприветствуем наших гостей (дети здороваются).
Улыбнитесь всем вокруг,
И скорей вставайте в круг.
Руку дайте другу слева,
А затем соседу справа,
Передай ему тепло, чтоб везде всегда везло.
— А, теперь, поприветствуйте друг друга (команды игроков произносят девизы).
Мы знатоки, а это значит
Нас ждет успех и ждет удача!
Вперед к победе наш девиз!
А, кто слабее – берегись!
А в деле мы умелые.
Победим мы в этот раз!
Нам соперник не указ!
— я хочу познакомить вас с правилами нашей игры. Вы видите на игровом поле стоит волчок со стрелкой, и лежат конверты. В каждом конверте находится вопрос или задание, на которые вы должны ответить или выполнить. Мы крутим волчок, когда стрелка останавливается, мы вскрываем конверт и выполняем задание. А если нам нужна будет музыкальная пауза, мы будем ставить скрипичный ключ. За правильные ответы и за правильное выполнение заданий команда будет получать по цветочку.
В начале игры нам необходимо провести разминку. Для неё отводится всего 1 минута. За это время нужно как можно быстрее ответить на максимальное количество вопросов. Итак, вы готовы? (Готовы).
1. Сегодня вторник, а завтра? (Среда)
2. Какой день перед вторником?
3. Год начинается в марте?
4. Сколько месяцев в году?
5. Сколько лап у двух медвежат?
6. Сколько дней в неделе?
7. Земля квадратная?
8. Какое число больше 12 или 15?
— Разминка прошла блестяще, можно приступать к игре.
— Внимание, I раунд! (крутится волчок)
И так задание под номером 1, это «Веселые задачки», от нашего знакомого Незнайки.
Услышал я что вы собираетесь в школу, и умеете решать задачки, помогите пожалуйста мне их решить.
Сейчас я буду зачитывать задачки, вы сообща их решаете, и правильный ответ мне должны показать. Карточки с цифрами лежат перед вами. На решение каждой задачи дается 15 секунд
Яблоки в лесу поспели.
Мы отведать их успели.
Пять румяных налитых,
Воспитатель: Посовещайтесь. Время пошло.
(Звучит музыка из передачи Что? Где? Когда? Дети совещаются и считают. Каждая команда поднимает карточку с ответом.Воспитатель: Хорошо следующая задача.)
Три ягненка дружно жили,
Да козлят еще четыре.
Посчитай-ка всех скорей,
Сколько их в семье моей? (7)
Посовещайтесь. Вы мне должны показать правильный ответ.
Четыре зайца шли из школы
И вдруг на них напали пчелы,
Два зайчика спаслись от зла,
А сколько не успело? (2)
В кружку сорвала Марина
6 дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке?
— Внимание, 2 раунд! (крутится волчок)
(Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?». Воспитатель крутит стрелку. Стрелка останавливается на цифре 2.)
Уважаемые знатоки! Я очень люблю домашних животных. Но не знаю, в какие домики их поселить.
По количеству слогов расселить животных по домикам. (собака, кот, сорока, медведь)
(Дети проходят за столы.)
На столе лежит конверт, открывайте его, и называете слово, определяете количество слогов и заселяет животного в домик. Нужно объяснить, почему заселили животного в этот домик.
Внимание, 3 раунд! (крутится волчок)
Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?». Воспитатель крутит стрелку. Стрелка останавливается на цифре 3.
Задание от Золушки:
Уважаемые знатоки ответьте, пожалуйста,на мой вопрос:
Чем гласные звуки отличаются от согласных звуков?
А чем звуки отличаются от букв?
Воспитатель: Продолжаем игру.
Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?».
Воспитатель: Продолжаем игру.
Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?».
Стрелка останавливается на цифре 5. Конкурс для капитанов
Предлагает с вами поиграть буратино
(словесная развивающая игра на развитие у дошкольников слухового внимания и логического мышления, быстроты реакции) – проводится сидя за игровыми столами.
(Ведущий читает задачки, команды отвечают поочередно.)
3. Веселый – грустный
6. Здоровый – больной
Воспитатель: Продолжаем игру.
Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?».
— Внимание, 6 раунд! (крутится волчок)
Итак,задание от Тюбика:
Уважаемые игроки предоставляю вашему вниманию следующее задание. В этом задании вам нужно соединить точки и тогда вы узнаете, кто изображен на этих листах.
Игра «Соедини по точкам» (упражнение на внимание, восприятие, память) – проводится стоя у мольбертов.
Стрелка останавливается на цифре 6.
На двух мольбертах располагаются плакаты с контурным изображением животных (Игроки 2-х команд подходят к своим мольбертам и выполняют задание.)
Воспитатель: Продолжаем игру.
Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?».
Задание от Мальвины, она умная девочка и учила своих друзей. Мальвина хочет проверить вас, что вы знаете о том, что необходимо ученику в школе. И предлагает вам собрать портфель в школу.
Вот этот портфель. Проводим игру «Соберем портфель в школу»
Воспитатель: Продолжаем игру.
Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?».
Задание от Тетушки Совы
Дидактическая игра «А знаете ли вы?».
1. В какой стране мы живем? (Мы живем в России)
3. Как называется наша малая Родина? (полностью)
4. Как называется наш поселок?
5. Сколько цветов у Российского флага?
6. Сколько цветов у флага ХМАО?
Воспитатель: Продолжаем игру.
Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?».
Здравствуйте уважаемые игроки,следующее задание от Знайки:
дикие и домашние животные,
наземный, водный, воздушный транспорт.
Ход игры:
Показываем карточку и говорим: «Посмотри здесь нарисованы 4 картинки, 3 из них подходят друг другу, их можно назвать одним словом, а 4-ая лишняя.
Какая? Почему ты так думаешь?
Воспитатель: Продолжаем игру.
Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?».
— Внимание, 10 раунд! (крутится волчок)
Стрелка останавливается на цифре 10.
Ведущий – Вот и закончились все задания
А какие задания вам больше всего запомнились? (ответы детей). Молодцы!
В первый класс пойдете,
Скоро всё на свете
На уроках не робейте.
Выше руку поднимайте.
И пятёрки получайте.
Жюри подсчитывают результаты раундов
Звучат фанфары. Награждение команд.
Интеллектуальная игра «Что, где, когда?» в подготовительной группе детского сада КОНСПЕКТ НОД Игра «Что, где, когда?» Группа – подготовительная к школе группа «Гвоздика». Воспитатель – Марушкина Н. В. Тема – Интеллектуальная.
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» «Предметы — помощники в быту» Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в старшей группе совместно с родителями. Тема: «Предметы – помощники в быту» Цели: Закреплять.
Интеллектуальная игра для подготовительной группы «Что? Где? Когда?» ЦЕЛЬ: Развивать познавательные способности учащихся, развития зрительного восприятия, внимания, интерес к познанию окружающего мира.
Интеллектуальная игра «Счастливый случай» Цель: способствовать расширению общего кругозора детей; развивать самостоятельность, мышления Задачи: 1. Формирование развития познавательных.
Интеллектуальная викторина «Что, где, когда?» «Будем здоровы!» для детей подготовительной к школе группы Цель: в игровой форме обобщить и систематизировать имеющиеся у детей представления о сохранении здоровья. Программные задачи: Расширять.