Контраст в литературе 3 класс примеры что такое

Приём контраста в стихотворении А.С. Пушкина «Зимнее утро»

Контраст в литературе 3 класс примеры что такое. Смотреть фото Контраст в литературе 3 класс примеры что такое. Смотреть картинку Контраст в литературе 3 класс примеры что такое. Картинка про Контраст в литературе 3 класс примеры что такое. Фото Контраст в литературе 3 класс примеры что такое

Давыдова Ирина Сергеевна

Учитель начальных классов

МБОУ «Клюквинская средняя

Курского района Курской области

Урок литературного чтения в 3 классе

Тема урока.Приём контраста в стихотворении

А.С. Пушкина «Зимнее утро»

Цели: формирование знаний о контрасте, как средстве художественной выразительности; формирование навыка выразительного чтения, умения анализировать лирическое стихотворение; использовать в речи образные средства языка; развитие и обогащение речи; раскрытие эстетической ценности слова; развитие речевых и коммуникативных умений детей.

Оборудование: картины природы, видеозапись, иллюстрации и предметы (цилиндр, белые перчатки, свечи и другие) для создания интерьера пушкинского времени.

II . Проверка домашнего задания.

На доске: (на обратной стороне)

Постановка логического ударения.

Отношение к прочитанному.

Чтение наизусть стихотворения «Опрятней модного паркета…».

Оценивание по памятке.

III . Работа над новым материалом.

— Мы продолжаем знакомиться с творчеством А.С. Пушкина.

— Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

(какую тайну слова откроет Пушкин)

Задумавшись в который раз, вдруг открываешь в ней такое,

Что прежде пряталось от глаз!

— Сегодня мы с вами будем читать стихотворение «Зимнее утро».

— Но первичное чтение стихотворения прозвучит в видеозаписи.

— Внимательно смотрите и слушайте.

— Подумайте, почему я это сделала.

Видеозапись чтения стихотворения.

— Почему же первичное чтение стихотворения о зиме, я дала вам в записи, сделанной летом?

(чтобы усилить впечатление о стихотворении)

— Итак, ключевые слова: лето-зима

— Сформулируйте тему урока.

(Приём контраста в стихотворении А.С. Пушкина «Зимнее утро»)

Актуализация опорных знаний

— Вспомните, что в литературе называется контрастом?

(Контраст – это средство художественной выразительности, резкое противопоставление картин природы, характеров героев. Контраст используется для усиления впечатления о прочитанном)

— Что противопоставляет в своём стихотворении А.Пушкин?

— Какие? (хорошую погоду и ненастье)

— А ещё в соответствии с изменениями картин природы происходят изменения и в настроении поэта и ……

— Кого? К кому обращены слова лирического героя?

(к красавице, к подруге)

— Давайте попробуем понять их настроение, чувства, переживания.

— Представьте, что именно вы проснулись утром раньше всех, выглянули в окно и………

Анализ стихотворения по строфам

— Какое непонятное слово встретилось в этой строфе? (нега)

— Какое настроение возникло у вас? (радость, восхищение)

— Докажите это строчками стихотворения.

(Мороз и солнце. День чудесный!)

— А ещё? (а ещё удивление)

— Почему? (вчера была плохая погода и, казалось, что она продлится ещё долго)

— А ещё? (сожаление, подруга ещё не проснулась и не видит этой красоты)

— Как надо читать эти строки? (сначала с радостью и восторгом, потом чуть тише, потому что красавица ещё спит, ласково, нежно, а в конце с гордостью, так как поэт сравнивает красавицу со звездою севера, которая может сравниться по красоте с богиней утренней зари)

Запись ключевых слов

Чтение вслух первой строфы

2) – Прочитайте «про себя» вторую строфу стихотворения.

— Представьте вечер, вьюга за окном, свист ветра в трубе, небо, земля – всё смешалось в снежных вихрях. Чуть желтеет пятно луны. В тёмной комнате, у окна, печальная фигура женщины.

— Какое настроение вызывает эта картина?(печаль, уныние)

— Однако, обратите внимание, в этой строфе нет ни одной точки. Что это значит?(движение, стремительность, быстроту происходящих событий)

— Какое чувство вызывает такая динамика? (тревогу, беспокойство)

— Что ещё способствует созданию чувства тревоги и беспокойства? (…..)

— Вчитайтесь в строки ещё раз.

— Какие звуки наиболее часто встречаются? (шипящие: з-с, ж-ш; гласные: у-ю, а-о)

— Само звучание стиха, шипящих звуков (аллитерация) и гласных (ассонанс), передающих завывание вьюги, способствует рождению образа.

Запись ключевых слов

Дети ещё раз вслух читают вторую строфу.

3) – Третья картина начинается с противительного союза А, который резко противопоставляет следующую картину предыдущей.

— Прочитайте третью строфу «про себя», подчёркивая яркие слова, которые хочется выделить голосом.

— Как изменилось настроение? (опять радость и восторг)

— Но обратите внимание: в первой строфе радость и восторг А.С. Пушкин обозначил с помощью «!»

— А как он это сделал в третьей картине?(с помощью красивых слов)

— Какие слова вы подчеркнули? (небеса, великолепными коврами)

— Верно. Пушкин употребил слово не «небо», а «небеса», во множественном числе; а ковры не просто белые, а великолепные.

— О чём это говорит? (о величии)

— Как надо читать эти строки? (торжественно и спокойно)

— Обратите внимание на строчку «Блестя на солнце снег лежит…»

(здесь опять Пушкин использовал аллитерацию; от звуков [с] хочется прищуриться, чтобы яркий свет от блестящего снега не бил в глаза)

Запись ключевых слов

восторг уныние восторг

удивление тревога величие

сожаление беспокойство торжество

Чтение вслух третье строфы

Физкультминутка для глаз

— Как я читала? (спокойно, мягко, по-домашнему)

— Как вы себе представляете «янтарный блеск»?

— Найдите в тексте два похожих цветовых оттенка. (янтарный блеск и затопленная печь)

— Как читала последнюю строфу? (быстро, легко, с нетерпением, а в конце медленно, потому что сани, наверное, остановились…)

Запись ключевых слов

радость печаль радость спокойствие лёгкость

восторг уныние восторг мягкость нетерпение

удивление тревога величие

сожаление беспокойство торжество

Чтение вслух всего стихотворения

— Сравните, одинаково ли звучало это стихотворение летом и зимой?

Работа с иллюстративным рядом (работа в парах)

— Из ряда иллюстраций (на партах набор картинок) выберите подходящие к каждой картине.

Стилистический анализ (работа в группах)

— Найти в тексте эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры.

— Для чего в литературе используются эти средства художественной выразительности?

Вывод:употребление в речи образных средств выразительности делают нашу речь более яркой, точной, красочной и выразительной.

— Какую тайну слова открыл нам А.С. Пушкин? (с помощью контраста можно изобразить не только картины природы, но и настроение)

— Что вы не знали, а сейчас знаете – это новое для вас? (что одно и то же настроение можно передать с помощью знаков препинания и слов образной выразительности; что настроение можно передать с помощью звуков)

— Какие задания показались наиболее интересными?

V . Домашнее задание

Подобрать мелодию, которая может сопровождать чтение стихотворения.

Источник

Контраст как художественный прием в поэзии. Б.Заходер. «О границах поэтического творчества»

I. Организационный момент.

Просмотр слайдов сопровождается комментариями учителя и практической деятельностью учащихся.

II. Введение в тему.

— Что такое поэзия? (Вид искусства.)

— Кто посадил этот прекрасный сад? (Поэты.)

Поэты очень тонко чувствуют ритм, звучание слов. Стихи – это чудесные плоды, которые дарят людям радость, красоту, спокойствие, хорошее настроение.

III. Объявление темы урока.

1. Б. Заходер (1918-2000 гг..).

Поэт и переводчик, внес неоценимый вклад в отечественную детскую литературу.

Б. Заходер вспоминал о своем детстве: «В сущности, мне и вспомнить-то нечего. Не был я настоящим мальчишкой, не играл в футбол. Не совершал никаких подвигов. Почти не дрался. Даже яблок ни разу не воровал! Даже девочек за косички не дергал! И вместо всего этого целыми днями читал книги».

Однажды Б. Заходер убежал из дому. Было ему лет шесть. И он за что-то обиделся на своих родителей. Но обоих сразу – и на папу, и на маму. И вот, когда они ушли на службу, он удрал. Чуть ли не целый день Борис один-одинешенек странствовал по Москве. Движение, к счастью, тогда было небольшое, автомобилей почти не было, и, в конце концов, он благополучно добрался до своего приятеля Яшки. Там его уже поздно вечером разыскал папа. Заходера не наказали. И даже не ругали, хотя, конечно, стоило бы. Может быть, потому что пришли гости.

Что по-настоящему любил Заходер в детстве – это животных и книги.

2. «Иностранные гости».

Пересказы классических произведений зарубежной детской литературы: «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Винни-Пух. » Алана Милна, «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен, «Мэри Поппинс» Памелы Линдон Трэверс, «Сказки и веселые истории» К. Чапека. Я советую вам их прочитать.

3. «Ваш старый товарищ, Борис Заходер».

Именно так обычно подписывал свои книги Б. Заходер. Писатель действительно был и остается товарищем своих читателей-ребят. Недаром одна из его книг называется «Товарищам детям».

На первой странице этой книги было написано:

Обычно
От вас это держат
В секрете,
А я не скрываю,
Товарищи дети:
Хочу, чтобы вы,
Дорогие читатели,
Недаром
За чтением время потратили.
Хочу,
Признаюсь откровенно и честно,
Чтоб книжку
Вам было читать интересно.
А если захочется вам посмеяться,
То этого тоже
Не надо бояться:
Ведь если смеются
Товарищи дети,
Становится сразу
Светлее на свете!

— Какие стихи Б. Заходера вы помните?

— Что воспевал в своих стихах поэт?

Стихотворение «Кискино горе».

Плачет Киска в коридоре.
У нее
Большое горе:
Злые люди
Бедной Киске
Не дают
Украсть
Сосиски!

— Почему стихотворение называется «Кискино горе»?

— Справедливо ли киска обвиняет людей?

— Какую бы вы сделали иллюстрацию к этому стихотворению?

— Кто участвует в решении проблемы?

Стихотворение «Куда спешат головастики».

Вихрем
Мчится
Под водой
Головастик молодой.
А за ним –
Ещё пяток,
А за ним сплошной поток:
Тот – без ног,
А тот с ногами,
Кто – налево,
Кто – направо,
Так и носится орава
Вдоль пруда,
Вокруг пруда.
Почему?
Зачем?
Куда?
Головастики
Спешат
Превратиться в лягушат!

— На какой вопрос хотел ответить Б. Заходер?

— Какой ответ он нашел?

— Что вы можете сказать?

Стихотворение «Странное происшествие».

Однажды,
Точнее – когда-то и где-то,
С голодным Котом
Повстречалась Котлета.
Котлета, представьте,
Всплеснула руками:
– Ах, как же я счастлива
Встретиться с вами!
Ах, если б Вы знали,
Как жаждут Котлеты
Узнать Ваши тайны
И Ваши секреты!
Скажите скорее,
Какого вы рода?
Вернее –
Какого Вы времени года:
Кот осени Вы?
Кот весны?
Кот зимы?
А может Кот лета,
Как мы?
А может быть даже,
Вы Кот-Круглый-Год?
А может быть,
Может быть,
Вы – АНТРЕКОТ?
Кот лишь улыбнулся ей
Вместо ответа.
И сразу куда-то
Исчезла Котлета.

— Что в этом происшествии странного увидел поэт?

Стихотворение «Петя мечтает».

. Если б мыло
Приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло –
Хорошо бы это было!
Если б, скажем,
Мне
Волшебник
Подарил такой учебник,
Чтобы он бы
Сам бы
Мог
Отвечать любой урок.
Если б ручку мне в придачу,
Чтоб могла
Решить задачу,
Написать диктант любой –
Всё сама,
Само собой!
Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все
Свои места –
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала!
Знай гуляй да отдыхай!
Тут и мама б перестала
Говорить, что я лентяй.

— О чем мечтает Петя?

— Почему мама называет Петю лентяем?

— Хотели бы вы учиться в такой школе? Почему?

6. «Начинаем исследование».

— Где же берет темы для своих стихов Б. Заходер? (Наблюдает за детьми, животными, рассматривает различные предметы и т. д.)

7. «Уроки мастерства».

— Что называют предметом? (Предметом называют не только вещь, но и тему и причину. Например, предмет разговора – это тема разговора; предмет ссоры – это ее причина, то есть то, из-за чего люди поссорились.)

— Что имеет в виду поэт, говоря: «Трагедия и анекдот – все в дело у него идет». (Когда люди сталкиваются с драматической жизненной ситуацией, они говорят: «Это просто трагедия». Если встречаются с комической ситуацией, или сами становятся ее участниками, говорят: «Это какой-то анекдот!»)

Контраст в литературе 3 класс примеры что такое. Смотреть фото Контраст в литературе 3 класс примеры что такое. Смотреть картинку Контраст в литературе 3 класс примеры что такое. Картинка про Контраст в литературе 3 класс примеры что такое. Фото Контраст в литературе 3 класс примеры что такое

Контраст в литературе 3 класс примеры что такое. Смотреть фото Контраст в литературе 3 класс примеры что такое. Смотреть картинку Контраст в литературе 3 класс примеры что такое. Картинка про Контраст в литературе 3 класс примеры что такое. Фото Контраст в литературе 3 класс примеры что такое

8. «Признание знаменитого поэта».

Учитель читает стихотворение Б. Заходера «О границах поэтического творчества».

— В чем же признается поэт? (Рассказывает, как подбирается тема стихотворения.)

— Как понимаете слова «Готов воспеть любой предмет»? (Готов написать стихотворение на любую тему.)

Работа по группам. Составьте таблицу из списка того, что «готов воспеть» настоящий поэт.

ВещиЧувстваВпечатленияОтношения
Восторг.

Что ненавидит.

Борьба стихий.

Чего не бывает на свете.

Жизнь.

— Подумайте, что важнее всего для поэта? (Чувства, впечатления.)

10. «Но он не станет воспевать того, на что ему плевать!»

— Попробуйте объяснить мысль поэта. (В стихотворении используются такие понятия, как «любит» и «ненавидит». И любовь, и ненависть – это сильные чувства, хотя и противоположные по направленности. Б. Заходер противопоставляет их безразличию, равнодушию, душевной слепоте.)

11. «Практическая работа».

Дополните столбики словами из стихотворения:

— Что заметили? (Это противопоставления. Это слова – наоборот, антонимы.)

Контраст – это противоположность, например, в понятиях: утверждение – отрицание, добро – зло и т. п., в ощущениях: черный – белый, холодный – горячий и т. п.

13. «Контрольные задания».

— Дополните строчки противоположными словами.

Учитель раздает индивидуальные задания.

«Билет в Вообразилию».

— Рассмотрите иллюстрацию. Что вы видите на ней? Как связана иллюстрация со стихотворением? Найдите строчки, которые можно соотнести с иллюстрацией.

— Найдите детектива. Как вы думаете, какой вопрос приготовил Холмс? Подсказка: обратите внимание, куда тянется дымок от трубки детектива. (Вопрос Холмса: «Почему так названо стихотворение?»)

— Что хотел подчеркнуть автор? (Автор хотел подчеркнуть, что границ у поэтического творчества нет.)

Б. Заходер придумал целую страну для выдумщиков и фантазеров. У вас есть время подготовиться к путешествию. Придумывайте, фантазируйте на любую тему, например, придумать животное, уши которого будут как у зайца, само оно будет огромное, как слон, на спине у него восемьдесят глаз.

Источник

Контраст как прием

Контраст в литературе 3 класс примеры что такое. Смотреть фото Контраст в литературе 3 класс примеры что такое. Смотреть картинку Контраст в литературе 3 класс примеры что такое. Картинка про Контраст в литературе 3 класс примеры что такое. Фото Контраст в литературе 3 класс примеры что такое

В теории литературы контраст – это художественный прием создания образов, основанный на резком противопоставлении друг другу явлений, событий, персон, характеров. Контраст часто используется писателями при формировании системы образов в художественном произведении.

Виды контраста (противопоставлений) в литературе:

Л.Н.Толстой «Война и мир» Встреча князя Андрея Болконского с дубом

«… На краю дороги стоял дуб. Он был, вероятно, в десять раз старше берез, составлявших лес, в десять раз толще и в два раза выше каждой березы. Это был огромный, в два обхвата дуб, с обломанными суками и корой, заросшей старыми болячками. С огромными, неуклюже, несимметрично растопыренными корявыми руками и пальцами, он старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися березами. Только он один не хотел подчиниться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, ни солнца.
Этот дуб как будто говорил: «Весна, и любовь, и счастье! И как не надоест вам все один и тот же глупый, бессмысленный обман! Все одно и то же, и все обман! Нет ни весны, ни солнца, ни счастья. Вон смотрите, сидят задавленные мертвые ели, всегда одинокие, и вон я растопырил свои обломанные, ободранные пальцы, выросшие из спины, из боков — где попало. Как выросли — так и стою, и не верю вашим надеждам и обманам».
Князь Андрей несколько раз оглянулся на этот дуб, проезжая по лесу. Цветы и трава были и под дубом, но он все так же, хмурый, неподвижный, уродливый и упорный, стоял посреди них.
«Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб, — думал князь Андрей. — Пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем: наша жизнь кончена!» Целый ряд мыслей, безнадежных, но грустно-приятных, в связи с этим дубом возник в душе князя Андрея. Во время этого путешествия он как будто вновь обдумал всю свою жизнь и пришел к тому же успокоительному и безнадежному заключению, что ему начинать ничего было не надо, что он должен доживать свою жизнь, не делая зла, не тревожась и ничего не желая.
Уже было начало июня, когда князь Андрей, возвращаясь домой, въехал опять в ту березовую рощу, в которой этот старый, корявый дуб так странно и памятно поразил его. «Здесь, в этом лесу, был этот дуб, с которым мы были согласны. Да где он?» — подумал князь Андрей, глядя на левую сторону дороги. Сам того не зная, он любовался тем дубом, которого искал, но теперь не узнавал его.
Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца. Ни корявых пальцев, ни болячек, ни старого горя и недоверия — ничего не было видно. Сквозь столетнюю жесткую кору пробивались без сучков сочные, молодые листья, так что верить нельзя было, что это старик произвел их. «Да это тот самый дуб», — подумал князь Андрей, и на него вдруг нашло беспричинное весеннее чувство радости и обновления. Все лучшие минуты его жизни вдруг в одно и то же время вспомнились ему. И Аустерлиц с высоким небом, и Пьер на пароме, и девочка, взволнованная красотою ночи, и эта ночь, и луна — все это вдруг вспомнилось ему.
«Нет, жизнь не кончена в тридцать один год, — вдруг окончательно и бесповоротно решил князь Андрей. — Мало того, что я знаю все то, что есть во мне, надо, чтобы и все знали это: и Пьер, и эта девочка, которая хотела улететь в небо. Надо, чтобы не для одного меня шла моя жизнь, чтобы на всех она отражалась и чтобы все они жили со мной вместе».

Источник

Контраст в литературе 3 класс примеры что такое

Приём контраста в литературе

Что такое прием контраста в литературе

Многие лингвисты уделяли особое внимание изучению контраста как основного принципаорганизации сюжета. Его психологическим механизмом всерьёз ещё заинтересовался А. А. Потебня – учёный-словесник 19 века, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук, талантливый литературовед, философ, языковед.

Контрастность в литературе стала предметом изучения многих специалистов. К примеру, В. А. Ларин чётко подметил роль контрастной смены тональности отдельных эпизодов «Судьбы человека» – рассказа М. А. Шолохова. В.В. Одинцов подробно рассматривал значение подобного художественного приёма в построении сцены «Ночь в Отрадном» (это композиционно важная сцена произведения Л. Н. Толстого «Война и мир»).

Виды контраста

Роль контраста в произведениях

В стихотворении

Антитезы и оксюмороны способствуют усилению эмоциональности художественной речи в поэзии. Они помогают полнее передать всю сложность чувств, испытываемых автором произведения. С помощью оксюморонов и антитезы раскрывается единство противоположностей.

Противопоставление в стихотворении С.А. Есенина зачастую строится на контрасте эмоциональных лексем. Яркие тому примеры – выражения «плачет и смеется», «грустная радость».

Идейно-тематическое содержание стихотворения «Среди миров» И. Анненского раскрывается через эмоциональный контраст тьмы и света:

В повести

Контраст – основной стилистический прием в повести «Барышня-крестьянка» А. С. Пушкина. В этом произведении противопоставляются житейское и романтическое, «маскарадный» аристократизм и очарование простых крестьянских девушек. Законодательницей моды в «Барышне-крестьянке» является старая гувернантка мисс Жаксон. Цвет лица носительницы черт английского аристократизма – очень важная для писателя деталь. Недаром А. С. Пушкин несколько раз заостряет на ней внимание читателя. Великий писатель не случайно столь безжалостно ироничен по отношению к героине. За неестественной, искусственной бледностью мисс Жаксон явственно угадывается стремление скрыть истинное лицо.

Смуглая барышня Лиза противопоставлена набеленной, чопорной гувернантке. Цвет лица – деталь, которая объединяет главную героиню повести с крестьянскими девушками, проводящими долгие часы за работой на сенокосе. Прием резкого противопоставления использован и в описании одежды. На свидание к молодому барину, Алексею Берестову, барышня Лиза отправилась в невзрачном сарафане тёмных цветовых тонов. Этот незатейливый наряд из дешёвой китайки (как и смуглый цвет лица) словно бы приблизил героиню к народной среде.

Портреты всех героев «Повестей Белкина» отличаются глубоким психологизмом. Это справедливо и по отношению к «Барышне-крестьянке» с её «водевильной» фабулой (недоразумениями, переодеваниями, счастливой развязкой). Портреты главных героев художественного произведения характеризуются правдивостью и глубиной. Приведём один простой пример. При первой встрече с Алексеем Берестовым барышня-крестьянка «притворялась полуиспуганной, полузастенчивой». В этой фразе отражено сложное психологическое состояние Лизы, в котором угадываются сразу три оттенка:

Источник

Контраст в литературе 3 класс примеры что такое

О контрасте как основном художественном приеме и его роли в раскрытии основной идеи произведения размышляет Коротченкова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей №5» города Железногорска Курской области.

Контраст как основной художественный прием рассказа Н. А. Тэффи «Фея Карабос» и его роль в раскрытии основной идеи произведения

Контраст – это ярко выраженная противоположность. В художественной литературе встречаются довольно многочисленные контрасты возвышенного и грубого, поэтического и прозаического. В сказках часто борются добро и зло, ум и глупость, трусость и храбрость.

Простой, казалось бы, сюжет рассказа «Фея Карабос» построен на контрасте образов героев, их характеров, взглядов на жизнь. Так, довольно яркими противоположностями являются супруги, ожидающие появление ребенка в семье. Родители ищут няньку для своего ребеночка, не договорившись заранее, какой они хотят видеть воспитательницу малыша. Умная, красивая, ранимая Илька подавлена и доведена до отчаяния себялюбивым, эгоистичным мужем.

Будущая мать, жизнелюбивая и светлая, находит крепкую, пышущую здоровьем и озорством, веселую кухарку Аксинью, которая уже любит еще не родившегося чужого ребенка. Но женщина боится сказать об этом своему хладнокровному и расчетливому мужу, потому что знает: «не позволит Сеньку нанять».

Ко всему была готова Илька, однако никак не ожидала, что именно такую кандидатуру в няньки, ужасную и чудовищную, отыщет Станя. В Казимире Карловне его привлекают другие «ценности», противные Ильке. По мнению Стани, горбатая, уродливая, избравшая место для прогулок с ребенком не в парке, а на кладбище, способна привить ребенку любовь ко всему обездоленному. Равнодушный к материнским чувствам и к чувствам вообще, этот человек принимает условие горбуньи не входить матери ночью в детскую. Романтичной Ильке, оскорбленной мужем, в болезненной дремоте чудится звон веселых, тоненьких, острых Сенькиных колокольчиков и страшный грохот обитых толстым железом колес колымаги злой горбуньи Феи Карабос.

Контрастна и сама картина повествования рассказа. Состояние Ильки с приходом доктора, именно другого доктора («тот, что всегда – тот уехал на месяц в отпуск») меняется. И связана эта перемена со сходством доктора с Сенькой («молодой, смуглый, белозубый, как Сенька»). Поражает резкое противопоставление отношения Стани к жене, как к материалу, и доктора, как к женщине, к матери. В отличие от мужа, этот человек, имя которого так и останется для Ильки неизвестным, сумел понять и поддержать ее материнские чувства. Он смело и откровенно разоблачает корыстные намерения Станислава Адамыча, а также далеко не скромную натуру «гоноровой пани». Илька, названная доктором милой пациенткой, ощутила заботу, понимание чужого человека, словно обрела второе рождение. И не случайно в этом смысле через много лет она будет вспоминать безымянного доктора, среднего роста и худощавого, «что он был очень высокий, широкоплечий, что он очень любил ее, и она за всю жизнь любила только его одного…».

Нельзя не обратить внимание на некоторые противоречия в характере, манерах и взглядах одного и того же героя. Так, Сенька, «глупая, плутоватая», но веселая до того, «что век бы с ней не расстался», несчастна, но любит жизнь; потеряла своих детей, но обожает чужих. Станя, в жены избравший женщину молодую и хорошенькую, в няньки же сыну выбирает страшную и горбатую. При этом считает, что уродливая воспитательница может привить любовь к прекрасному у ребенка. Любопытна и такая контрастная деталь в манере поведения Стани, как намеренное подчеркивание своего хладнокровия медленным закуриванием сигареты и нервное подрагивание колена.

Прием контраста, умело использованный Н. А. Тэффи в небольшом по объему произведении, помогает обозначить важные нравственные проблемы: способен ли человек, лишенный семьи, собственных детей, умения радоваться жизни, быть полноценным воспитателем чужого ребенка; может ли семья обеспечить хорошие условия для развития детей, если отсутствует единство в воспитании; что нужно человеку для полноценного счастья. И кажется, что автор не вмешивается в повествование, показывая разный подход к одной и той же проблеме и оставляя за нами право на решение данных вопросов, но отрицательная сторона контраста показывает, на чьей стороне автор и какой позиции придерживаться.

Соединение несоединимого, резкое столкновение полярностей, раскрытие взаимоисключающих сторон одного и того же явления сопровождают читателя в освоении художественного мира произведения и будоражат творческое воображение.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *