Конспект занятия что нам осень принесла старшая группа
Конспект непосредственно образовательной деятельности в ОО «Познание» в старшей группе «Что нам осень принесла»
Елена Заиченко
Конспект непосредственно образовательной деятельности в ОО «Познание» в старшей группе «Что нам осень принесла»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе
«Познание»по теме: «Что нам осень принесла»
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности «Познание» Формирование целостной картины мира
Тема: «Что нам Осень принесла».
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира); «Художественное творчество» (рисование); «Музыка»; «Здоровье».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, познавательно – исследовательская; музыкально – художественная.
Цель: закреплять название овощей и фруктов, их цвет, форму.
1. Расширять знания детей, что рост овощей и фруктов зависит от природных условий.
2. Развивать внимание, память,мышление.
3. Формировать интерес к природе.
4. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения.
Материалы и оборудование: игрушка ёжик, осенний листочек, плоскостные изображения яблони и, груши, мультимедийная презентация на тему «Овощи и фрукты», Д/игра «Собираем урожай», альбомного листа, гуашь, салфетки, клеёнки, запись русской народной песни «Осень», магнитофон, корзинка с фруктами.
Предварительная работа: заучивание двигательных упражнения «В гости к ёжику», упражнений на координацию речи и движений «С барабаном ходит ёжик», беседа об овощах и фруктах; загадывание загадок, рисование овощей и фруктов.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель показывает детям желтый кленовый листок:
Кто-то бросил мне в оконце,
Может, это лучик солнца,
Что стучится к нам в окно?
Рассматривает с детьми листочек.
— Это на осеннем листочке ёжик прислал нам приглашение на дачу. Воспитатель предлагает принять приглашение и отправится в гости к ёжику на дачу.
2. Двигательное упражнение «В гости к ёжику».
К ёжику в гости мы идем, (дети маршируют)
Громко песенку поем:
К ёжику в гости мы идем,
Тихо песню мы поем:
«Тра-ля-ля. (ходят на пятках)
Воспитатель показывает детям ёжа, который сидят около яблони.
— А вот и ёж! Ёж приглашает к себе в гости детей (дети встают в полукруг)
Ёжик рассказывает детям, что сейчас на даче горячая пора.
Нужно собрать урожай овощей и фруктов и запостись на зиму.
Ёжик предлагает пройтись по даче и посмотреть, что нужно собрать.
3. Просмотр мультимедийной презентации «Фрукты и овощи».
Дети отгадайте загадку:
Синий мундир, белая подкладка,
Я румяную матрёшку
От подруг не оторву
Подожду, пока матрёшка
Упадёт сама в траву
— Ребята, груши, яблоки, сливы мы называем фруктами.
4. Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик»
— По дороге мы встретили ежа. Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает. (Дети, подражая воспитателю, морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук «ф-ф-ф»).
— Покажите, как ежик сердится, пыхтит. (Дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых»).
— Ежик надувает и сдувает щеки. (Дети надувают щеки, а затем делают выдох с призвуком «пу-у-у»).
— Ежик вдруг начал зевать (Имитируют зевание).
Не пора ли поиграть.
— Дети, смотрите, что наделал крот, все овощи перепутал. Отгадайте, какие овощи разбросал на грядке крот.
5. Игра «Найди овощи» (с использованием мультимедийной презентации)
На экране контуры овощей, наложенные друг на друга.
Дети смотрят на картинку и называют овощи.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява,
Кто любит щи, меня ищи.
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост – снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен.
Нужен только красный нос
В огороде рос хрустящий. Наш зеленый молодец
Этот овощ – настоящий
Длинный сладкий … (огурец)
Они гроздьями висят
И на солнышко глядят,
Цветом словно светофор
— Дети а, где растут овощи? (В огороде, на грядке, под землёй, над землёй)
— Дети, что нужно, чтобы выросли овощи и фрукты?
(земля, солнце, вода) (показ схемы)
6. Упражнение на координацию речи и движения «С барабаном ходит ёжик»
С барабаном ходит ёжик, Бум – бум- бум!
(Маршируют по кругу, изображая игру на барабане)
Целый день играет ёжик,
С барабаном за плечами,
Бум – бум- бум! (Идут по кругу, руки за спину)
Ёжик в сад забрел случайно,
Очень груши он любил,
Барабан в саду забыл,
(То одной, то другой рукой подносят ко рту воображаемую грушу)
— А теперь мы все пойдём и немножко отдохнем.
7. Д/ игра «Один и много» (дети стоят полукругом)
8. Игра «Собери урожай» (дети на ковре)
9. Пальчиковая гимнастика.
Будем мы варить компот-
Фруктов нужно много. Вот.
(Левую ладонь держат «ковшиком», указательным пальчикам правой руки «мешают»)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
(Загибают пальцы по одному, начиная с «большого»)
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.
(Правую ладонь держат «ковшиком», указательным пальчикам левой руки «мешают»)
10. Ёжик предлагает детям нарисовать овощи и фрукты. Дети давайте нарисуем овощи и фрукты скомканным листом бумаги.
Дети рисуют, закрашивая контур овощей и фруктов. Во время рисования звучит русская народная мелодия «Осень» в обр. И. Кишко
— Дети как вы хорошо нарисовали.
Итог НОД: Ёж: Спасибо ребята, что вы мне помогли собрать урожай. А за это я вас угощу!
Прикреплённые файлы:
Конспект занятия «Что нам осень принесла» Что нам осень принесла? Программное содержание. Расширять преставления детей об овощах и фруктах. Закреплять знания о сезонных изменениях.
Конспект интегрированного занятия для средней группы «Что нам осень принесла» Интегрированное занятие по познавательно-речевому развитию в средней группе. Тема: «Что нам осень принесла?» Цель: выявить знания детей.
Конспект НОД для детей 5–7 лет «Что нам осень принесла? Тыква» Конспект мастер – класса «Что нам осень принесла?» Возраст детей: 5 – 7 лет. Задачи: уточнить представления детей о тыкве, ее вкусовых и.
Конспект занятия по окружающиму миру в средней группе «Что нам осень принесла?» «Что нам осень принесла?» Ознакомление с окружающим миром. (в средней группе) Составила и подготовила: Воспитатель: Баранова О. В.
Сценарий осеннего праздника во второй младшей группе «Что нам осень принесла?» Дети входят в зал с осенним листком на ладошке. Звучит музыка. (1) Воспитатель: Желтый листик на ладони Был когда-то он зеленый, К нам в.
Проект в младшей группе ДОУ «Что нам осень принесла» Творческо-исследовательский проект в младшей группе детского сада «Что нам осень принесла» Актуальность проекта: Дети младшего дошкольного.
Сценарий осеннего праздника во второй младшей группе «Что нам осень принесла?» Сценарий осеннего праздника во второй младшей группе «Что нам осень принесла?» Цель: Вызвать у малышей радостные эмоции и обогатить новыми.
Выставка в младшей группе «Что нам осень принесла» В октябре в младшей группе «Солнышко» при помощи родителей была организована выставка осенних букетов «Что нам осень принесла». Букеты получились.
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Что нам осень принесла»
Нина Горбенко
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Что нам осень принесла»
«Что нам осень принесла?»
Познакомить детей с фруктами и овощами. Уточнить представление о вкусе, цвете, запахе. Формировать представление о некоторых способах употребления в пищу. Закрепить знания детей о том, что овощи растут в огороде, а фрукты в саду.Расширение словарного запаса: пупырышки, хрустящая, твёрдая, гладкая, продолговатый, сварить борщ, сварить компот. Воспитывать умение слушать воспитателя и отвечать на вопросы. Уважать труд взрослых (мамы, повара).
Демонстрационный материал: элементы костюма осени, аудиозапись П. И. Чайковского » Осенняя песня«, натуральные овощи и фрукты, 2 кастрюли, корзина, тарелка, салфетки.
Раздаточный материал: тарелочки с разрезанными овощами и фруктами.
Предварительная работа: чтение детям русской народной сказки «Репка». Отгадывание загадок. Рассматривание иллюстраций овощей и фруктов.Дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Найди пару», «Отгадай какого цвета».
Звучит музыка П. И. Чайковского «Осенняя песня«.
Воспитатель: Кто-то к нам стучится, дети.
Воспитатель открывает дверь. Выходит. Заходит в наряде осени. В руках держит корзину с овощами и фруктами накрытые салфеткой.
Воспитатель: Здравствуйте дети, меня зовут Осень.
Воспитатель: Я пришла к вам в гости и принесла гостинцы. Но дам их вам тогда, когда отгадаете мои загадки. Вы согласны?
Воспитатель: «Сидит девица в темнице, а коса на улице. » Что это?
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель достаёт из корзины морковь и кладёт её на стол.
Воспитатель: «Сто одёжек и все без застёжек». Что это?
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель достаёт из корзины капусту и кладёт её на стол.
Воспитатель: «Растёт на грядке, солится в кадке, горький конец, зовут.? «
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель достаёт огурец и кладёт его на стол.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель достаёт из корзины помидор и кладёт его на стол.
Воспитатель: «Посреди полянки. В тёмной землянке. Сидит Маринка. В бордовой косынке. Нахохлилась, нахмурилась. В комочек свернулась».
Воспитатель: Молодцы, все загадки правильно отгадываете.
Достаёт свёклу из корзины и кладёт её на стол.
Воспитатель: «Зелёная лампочка, на ветках висит. Но не светит. Когда созреет, тогда пожелтеет».
Воспитатель: Какие молодцы.
Достаёт грушу и кладёт её на тарелку.
Воспитатель: «Друг с другом тесно связаны. К родной семье привязаны. «
Воспитатель достаёт из корзины виноград и кладёт его на тарелку.
Воспитатель: «Кто его раздевает, тот слёзы проливает».
Воспитатель: «Что за мяч оранжевый, весело наряженный. Мячик не резиновый, мячик. «
Воспитатель достаёт апельсин и кладёт его на тарелку.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Все мои загадки отгадали. Посмотрите сколько здесь овощей и фруктов. А теперь давайте их рассмотрим. Скажите огурец какой?
Воспитатель: А ещё он продолговатый, с пупырышками. Скажите какой помидор?
Дети: Круглый, гладкий, красный.
Воспитатель: Какая морковка?
Воспитатель: Какой лук?
Воспитатель: Какая капуста?
Воспитатель: Какая груша?
Дети: Мягкая, сладкая, жёлтая.
Воспитатель: Какой виноград?
Воспитатель: Какой апельсин?
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру «Угадай по вкусу! «
Воспитатель с детьми проходят к столу где уже приготовлены тарелочки с нарезанными овощами и фруктами, прикрытые салфеткой. Дети по вкусу отгадывают овощи и фрукты. Называют что они съели.
Воспитатель: Правильно. Какой он на вкус?
Воспитатель: Правильно. Какая она на вкус?
Дети: Это морковка. Какая она на вкус?
Воспитатель: А капуста какая? Огурец?
Воспитатель: Какие вы молодцы, всё правильно отгадали. А сейчас помогите мне сварить борщ и компот. Вот у меня есть две кастрюли, а я не знаю какие овощи нужны для борща?
Дети: Лук, морковь, капуста, помидор, свёкла.
Воспитатель: А какие фрукты нужно положить в компот?
Дети: Груша, виноград, апельсин.
Воспитатель: Положите в одну кастрюлю всё для борща, а в другую всё для компота.
Дети раскладывают овощи и фрукты по кастрюлям.
Воспитатель: Какие вы молодцы, справились с заданием. Сейчас я пойду на кухню и отнесу всё повару, он нам сварит на обед борщ и компот. До свидания, дети.
Конспект занятия кружка по народоведению с детьми старшей группы «Что нам осень принесла» Цель: Обобщить знания детей о народных названиях осенних месяцев, их особенностях, с чем раньше в народе ассоциировался каждый из них.
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Круговорот воды в природе» Конспект занятия в средней группе по экологическому воспитанию «Круговорот воды в природе». Образовательная область: познавательное развитие.
Конспект занятия по экологическому воспитанию «На бабушкином дворе» Цель:создание социальной ситуации развития детей в процессе беседы о домашних животных. Задачи: дать первоначальные представления об их.
Конспект занятия по экологическому воспитанию «На птичьем дворе» Цель. Создание социальной ситуации развития детей в процессе беседы о домашних птицах. Задачи. Уточнить представление о домашних птицах:.
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Наш дом-природа» ГКУ СО КК «Отрадненский СРЦН» Занятие по экологическому воспитанию Тема: «Наш дом – природа» Воспитатель: Саакян К.
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Путешествие в страну Осень» Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе путешествия по стране Осени. Задачи: помочь увидеть многоцветие осени; учить.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Мир вокруг нас» Программное содержание 1. Продолжать прививать детям чувство ответственности за все живое. 2. Учить детей видеть в самых простых вещах сложную.
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Знакомство со свойствами почвы» Занятие «Знакомство со свойствами почвы» с детьми средней группы. Задачи: Формировать у детей интерес к опытнической работе, продолжать.
Конспект занятия в старшей группе «Что нам осень принесла?»
Татьяна Жарова
Конспект занятия в старшей группе «Что нам осень принесла?»
Задачи: Продолжать расширять и обогащать знания детей об овощах, учить различать их по вкусу, цвету, форму; продолжать знакомить с фольклором; упражнять в отгадывании загадок; развивать эмоциональную отзывчивость на произведения устного народного творчества.
Материалы: Костюм Осени, свежие овощи, муляжи овощей, запись песни «Огородная хороводная» (сл. А. Пассовой, муз. Б. Можжевелова)
Ход работы
В группу входит воспитатель в костюме Осени.
— Что наступит после осени? (Зима)
— Какие дары осени вы знаете? (Ответы детей)
Ребята, я – Осень. Была я на огороде и положила в корзинку то, что выросло на грядках. Что это? (Выкладывает из корзинки овощи, дети называют овощи.) Как одним словом можно назвать огурец, капусту, лук, морковку, перец и баклажан? (Овощи) Сейчас я вам загадаю загадки, а отгадку вы найдёте на столе.
— Длинная, красная, сладкая, растёт в земле, а косичка наверху. (Морковь)
— Сто одёжек, и все без застёжек. (Капуста)
— Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)
— Его зубчики едят в сыром виде, добавляют при засолке помидоров и огурцов. (Чеснок)
— Показался жёлтый бок, только я не колобок,
Не из мягкого я теста, покати – не тронусь с места.
Приросла к земле я крепко, позови меня… Я (репка)
— Зелёный, длинный, хрустящий, с хвостиком, на грядке растёт, в салат просится. (Огурец)
А какую потешку, вы знаете про огурец?
Не ходи на тот конечик:
Тебе хвостик отгрызёт.
Осень предлагает детям исполнить песню «Огородная хороводная» в хороводе.
Игра «Чудесный мешочек»
— Нужно опустить руку в мешочек, ощупать овощ (муляж) и назвать его.
Как без нашей помощи не родятся овощи.
Только лишь пришла весна, мы сажаем семена.
Землю грело солнышко, прорастало зёрнышко
Огурцы, морковь и лук из земли полезли вдруг.
Вот какой огород! Удивляется народ.
Ровно три горошины в землю были брошены,
А собрали пять мешков замечательных стручков.
Вот какой огород! Удивляется народ.
После занятия предлагаю детям нарисовать овощи, которые растут в огороде.
Досуг-вечер загадок «Что нам осень принесла» в средней группе Досуг Вечер загадок «Что нам осень принесла» в средней группе Задачи: 1. Развивать воображение, речевую и двигательную активность. 2. Учить.
Конспект интегрированной НОД в средней группе «Что нам осень принесла» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно- речевой деятельности детей среднего дошкольного возраста. Задачи:.
Конспект интегрированного занятия по лепке в старшей группе «Что нам осень принесла?» Тема: «Что нам осень принесла?» Цель: • систематизировать знания детей о признаках осени; закреплять знания об овощах, фруктах; • активизировать.
Конспект занятия «Что нам осень принесла?» Ведущая. Встали утром спозаранку И все вместе, не спеша, Пошагали на полянку, Тихо листьями шурша. Шли мы, шли, красой любуясь, Ярким золотом.
Конспект занятия «Что нам осень принесла» (вторая младшая группа) Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 30 «Дружба» Конспект занятия на тему: «Что нам осень.
Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе Тема: «Осень, осень в гости тебя просим» Цель: • Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе. • Закрепить и конкретизировать знания о перелетных и зимующих.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Что нам осень принесла?» «Что нам осень принесла?» Задачи. Связная речь: учить детей отвечать на вопросы, строить законченные предложения, составлять описательные.
Развлечение: «Что нам осень принесла?» в первой разновозрастной группе МБДОУ «Тобурдановский детский сад «Березка» Канашского района Чувашской Республики План – конспект Развлечение на тему: «Что нам осень.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по познавательному развитию «Что нам осень принесла»
Вера Кураева
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по познавательному развитию «Что нам осень принесла»
Закрепить представления детей о «Дарах осени»— овощах и фруктах. Расширять знания детей о блюдах из овощей и фруктов. Учить безопасному владению столовыми приборами. Умению самостоятельно приготовить блюдо.
— закрепить знания детей об основных овощных культурах;
— учить различать сырые и вареные овощи;
— воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, кажется, к нам ещё кто-то пришёл.
(заходит осень под музыку)
Осень: Здравствуйте, ребята! Я мимо садика шла и решила к вам в гости зайти. Мне сказали, что здесь живут умные ребятки, которые все знают и все умеют.
Воспитатель: Проходите, пожалуйста. Вам правильно сказали. Наши детки самые умные и самые трудолюбивые. Ребята, а вы догадались, кто к нам пришёл?
Осень: Ну, тогда я сейчас я вам загадку и вы сразу отгадаете кто Я.
Вслед за летом, прихожу,
В листопаде закружу,
И, конечно, накормлю.
Дети: ОСЕНЬ!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Видишь, Осень, какие у нас ребятки догадливые.
Осень: А я пришла к вам не с пустыми руками, я принесла вам подарки. Но чтобы узнать что там вы должны отгадать загадки.
Воспитатель: Ребята, давайте же скорее отгадаем и посмотрим, что подарила нам осень.
(дети отгадывают загадки, Осень достаёт из корзины овощи и фрукты и одевает детям на голову маску отгадки)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)
Само оно с кулачок,
Имеет красный бочок,
А откусишь — сладко. (Яблоко)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали —
Не одну нашли, а десять!
Как ее названье, дети? (Картошка)
Что за фрукт у нас в садочке?
Небольшой, в веснушках щечки.
Налетел большой рой ос — Сладкий, мягкий… (Абрикос)
Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети? (Лук)
Этот фрукт как неваляшка,
Одет в желтую рубашку.
В саду покой нарушив,
С дерева сорвалась. (Груша)
Был ребёнок-не знал пелёнок,
Стал стариком-стопелёнок на нём. (Капуста)
Зеленые поросятки выросли на нашей грядке,
К солнцу — бочком, хвостики у них — крючком.
Наши поросятки с нами играют в прятки. (Огурцы)
Раскололся тесный домик на 2-е половинки
И посыпались в ладони бусинки-дробинки. (Горошины)
Близнецы на тонкой ветке,
Все лозы родные детки.
Гостю каждый в доме рад.
Это сладкий (Виноград)
Плод на ветках тут и там
На варенье хватит нам
Урожая этого (Слива)
Тёмно-красная как репка
Сидит в земле крепко. (Свекла)
Воспитатель: Ну что, Осень? Мы правильно отгадали твои загадки?
Осень: Какие молодцы, правильно отгадали, а как они одним словом называются?
Дети: Овощи и фрукты.
Осень: А вы умеете собирать урожай? Хотите со мной пойти на огород.
Ну-ка, дружно поднимайтесь — раз, два, раз, два.
И за мною все шагайте — раз, два, раз, два.
Все лопаты дружно взяли — раз, два, раз, два.
В огород все зашагали — раз, два, раз, два.
Здесь картошку накопали — раз, два, раз, два.
Огурцы с гряды сорвали — раз, два, раз, два.
Выдернули всю морковку — раз, два, раз, два.
Срезали капусту ловко — раз, два, раз, два.
И в корзине от земли
В детский садик принесли.
Ух, поработали на славу,
Воспитатель: Ребята, а что мы можем приготовить из этих овощей и фруктов?
Дети: Борщ, овощной суп, щи, голубцы, салаты и т. д.
Воспитатель: Ребята, а давайте сегодня, удивим Осень и приготовим для неё салаты.Только для этого мы должны будем разделиться на команды: команда Овощей и команда Фруктов. Посмотрите друг на друга внимательно и встаньте к столу с фруктами все Фрукты, а к столу с овощами все Овощи.
Раз, два, три. Молодцы!
Команда Овощей, какой салат вы будете готовить?
Воспитатель: А какие овощи у нас входят в этот салат?
Дети: Капуста, огурец, лук, картофель, свёкла, горошек, морковь.
Воспитатель: Команда Фруктов? А какой вы салат будете готовить?
Воспитатель: А какие фрукты у нас входят в этот салат?
Дети: Яблоко, груша, виноград, слива, абрикос.
Воспитатель: Прежде чем начать готовить, что нам необходимо сделать?
Дети: Помыть руки и надеть фартук.
Воспитатель: А для чего нам необходимо мыть руки и надевать фартук?
Воспитатель: Правильно. Чтобы во время приготовления салатов не замарать одежду и чтобы волосы не попали в наши блюда. Затем надо вымыть чисто руки. Чтобы в пищу не попали микробы.
А теперь посмотрим на наши столы. У вас уже стоят фрукты и овощи. Что мы должны сделать с ними?
Воспитатель: Для начала овощи и фрукты нужно помыть. Овощи нужно сварить, а затем почистить от кожуры. Мы их варить и чистить не будем. Это долго. Я принесла уже готовые сваренные и очищенные овощи. Ребята, а как вы думаете, почему нужно отварить овощи?
Воспитатель: Правильно. Когда они сырые, они твердые и жесткие и не очень вкусные, а когда отваренные — мягкие и вкусные. Теперь их надо нарезать на маленькие кубики. Чем же нарезать овощи?
Воспитатель:Давайте повторим правила пользования ножом:
1. Никогда не трогать пальцами лезвие ножа, потому что можно порезаться.
2. Резать ножом только на специальной доске, чтобы не повредить стол.
3. Если нужно что-нибудь отрезать, держи свою левую руку подальше от лезвия ножа.
4. Детям пользоваться ножом можно только с разрешения взрослых и под их присмотром.
5. Никогда не резать продукты на весу.
6. Не размахивать ножом.
Перед тем, как вы начнете самостоятельно делать винегрет и салат, мы немножко отдохнём:
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Мы капусту солим»).
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем.
Самостоятельная деятельность детей (под музыку):
Что необходимо сделать после окончания работы?
Дети: Вымыть руки, помыть посуду, убрать рабочее место.
(Младший воспитатель помогает детям прибрать рабочее место.)
Воспитатель: Что мы сегодня готовили?
Из чего мы делали винегрет? Из чего мы делали фруктовый салат?
Как вы думаете, этот салат полезный? Почему?
Давайте вспомним правила безопасного обращения с ножом.
А теперь занимайте свои места за столом и будем пробовать наши салаты и угощать Осень.
Конспект интегрированного занятия по речевому развитию в старшей группе «В. П. Катаев «Цветик — семицветик» Интегрированное занятие по речевому развитию (ознакомление детей с художественной литературой) в старшей группе на тему: В. П. Катаев «Цветик.
Конспект интегрированного занятия «Осень» в старшей группе Конспект интегрированного занятия «ОСЕНЬ» в старшей группе. ЗАДАЧИ: ОБУЧАЮЩИЕ:. Закрепление представлений об осени и её приметах.. Расширение.
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в старшей группе «Пчёлки спешат на помощь» Конспект интегрированного занятия на тему: «Пчёлки спешат на помощь» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формирование математических.
Конспект интегрированного занятия с элементами пластилинографии «К нам в гости осень приходила» в старшей группе Цель: • развитие знаний в области окружающего мира, познакомить с объектами природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром; • формировать.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осень в гости к нам пришла» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осень в гости к нам пришла». Елена Владимирова. Цель: Закрепление и обогащение представлений.
Конспект занятия по познавательному развитию детей «Первоцветы» в старшей группе Уважаемые коллеги! У вас ещё лежит снег, трещат морозы, а у нас, практически, весна! В доказательство- это занятие. В четверг, папа.
Конспект занятия по познавательному развитию детей в старшей группе «Весна» Интеграция ОО :»Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие». Задачи :- продолжать знакомить.
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Как устроена шахта» Задачи: дать детям представление о шахте и как она устроена изнутри; познакомить с шахтерскими профессиями, рассказать о их работе; воспитывать.
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Юные микробиологи» Программное содержание: • сформировать у детей элементарные представления о микробах, об их пользе и вреде; • познакомить детей с профессией.