Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе

Конспект НОД в старшей группе «Что нам осень подарила»

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе Наталья Тур
Конспект НОД в старшей группе «Что нам осень подарила»

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Ручеёк»

Конспект НОД в старшей группе.

Тема: «Что нам осень принесла

Подготовила и провела: Н. А. Тур – воспитатель старшей разновозрастной группы.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: продолжать расширять и обогащать знания детей об овощах, учить различать их по вкусу, цвету, форме; подвести к пониманию обобщающего слова «ОВОЩИ», использовать это слово в речи; продолжать знакомить с фольклором; упражнять в отгадывании загадок; развивать эмоциональную отзывчивость на произведение устного народного творчества, умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца; продолжать учить рисовать красками.

Целевые ориентиры: с интересом отгадывать загадки об овощах; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время игры; интересуется изобразительной деятельностью.

Материал и оборудование: проектор,презентация: «Что нам осень принесла», мелодия про осень, карточки с загадками про овощи, шапочки – овощи, свежие порезанные овощи, муляж овощей, мешочек, листы бумаги, кисти, краски.

Организованная деятельность детей

Дети заходят в группу, воспитатель обращает внимание на гостей и предлагает поздороваться с гостями и подарить им улыбку.

Воспитатель: Ребята, а теперь подарите, пожалуйста, улыбку мне, а я вам. Молодцы, а сейчас я приглашаю вас на ковер. Присаживайтесь, и прослушайте фрагмент мелодии, только слушайте внимательно.

Прослушивание фрагмента мелодии.

Ребенок: Мы прослушали мелодию о времени года осень.

Ребенок: После осени, наступит время года зима.

Воспитатель: Ребята, а хотите узнать, кто сегодня к нам в гости пришел? Тогда тихонько проходите за столы. Осень приготовила вам загадки. Послушайте, пожалуйста?

Воспитатель загадывает загадки про овощи, дети отгадывают. На экране появляется отгадка. (морковь, лук, капуста, огурец)

Воспитатель: Дима, скажи, пожалуйста, а как это все назвать одним словом?

Воспитатель: Ребята, а давайте все вместе прочтем потешку про огурец.

Дети все вместе рассказывают потешку про огурец.

Не ходи на ток конечик:

Тебе хвостик отгрызет.

Воспитатель: Молодцы, все та вы знаете, а я сейчас предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру «Огородная хороводная» проходите на ковер, и поиграем с вами.

Воспитатель раздает шапочки детям.

Игра «Огородная хороводная»

Воспитатель: Ребята, осень приглашает вас в свое осеннее кафе, хотите пойти?

Дети проходят и садятся на стульчики.

Воспитатель: Осеннее кафе не простое, в нем нужно отгадать овощи с закрытыми глазами.

Воспитатель по очереди просит детей закрыть глаза и отгадать овощ.

Воспитатель кладет ребенку в рот кусочек овоща. Ребенок угадывает овощ.

Воспитатель: Молодцы, а сейчас давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек»

Нужно опустить руку в мешочек, ощупать овощ и назвать его.

Воспитатель: Ребята, хотите продолжить наше путешествие, тогда проходите и присаживайтесь за столы.

Воспитатель: К нам сюда скорее просим.

Заходи, честной народ!

Веселее, не зевайте,

Всех вас ярмарка зовет!

Ребенок: Ярмарка! Ярмарка!

Кто на ярмарку придет,

Что захочет – всё найдет!

Воспитатель: Ребята, а кто знает, что такое ярмарка?

Воспитатель: Раньше в выходной день люди выходили на площадь и торговали, кто чем может, кто то торговал, а кто то покупал. Хотите отправиться на ярмарку? Тогда

предлагаю вам нарисовать тот товар, какой бы вы хотели принести на ярмарку. Приступайте к работе.

Воспитатель в процессе рисования помогает тем, детям кому нужна его помощь.

Воспитатель: Ребята, кто нарисовал свой товар, подходите и прикрепляйте свои рисунки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая у нас красивая получилась ярмарка. Вам нравиться?

— Максим, что тебе больше всего понравилось в сегодняшнем путешествии?

— Дима, а что ты нарисовал на ярмарку?

Воспитатель: Молодцы ребята, мне тоже очень понравилось сегодня с вами путешествовать. На этом наше путешествие закончилось.

Урок по окружающему миру в 1 классе «Что нам осень подарила?» УМК: «Начальная школа 21 века». Учебный предмет: окружающий мир. Составила Кузнецова Е. Г. Автор учебника, учебных пособий, тетрадей: Н.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеФотоотчет «Что нам Осень подарила?» Что нам Осень подарила?» (фотоотчёт)Дорогие, коллеги – друзья, доброго времени суток! Вот, уже, скоро закончится осень. Для каждого это.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеФотоотчет о выставке «Что нам осень подарила» И снова у нас в саду выставка «Что нам осень подарила». каких только поделок не было. Творческая выставка – это итог творческой деятельности.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеФотоотчет «Совместное творчество родителей и детей «Что нам осень подарила» Сколько разнообразных тайн открывает ребёнку природа! Овощи и фрукты привычны и знакомы детям с раннего возраста как приятное лакомство.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами ТРИЗ в старшей группе на тему: «Что нам осень подарила?» Программные задачи: Учить детей составлять рассказ с опорой на схему- описание; соотносить внешний вид овощей с геометрическими формами.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеОсенняя выставка «Что нам осень подарила» Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера. Пустеет воздух, птиц не.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеФотоотчет о проведении тематической недели «Что нам осень подарила» в младшей группе Отчет о проведении тематической недели «Что нам осень подарила» в младшей группе «А» Воспитатели: Фомина Н. А. Цель: Формировать представление.

План-конспект комплексного занятия для детей младшей группы «Что нам осень подарила» Что нам осень подарила? Реализация содержания в образовательных областях: Формирование целостной картины мира, «познавательное развитие.

Источник

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Что нам осень подарила»

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе оксана павлова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Что нам осень подарила»

КОНСПЕКТ ОД

Доминирующая ОО: Художественно – эстетическое развитие.

Вид деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.

Тема ОД: «Что нам осень подарила».

Возрастная группа: общеразвивающей направленности детей 5-6 лет.

Цель ОД: Закреплять образные представления о дарах осени и учить их изображать на листе бумаги.

• продолжать формировать умение рисовать грибы, овощи и фрукты, передавая их форму, цвет, характерные особенности.

• упражнять в разгадывании загадок; умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца;

• продолжать учить рисовать акварелью.

• учить оценивать свою работу и работы других детей.

Планируемые результаты: Дети самостоятельно умеют определять фрукты и овощи; знают, где они растут; могут определить их форму (круг, овал, и т. д.); самостоятельно могут изобразить их на листочке.

Организация РППС: альбомный лист, краски, кисти, муляжи фруктов, овощей, грибов. Запись спокойной музыки.

Введение в тему (создание

проблемной ситуации)В: Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Тема нашего занятия «Что нам осень принесла». А что мы сегодня будем делать, вы сейчас узнаете.

2.Мотивация деятельности детей В: Посмотрите, что это такое? (корзинка). А что в ней, вы должны угадать, послушайте загадки.

4.Основная часть: актуализация ранее приобретенных знаний, добывание (сообщение и приятие) нового знания, словарная работа. 1. Стоит Антошка на одной ножке,

Кто не пройдет, всяк поклон отдает. (гриб)

2. Растет она — в земле,

Известна — в целом мире.

Частенько на столе

Красуется в мундире (Картошка)

3. На грядке зеленый, в кадке соленый. (огурец)

В. : Ребята, а где растут картошка, огурцы. (На огороде)

В. : А как называется все то, что растет на огороде, одним словом. (Овощи) (воспитатель кладет на стол муляжи овощей).

В. :А вот еще загадки:

4. Само оно с кулачок,

Имеет красный бочок,

А откусишь — сладко. (Яблок)

5. Желтая лампочка висит,

Скушать нам ее велит. (Груша)

В. : А как можно назвать одним словом все то, что растет на дереве. (Фрукты) (воспитатель кладет муляжи фруктов).

В. : И так, сегодня вы будете рисовать грибы, овощи, фрукты по вашему желанию. Скажите, пожалуйста, какой формы фрукты и овощи? (круглой или овальной)

В. : Правильно, а у грибов шляпка похожа на полукруг или полуовал.

В. : Давайте возьмем карандаш и в воздухе нарисуем круг, овал, полукруг (дети рисуют в воздухе).

В. : подумайте, что вы сможете нарисовать, можете смотреть на муляжи и рисовать их. Сначала нужно нарисовать контур, а затем аккуратно разукрасить красками, стараться не выходить за линию.

Включается тихая музыка. Дети приступают к рисованию. Воспитатель помогает детям, если у них что- то не получается.

В: Молодцы! Все справились с заданием!

В конце занятия дети рассматривают рисунки и учатся оценивать свою работу и работы других детей.

5. Анализ и самоанализ деятельности детей Я узнал…

Я научился… Мне понравилось…

В: Спасибо, за работу!

Длительность ОД: 25 мин.

Конспект занятия «Что нам подарила осень» Цель: Познакомить детей с осенью, осенними богатствами, осенними изменениями. Словарный запас: Золотая осень, шуршит, время года, зонтик.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеПрогулка. Наблюдаем, что нам подарила осень Цель:закрепить знание детей о растительном мире, уточнить, что где растет. Наблюдение:Воспитатель предлагает детям посмотреть вокруг и сказать,.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеФотоотчет прогулки «Что нам осень подарила?» Добрый день! Каждый ребенок должен как можно больше бывать на свежем воздухе – это совершенно необходимо для его здоровья. Прогулка – это.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеФотоотчёт о проведении выставки «Что нам осень подарила» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня хочу поделиться с Вами своими впечатлениями об осенней выставке, которая прошла в нашем.

Конспект НОД для детей средней группы «Что нам осень подарила?» Конспект НОД для детей средней группы «А» по теме «Что нам осень подарила?»Конспект НОД для детей средней группы «А», по теме: «Что нам.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеКонспект НОД по рисованию в старшей группе «Что нам осень принесла?» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе на тему «Что нам осень принесла? (загадки с грядки)».

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеФотоотчет о выставке «Что нам осень подарила?» Пришла замечательная пора осень. Любое время года дарит свои подарки, и осень не исключение. Это яркая, роскошная пора, пора урожая, пора.

Источник

Конспект занятия «Что нам осень подарила»

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе Оксана Зимина
Конспект занятия «Что нам осень подарила»

— учить дошкольников различать изменения в погодных я влениях осенью,

— расширять представления о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов;

— воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Чтобы задать детишкам позитивное настроение, заучиваем не сложное, короткое стихотворение!

Собрались все дети в круг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Сейчас я загадаю Вам загадку! Слушайте внимательно!

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это.» (осень)

Какие вы у меня молодцы! Очень внимательные! Умненькие!

Ребята, а вы заметили как поменялась погода? (ответы детей). За окном стало хмуро, наше любимое теплое солнышко спрятали темные тучки. А когда тучки начинают плакать, на дорожках появляются большие лужи!

А как мы с вами стали одеваться с наступлением Осени? (ответы детей). Мы одеваем курточки, сапожки, шапочки, даже перчатки!

Пальчиковая игра: «Овощи»

У девчушки Зиночки овощи в корзиночке

(Дети делают ладошки «корзинкой».)

Вот пузатый кабачок

(Сгибают пальчики, начиная с большого.)

Наша Зина – молодец!

(Показывают большой палец.)

Воспитатель: Но Осень не только принесла нам ветер, тучки и дождик! Детки, а вы наблюдали, что делают люди Осенью на своих огородах? (Люди собирают урожай овощей, фруктов). Правильно!

ИГРА «ОВОЩИ и ФРУКТЫ»

(Для игры понадобится корзина с фруктами и овощами, желательно разных цветов)

Много вкусных овощей и фруктов подарила нам Осень!

Кто знает какие есть овощи и фрукты! (Детишки говорят название овощей и фруктов, которые знают, воспитатель может уточнять каких цветов названные фрукты и овощи) А чтобы вам помочь, я принесла корзину, в которой находятся разные овощи и фрукты.

ИГРА «ЛЮБИМЫЙ ФРУКТ»

В данной игре, у детишек воспитатель спрашивает, какой фрукт самый любимый!и почему?Воспитатель: Ребята, давайте с вами посмотрим на эту картинку!

(наглядный материал: осенний лес) Посмотрите, какая Осень художница! Она без красок и без кисточки расскрасила деревья в разные цвета! Вы видете, какие красочные листочки на деревьях. Дается время, чтобы дети высказали свои эмоции, порадовались.

III Итог занятия

Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня мы узнали какая добрая Осень, она нам подарила столько разных овощей и фруктов! И еще она умеет раскрашивать листочки в разные цвета (детям можно дать задание, чтобы по дороге домой они с родителями собрали разноцветные листочки и сделали букет!

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе«Что нам осень подарила?» Выставка поделок из природного материала Раннюю осень называют «золотой». И это совершенно оправдано. Именно в этот период мы заготавливаем все дары природы на зиму. А ещё нас.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе«Подарила осень краски». Кружковая работа «Мой любимый пластилин» (вторая младшая группа) Осень краски разбросала На деревья и кусты. И горят они всё ярче, Словно летние костры. Золотистый и багровый, Желтый праздничный наряд.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеФотоотчет «Что нам Осень подарила?» Что нам Осень подарила?» (фотоотчёт)Дорогие, коллеги – друзья, доброго времени суток! Вот, уже, скоро закончится осень. Для каждого это.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеДетский мастер-класс «Веточку рябины осень подарила» в средней группе Наступила осень. Она подарила ребятам разноцветные краски. Особенно привлекает их внимание горящие красными огоньками рябинки, которые растут.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеФотоотчет «Что нам осень подарила» Фотоотчет «Что нам осень подарила» Вот и наступила осень. Осень замечательная пора года. О ней написано много замечательных стихов: Утром.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеФотоотчет о наблюдении за природой «Что нам осень подарила?» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: Познакомить детей с изменениями в природе. Учить различать, что где растет. Развивать память, мышление. Ход наблюдения: Воспитатель.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеФотоотчёт о проведении выставки «Что нам осень подарила» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня хочу поделиться с Вами своими впечатлениями об осенней выставке, которая прошла в нашем.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеФотоотчёт «Осень листья подарила» в технике пластилинографии фотоотчёт «Осень листья подарила» в технике пластилинографии. В каждом из четырех времен года есть своя красота. Есть она и в осени. Богатая.

Проект во второй младшей группе «Что нам осень подарила?» Тип проекта: информационно-познавательный, краткосрочный (3недели). Участники проекта: воспитатели группы, дети второй младшей группы, родители.

Источник

Конспект прогулки «Что нам осень подарила»

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе Валентина Журбенко
Конспект прогулки «Что нам осень подарила»

Прогулка в старшей группе.

Тема: «Что нам осень подарила».

закрепить знание детей о растительном мире, уточнить, что, где растет.

— воспитывать ценностное отношение детей к здоровью, развивать мотивацию к сбережению своего здоровья;

— формировать предпосылки экологического сознания;

— воспитывать стремление принимать участие в трудовой деятельности взрослых;

— создавать условия для проявления активности, самостоятельности и творчества детей в разных видах игр на основе участия в интегративной деятельности.

Интеграция образовательных областей:

здоровье, коммуникация, труд, физическая культура, познание.

Подготовка к прогулке:

Для самостоятельной деятельности детей:

* для сюжетно – ролевой игры «Супермаркет сельхозпродукции» (касса, муляжи овощей, фруктов, зерновых продуктов, молочной продукции, корзины для покупки, прилавок) ;

* для продуктивной деятельности (пластилин, стеки, доски) ;

* для двигательной активности детей (мячи, скакалки, кольцеброс, ракетки для пинг-понга) ;

* для познавательной деятельности настольно-печатные игры.

Для исследовательской деятельности:

Марля, салфетки, ложечка, тарелочки, подготовленные для сбора семян овощи.

Ход прогулки:

В групповой комнате:

Ребята,сейчас я вам прочитаю стихотворение:

Здравствуй, осень! Здравствуй, осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы осень спросим:

«Что в подарок принесла

Прямо сейчас мы с вами пойдем на улицу и первым делом мы заглянем на наш огород. А что на огороде люди делают?

(Примерные ответы детей: работают, сажают, капают, поливают, убирают урожай)

Вот мы сейчас с вами и пойдем работать на огород, помогать взрослым. А для этого, что нам понадобиться?

(Примерные ответы детей: перчатки, ведра)

цель: активизировать познавательную деятельность детей, поддерживать стойкий интерес к наблюдениям.

Воспитатель: Отгадайте загадки, которые я для вас приготовила.

• Желтый, а внутри он бел,

Даст пучок зеленых стрел.

Лишь порежь его – тотчас

Слёзы выступят из глаз. (Лук)

И все без застёжек. (Капуста)

• Как на грядке под листок

Вкусный овощ маленький. (Огурец)

Скрылась в подвале,

Ярко-жёлтая на цвет,

А коса-то, как букет. (Морковь)

Сочный лакомый синьор.

Посмотрите, какие овощи выросли на грядке? (Примерные ответы детей: помидоры, огурцы, перец, капуста, кабачки и лук)

Что помогло растениям вырасти? (Примерные ответы детей: солнце, влага, уход человека)

Давайте рассмотрим помидор и огурец. Опишите эти овощи? (какой формы? какой на вкус? какой цвет)

Вспомните, как мы сажали эти овощи? (Примерные ответы детей: помидоры рассадой, огурцы семенами)

Давайте обратим внимание, как они растут? (Примерные ответы детей: помидоры растут кустом, а огурцы плетью)

Чем полезны помидор и огурец? (Примерные ответы детей: в них много витаминов)

Нет, ребята, мы его не забыли, а оставили на семена, а как получить семена мы рассмотрим чуть позже.

цель: воспитывать желание трудиться в коллективе.

Воспитатель: Как мы говорили ранее, овощи необходимо вовремя собрать. Для этого мы с вами взяли всё необходимое оборудование. Сейчас мы наденем перчатки и приступим к делу. Мальчики соберут нам огурцы, а девочки помидоры. (Непосредственно трудовая деятельность)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный урожай мы собрали! Сейчас всё отнесем на кухню, а наши повара приготовят нам салат на обед.

цель: развить координацию слов с движениями, закрепить в речи глаголы «соберем», «натаскаем», «накопаем», «срежем», «нарвем».

Мы моркови натаскаем

И картошки накопаем.

Срежем мы кочан капусты,

Круглый, сочный, очень вкусный.

Щавеля нарвем немножко

И вернемся по дорожке Идут по кругу, взявшись за руки.

Показывают круг руками – 3 раза.

Идут по кругу, взявшись за руки.

1. Закрепить умение отстукивать мяч об землю двумя руками с

Валерой К., Димой Б., Тоней М.

2. Выучить стихотворение «В огороде» с Лерой С. На праздник осени.

По таинственным законам,

Непонятным до сих пор,

Огурец растет зеленым,

Рядом красный помидор,

Рядом с желтой дынею,

А земля черным – черна,

А земля для всех одна.

3. Закрепить с Дашей З. в речи произношение звука [ж]

Жан-Жан-Жан – мы собрали баклажан.

4. Закрепить с Ромой Г. в речи произношение звука [ц]

Ец-ец-ец – мы собрали огурец.

цель: продолжать учить соблюдать правила в игре, контролировать выполнение других.

Выучить пословицу: Осень запасиха – зима подбериха.

Сравнить семена овощей: помидора и огурца.

Разрезать овощи и извлечь семена, отметить форму, размер и цвет. В дальнейшем предложить оставить семена на посадку весной.

цель: учить бросать мяч в цель, повышать двигательную активность детей, воспитывать коллективизм.

Если мяч после удара по «картошке» падает на землю, то он не считается пропущенным и игра возобновляется, если «картошке» удается поймать мяч (наподобие «свечи», то «картошкой» становится потерявший мяч, а остальные игроки выходят из круга. Последний из двух оставшихся игроков, уронивший мяч на землю, становится первой «жертвой» нового кона.

цель: продолжать учить детей ходить стайкой на носочках, соотносить слова и действия, бегать не наталкиваясь.

Ребенок («мышка») сидит («спит»,дети тихонько идут и читают стихотворение:

Не ходи на тот конечик,

Тебе хвостик отгрызёт.

«Мышка» догоняет детей.

На выносном стенде изображено солнце и дождик. Дети должны прикрепить свой магнитик к солнышку или дождику, считаем, сколько позитивных эмоций, а сколько отрицательных.

Интеграция образовательных областей при проведении прогулки. Значимость игры во время прогулки Представляю Вашему вниманию презентацию на тему: «Интеграция образовательных областей при проведении прогулки. Значимость игры во время.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеНаши зимние прогулки. Организация прогулки зимой Для того, чтобы прогулки зимой проходили интересно для детей – их надо правильно организовать. Наша прогулка всегда начинается с того,.

Конспект прогулки «Русская зима» Цель: Создание комплекса условий, способствующих развитию интеллектуальных способностей детей. Задачи: Образовательные: 1. Стимулировать.

Конспект прогулки «Наблюдение за листьями» Автор: Гуселетова Евгения Валерьевна воспитатель МБДОУ № 30 «Улыбка» г. Южно-Сахалинска Задачи: учить определять признаки осени; развивать.

Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Смотреть картинку Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Картинка про Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группе. Фото Конспект занятия что нам осень подарила в старшей группеКонспект прогулки «Осеннее приключение» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №70 «Центр развития ребенка «Светлячок» средняя группа №10 воспитатель.

Конспект прогулки «Сыплем, лепим» Цель: пополнить знания детей о свойствах песка (сухой сыплется, из влажного можно лепить). Задачи: учить детей пользоваться лейкой; различать.

Конспект прогулки «В гостях у дядюшки АУ» Конспект проведения целевой прогулки в старшей группе «В гостях у дядюшки АУ». Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных.

Конспект прогулки в старшей группе Программное содержание: • Формирование основы экологического сознания; • Формирование представления детей о снеге, гололёд- как одном из.

Конспект прогулки Волшебные льдинки Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Обновление образовательного процесса в условиях введения ФГОС ДО. Организация прогулки. Тематические прогулки с дошкольниками Обновление образовательного процесса в условиях введения ФГОС ДО:»Организация прогулки. Тематические прогулки с дошкольниками» В образовательном.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *