Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика

Конспект урока по обществознанию для 11 класса на тему: «Экономика: наука и хозяйство»

Конспект урока по обществознанию для 11 класса на тему: «Экономика: наука и хозяйство»

Цель: научить понятиям, соответствующим теме урока

Задачи: научить применять знания и умения, полученные на уроке, в жизни.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..

2. Проверка готовности к уроку (Презентация)

3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.

-Рассмотрите предметы, изображённые на доске. Можно ли их отнести к тому, что нас окружает на Земле?

-На какие группы можно распределить все эти объекты?

-По каким признакам вы распределили окружающие нас объекты на группы?

— Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?

У пилота Боря друг

Красит краской все вокруг.

На окне рисует дождик,

4. Сообщение темы, задач урока. (Презентация)

Греческое слово «экономика» в буквальном переводе означает искусство ведения домашнего хозяйства. В настоящее время понятие «экономика» имеет, по меньшей мере, три значения:

Экономика как наука изучает проблему эффективного использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения неограниченных потребностей.

Экономическая наука в своей основе эмпирическая, т.е. базирующаяся на фактах реальной экономической жизни.

Для объяснения исследуемых процессов современная экономтеория широко использует методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, моделирования.

Индукция – это движение от фактов к обобщению.
Дедукция – от общего к частному.
Моделирование – это изучение экономического процесса путем построения его мысленного или условного образца, называемого моделью.

Различают позитивную и нормативную экономическую теорию.

Позитивная изучает реальную экономику. Ее цель состоит в формировании научных представлений, разработке теорий и выявлении связей между экономическими явлениями. Например, темп инфляции за данный период составил 18%.
Нормативная – выносит суждения, дает оценки. Например, темп инфляции за данный период должен составить 18%.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Работа по учебнику.

Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить на вопросы.

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

Повторим теперь на «бис»!

6. Обсуждение алгоритма работы.

Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.

7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)

8. Презентация работ. Показ и анализ готовых работ.

Источник

Что изучает экономика?

Урок 2. Обществознание 10-11 класс. Экономика. ФГОС

Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика

Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика

В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.

Получите невероятные возможности

Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика

Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика

Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика

Конспект урока «Что изучает экономика?»

Авторы одного из сборников задачек по экономике предложили своим читателям ответить на вопрос: «Есть ли необходимость изучать экономику старику Хоттабычу, который в детстве и юности не ходил в школу и, наверное, поэтому очень не любит учиться». У этой задачки было одно вводное условие. Хоттабычу вовсе не чужда была любознательность. Он провёл исследование и убедился, что, вырывая волоски из своей бороды, может исполнить любое желание. Причём вместо использованного волоска в бороде тут же вырастал новый.

Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика

Вы, наверняка, догадались, что правильным ответом было «Нет». В смысле, не нужны Хоттабычу знания по экономике. А почему? Нет, не потому, что он может удовлетворить любую свою потребность, не занимаясь производством или обменом. А потому, что для него не существует проблемы ограниченности ресурсов. Количество волшебных волосков не сокращается, как бы часто он их не вырывал из бороды, да хоть целыми клоками. Возможно, Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб – единственный человек в мире, перед которым эта самая проблема не стоит. Впрочем, он и не совсем человек. Что там говорит антропология о джинах: можно относить их к виду Homosapiens?

Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика

А вот всё остальное человечество проблему дефицита ресурсов вынуждено решать ежедневно. Причём как в глобальном, так и в личном масштабе. Слово «дефицит» переводится с латыни не самым приятным глаголом «недостаёт». Дефицит – это нехватка, недостача чего-либо. Когда этого чего-либо на всех не хватает.

Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика

Если бы люди не испытывали нехватку сырья, энергии, продуктов питания, времени, то и нужды в развитии экономической теории не было бы. Собственно говоря, экономическая наука решает два основных вопроса: проблема ограниченности ресурсов и проблема выбора. Они связаны друг с другом. Делая выбор, из-за дефицита ресурсов мы постоянно отказываемся от чего-то другого, не менее желанного. Ну, или чуть менее желанного. Если бы мы не были ограничены в возможностях, то можно было бы ни в чём себе не отказывать.

Итак, экономика – это наука, пытающаяся найти способы наиболее эффективного использования ограниченных ресурсов. Это если говорить об экономической теории.

Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика

Кроме того, она изучает закономерности поведения участников хозяйственной деятельности. То есть объясняет, что движет людьми, когда они осуществляют экономический выбор, например, почему покупатели отдают предпочтение тому или иному товару.

Основные проблемы экономики

Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика

Но есть и прикладная экономика. Она изучает возможности использования тех или иных теорий, открытых экономических законов при организации деятельности конкретного предприятия, решении той или иной практической проблемы. Например, при анализе состояния рынка, экономист может предложить наиболее оптимальную с точки зрения возможных продаж и прибыли оптовую и розничную цену на тот или иной товар. А менеджер по работе с кадрами определит, какая мотивация будет самой действенной для того коллектива работников, который сложился в компании.

Не так давно в экономической науке появилось интересное ответвление – экономическая кибернетика. Специалисты в этой сфере используют математические методы, модели, информационные технологии для исследования не просто отдельных процессов, а экономики как сложной системы, элементы которой взаимодействуют и взаимно влияют друг на друга.

В экономической науке принято выделять также макро- и микроэкономику. «Макро» означает «большой» или даже «огромный». Ну а «микро» – маленький. Не забыли, для чего предназначен микроскоп?

Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика

Макроэкономика исследует процессы, которые происходят в народном хозяйстве страны или региона. Роль государства в экономике, причины и способы борьбы с инфляцией, проблемы безработицы. В общем, как правильно налаженная экономика может сделать счастливыми всех. Точнее максимально возможно удовлетворить материальные потребности всех. Счастье – всё же больше связано не с внешними факторами, а с внутренним отношением к ним.

Микроэкономика изучает способы организации эффективной работы отдельной компании, фирмы, поведение производителей и покупателей, предпринимателей и наёмных работников. Как работают законы спроса и предложения, как завоевать место под солнцем в жёсткой борьбе с конкурентами, снизить издержки производства и получить максимально возможную прибыль, как лучше потратить деньги или сберечь и приумножить их.

Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика

Термином «метаэкономика» часто называют тот раздел экономической теории, который изучает процессы, происходящие в мировом хозяйстве, например, в международной торговле.

Когда начала развивать экономическая наука? Сравнительно недавно. Долгое время люди даже не задумывались над вопросом, как выжать максимум полезности из ограниченных ресурсов. Может быть, именно поэтому они жили бедно и недолго. По крайней мере, большинство из них. Те, кто не относились к «сливкам» общества – привилегированным слоям. К услугам этих немногих были дворцы, яства, личные лекари, путешествия и развлечения. Остальные едва могли обеспечивать прожиточный минимум.

Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика

Где-то на рубеже пятого – четвёртого веков до нашей эры появился и первый научный труд в этой сфере – «Экономикос». Его автором являлся афинянин Ксенофонт, который прославился не только как полководец и политик, но и как историк, писатель, учёный. Уже в те незапамятные времена он увидел преимущества разделения труда. «…такому человеку, занимающемуся многими ремеслами, невозможно изготовлять все одинаково хорошо. … кто проводит время за ограниченной работой, тот в состоянии выполнять ее наилучшим образом».

Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика

Ещё один великий грек Аристотель, живший в четвёртом веке до нашей эры, разделил «искусство ведения домашнего хозяйства» на две части. Экономия – наука о том, как наладить производство тех благ, которые необходимы для удовлетворения естественных потребностей человека. При этом он рассматривал деньги как удобное средство для налаживания обмена между производителями разной продукции. Но уже в то время были люди, для которых накопление богатств, в том числе и денег, стало самоцелью. Науку об обогащении Аристотель назвал «хремастикой» и относился к ней весьма отрицательно. «Хремастика, – писал он, – расположена рядом с экономикой, но она не экономика». «Деньги – хороший слуга, но плохой господин!» Они должны помогать нам достигать поставленных целей, а не становиться главной целью!

Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика

Но, несмотря на все эти интересные идеи, настоящее своё развитие экономическая наука получила лишь в Новое время.

Источник

Обществознание. 11 класс

Конспект урока

Обществознание, 11 класс

Урок № 9. Экономика, экономическая наука

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

Экономика — область общественных отношений по поводу производства, обмена, распределения, потребления результатов человеческой деятельности, а также эффективного использования ресурсов

Микроэкономика – наука о производственных отношениях на уровне функционирования фирм или хозяйств. Микроэкономика изучает такие вопросы, как формирование стоимости, ограниченность ресурсов, соотношение спроса и предложения, изменение их динамики.

Макроэкономика – наука о хозяйственной системе страны или целого мира. Макроэкономика исследует проблемы занятости населения, причины возникновения и пути преодоления инфляции, проблематику государственного бюджета, факторы влияния на экономический рост.

Производство — это процесс создания экономических благ и услуг, которые выступают исходным пунктом экономической деятельности.

Распределение — это разделение произведенного продукта, дохода между участвующими в его производстве.

Обмен — это процесс, в котором взамен произведенного продукта люди получают деньги или другой продукт.

Потребление — заключительная стадия производства, в процессе которой произведенный продукт используется (потребление предметов длительного пользования) или уничтожается (потребление продовольствия).

Потребность — это необходимость в чем-либо для поддержания и развития жизнедеятельности личности и общества в целом. Потребности могут возникать и изменяться как под влиянием внутренних побудительных мотивов, так и под внешним воздействием. Они становятся побудительным мотивом экономической деятельности.

Экономические блага — это средства, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве.

Факторы производства — это ресурсы, которые участвуют в процессе производства товаров и услуг.

Факторный доход – это прибыль, которая получается от эксплуатации ресурсов или факторов производства.

Труд — это совокупность физических и умственных способностей, которые используют люди в процессе создания экономических благ. Величина этого фактора зависит от ряда параметров. Прежде всего — от количества населения трудоспособного возраста.

Земля– всевозможные природные ресурсы. Сюда относятся земельные участки, различные полезные ископаемые, древесину, водные ресурсы и т.п.

Капитал– произведенные человеком средства производства, задействованные в процессе производства. Капитал бывает двух видов:

Физический капитал–оборудование, здания, инструменты, транспортные магистрали, то есть все то, что реально относится к процессу производства или к транспортировке.

Финансовый (денежный) капитал – ценные бумаги или деньги, которые используются в рамках производственного производства т.е. для обогащения

Предпринимательские способности (предпринимательство)- деятельность, основанная на умении и возможности грамотно объединять остальные факторы производства ради получения прибыли, иметь определенные способности

Заработная плата – материальное вознаграждение за труд

Рента-определенная сумма, выплачиваемая за пользование землей.

Основная и дополнительная литература по теме урока

1.Обществознание. 11 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Базовый уровень / Под ред. Л. Н. Боголюбова, А. Ю. Лазебниковой, М. Ю. Телюкиной. — М.: Просвещение, 2018.

2. Курс экономической теории: учебник – 5-е исправленное, дополненное и переработанное издание – Киров: «АСА», 2004г.

3. Экономический словарь / под ред. А. Н. Азрилияна. – М.: Институт новой экономики, 2007 – С.1152.

4. Седов В.В. Экономическая теория. Введение в экономическую теорию: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. с.36..

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Термин «экономика» (от греч. oikos-домашнее хозяйство и nomos-правила) имеет двоякий смысл. Впервые в научном труде слово «экономика» появилось в IV в. до н. э. у Аристотеля, который назвал ее «естественной наукой».

Экономика как наука прошла долгий путь развития. Вместе с изменением экономических условий жизни общества менялся и предмет экономики. В течение нескольких столетий предметом изучения экономики было богатство. Первоначально экономические школы и направления различались именно тем, что они понимали под богатством и источником богатства нации (от золота до всей массы созданных трудом людей продуктов). Во второй половине XIX в. предмет экономики меняется. Она становится наукой о рациональном ведении хозяйства в условиях ограниченности (редкости) ресурсов и безграничности потребностей. Сегодня такое понимание предмета экономической науки является господствующим.

Экономика –это наука, которая исследует, как люди в условиях ограничеснности ресурсов удовлетворяют постоянно растущие потребности.

Вопросы экономики как науки следующие:

У экономической науки следующие функции:

Познавательная: исследование явлений и процессов экономической жизни

Прогностическая: возможность предсказания наступления экономических событий

Мировоззренческая: формирование взглядов человека на его место в экономике, на роль государства в экономической жизни страны

Методологическая: открытие определенных законов в науке дает ей же возможность развиваться дальше

Критическая: возможность рассмотрения различных точек зрения, утверждения несостоятельности определенных мнений и суждений

Социальная: служение интересам общества, повышение благосостояния людей

Практическая: помощь развитию хозяйства, поиск наилучших производственных решений

Экономика построена на экономической деятельности, которая, в свою очередь, состоит из четырех основных элементов: производство –> распределение –> обмен –> потребление.

Производство – процесс создание экономических благ, т.е. объектов, удовлетворяющих потребности человека, изготовление которых подразумевает использование ресурсов и труда; экономические блага ограничены и доступны не всем слоям населения. Например, Помимо экономических благ существуют блага даровые. Их отличие состоит в равной доступности для всех, неограниченности и количественном превосходстве над потребностями людей. Сюда можно отнести воду, воздух, энергию солнца.

Стадии общественного производства

В своем движении продукт проходит определенные стадии. Экономическая наука выделяет следующие стадии производства: производство как таковое, распределение, обмен, потребление.

Производство делится на материальное и нематериальное. Ошибочно предполагать, что материальное производство создает товар, а нематериальное образует сферу услуг, потому как услуги бывают и материальными (транспорт, торговля), и нематериальными (образование, культура).

Сегодня существует несколько уровней хозяйственных связей и уровней экономической деятельности. Рассмотрим основные три: микроэкономика, макроэкономика и мировая экономика.

Микроэкономика изучает, что отдельный экономический субъект покупает и продает, что он потребляет и что производит; как он принимает экономические решения во всевозможных ситуациях на различных микроэкономических рынках, т.е. на рынков товаров, услуг, природных ресурсов и т.д. Также микроэкономика изучает, что происходит, когда отдельные экономические субъекты вступают в экономические отношения друг с другом: как формируются рынки и возникает конкуренция; каковы будут цены товаров, продаваемых на этих рынках; что будет с этими рынками в будущем; как эти рынки реагируют на поведение различных субъектов экономических отношений.

Ограниченность ресурсов (редкость ресурсов) — экономическое представление, выражающее конечность, редкость, дефицит ресурсов, общедоступных человеку и людям в любой определенный исторический период, условную их недостаточность, в сопоставлении с бесконечными людскими нуждами для удовлетворения, которых эти ресурсы употребляются. Ограниченность ресурсов ставит общество в целом, каждого отдельного человека или коллектив людей перед проблемой выбора. С развитием общества потребности изменяются количественно и качественно. Из этого следует, что обществу необходимы экономические ресурсы во всевозрастающих масштабах, но ресурсы общества принципиально ограничены. Все потребности людей удовлетворить нельзя. Проблема экономического выбора общества возникает из необходимости производства разнообразных товаров и услуг в условиях ограниченности экономических ресурсов

Часть экономических ресурсов, которые реально участвуют в процессе производства товаров и услуг, называют факторами производства.

Выделяют четыре фактора производства:

2. Земля – всевозможные природные ресурсы. Сюда относятся земельные участки, различные полезные ископаемые, древесину, водные ресурсы и т.п.

3. Капитал – произведенные человеком средства производства, задействованные в процессе производства.

4. Предпринимательские способности (предпринимательство) – деятельность, основанная на умении и возможности грамотно объединять остальные факторы производства ради получения прибыли, иметь определенные способности: умение идти на риск, способность к принятию решений, умение брать ответственность за принятые решения, восприимчивость к нововведениям.

5. Информация (знания)

В рыночных условиях все факторы производства свободно продаются и покупаются, принося при этом своим владельцам факторный доход:

Рента – доход, приносимый фактором «Земля». Это регулярная плата за пользование имуществом владельца, при этом самому владельцу не требуется прилагать для его получения никаких дополнительных усилий. Пример – плата за аренду земельного участка или квартиры. Человек, живущий на ренту, называется рантье.

Процент – доход от фактора «Капитал». Заработная плата – доход от фактора «Труд». Это плата наемному работнику за труд. Прибыль – доход от фактора «Предпринимательская способность» и информация.

Прибыль – доходы за вычетом расходов. Получение прибыли является основной целью любого предпринимателя и любой коммерческой организации.

Источник

Урок обществознания по теме «Экономика и экономическая наука. Что изучает экономическая наука», 11 класс

Тема: Экономика и экономическая наука. Что изучает экономическая наука.

Обучающая – сформировать представление учащихся об экономике; изучить главные вопросы экономики, потребности, выбор и альтернативная стоимость, ограниченные ресурсы.

Развивающая – умения учащихся анализировать полученную информацию и выделять главное, развитие памяти, внимания, расширение экономического кругозора.

Форма обучения : фронтальная

Форма организации обучения : лекция

Тип урока : сообщение новых знаний с применением информационных технологий

— по способу передачи и восприятия – лекция с элементами беседы

— по способу познавательной деятельности учащихся – восприятие и осмысление новых знаний

Взаимное приветствие учителя и учеников. Проверка внешнего состояния кабинета. Проверка готовности к уроку: наличие тетрадей, учебников, письменных принадлежностей. Проверка посещаемости по журналу. Проверка рабочей позы и внешнего вида учеников.

Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала

Учащиеся получают информацию об изучении новой темы. Записывается тема урока. Для усвоения материала необходимо знать, что такое экономика, главные вопросы экономики, потребности, выбор и альтернативная стоимость, ограниченность ресурсов.

Усвоение новых знаний

Записывается план урока на доске и в тетрадях:

Экономика как наука и хозяйство

Потребности и ресурсы

Главные вопросы экономики, выбор и альтернативная стоимость

Ограниченность ресурсов и производственные возможности

В тетрадях учащиеся записывают конспект по вопросам, обозначенным в лекции. Примерная информация, которая должна быть отражена в конспектах:

Вопрос 1. «Экономика как наука и хозяйство»

ЭКонспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономикаКонспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономикакономика

(учащиеся записывают определение в тетради)

Субъект экономики – тот, кто осуществляет хозяйственную деятельность (домашние хозяйства, предприятия (фирмы), государство) (учащиеся записывают определение в тетради).

Объект экономики – хозяйственная деятельность человека по удовлетворению его потребностей (учащиеся записывают определение в тетради).

Экономика как система хозяйствования (общественного производства):

1. Экономическая деятельность – это производство, рас­пределение, обмен и потребление благ и услуг.

производство (процесс создания экономиче­ских благ и услуг);

распределение (разделение продукта или дохода между участвующими в его производ­стве);

обмен (процесс, в котором вместо продукта получают деньги или другой про­дукт);

потребление (стадия ис­пользования (предметы длительного поль­зования) или уничтожения (продоволь­ствие) продукта).

Материальное производство (произ­водство матери­альных благ и материальных услуг (транс­порт, торговля, коммунальное и бытовое об­служивание))

Нематериальное производство (производ­ство нема­териаль­ных благ и нематери­альных услуг (образование, здравоохра­нение и т. д.)

Экономика как наука

основные задачи (поиск путей эффективного ведения хозяйства; поиск оптимальных механизмов использования ресурсов в условиях их ограничен­ности и безгра­ничности пот­ребностей);

предмет исследования (экономические отношения, связи и взаимозависимости, возникающие в процессе развития экономики с производ­ством товаров и услуг);

В современной экономической теории используются два уровня анализа: микроэконо­мический и макроэкономически й.

Микроэкономика (гр. mikros — малый) – наука о потребителях, фирмах и отдельных отраслях. Рассматривает проблемы ограниченности ресурсов, вы­бора, альтернативной стои­мости, цены, изме­нения спроса и предложения отдельных товаров на отдель­ных рынках и т.д. Основные субъекты: фирма и домохозяйство

Макроэкономика (гр. mak-ros — длинный, большой) – наука о хозяйстве в целом, об экономическом здоровье страны и мира. Рассматривает проблемы безработицы и занятости, увеличения объемов производства, эко­номического роста, преодо­ления инфляции и т.д. Основные субъекты: фирма, домохозяйство и государство

Экономика лежит в основе жизнедеятельности общества, каждого его члена и тесно связана с другими науками: социо­логией, культурологией, политологией, историей, пра­воведением.

Вопрос 2. «Потребности и ресурсы»

Конечной целью функционирования любой экономики является удовлетворение потребностей общества и индивида. Производство благ, необходимых для удовлетворения человеческих потребностей, происходит в условиях ограниченности ресурсов, что порождает проблему выбора в экономике. Поэтому в экономической науке такие понятия, как экономические потребности, ресурсы, выбор являются базовыми экономическими понятиями.

Экономические потребности традиционно рассматриваются как недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом. Экономические потребности также можно определить как внутренние мотивы, побуждающие к экономической деятельности.

Потребности – необходимость человека в чем-либо, обеспечивающая его существование (учащиеся записывают определение в тетради).

Индивидуальное Д/З: найти классификацию потребностей и их представителей (классификация потребностей по Маслоу) и продемонстрировать.

Средства, удовлетворяющие потребности, называются благами (учащиеся записывают определение в тетради).

Одни из них имеются почти в неограниченных масштабах (воздух), другие – в ограниченном размере и называются экономическими благами (вещи, услуги).

Экономические блага делятся на:

долговременные, предполагающие многоразовое использование (автомобиль, книга, электроприборы и т.д.), и недолговременные, исчезающие в процессе разового потребления (хлеб, мясо, напитки, спички и т.д.);

взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементы). К субститутам относят многие потребительские товары и производственные ресурсы, услуги транспорта (поезд – самолет – автомобиль), сферы досуга (кино-театр-цирк);

настоящие и будущие;

прямые (потребительские) и косвенные (производственные).

Вопрос: «Если бы Старик Хоттабыч, например, исполнил все ваши желания в 12.30, были ли бы вы абсолютно счастливы в 13.00? Почему?» (выслушиваются ответы учащихся).

Человек как биосоциальное существо находится в постоянном развитии и в ходе общения у него формируются новые желания.

В экономическом смысле человек обладает неограниченными потребностями в материальных благах и услугах.

Основная проблема экономики – удовлетворение неограниченных (постоянно растущих) потребностей людей за счет ограниченных ресурсов (учащиеся записывают определение в тетради).

Вопрос 3. «Главные вопросы экономики, выбор и альтернативная стоимость»

Множественность экономических целей при ограниченности ресурсов порождает проблему экономического выборавыбора наилучшего из альтернативных вариантов их использования, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах (учащиеся записывают определение в тетради).

( Пример : вам необходимо уехать в Москву. Вы можете поехать поездом 8 часов за 200 рублей, либо самолетом 2 часа за 350 рублей. В зависимости от того сколько денежных средств у вас имеется и как быстро вам необходимо оказаться в Москве, вы выберете лучший для вас вариант).

(учащиеся записывают основное в тетради)

В экономической теории предполагается, что хозяйствующий субъект стремится к максимизации: потребитель – удовлетворения своих потребностей, фирма – прибыли, государство – уровня народного благосостояния.

В реальной действительности люди всегда сталкиваются с альтернативными издержками. Производство одного продукта означает отказ от другого. Рациональный человек должен не только подсчитать будущие затраты, но и издержки неиспользованных производственных возможностей.

Издержки одного блага, выраженные в другом благе, которым пришлось пренебречь (пожертвовать), называются альтернативными издержками , издержками упущенных возможностей (неполученный доход) (учащиеся записывают определение в тетради).

Пример: выпускник школы выбрал учёбу в институте вместо работы. Значит, в данном случае альтернативной стоимостью будет работа. Студент платит за обучение 45$ в месяц. Если бы он пошёл на работу, то получал бы 100$ в месяц. Какова альтернативная стоимость и упущенная выгода выбора студента? (альтернативная стоимость – это величина зарплаты, которую не получит студент, т.е. 100$ в месяц; упущенная выгода равна 100 + 45 = 145$).

Вопрос 4. «Ограниченность ресурсов и производственные возможности»

Экономические ресурсы – это средства, которые используются для производства экономических благ и имеются в ограниченном количестве (учащиеся записывают определение в тетради).

Экономические ресурсы подразделяются на:

б) инвестиционные ресурсы, т.е. искусственные средства производства. К ним можно отнести сырье, материалы, оборудование, здания, сооружения, транспорт, связь. Эти ресурсы также ограничены в силу того, что они являются продуктом человеческого труда.

Безграничные человеческие потребности наталкиваются на ограниченные возможности их удовлетворения. В этом состоит основная проблема экономики.

ПКонспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Смотреть картинку Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Картинка про Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономика. Фото Конспект урока по обществознанию 11 класс что изучает экономикароизводственные возможности – это возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии (учащиеся записывают определение в тетради).

Графически совокупность альтернативных вариантов использования имеющихся ресурсов можно отобразить в виде кривой производственных возможностей ( кривой трансформации ).

Кривая производственных возможностей показывает максимальные объемы производства тех или иных материальных благ при эффективном использовании имеющихся ресурсов (учащиеся записывают определение в тетради).

Нарисуем оси координат и будем откладывать по вертикали количество зерна, а по горизонтали количество ракет.

Полученная кривая АБВГД определяет границу производственных возможностей общества имеет вид как на рисунке.

Каждая точка на данной кривой показывает максимально возможный объем производства обоих товаров при полном использовании всех имеющихся ресурсов.

Во всех промежуточных точках (Б, В, Г) общество производит оба товара, но при этом общество вынуждено делать выбор какой из товаров производить в большей степени, потому что дополнительное производство одного из товаров возможно только за счет сокращения производства другого товара.

Закрепление нового материала.

Проведение устного опроса:

Что такое экономика, и на какие разделы она делится?

Какие три основных вопроса существуют в экономике?

Какая главная проблема экономики?

Студент получает стипендию в размере 15$ в месяц. Если бы он пошёл на работу, то получал бы 100$. Какова альтернативная стоимость и упущенная выгода выбора студента? (альтернативная стоимость = 100$; упущенная выгода равна 100 – 15 = 85$).

Отказавшись от работы столяром с зарплатой 300 тысяч рублей в месяц или учебы в колледже с оплатой 90 тысяч рублей в месяц, Ваня поступил работать токарем за 250 тысяч рублей в месяц. Каковы альтернативная стоимость и упущенная выгода его решения? (альтернативная стоимость равна max (-90, 300) = 300 (тыс. р.); упущенная выгода равна 300 – 250 = 50 (тыс. р.)).

Что показывает КВП?

Подведение итогов урока. Инструктаж о домашнем задании.

Таким образом, мы изучили тему «Экономика как наука и хозяйство», познакомились с главными вопросами экономики, узнали, какие бывают потребности и блага, как они влияют на выбор и альтернативную стоимость, рассмотрели понятие «ограниченность ресурсов» и выявили главную проблему экономики и способы ее решения.

Выставляются отметки за активное участие в классный журнал.

Предлагается следующее домашнее задание:

Учить основные термины и понятия по теме.

Найти классификацию потребностей и их представителей (классификаторов), привести примеры.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *