Конспект урока для чего нужна людям речь

Урок развития речи «Для чего нужна речь»

Тема: Для чего нужна людям речь.

А. Толстой. Мальвина воспитывает Буратино.

Цели:1) правильно писать буквы Аа, их соединение в словах с другими буквами; 2) формирование начальных представлений о функциях речи (познавательная и функция общения); 3) развитие внимания, монологической речи, беглого и выразительного чтения.

1 .Орг.момент. 1. Вступительная беседа.- Какие дети учатся в нашем классе?

(На доске буквы а, б, в, д, з, к, л, с, т, у, ч. Учитель показывает на букву, дети называют слова на эту букву.)

А – аккуратные.Б – бодрые.В – весёлые.Д – добрые. З – здоровые.К – красивые.Л – любознательные.С – сильные.Т – трудолюбивые.У – умные.Ч – честные.

2. Повторение.- «Повторенье – мать ученья» так называется первая часть урока.

— Объясните смысл этой пословицы. (Повторяем пройденный материал, чтобы не растерять свои знания, а закрепить их.)

1) Чтение по ленте букв

2) Что такое речь? Для чего нужна людям речь?

Аист с нами прожил лето,

А зимой гостил он где –то.

3.Чистописание. Письмо букв Аа, их соединения с другими буквами в словах предложения на стр.7.

4.Словарная работа: Расшифровка и запись словарных слов алф*вит, х*р*ш*о,р*бята. Составление и запись предложения со словарными словами: Ребята хорошо знают алфавит.

5. работа по грамматической теме. Слово учителя:

1) Речь нужна для передачи информации (познания окружающего мира):

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

О чем я рассказала вам? (О снеге, который кружится и тихо падает на землю.)

С помощью чего я рассказала вам об этом? (С помощью речи, которая состоит из слов, предложений, текста. Все, что мы говорим, это наша речь.)

2) Речь нужна для общения:

Я люблю. Когда при встрече

Мы знакомым и родным

— Доброй ночи! – говорим.

С помощью чего люди общаются друг с другом – это устная речь. Когда люди пишут друг другу – это письменная речь. Кто из вас пишет письма друзьям? Какую речь вы используете?

4) Какой должна быть речь? (Красивой, правильной, выразительной.)

6. Развитие речи. Слушание текста (упр.1, с.6). Как и о чем говорят ребят? Помогите им правильно построить свои рассказы :

1) Ходил я в цирк не так давно. Как было весело, смешно! Там клоун был без головы. Играли в мяч морские львы.

2) А я на речке был. Разделся и поплыл. Я стал тонуть, ребята шли. Они меня спасли.

Можно ли озаглавить первый рассказ? (В цирке.) Второй? (На речке. Как я тонул. Как меня спасали ребята.)

7. Письмо. Составление предложений (упр.2), запись их под диктовку: Белый снег кружится в воздухе. Он покрыл всю землю пуховым одеялом.

8. Развитие речи. Парная работа (упр. 4) Спроси-ответь.

9. работа над текстом «Мальвина воспитывает Буратино». Чтение и анализ текста (по вопросам, стр.9). Чему хотела научить Мальвина Буратино? Хотел ли знать грамоту Буратино? Вспомните, что купил папа Карло деревянному сынку? Что сделал Буратино с Азбукой? Как ты оцениваешь поступок Буратино?

10. Задание на дом: упр.3.

1) Как писать буквы Аа, их соединение с другими буквами?

Источник

Внеклассное занятие «Для чего нужна речь?»

Внеклассное занятие для обучающихся 1 класса

Тема «Для чего нужна речь»

Цель: речь- средство передачи мыслей и чувств.

Задачи: в доступной форме раскрыть мысль о том, что речь является важнейшим средством общения, даёт возможность людям поделиться друг с другом своими переживаниями, радостью, восторгом, печалью.

Прочитайте пословицы. Как вы понимаете их смысл? Что такое речь?

Знать птицу по перьям, а молодца по речам.

Хорошую речь приятно и слушать.

Основная часть занятия.

Когда Маша пришла домой, то хотела всё рассказать маме, но мама ничего не слышала и только удивлялась: почему её дочь сегодня такая молчаливая? А Маше было тяжело, она не могла ни с кем поговорить, объяснить, что произошло. Выбежала она во двор, хотела поиграть с ребятами, но не смогла: ведь они её тоже не слышали и не понимали. К вечеру Маше стало совсем грустно, и она всё время думала: «Хочу разговаривать с папой, мамой, ребятами. Как плохо, когда не можешь никому, ничего рассказать» И только вечером к Маше вернулся дар речи.

Беседа о том, для чего нужна речь?

Как вы думаете, за что была наказана Маша?

Как правильно вести себя в общественных местах?

Как вы думаете, наказание было тяжёлым? Почему?

О чём вы разговариваете с родителями, друзьями?

О чём любите рассказывать?

Чтение и анализ Стихотворения А.Барто «Я люблю ходить вдвоём»

Я люблю ходить вдвоем

В поле, в лес, на водоем,

Я люблю пускаться в путь

Не один, а с кем-нибудь.

Я люблю кричать: «Гляди!

Видишь, речка впереди!

Лодок, лодок сколько. »

И с обрыва, с высоты

Как вокруг красиво!»

Я один брожу в лесу…

Белка в зелени густой

Скачет в перелеске.

Крикнуть некому: «Постой!»

Поделиться не с кем.

Почему стихотворение называется «Я люблю ходить вдвоём»? А, как и с кем вы любите гулять?

Подведение итога занятия.

Вы недавно стали учениками. О чём интересном, радостном вы рассказывали дома, возвратившись из школы? Всегда ли вам удаётся поделиться своей радостью, огорчением с другими людьми? Были ли случаи, когда вас никто не захотел выслушать? А вы умеете слушать других людей?

Для чего же нужна речь? Речь помогает общаться друг с другом, дает возможность поделиться своими чувствами, переживаниями.

Источник

Для чего людям нужна речь? Речевая ситуация

Конспект урока для чего нужна людям речь. Смотреть фото Конспект урока для чего нужна людям речь. Смотреть картинку Конспект урока для чего нужна людям речь. Картинка про Конспект урока для чего нужна людям речь. Фото Конспект урока для чего нужна людям речь

Конспект урока для чего нужна людям речь. Смотреть фото Конспект урока для чего нужна людям речь. Смотреть картинку Конспект урока для чего нужна людям речь. Картинка про Конспект урока для чего нужна людям речь. Фото Конспект урока для чего нужна людям речь

Описание разработки

Цель

Создание условий для установления обусловленности речи разными ситуациями

Задачи

1. Сформировать представления об элементах речевой ситуации как совокупности условий, при которых возникает речевое общение.

2. Формировать умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

3. Воспитывать культуру речевого поведения при фронтальной, индивидуальной и групповой работе.

Иметь представление о речевой ситуации и ее элементах.

Уметь составлять речевое сообщение (высказывание или текст) с учетом речевой ситуации.

Формирование мотивации к учебной деятельности, уважительного отношения к мнению

Умение ставить и определять пути решения учебной задачи и оценивать правильность ее выполнения.

Ход урока

Организационный момент

Ребята, сегодня у нас первый урок из 34 уроков развития речи. Как вы считаете, чем мы будем заниматься на этих уроках? (развивать свою речь, делать ее лучше)

— А что такое речь? Как вы понимаете? (Обсуждение ответов ребят)

Соотнесите свои ответы с определением из словаря С.И. Ожегова (Слайд №1)

Итак, речь – это общение, в процессе которого происходит обмен мыслями, информацией, сообщениями, мнениями об увиденном или услышанном, эмоциями.

— Что же нам необходимио, чтобы речевое общение состоялось?

Именно на этот вопрос мы должны сегодня найти ответ.

Запишем тему урока: речь и речевая ситуация.

Работа с учебником. Упр.1

Рассмотрите четыре рисунка из упражнения.

Какие речевые ситуации изображены на них? (Учитель разговаривает с учениками, мальчик слушает музыку, мужчина пишет письмо, девочка читает книгу)

Мы записали четыре элемента речевой деятельности. А для чего они нужны? (Для того, чтобы мы все могли общаться)

— Какие условия необходимы для речевого общения? Рассмотрим их на примере ситуации, описанной в рассказе В, Драгунского «Тайное становится явным» (Приложение №1) Денис Кораблев, не любивший есть манную кашу, выплеснул ее в окно на улицу, и каша попала на шляпу прохожему.

Слушаем текст (чтение учителем вслух)

— Какое событие заставило милиционера обратиться к жильцам этой квартиры? (Кто-то вылил из окна кашу, пострадал прохожий)

— Была ли у милиционера какая-то цель, зачем он начал говорить? (Он хотел найти и наказать виновного)

— Милиционер пригласил пострадавшего. Как вы думаете, зачем начал говорить «дяденька в шляпе»? (Хотел рассказать, как все происходило, пожаловаться на то, что испорчены костюм и шляпа).

— Представьте себе, что милиционеру никто не открыл дверь. Состоялся бы его разговор с мамой Дениски? (Нет, так как ситуация общения предполагает, чтобы в ней участвовали хотя бы двое)

— Как вы думаете, почему, обращаясь к милиционеру, мама говорила строго и резко, а к пострадавшему обратилась мягко и вежливо? Почему речь милиционера была такой строгой и официальной?

— Представьте себе, что «дяденька в шляпе» оказался иностранцем, который совсем не говорит по-русски. Состоялось бы его речевое общение с милиционером и Денискиной мамой?

На основе анализа текста сделайте обобщение: что же необходимо для речевого общения. Подсказка: должно быть пять элементов

(Событие, побуждающее к общению; участники общения; цель общения; единый язык, на котором говорят собеседники; учет обстоятельств общения)

Представление результатов работы групп. Если вы правильно назвали элементы речевой ситуации, то они должны отвечать на следующие вопросы (Слайд № 2)

Источник

Конспект урока развития речи «Зачем нужна людям речь». 5 класс

Урок 1. ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЛЮДЯМ РЕЧЬ

Вступительное слово учителя.

Конспект урока для чего нужна людям речь. Смотреть фото Конспект урока для чего нужна людям речь. Смотреть картинку Конспект урока для чего нужна людям речь. Картинка про Конспект урока для чего нужна людям речь. Фото Конспект урока для чего нужна людям речьКонспект урока для чего нужна людям речь. Смотреть фото Конспект урока для чего нужна людям речь. Смотреть картинку Конспект урока для чего нужна людям речь. Картинка про Конспект урока для чего нужна людям речь. Фото Конспект урока для чего нужна людям речьКонспект урока для чего нужна людям речь. Смотреть фото Конспект урока для чего нужна людям речь. Смотреть картинку Конспект урока для чего нужна людям речь. Картинка про Конспект урока для чего нужна людям речь. Фото Конспект урока для чего нужна людям речь

Конспект урока для чего нужна людям речь. Смотреть фото Конспект урока для чего нужна людям речь. Смотреть картинку Конспект урока для чего нужна людям речь. Картинка про Конспект урока для чего нужна людям речь. Фото Конспект урока для чего нужна людям речь

Знакомство с темой урока. Для чего нужна людям речь . Работа с конспектом. Беседа.

1? Что такое язык? Что такое общение? Что такое речь? Чем отличаются понятия “язык” и “речь”?

2? Что такое конспект? Из чего он состоит? Как его читать? Для чего он используется?

1? Какие условия необходимы для того, чтобы язык стал речью, то есть заработал как средство общения? Ответить на вопрос поможет воображение, которое позволит представить ситуацию на дороге. Может быть, вы и сами в такие попадали.

Вы с товарищем переходите улицу. Вдруг из-за угла выскакивает автомобиль, который ваш спутник ещё не видит. Вы хватаете товарища за руку и кричите: “Стой! Машина!”

2? Почему возникла речь? Назовите 3 условия, наличие которых заставляет человека говорить. Наводящие вопросы:

Почему сказанные слова возникли именно в данной ситуации?

Если бы рядом был англичанин, француз или глухой человек, имело бы смысл кричать то, что было произнесено в нашей ситуации?

Источник

Конспект урока русского языка в 5 классе «Для чего нужна речь?»

Р.Р. Для чего нужна речь?

Цели: дать учащимся представление о речи, речевой ситуации, научить видеть разницу языка и речи, уметь использовать формулы речевой ситуации

Оборудование: учебник «Русская речь». 5 кл., Е.И. Никитина

Тип урока: Урок изучения нового материала

1 Организационный этап.

2 Мотивационный этап

3 Творческая практическая деятельность.

— Какие условия необходимы для того, чтобы язык стал речью, то есть заработал как средство общения? Ответить на вопрос поможет воображение, которое позволит представить ситуацию на дороге. Может быть, вы и сами в такие попадали.

Вы с товарищем переходите улицу. Вдруг из-за угла выскакивает автомобиль, который ваш спутник ещё не видит. Вы хватаете товарища за руку и кричите: “Стой! Машина!”

Почему возникла речь? Назовите три условия, наличие которых заставляет человека говорить. Наводящие вопросы:

Почему сказанные слова возникли именно в данной ситуации?

Если бы рядом был англичанин, француз или глухой человек, имело бы смысл кричать то, что было произнесено в нашей ситуации?

Итак, есть три условия возникновения речи:

(пишущего и читающего)

владение одним и тем же языком

-Давайте послушаем вот такой разговор:

Серёжа вернулся из кино.

Что, хорошая была картина? – спрашиваю.

Ух, и здорово! – отвечает он. – Сначала, значит, он вдруг узнаёт, а потом, понимаете, он его бах, а тот говорит: нет, тогда они стали кричать, а этот, ну, понимаете, как даст… Понимаете?

Понимаете ли вы Серёжу? Почему? Что ему можно посоветовать?

4 Выполнение упражнений

— А теперь откроем учебник развития речи на с.6 Упражнение 1,2 (учащиеся выполняют упражнения).

Таким образом, речь представляет собой психолингвистический процесс, устную форму существования человеческих языков.

— А кто понял разницу языка и речи?

— Ребята, что нового вы узнали на уроке? А что было для вас знакомым? Для чего нужна речь человеку?

7 Домашнее задание

Прочитать параграф 2 на с.9 учебника развития речи и выполнить упражнение 4.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *