Крахмал что это для детей
Занятие «Где прячется крахмал?»
Olga
Занятие «Где прячется крахмал?»
Занятие
Тема: Где прячется крахмал?
Цель. Обогатить знания детей о картофеле, о крахмале и его свойствах. Опытным методом определить содержание крахмала в разных продуктах питания. Развивать мышление, логику, память, развивать способности к поисковой деятельности. Воспитывать аккуратность в работе.
Материал. Клубни картофеля, различные продукты питания, вода, емкости для опыта, ситечко, йод, пипетки, салфетки.
Ход занятия.
Мы начинаем очередное занятие исследовательского клуба «Эко и Я».
— Сегодня мы будем не просто детьми, а настоящими учеными исследователями.
— Скажите, кто такие ученые? Чем они занимаются? (ответы детей)
— Правильно, ученые занимаются научной деятельностью. Любая наука – это познание. Ученые проводят различные опыты, эксперименты. Сначала ученые задают вопросы, а потом сами пытаются на них ответить. Полученные результаты своих исследований учение обязательно фиксируют в специальных журналах.
— Поскольку, вы сегодня тоже будете учеными, то вам тоже предстоит поставить проблемный вопрос, найти на него ответ, проведя опыты, зафиксировать результаты своих опытов и конечно, сделать выводы.
— Ребята, а где ученые проводят свои эксперименты, исследования? (ответы детей)
— Вот и у нас с вами сейчас группа превратилась в мини лабораторию.
— Ребята, у вас на столах тарелочки с неизвестным веществом. Это и есть объект нашего исследования.
— Потрогайте это вещество.
— Что ощущаете? (поскрипывает на пальцах)
— Давайте опишем это вещество. Какое оно? (порошок белого цвета)
— А теперь я предлагаю вам проверить еще одно свойство этого вещества – растворимость в воде.
— Как можно это проверить? (добавить в воду и размешать)
— Добавьте в стакан с водой ложку этого вещества и размешайте.
— Какой вывод можно сделать? (это вещество в холодной воде не растворяется)
— Итак, давайте обобщим свойства, которыми обладает объект нашего исследования. (порошок белого цвета, не растворяется в воде, поскрипывает при сжатии)
— Чтобы узнать, как называется вещество,обладающее указанными свойствами вам нужно отгадать загадку:
Как хрустит он хорошо –
Этот белый порошок.
Он в блины идет, в кисель.
Очень вкусно, ты поверь.
Ты уж, верно, угадал?
То – картофельный … (крахмал)
— Итак, объект нашего исследования – крахмал.
— Ребята, кто знает или догадался, из чего получают крахмал?
— А зачем людям крахмал? Где его используют? (ответы детей)
— Правильно крахмал используют для приготовления киселя, при выпечке тортов, как компонент лекарственных средств – его добавляют в таблетки. А еще при помощи крахмала можно накрахмалить рубашки и юбки.
— Ребята, а как думаете, вы употребляете крахмал в пищу? (ответы детей)
— Конечно, ложками мы крахмал не едим. Но оказывается, что крахмал – это невидимое вещество, которое содержится в большинстве продуктов, которые мы с вами употребляем в пищу. Но просто так увидеть крахмал в продуктах мы не можем.
— Сегодня на занятии,в ходе проведенных экспериментов мы с вами должны будем ответить на следующие вопросы:
1. Как обнаружить крахмал?
2. Где прячется крахмал?
— Если в конце занятия мы сможем ответить на эти вопросы, то наше занятие прошло успешно.
— Итак, начинаем. Чтобы обнаружить, где содержится крахмал, нам понадобится «волшебная» жидкость – обычная настойка йода из домашней аптечки.
— Давайте сначала выясним, какого цвета йод.
— Капните йод при помощи пипетки на ватный диск на тарелочке.
— Что увидели? Какого цвета йод? (коричневого)
— А теперь давайте посмотрим, что произойдет, если капелька йода встретится с крахмалом.
— Для этого проведем следующий опыт.
— Возьмем 3 стакана с чистой водой.
В стакан добавлять ничего не будем.
Во стакан добавим 1 ложку крахмала.
В стакан добавим 1 ложку пищевой соды.
— А теперь добавим несколько капель йода в каждый из стаканов.
— Что наблюдаете? (ответы детей)
(В стаканах №1 и №3 раствор пожелтел. В стакане №2, где был раствор с крахмалом, йод изменил цвет на фиолетовый)
— Итак, какой вывод можно сделать? (если крахмала нет, то йод сохраняет свой цвет, а если есть крахмал, то йод меняет цвет на фиолетовый)
— Химики используют эту реакцию для того, чтобы установить, содержится ли в том или ином пищевом продукте крахмал.
— То есть присутствие крахмала во всех продуктах можно проверить одной каплей йода.
— Ребята, теперь вы можете ответить на первый вопрос нашего занятия?
— Так как же обнаружить крахмал? (при помощи йода)
— Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам поработать в своих лабораториях и протестировать продукты питания на наличие крахмала.
Дети тестируют продукты питания муку, яблоко, картофель, морковь.
-Что произошло? (Ответы детей)
-Значит в картофеле есть крахмал. Чтобы получить самим крахмал нужно просто высушить сок картофеля.
(дети трут картофель на терке и отжимают сок, процеживают и ждут когда осядет, затем сливают осторожно воду и выкладывают для сушки).
— Дети вы пили кисель? (Ответы детей) Оказывается, чтобы кисель стал густым, в кипящий ягодный морс добавляют разведённый в воде крахмал. Сейчас мы его приготовим (воспитатель делает небольшое количество киселя, дети наблюдают)
Воспитатель: Давайте ребята вспомним, что мы узнали о картофеле.
(Ответы детей по схеме на доске)
Приятного всем аппетита. (пьют заранее приготовленный кисель)
Детско-родительский проект «Где прячется электричество» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Ромашка» Творческий детско-родительский исследовательский.
Конспект занятия «Где прячется воздух?» Конспект занятия по познавательному развитию во 2 младшей группе (совместная поисково – исследовательская деятельность). Тема: Где прячется.
Конспект занятия по физическому развитию «Где прячется здоровье» Цель:Расширять представления о составляющих (важных компонентах) здорового образа жизни (гигиена, свежий воздух, правильное питание, движение,.
Конспект занятия по здоровьесбережению «Где прячется здоровье?» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №7 «Золотой ключик» Конспект занятия по здоровьесбережению в старшей.
Планирование воспитательно-образовательной работы «Где прячется буква?» Цель: Упражнять детей рассказывать связно, полными предложениями, выразительно, закреплять правильное произношение звуков. Задачи: 1. Развивать.
Родительское собрание «Где прячется здоровье?» Родительское собрание на тему: «Где прячется здоровье?» Цель: знакомство родителей с содержанием оздоровительной работы группы и результатами.
Занятие по экологии во второй младшей группе «Где прячется водичка?» Цель: Развивать любознательность в процессе наблюдений за изменениями в природе. Задачи: Социализация: закреплять навыки взаимодействия.
Занятие по здоровьесбережению в старшей группе «Где прячется здоровье?» Занятие по здоровьесбережению в старшей группе на тему: «Где прячется здоровье?» Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему.
Занятие в старшей группе «Где прячется здоровье» Конспект занятия в старшей группе «Где прячется здоровье?» Цель: оздоровление детей и создание условий, которые помогут каждому ребенку.
Информационная карта проекта «Крахмал»
Керн Алла Викторовна
Информационная карта проекта «Крахмал»
Информационная карта проекта.
Проект : «Крахмал»
Автор проекта: воспитатель Керн Алла Викторовна
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие
Область интеграции: «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение исследовательской литературы», «познание», «Труд».
Тип проекта: познавательно-исследовательский
Участники проекта : дети, педагоги
Выбор темы исследования
Однажды, когда дети за обедом в детском саду пили свой любимый напиток кисель, они спросили у повара, из чего его готовят. Он сказал, что из крахмала.Ребятам стало интересно узнать:
— что такое крахмал;?
— какие продукты могут содержать крахмал?
— когда люди узнали о крахмале?
— какими полезными свойствами обладает крахмал?
— как его можно обнаружить в продуктах.
Именно поэтому и была выбрана данная тема проекта.
Актуальность нашей работы заключается в том, чтобы находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Мы выбрали крахмал. Ведь он присутствует во многих продуктах.
Объект исследования: крахмал.
Предмет исследования: поиск крахмала в продуктах питания и изучение его свойств.
Гипотеза: мы предположили, что если подробнее изучим крахмал, познакомимся с его свойствами, то эти знания помогут нам оценить пользу и вред продуктов, которые мы потребляем в пищу и, возможно, внести изменения в свой рацион питания, а также узнаем, где еще применяется крахмал.
Цель проекта: Выяснить, что такое крахмал.
1. Собрать информацию о крахмале;
2. Изучить свойства, провести опыты с крахмалом;
3. Расширить знания о крахмале и его пользе, сделать выводы.
Сбор информации у взрослых, в книгах и Интернете;
1) получить крахмал из клубней картофеля;
2) опытным путём с помощью раствора йода проверить наличие или отсутствие крахмала в продуктах питания;
3) показать практические способы применения крахмала в быту.
4) презентация работы
Этапы реализации проекта
У нас в садике повар готовит кисель он такой вкусный и полезный, и нам всегда было интересно, из чего делают кисель. В рецепте написано «добавить крахмал». А что такое крахмал? Мы решили выяснить, что такое крахмал? Лариса Владимировна рассказала, что крахмал появился в России более трехсот лет назад. А от мамы я узнал, что крахмал содержится во многих растениях, но больше всего его в картофеле. Из опроса взрослых,просмотра книг мы узнали: крахмал – это порошок белого цвета, напоминает муку, нерастворим в холодной воде. При сжатии порошка крахмала в руке он издаёт «скрип». Крахмал содержится почти во всех растениях. Особенно много его в корнях, клубнях, плодах и зернах растений. В горячей воде крахмал набухает (растворяется, становится прозрачным, образуя раствор — клейстер. Взаимодействует с йодом (окрашивание в синий, фиолетовый цвет). Крахмал используется для приготовления киселя, клейстера, крахмаления одежды. Мы с другом решили самостоятельно обнаружить крахмал. И правда ли он содержится в картофеле?
2.2. Исследование свойств крахмала
Опыт №1. Получение крахмала из клубней картофеля. (Приложение №1)
Оборудование: Тертый картофель, миска с водой, вторая миска
Проведение опыта: Мы предположили, что если картофель измельчить, то получится крахмал. Сначала мы натерли картофель на терке, отжали сок, чтобы он быстрее высох. Через час кашица из картофеля потемнела. Высохший картофель мы измельчили. Получился порошок серого цвета.
Вывод:мы видим, что на дне есть осадок. Это и есть крахмал.
Опыт №2. Исследование свойств крахмала. (Приложение №)
Оборудование: сухой крахмал
Проведение опыт: Взяв крахмал в руки, мы начали его исследовать.
на вид белоснежная мучнистая масса;
на ощупь крахмал скрипит;
А еще наш повар Евгений Дмитриевич точно знает, что крахмал не имеет вкуса.
Опыт №3. Как изменяется вода с крахмалом при взаимодействии с йодом. (Приложение №)
Оборудование: Два стакана с водой, крахмал, пипетка, йод.
Проведение опыта. Что произойдет с крахмалом, если добавить каплю йода. Посмотрите, какого цвета йод?
Йод коричневого цвета (показывает пипетку, окрашенную йодом). Сейчас берем два стакана с водой. В один добавляем крахмал и размешиваем, а в другом только вода. Капаем йод в оба стакана. Там где в стакане была вода, цвет стал коричневый, а где был размешен крахмал цвет стал синий.
Можно сделать вывод: в результате взаимодействия йода с крахмалом, жидкость окрашивается в синий цвет.
Опыт №4. Определение наличия крахмала в продуктах питания. (Приложение №)
Оборудование: тарелки с картофелем, сыром, печеньем, кукурузой, колбасой, булкой, йод, пипетка.
Проведение опыта: Поочередно капнув йод на продукты, мы выяснили, что крахмал под воздействием йода окрашивается в синий цвет.
Итак можно сделать вывод: Йод окрасил в синий цвет картофель, печенье, булку и кукурузу. Значит, в этих продуктах содержится крахмал! Больше всего изменил окраску картофель.
Опыт №5. Использование крахмала в быту. (Приложение №)
Оборудование: кукольная одежда, крахмал разведенный в воде, миски с водой 2 шт.
Проведение опыта: Взяв кукольную одежду, мы опустили её в воду с крахмалом, а потом высушили её. После высыхание изделие стало более жестким.
Вывод: Крахмал можно использовать и применять в обработке ткани, чтобы придать ей форму.
Проводя исследование, мы нашли ответы на свои вопросы. Теперь мы знаем, в каких овощах находится крахмал. Больше всего крахмала содержит картофель. Он окрашивается в синий или фиолетовый цвет, если капнуть йод. Крахмал можно сделать самостоятельно из картофеля. Для того чтобы сварить кисель, сделать клейстер, добавляют крахмал. Он придаёт густоту. Мы познакомились с новыми словами: так, крахмал называли скорбилом, слова, которые почти не употребляют в речи крахмаленье, крахмалка, крахмальница.
Занимаясь нашим исследованием, мы научились чистить картофель, тереть его на терке, сделали крахмал, узнали много интересного об использовании крахмала, оформили «копилку». Опытно-экспериментальным путём расширили знания о его свойствах и поделились накопленными знаниями с детьми детского сада.
Теперь мы точно знаем что крахмал:
на вид белоснежная мучнистая масса;
при сжатии он издает характерный «скрип»;
при смешивании крахмала с водой, крахмал не растворяется, на дне появляется осадок;
в горячей воде набухает, получается клейстер;
в результате взаимодействия йода с крахмалом, жидкость окрашивается в синий цвет.
Выдвинутая гипотеза подтвердилась. В следующий раз обязательно узнаем, где ещё прячется крахмал, и как его можно использовать. Попробуем сделать крахмал из кукурузы или яблок.
Защита проекта
Презентация исследовательского проекта «Что такое крахмал» была проведена в форме доклада с показом экспериментов для детей старшей и подготовительной групп. После сообщения проведено обсуждение. Ребята ответили на вопросы слушателей – детей и взрослых. Присутствующие высказали свое мнение о проекте. Все дети могли провести опыты с крахмалом, получили схемы приготовления крахмала в домашних условиях. Это позволило наглядно убедиться в основных свойствах крахмала и разнообразном его использовании.
4. Список литературы и Интернет ресурсы
4.Энциклопедия для детей: Т. 3 (География).– Сост. С. Т. Исмаилова. – М. : Аванта+, 1994. – с. 377-391
5. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия в 2-х дисках – 2005 г.
6. Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия в 2-х дисках – 2009 г.
7. Детский интернет портал «Мамина Умничка» 2006-2010. www. umnichka.ua
8.«Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова // Российская академия наук –Москва: 2005, с. 304
9.«Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля –Москва: ОЛМА – ПРЕСС-2004, т. 2, с. 159.
10. Энциклопедический словарь том 32 Коялович-Кулон (Репритное воспроизведение издательства Ф. А. Брокгауз – И. А. Ефрон)
Информационная карта проекта «К природе с любовью» Информационная карта проекта Полное название проекта: «К природе с любовью» Автор проекта: воспитатель 1 квалификационной категории Дмитриева.
Информационная карта педагога к аттестации Информационная карта Задание Ответ ФИО аттестуемого педагогического работника дошкольного образования Семик Надежда Анатольевна Место.
Информационная карта педагога Гусева Ольга Анатольевна 1. Общие сведения. Субъект Российской Федерации Липецкая область Населенный пункт Г. Лебедянь Дата рождения (день,.
Информационная карта инновационного педагогического опыта Информационная карта инновационного педагогического опыта воспитателя 1 категории Никитиной Елены Дмитриевны I. Общие сведения 1. Никитина.
Информационная карта проекта по расширению представлений детей о лесных животных «Кто, кто в теремочке живёт?» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.
Информационная карта проекта «Поможем птицам в холода» Покормите птиц зимой, Бросьте горстку крошек, И пускай снуют порой Стайки у окошек. Бросьте горсточку зерна. Много им не надо. И зима не.
Информационная карта проекта «С чего начинается Родина?» Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого- с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.
Информационная карта проекта «Солнышко лучистое» Проект «Солнышко лучистое» Информационно-познавательный, долгосрочный Заявитель : дети 1 младшей группы «А» Автор проекта : воспитатель.
Проект «Знакомство с творчеством С. Я. Маршака» Информационная карта Проект «Знакомство с творчеством С. Я. Маршака» Цель проекта: создание условий для знакомства детей с творчеством С. Я. Маршака. Задачи.
Развитие экологического воспитания. Информационная карта проекта «Покормите птиц» Тема проекта: «Покормите птиц» Информационная карта проекта. Название проекта: «Покормите птиц» Вид проекта: групповой. По содержанию:.
Познавательно-исследовательский проект «Что такое крахмал?»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Познавательно-исследовательский проект «Что такое крахмал?»
Тип проекта: познавательно-исследовательский
Участники проекта: воспитанники старшей группы, педагоги, родители
Продолжительность проектной деятельности : краткосрочный.
Создание проблемной ситуации : организуя с детьми прикладное творчество из бумаги, педагог предложила клейстер из крахмала. Ранее на занятиях по аппликации и по работе с бумагой и картоном дети использовали клейстер из муки.
Проблемитизация: дети задумались, из чего приготовлен такой клейстер?
Целеполагание: после обсуждения проблемы дети решили побольше узнать о крахмале.
Актуальность работы заключается в том, чтобы находить интересное и необычное рядом, в том, что доступно для наблюдения и изучения. Исследуем крахмалосодержащие продукты питания, изучаем его применение в разных отраслях.
Создание условий для развития проектной деятельности:
Быть внимательным к детским вопросам, возникающим в разных ситуациях, регулярно предлагать проектные образовательные ситуации в ответ на заданные вопросы.
Стимулируя детей к исследованию и творчеству, следует предлагать им большое количество увлекательных материалов и оборудования.
Цель: совершенствование умений определять способ получения необходимой информации о веществе «крахмал» в соответствии с условиями и целями деятельности.
Познакомить со свойствами крахмала.
Провести исследование продуктов питания на содержание крахмала.
Учить изготавливать крахмал из картофеля.
Развивать познавательный интерес к экспериментальной работе.
— беседы познавательно-эвристического характера;
— эксперименты и опыты.
I этап. Разработка проекта.
Подбор методической литературы.
Подбор материалов для реализации проекта: иллюстрации, схемы, презентации, оборудование для экспериментов и продуктивной деятельности детей.
Разработка перспективного плана мероприятий по проекту.
Провести с родителями разъяснительную работу по убеждению о необходимости выполнения с детьми данного проекта.
II этап. Реализация проекта
Опыт 1. «Так что же это за вещество – крахмал?»
Я предложила детям рассмотреть 4 вещества: крахмал, соль, сахар и муку.
Задание: определить название веществ по внешнему виду, уточнить сходство и различие. Дети узнали сахар и соль, но не смогли различить муку и крахмал.
По внешнему виду крахмал очень похож на муку. Я предложила детям взять в каждую руку по щепотке муки и крахмала, сравнить их, растерев между пальцами. Выявили, что крахмал отличается от муки твердостью и характерным поскрипыванием.
Итак, мы выяснили, что крахмал – это сыпучий порошок белого цвета, без вкуса и запаха; в отличие от соли, сахара и муки, при трении скрипит.
Опыт 2. «Наличие или отсутствие крахмала в продуктах питания».
Предлагаю капли раствора йода поместить в колбу с обыкновенной водой и в колбу, где присутствует крахмал. Делаем вывод, что раствор, который приобрел синий цвет, содержит крахмал.
«Если йод вдруг синим стал, значит, он попал в крахмал».
Опытным путём с помощью спиртового раствора йода мы проверили наличие или отсутствие крахмала в продуктах питания. Для этого необходимо нанести несколько капель на кусочек исследуемого объекта, чем больше в проверяемом объекте крахмала, тем темнее станет пятно.
Предметом нашего исследования стали овощи и фрукты. Мы проверили грушу, апельсин. Йодное пятно не изменило цвет.
Потом мы опытным путем проверили перец, картофель, рис. Йодное пятно более темным на картофеле, яблоке, рисе.
Вывод: мы выявили, что в клубнях картофеля и рисе йодное пятно сильно изменило цвет, а это значит, что в этих продуктах содержится большее количество крахмала. И решили, что использование картофеля будет менее затратным для дальнейших испытаний по производству крахмала.
Возникла проблема. Можно ли в домашних условиях приготовить картофельный крахмал. Мы решили разобраться в этом.
Опыт 3. «Изготовление крахмала в домашних условиях».
Я спросила у детей, сможем ли мы сами получить крахмал? Мнения детей разделилось. Тогда я предложила попробовать выделить из картофеля крахмал. Для этого нам понадобился очищеный картофель, терка, марля, стаканчики с водой. Я показала детям терку, рассказала о технике безопасности при работе с ней. Натерла картофель. Дальше дети работали самостоятельно. Каждый ребенок на приготовленную марлю выложил приготовленную кашицу из картофеля.
Затем промыли картофельную массу в марлевом мешочке в стаканчике с водой, отжали. Вода стала мутной. Дали воде отстояться. Через некоторое время крахмал постепенно осел на дно стаканчиков.
Я предложила детям аккуратно слить воду, а мокрый крахмал остался на дне плотным слоем.
Опыт 4. «Приготовление киселя»
Итак, для приготовления киселя нужен крахмал. Я спросила у детей, как они думают, то еще нужно для приготовления киселя? Дети предположили, что необходима вода, раз кисель сладкий, значит надо сахар и какая-то краска (для цвета). Я объяснила, что действительно надо вскипятить воду, для получения цвета и вкуса можно добавить ягодный сироп и, конечно же, сахар. На плите мы довели до кипения воду.
Добавили в воду ягодный сироп. Всыпали сахар и хорошо перемешали.
Размешали крахмал в холодной воде, и аккуратно, чтобы не обжечься влили в кипящий сироп крахмал. Я объяснила детям, что вливать разведенный крахмал надо медленно и постоянно помешивать. Это необходимо для того, чтобы не было комков.
Немного прокипятим. Кисель готов! Снимаем пробу. Очень вкусно!
Опыт 5. «Крахмалим платочек»
Намочили платочек в холодной воде с крахмалом. Я рассказала детям, что при помощи крахмала можно накрахмалить одежду или любую ткань. Мы с детьми решили попробовать накрахмалить носовой платочек. Приготовили носовой платочек. Размешали крахмал в холодной воде.
Отжали платочек. Ткань становится скользкой, а после высыхания жесткой. Высушенный платочек прогладили горячим утюгом.
Я предложила детям научить маму делать крахмал дома. Взять на выходные кукольную одежду и кукольные постельные принадлежности, выстирать, накрахмалить и принести в детский сад. Что дети с удовольствием сделали. Накрахмаленные вещи меньше пачкаются, хорошо держат форму.
Исследовательский метод позволил воспитанникам решить задачи:
— провести исследование продуктов питания на содержание крахмала;
— получить картофельный крахмал в домашних условиях;
— расширить знания о применении крахмала в различных сферах жизнедеятельности человека;
— поделится полученными знаниями об использовании крахмала в пищевой промышленности.
Перспектива: исследование наше будет еще продолжено: хотим получить крахмал из пшеницы.
— облегчает овладение методом научного познания в процессе поисковой деятельности;
— способствует развитию, как познавательной потребности, так и творческой деятельности;
— учит самостоятельному поиску, открытию и усвоению нового;
— способствует творческому развитию личности, являясь одним из направлений развития детской способности быть исследователем.
Список используемой литературы
Веракса Н.Е., Галимов О.Р. Проектно-исследовательская деятельность дошкольников. Для занятий с детьми 4-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015г.
Савенков А.И. «Детское исследование как метод обучения старших дошкольников», Москва /Педагогический университет/ «Первое сентября»/, 2007г.