Круг луллия что это и для чего

Доклад «Круги Луллия»

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чего Жураева Гулистан
Доклад «Круги Луллия»

В своей работе мы используем Круги Луллия как игровую методику, направленную на обогащение словаря ребенка, развитие познавательной активности, расширение представлений о предметах. Они эффективно используются в педагогике для развития речи и интеллектуально-творческих способностей детей.

Круги Луллия представляют дошкольникам, как чудесные кольца или загадочные круги. Для работы с детьми 3-4-го года жизни целесообразно брать только два круга разного диаметра с 4 секторами на каждом.

Дети 7-го года жизни вполне справляются с заданиями, в которых используются четыре круга с 8 секторами на каждом.

Игры целесообразно проводить вне занятий в качестве игровых упражнений (индивидуально или с подгруппами детей). На сектора прикрепляются картинки по теме занятия.

Игра должна состоять из двух частей:

1) уточнение имеющихся знаний в определённых областях (реальное задание);

2) упражнения на развитие воображения (фантастическое задание).

Технологическая цепочка проведения игры:

1. На всех секторах круга картинками или знаками обозначаются какие-либо объекты.

3. Круги раскручивают, дети смотрят, какие изображения на кругах оказались под стрелкой, называют их.

4. На основе фантастического преобразования составляют рассказ.

5. По итогам преобразования организуется продуктивная деятельность (лепка, рисование и т. п.)

Игры с «Кругами Луллия»можно условно разделить на три типа:

1.Игры на подбор пар:

«Найди, где живет и чем питается» «Назови детеныша».

2.Игры с элементом случайности в установке колец:

Д/И «Уменьшаем, увеличиваем» Д/И «Найди по форме и назови, сколько».

3.Игры на развитие творческого воображения:

Д/И «Чей детеныш?» Д/И «Времена года»

Таким образом, использовать Круги Луллияможно в любых областях: закреплять знания цифр и умение пересчитывать предметы (на одном кольце группа предметов, на другом соответствующая ей цифра, знания геометрических фигур (соединять предмет определённой формы с эталоном, развивать фонематический слух (соединять картинку с буквой, обозначающей первый звук в слове, а на третьем кольце можно изобразить схему слогового анализа и считать слоги в словах).

Варианты использования этой методики безграничны. Наши педагоги активно ее осваивают, детям она очень нравится и Вам в вашей работе, мы ее тоже рекомендуем.

Спасибо за внимание.

Прикреплённые файлы:

Дидактическая игра «Круги Луллия» Для работы с дошкольниками целесообразно использовать не более двух кругов одинакового диаметра с количеством секторов от четырех до восьми.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чегоДидактическая игра «Круги Луллия. Чего не стало?» Огромную роль во всестороннем развитии ребёнка играют дидактические игры. И я стараюсь в своей работе пополнять копилку дидактических игр.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чегоКруги Луллия «Чье музыкальное произведение?» Развивающая познавательная игра предназначена для детей 5-7- лет. Автором идеи создания данного пособия является Татьяна Белан С помощью.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чегоКруги Луллия. Дидактическая игра «Бытовые приборы» Цель: сформировать представления о предметах бытовой техники, широко используемой дома и в детском саду (пылесос, стиральная машина и др.);.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чегоКруги Луллия. Игра «Что из чего сделано?» Вариант №1. Игра «Что из чего сделано?» Цель: формировать обобщенное понятие, что каждый объект создан из какого-либо материала. Живая.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чегоЗанятие «Круги Луллия по слушанию музыки» С помощью кругов Луллия закрепляются знания детей о композиторах, названиях произведений, их характере. Круги Луллия не сложно изготовить.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чегоКруги Луллия «Три кита музыки» Игра предназначена детям среднего и старшего дошкольного возраста. Цель: Познакомить детей с жанрами в музыке (песня, танец, марш) и закрепить.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чегоКруги Луллия «Эмоции-музыка-цвета» Круги Луллия – одно из средств развития интеллектуально – творческих способностей детей, предложенное авторами ТРИЗ и РТВ для использования.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чегоМастер-класс по изготовлению игры по ТРИЗ «Круги Луллия» Здравствуйте,дорогие Маамовцы. Я хотела бы поделиться с вами своим опытом в создании игр из подручного материала. Для создания игры по.

Источник

Что такое «круги Луллия», и как с ними играть?

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чего

«Круги Луллия» представляют собой набор соединенных между собой кругов или колец по типу пирамидки. Создателем данного развивающего комплекса является французский монах Раймонд Луллий. История создания игры началась с работы над развитием речевых функций и логического мышления.

В настоящее время «круги Луллия» активно применяются в детских садах воспитателями и логопедами. Благодаря простоте конструкции и широкой функциональности такой изделие понятно и удобно в использовании и необходимо в работе педагогов.

Как использовать «круги Луллия»?

Игрок задает вопрос и раскручивает игрушку. Полученную комбинацию можно истолковать как ответ на вопрос, а для расшифровки подключают воображение и логику.

Современные «круги» разделены по тематикам. Вместе с детьми можно изучать «Фрукты и овощи», «Животных», «Одежду» и т.д. «Круги Луллия» идеальны для знакомства ребенка с окружающим миром. Играючи, дошкольники узнают новые слова, их значение и функции.

«Круги Луллия» особенно рекомендованы для следующих занятий в ДОУ:

Создать «круги Луллия» можно и своими руками. Тематика подбирается на усмотрение педагога под конкретное занятие.

Примеры игр с «кругами Луллия»

«Животные и детеныши»

На верхнем кольце изображены животные, на большом – их детеныши. Педагог называет любое животное. Раскручивая круги, малыш должен найти малыша названного животного. Например, кошке сопоставляется котенок, а собаке – щенок. Задача игрока – найти каждому малышу его маму и наоборот.

«Сказки и герои»

На кольцах изображены герои известных сказок и предметы, которые им принадлежат. Педагог называет героя, а ребенок ищет вещь, которой персонаж пользуется на протяжении сказки. Например, баба Яга – ступа или метла, Буратино – ключ и т.д. Задача детей – найти для каждого героя свою вещь.

«Посчитайка»

На кольцах изображены предметы и цифры. Как играть? Учитель раскручивает стрелку и называет выпавшее изображение. Задача ребенка – посчитать, сколько предметов на картинке и назвать правильную цифру. Например, два мячика, четыре книжки и т.д.

«Сочетайка»

На кольцах изображены случайные предметы: деревья, цвета, слова. Педагог раскручивает стрелку. Задача детей – рассказать, как можно соединить выпавшие картинки. Например, получилась пара дерево – красный цвет. Это означает, что осенью листья меняются и становятся красными. Подобным образом поступают со следующими сочетаниями.

Источник

Кольца Луллия как средство познавательного развития детей

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чего Светлана Белокопытская
Кольца Луллия как средство познавательного развития детей

Дошкольный возраст уникален, поскольку как сформируется ребёнок, такова будет его жизнь. Именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия творческого потенциала каждого ребёнка. Ум детей не ограничен «глубоким образом жизни» и традиционными представлениями о том, как всё должно быть. Это позволяет им изобретать, быть непосредственными и непредсказуемыми, замечать то, на что мы взрослые давно не обращаем внимание.

Практика показала, что с помощью традиционных форм работы нельзя в полной мере решить эту проблему. Необходимо применение новых форм, методов и технологий.

Целью использования ТРИЗ – технологии в детском саду является развитие с одной стороны таких качеств мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность, а с другой стороны поисковой активности, стремления к новизне, развитие речи и творческого воображения.

При использовании элементов ТРИЗ заметно активизируется творческая и мыслительная активность у детей, так как ТРИЗ учит мыслить широко, с пониманием происходящих процессов и находить своё решение проблемы. Изобретательство выражается в творческой фантазии, придумывании чего-то, что потом выразится в различных видах детской деятельности – игровой, речевой, художественном творчестве и др.

Применение ТРИЗ в обучении дошкольников позволяет вырастить из детей настоящих выдумщиков, которые во взрослой жизни становятся изобретателями, генераторами новых идей.

В системе образования детей дошкольного возраста появились новые игры и развлечения. Дети легко осваивают информационно-коммуникативные средства, и традиционными наглядными средствами их сложно удивить. Поэтому педагог должен искать интересные детям и в тоже время несложные способы развития ребенка. Вместе с тем, особую актуальность представляет выбор дидактических средств для детей, имеющих особые образовательные потребности.

Одним из современных и интереснейших методов обучения является древнейшая логическая машина, которую авторы технологии ТРИЗ применили в дошкольном образовании и назвали «Кольцами Луллия».

Что же такое «Кольца Луллия»? Хочу кратко познакомить вас с тем, кто является основоположником этого метода.

Современных авторов ТРИЗ очень заинтересовал метод луллизма и они решили адаптировать его к образовательной деятельности дошкольников.

Пособие используется в работе с детьми 3-7 лет в непосредственной образовательной деятельности педагога с детьми, а также в режимных моментах.

Данный игровой метод обучения способствует созданию заинтересованной, непринуждённой обстановки, снимает психологическое и физическое напряжение, обеспечивает восприятие нового материала.

Цель использования пособия: формирование представлений дошкольников об окружающем мире; развитие творческого мышления и воображения; обогащение словарного запаса; формирование экологических представлений.

Данный метод я использую в работе с дошкольниками и нахожу его очень эффективным. В своей работе я стремлюсь использовать разнообразные приёмы и методы. Ведь наши воспитанники живут в мире нано технологий. Дети хотят и в образовательной деятельности изучать, использовать, понимать.

Для изготовления данного пособия я использовала большую коробку, на нижнюю ее часть прикрепила 2 старые пластинки. сверху на них надеваются подготовленные из картона круги. Каждый круг разделен на 6 равных секторов. А на сектора наклеены картинки для соответствующих игр, предлагаемых детям.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чего

Готовую игру закрываем крышкой от коробки, на которой вырезано ромбовидное отверстие. В нем и должны быть совмещены необходимые сектора, исходя из поставленных в игре задач.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чего

Мы сегодня с вами рассмотрим работу с кругами Луллия в образовательной области «Познавательное развитие».Это пособие в образовательной области помогает решать следующие задачи:

• Осуществлять системный подход в ознакомлении детей с окружающим миром

Развивать познавательную активность

• Воспитывать экологическую культуру

Развивать наблюдательность, творчество, воображение

Развивать познавательный интерес, интеллектуальное развитие через формирование целостной картины мира

• Расширять речь, кругозор детей.

Дидактическая игра «Чья тень»

(Младший дошкольный возраст)

Программные задачи: учить сопоставлять картинки, находить схожесть и различия, развивать познавательную деятельность, зрительное восприятие, мышление, память усидчивость.

Ход игры:

К каждой цветной картинке в окошке нужно подобрать ее изображение-тень.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чего

Дидактическая игра «Подбери рукавичку»

(младший дошкольный возраст)

Программные задачи: учить находить одинаковые рукавички, развивать внимание, память, речь, сенсорное восприятие, познавательные и мыслительные процессы. Закреплять умение правильно называть цвета.

Ход игры:

Необходимо в окошечке собрать сектора с одинаковыми рукавичками.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чего

Дидактическая игра «Найди пару»

(Средний дошкольный возраст)

Программные задачи: учить подбирать предметы, совпадающие по своему назначению, использованию (ключик-замочек, кастрюля-половник и т. д., развивать наблюдательность, память, логическое мышление, воображение.

Ход игры:

Детям предлагается раскрутить первый круг с предметами, а во втором круге подобрать картинку с соответствующим подходящим для первого предметом.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чего

Дидактическая игра «От какого дерева листочек?»

(Старший дошкольный возраст)

Программные задачи: закреплять названия деревьев, внешний вид листьев, плодов, развивать внимание, наблюдательность, память, речь, воспитывать познавательный интерес.

Ход игры :

Предложить детям подобрать в окошках листочки к деревьям соответствующего внешнего вида.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чего

Дидактическая игра «Найди для бабочки цветок»

(старший дошкольный возраст)

Программные задачи: учить детей соотносить цветовую гамму на цветке и на бабочке, фиксировать внимание на характерных цветовых свойствах, формировать приемы установления тождества, развивать память, внимание, мышление.

Ход игры:

Дети подбирают к каждой бабочке тот цветочек, который полностью совпадает с ней по цветовому решению.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чего

Метод кругов Луллия, как и многие другие инновационные технологии и методические приёмы, помогает научить детей не только получать знания об окружающем мире, но и уметь их использовать, искать и находить, опираясь на эти знания, выходы из проблемных ситуаций, пути решения важных задач, совершать новые маленькие открытия для себя, а в будущем, возможно, и для всего человечества.

ИКТ как средство развития познавательного интереса детей 6–7 лет Среди проблем, которые возникают перед педагогом дошкольного образовательного учреждения, все более ярко на первый план выступают те проблемы,.

Кольца Луллия как средство формирования представлений об окружающем мире у детей младшего дошкольного возраста МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №105 «ДЕТСТВО» ГОРОДА ПЕНЗЫ Кольца Луллия, как средство формирования представлений об окружающем мире у детей младшего.

Консультация для педагогов «Дидактическая игра как средство сенсорно-познавательного развития детей раннего возраста» Ранний возраст – чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребёнка. Это возраст, когда всё впервые, всё только начинается.

Опыт работы «Музейная педагогика как средство познавательного развития детей дошкольного возраста» В работе над темой были поставлены следующие цели: Образовательные 1. Познакомить детей с понятием «музей». 2. Рассказать о возникновении.

Мастер-класс для педагогов «Экспериментирование как средство познавательного развития детей старшего дошкольного возраста» Мастер-класс «Экспериментирование как средство познавательного развития детей старшего дошкольного возраста». Цель: Повысить уровень знаний.

Наблюдение как средство развития познавательного интереса к окружающему миру детей раннего возраста Ребенок появляется на свет с врождённой познавательной активностью, которая помогает ему адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности.

Опыт работы по теме «Познавательно-исследовательская деятельность как средство развития познавательного интереса у детей» Опыт работы по теме: Познавательно-исследовательская деятельность как средство развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста.

Организация экспериментальной деятельности детей раннего возраста как средство познавательного развития «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму» Китайская пословица Добрый день, уважаемые коллеги! Предоставляю.

Источник

Консультация «Круги Луллия»

В настоящее время происходит глобальный пересмотр принципов дошкольного образования. В системе образования детей дошкольного возраста появились новые игры и развлечения. Дети легко осваивают информационно-коммуникативные средства, и традиционными наглядными средствами их сложно удивить.

Поэтому ФГОС предлагают интеграцию образовательных областей, которая способна сделать развитие способностей и умений детей дошкольного возраста более успешными.

Интеграция гармонично объединяет образовательные области в единый образовательный процесс, что гарантирует высокие результаты в развитии и воспитании детей дошкольного возраста. Но проблема речи во всем ее видовом разнообразии все же продолжает оставаться актуальной в дошкольном возрасте.

Со своей стороны педагог должен искать интересные и в то же время несложные способы развития личностных и речевых особенностей ребёнка. Детей трудно заинтересовать абстрактными понятиями и уж тем более невозможно заставить их выучить материал, если цель его изучения непонятна. В своей работе я стремлюсь использовать разнообразные приёмы и методы. Одним из современных и интереснейших методов обучения является древнейшая логическая машина, которую авторы технологии ТРИЗ применили в дошкольном образовании и назвали «Кольцами Луллия».

А представляют они собой несколько кругов разного диаметра, нанизанных на общий стержень (по типу пирамидки). В верхней части стержня устанавливается стрелка. Круги подвижны. Все они разделены на одинаковое количество секторов. При свободном вращении кругов под стрелкой оказываются определенные сектора. Луллий на секторах размещал рисунки, писал слова и целые изречения. Любой желающий мог задать вопрос и с помощью полученной комбинации получить ответ, который надо было расшифровать, подключив воображение.

В современном образовательном процессе это круги с картинками, подобранные по изучаемым темам («Фрукты», «Овощи», «Одежда», «Деревья» и др.). Круги вращаются относительно друг друга с помощью пальчиков ребенка, перемещая картинки с целью поиска нужного результата, например в следующих Д/И: «Подбери цвет» (в темах «Овощи», «Фрукты», «Ягоды», «Найди нужный хвост», «Чей малыш?» (в теме «Животные», «Соедини части в целое» (в темах «Посуда», «Обувь», «Одежда») и пр.

На мой взгляд, именно по этим картинкам, реальным, узнаваемым, с характерными признаками, ребенок определяет для себя мир вокруг. Я считаю, что детям интересно играть в картинки, которые расположены особым образом на кругах. Необычная форма заданий позволяет научить ребенка не только различать признаки предметов, но и развивать цветовосприятие, умение группировать, сравнивать, анализировать, обобщать, концентрировать внимание, формировать навыки устной речи, а также способствует активизации зрительных функций (навыков фиксации, прослеживания, зрительного соотнесения). А самое главное – они создают для ребенка условия для того, чтобы почувствовать себя творцом, умеющим объяснять, сочинять, решать, пусть пока сказочные, но проблемы и обрести веру в свой успех.

Педагоги детского сада используют круги Луллия в познавательном развитии, как на занятиях (ознакомление с окружающим, развитие речи, математика и др., так и в индивидуальной работе с детьми, представляя их детям как чудесные кольца или загадочные круги.

Методические рекомендации при использовании этого метода

• Для работы с дошкольниками целесообразно использовать не более 4-х кругов разного диаметра с количеством секторов от 4 до 8.

• Для работы с детьми 4-го года жизни целесообразно брать только 2 круга разного диаметра с 4 секторами на каждом.

• В работе с детьми 5-го года жизни используют 2-3 круга по 4-6 сектора на каждом.

• Дети 7-го года вполне справляются с заданиями, в которых используются 4 круга с 8 секторами на каждом.

• Сами круги желательно изготовить из пластика или толстого картона. На сектора прикрепляются картинки по теме занятия с помощью, например, скотча, чтобы можно было легко поменять их.

Технологическая цепочка проведения на примере

использования трех кругов:

Детям предлагается найти соответствия на кругах. Например, по просьбе воспитателя они находят на нижнем круге изображение яблони, затем, поворачивая средний круг, отыскивают изображение сада и располагают его над яблоней, на маленьком круге таким же образом находят яблоко. Объясняют, что получилось.

Задача: Объяснить, как объект может расти в таком месте и приносить подобные плоды. С достаточной степенью достоверности объяснить правомерность данного фантастического преобразования.

Например, хорошо ли иметь такую чудесную березу в унылой болотистой местности и каким обитателям леса особенно понравится, что на ней растут апельсины.

Подбор детьми карточек с изображением объектов для размещения на секторах,например: «Подберите карточки с изображением домашних животных».

Варианты игр с использованием Кругов Луллия

Младший возраст (3-4 года)

Дидактическое игра: «Чей малыш?»

Реальное Задание: найти маме детеныша.

Ребенок по просьбе взрослого называет одно из животных, изображенных на верхнем круге, затем отыскивает на нижнем круге изображение его детеныша, называет его и, поворачивая этот круг, совмещает их.

2 вариант. Взрослый раскручивает круги. Например, под стрелкой оказались изображения собаки и цыпленка.

Фантастическое Задание: подумать и сказать, каким образом мама-собачка будет ухаживать за одиноким цыпленком (кормить, согревать, гулять и т. д.).

Дидактическое игра: «Чей хвост?»

Реальное Задание: найди, чей хвост?

Ребенок по просьбе взрослого называет одно из животных, изображенных на нижнем круге, затем отыскивает на верхнем круге изображение его хвоста и, поворачивая этот круг, совмещает их.

2 вариант. Взрослый раскручивает круги. Например, под стрелкой оказались изображения белки и волчий хвост.

Фантастическое Задание: подумать и сказать, каким образом у белки оказался волчий хвост,например: захотел волк поменяться хвостами. Здесь необходимо обращать внимание на употребление прилагательных в правильной форме (беличий, волчий)

Средний возраст (4-5 лет)

Дидактическая игра «В гостях у сказки».

1 вариант. На большом круге воспитатель располагает картинки с изображением сказочных героев (б. Яга, Буратино и т. д., на маленьком – предметы, которыми они пользовались.

Реальное Задание: Подбери нужный предмет

Ребенок по просьбе взрослого называет одного из сказочных персонажей, изображенных на нижнем круге, затем отыскивает на верхнем круге изображение необходимого для него предмета.

3 Т. А. Сидорчук, С. В. Лелюх «Познаем мир и фантазируем с Кругами Луллиля, изд. «Аркти», М, 2011

4. Интернет – ресурсы http://dsdlf.com/index.php/metodist/16-konsultatsii/45-igry-po-triz-krugi-lulliya

Картотека игр с использованием Кругов Луллия

Для игры с экологическим содержанием:

• №1. Сосна, береза, ель, дуб, рябина, клен.

• №2. Семена и плоды вышеперечисленных деревьев.

• №3. Листья вышеперечисленных деревьев.

• №4. Лиса, пчелы, медведь, белка, собака, птица.

• №5. Нора, берлога, дупло, гнездо, будка, улей.

• №6. Орел, цапля, соловей, ворона, чайка, гусь, ласточка, аист.

• №7. разные формы птичьих клювов.

• №8. Разные виды птичьих ног.

• №9. разные виды птичьих крыльев.

• №10. Город, деревня, лес, море, горы, болото.

• №12. детеныши животных.

Игры с кольцами Луллияможно условно разделить на три типа:

Игры на подбор пары

В одном из окошек устанавливается картинка, пара к которой подбирается путем прокручивания второго кольца. В этих играх одной картинке кольца№1 обязательно должна соответствовать одна картинка кольца №2

Игры с элементом случайности в установке колец

В этих играх дети одновременно раскручивают оба кольца. Ответ ребенка зависит от того, какая комбинация выпадет в окошке. В таком варианте игр любая картинка 1-го кольца сочетается с любой картинкой 2-го кольца и наоборот. Именно из-за элемента случайности в установке картинок эти игры больше нравятся детям. Если каждое ваше кольцо имеет 8 картинок, то возможны 64 комбинации!.

Игры на развитие творческого воображения.

Для этих игр подбираются кольца как для первого типа игры, но при этом раскручиваются оба кольца. Далее обсуждается несовместимая на первый взгляд комбинация. Например совпали картинки колец №№ 11 и 12.Задаем вопросы: «Как могло случиться, что зайчиха стала воспитывать лисят, как она о них будет заботиться, чему станет их учить?». Заранее договариваемся с детьми, что ситуация сказочная, нереальная, а значит можно дать волю фантазии. Кольца №№ 4 и 10.

Комбинации: Лиса в море. Может быть, лису везут пароходом в новый зоопарк? Лиса в болоте. Погналась за добычей и вот бедная завязла. Лиса в деревне. Опять кур крадет. Лиса в городе. ….?

Игры на развитие связной речи. «Сочиняй-ка», «Рифмуй-ка»

Цель игр: совершенствование навыка речевого общения, закрепление навыка формирования самостоятельного высказывания, развитие речевого творчества, формирование навыка сотрудничества, взаимодействия и самостоятельности

Описание: организация и условия проведения игр те же. На 1 круге, предметные картинки животные, птицы, люди, времена года, на 2 круге картинки подходящие по рифме (коза-коса, мишка- шишка, ковёр-забор и т. д., с изображением действий, явлений природы. Дети раскручивая круги подбирают пару подходящую по рифме, придумывают короткие стихи и читают их. В другом варианте придумывают предложения, рассказы, сказки. В игре дети иногда подбирают не совместимые на первый взгляд комбинации, но они и побуждают к проявлению творчества, воображения, фантазии активизации речевого общения.

Существуют разные варианты использования «Речевых кругов».

Игры на формирование лексико-грамматических категорий:

Цель игр: совершенствование лексико-грамматического строя речи, закрепление навыка словообразования и словоизменения, расширение и активизация словаря, развитие связной речи.

Описание: Организация и условия проведения игр те же. На 1 круге картинка животного или птицы, на 2 круге части его тела (хвост, лапы, уши, нос, крылья) или детёныши, или место обитания, или несколько животных и птиц. Дети, раскручивая круги, подбирают пару, закрепляя знания о животном мире и лексико-грамматические категории, с которыми познакомились на занятии у логопеда. Данные игровые упражнения закрепляет формирование связного самостоятельного высказывания.

«Слоговики», «Раздели на слоги», «Образуй словечко»

Цель игр: совершенствование навыков слогового анализа и синтеза, обучение грамоте, расширение и активизация словаря

Описание: Организация и условия проведения игр те же, что и в предыдущем варианте. На 1 круге предметные картинки на 2 схемы слов с количеством слогов или печатный слог, с которого начинается слово. Другой вариант, на 1 круге печатный слог и на 2 круге печатный слог дети раскручивая круги, образуют слова из слогов.

Игры,совершенствующие навык развития артикуляционной моторики:

«Зарядка для язычка», «Посмотри и покажи»

Цель игр: совершенствование артикуляционных способностей детей, формирование навыков сотрудничества и самостоятельности

Описание: Игра проводиться в паре или двумя подгруппой детей. Берутся круги 1 с изображением артикуляционного упражнения, 2 с картинками соответствующими артикуляционному упражнению (грибок, качели, заборчик, часики, чашечка). В одном из окошек устанавливается картинка, пара к которой подбирается путём прокручивания второго кольца. В этих играх обязательно одной картинке круга 1 должна соответствовать картинка круга 2. Дети, находя и подбирая картинки, одновременно закрепляют навыки выполнения артикуляционных упражнений, называют артикуляционные упражнения и закрепляют стихи, разученные к данному упражнению

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чего«Какие бывают магазины?» Дидактическая игра «Круги Луллия» «Какие бывают магазины?» Дидактическая игра «Круги Луллия» Цель: Дать знания детям о том, что магазины бывают разные. «Овощи и фрукты»,.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чегоДидактическая игра «Круги Луллия» для детей 4–5 лет своими руками В современной педагогической практике всё больше используются, казалось бы, устаревшие модифицированные педагогические технологии. Сегодня.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чего«Угадай, чья тень?» Дидактическая игра «Круги Луллия» по теме «Космос» своими руками Люди издавна смотрели на звездное небо, любовались им. Их завораживало мерцание, яркость звезд. Тайны космоса влекут человечество через.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чегоДидактическое пособие «Круги Луллия «Расскажи сказку» для детей младшего дошкольного возраста Цель: создать условия для восприятия сказок, побудить к активному речевому общению детей. Задачи: Образовательные: 1. Формировать умение.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чегоИгра «Математическая Карусель» (круги Луллия) Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чегоКонспект игровой методики по ТРИЗ «Круги Луллия» с детьми разновозрастной группы Кольца Луллия – это многофункциональная игра. Игра дает возможность обогатить условия для интеллектуального развития и познавательных интересов.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чегоКруги Луллия. Игра «Что из чего сделано?» Вариант №1. Игра «Что из чего сделано?» Цель: формировать обобщенное понятие, что каждый объект создан из какого-либо материала. Живая.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чегоМастер-класс по изготовлению игры по ТРИЗ «Круги Луллия» Здравствуйте,дорогие Маамовцы. Я хотела бы поделиться с вами своим опытом в создании игр из подручного материала. Для создания игры по.

Круг луллия что это и для чего. Смотреть фото Круг луллия что это и для чего. Смотреть картинку Круг луллия что это и для чего. Картинка про Круг луллия что это и для чего. Фото Круг луллия что это и для чегоМетодическое пособие «Волшебные круги» Хочется сделать такие методические пособия, которые могут не только развивать детей, а еще и вовлекающие в игру. Надеюсь, что к Волшебным.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *