Воробьи и автомобиль подвижная игра музыка
Конспект проведения подвижной игры «Воробушки и автомобиль» с детьми второй младшей группы
Ольга Путилина
Конспект проведения подвижной игры «Воробушки и автомобиль» с детьми второй младшей группы
Игровая деятельность по обучению детей ПДД
во 2 младшей группе «Радуга».
Конспект проведения подвижной игры «Воробушки и автомобиль».
Цель: Познакомить детей с подвижной игрой «Воробушки и автомобиль». Через подвижную игру дать детям представление об улице, автомобилях, дорогах. Формировать навыки осознанного безопасного поведения на улице. Приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить своё место на стульчике – «гнёздышки для птичек». Расширять ориентировку в окружающем пространстве, внимание. Создать положительный эмоциональный настрой.
Материал: руль или игрушечный автомобиль, шапки – маски «птичек».
Ход игры:
— Ребята, вот там в гараже, посмотрите, стоит машина (показываем на руль или игрушечную машину). (В это время воспитатель становится автомобилем). Воспитатель берет в руки руль или игрушечный автомобиль и говорит: «Автомобиль выезжает из «гаража». Он по улице бежит. Пыхтит, спешит,в гудок гудит: Би–би–би, гудит машина. Берегись, берегись. Би–би–би. Берегись, посторонись! Улетайте, птички, с дороги. Летите в свои гнёздышки, чтоб автомобиль вас не задавил. («Птички» улетают в «гнёзда» (садятся на стульчики). (Автомобиль уезжает в гараж).
Воспитатель хвалит детей: «Молодцы, ребята, автомобиль вас не задавил. Полетели опять зернышки искать».
(Игра повторяется 2-3 раза). В следующий раз ребёнок изображает «автомобиль».
Конспект подвижной игры для детей второй младшей группы «Кошка Муська» Цель: Развивать двигательную активность. Задачи: • Прививать интерес к играм; • Учить слышать воспитателя и выполнять определённые движения;.
Конспект проведения подвижной игры «Коровушка» в средней группе ДОО. Программные задачи: • Развивать слуховое восприятие; • Обучить детей строиться в круг и вести хоровод; • Воспитывать умение вести себя дружно.
Конспект проведения подвижной игры «Лиса в курятнике» в старшей группе Конспект проведения подвижной игры «Лиса в курятнике» в старшей группеЗадачи игры:1. Упражнять детей в беге с увертыванием, в ловле, в лазании,.
Конспект проведения подвижной игры «Наседка и цыплята» во второй младшей группе ДОУ Особенность данного конспекта в том, что он ориентирован на этапы развития подвижной игры (определённые ещё Д. В. Хухлаевой) с учётом возраста.
Конспект проведения подвижной игры «Подарки» Конспект проведения подвижной игры «Подарки» Цель: Учить детей соблюдать правила игры. Упражнять в умении действовать по сигналу, ходить.
Конспект проведения подвижной игры в первой младшей группе «Воронята» Конспект проведения подвижной игры в 1 младшей группе «Воронята». Воспитатель: Садовничая Олеся Витальевна Задачи: Упражнять.
Конспект проведения подвижной игры в средней группе «Мороз-красный нос» Задачи: 1. Совершенствовать умения детей в быстром беге по прямой, перебегая с одной стороны площадки на другую, 2. Развивать умение увертываться.
Конспект проведения занятия с детьми второй младшей группы «В гости к Зиме» МДОУ Аладьинский детский сад Конспект проведения занятия с детьми второй младшей группы на тему: «В гости к Зиме».
Подвижная игра «Воробышки и автомобиль»
«Календарь счастливой жизни:
инструменты и механизм работы
для достижения своих целей»
Сертификат и скидка на обучение каждому участнику
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (ясли – сад) №10 « Алёнушка» Муниципального образования городской округ Красноперекопск Республика Крым
Подвижная игра
«Воробышки и автомобиль»
Воспитатель: Дробитько Е.Н.
Конспект подвижной игры «Воробушки и автомобиль».
Возрастная группа: первая группа раннего возраста.
Цель: развивать слуховые качества, двигательную активность, умение выполнять правила игры.
Задачи:
— Образовательные:
приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить свое место, учить выполнять образные движения по показу воспитателя.
— Развивающие:
развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, способность к подражанию, умение ориентироваться в пространстве.
— Воспитательные:
воспитывать доброжелательные отношение между детьми, умение играть вместе, сообща.
Предварительная работа:
— Наблюдение на прогулке. (Во время прогулки, обращаю внимание детей на то, как летают воробушки, как они прыгают, как разлетаются в разные стороны, когда проезжают машины).
—Чтение художественной литературы (А.Барто «Воробей»,cтихи о машине).
— Рассматривание иллюстрации (изображения) воробья, машины.
— Беседа по картине с изображением воробья (внешний вид, повадки).
— Игра на звукоподражание «Чирикаем, как воробушки», «Как гудит машинка?».
— Прослушивание аудиозаписи «Как едет автомобиль».
Игровой материал: Руль – игрушка, шапочки – воробьи (по количеству детей), аудиозапись (чириканье воробья), песня для игры «Машина едет».
Правила игры:
Воробушки сидят на стульчиках – это гнездышки. По сигналу воспитателя вылетают, прыгают, клюют зернышки. А как только автомобиль, я буду автомобилем, загудит «би – би – би», все воробушки летят в гнездышки.
1) Вылетать из гнезда только по сигналу воспитателя
2) Возвращаться в гнезда при появлении автомобиля
Создание интереса к подвижной игре:
— Рассказ о воробьях: «Жили – были маленькие серенькие воробушки. В ясный солнечный денек они летали по саду и искали зернышки и насекомых. Они подлетали к лужице, пили водичку и снова улетали. Однажды вдруг появился большой автомобиль и загудел «би – би – би». Воробушки испугались и улетели в свои гнездышки.
Воспитатель: Давайте и мы поиграем в такую игру.
Вы будите маленькие воробушки. Стульчики будут вашими гнездышками, а я буду автомобиль. Давайте вспомним, как воробушки летают, прыгают.
По улице летаю, под крышей обитаю (машут крыльями).
Воробышек крошки по двору ищет (наклоняются или приседают).
Птичка – невеличка, ноготки имеет, ходить не умеет (прыжки на двух ногах).
Ход игры. (играть вместе с детьми.)
«К нам прилетели воробушки. И стали жить в гнездышках, вот здесь на стульчике. «Залетайте воробушки в дом». «А вот здесь в гараже стоял автомобиль (автомобилем буду я). Автомобиль в гараже – выбегайте воробушки из дома. Помашем крылышками (показываю), поклюем зернышки (показываю). Почирикаем о радости («чирикаю»).
Беру руль в руки и говорю: «Автомобиль выехал из гаража – би-би-би – улетайте воробушки в домик, чтобы машина вас не задавила». Когда дети все сели на стульчики, говорю: «Молодцы, воробушки, быстро улетели, никого автомобиль не задавил». Ухожу в сторонку(«в гараж»). «Автомобиль уехал – вылетайте воробушки».
А теперь машинкой будет управлять другой водитель. И мы продолжим игру (выбор ребенка, который будет автомобилем).
Игра повторяется 2 раза.
Окончание игры:
А теперь все воробушки сядут в большой автомобиль и поедут в садик. Я ставлю макет автомобиля, назначаю водителя, даю ребенку руль – игрушку.
Поехали. Звучит аудиозапись «Машина едет».
Молодцы, приехали воробушки обратно в садик. Вокруг себя повернись и в детишек превратись. Молодцы, ребята. В какую игру мы сегодня с вами поиграли?
Конспект руководства подвижной игрой «Воробушки и автомобиль»
Конспект руководства подвижной игрой
Возрастная группа:2 младшая.
Название: «Воробушки и автомобиль»
Задачи:совершенствовать бег врассыпную,не наталкиваясь друг на друга;умение выполнять образные движения по показу воспитателя; развивать умение реагировать на сигнал; развивать ловкость
Оборудование: маски –изображения воробушек, игрушечная машина
Место проведения: спортплощадка.
время Организационно-методическое сопровождение
приемы создания интереса к игре 1мин. Загадывается загадка о воробье : Любит прыгать и летать, Хлеб и зернышки клевать, Вместо «Здравсвуйте» привык Говорить всем «Чик-Чирик». Правильно воробушки. А какие они поцвету?. покажите как они прыгают,машут крыльями,клюют зернышки?
сбор на игру 30сек.По сигналу : «раз,два,три,четыре,пять,всех зову я поиграть!Ребята,давайте,поиграем в игру : «Воробушек и автомобиль»
распределение ролей (выбор водящего) 30сек. С помощью считалки выберем «автомобиля»: Ехала машина тёмным лесом
За каким-то интересом,
Выходи на букву «эс».
раздача инвентаря и атрибутов 30сек. Воспитатель чертит черту,домик для воробушек;чертит черту для гаража «машины»,у «машины» ; «воробушки» в масках.
начало игры 10 сек. По сигналу (свисток)все занимают свои места: воробушки в «домиках»,машина – «руль» в гараже.
проведение игры «Машина» стоит в гараже,после слов «Тихо стало на дворе,летите воробушки» выбегают «воробушки» из «домиков»,начинают летать,машут крыльями, клюют зернышко, радостно чирикают ;по сигналу би-би-би «Машина» выезжает из гаража,воробушки быстро улетают в свои домики,никого автомобиль не задавил,автомобиль возвращается в гараж.
усложнение 20сек Ввести в игру двух» машин».
Фотоотчет по викторине с интерактивной игрой по сказкам А. С. Пушкина Фотоотчет по викторине с интерактивной игрой по сказкам А. С. Пушкина. Сказки А. С. Пушкина любимы всеми с детства. Любовь к сказке прививает.
Конспект игрового физкультурного занятия на улице «Весна на улице, воробушки веселятся» (первая младшая группа) Игровое физкультурное занятие на улице «Весна на улице, воробушки веселятся» (младшая группа Задачи: 1. Закреплять умение выполнять прыжки.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Легковой автомобиль по дороге мчится» Цель: Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста. Задачи: 1. Закрепить знания детей о легковом виде транспорта, как.
Конспект НОД по коллективному модульному рисованию «Воробушки на кормушке» Цели : создание сюжетной композиции с использованием нетрадиционной техники рисования; обобщение знаний о зимующих птицах. Задачи: учить.
Конспект прогулки в подготовительной группе «У нас в гостях воробушки» Конспект прогулки в подготовительной группе «У нас в гостях воробушки» 1. Рассматривание птиц на участке. Вместе с детьми обратить внимание.
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми «Автомобиль «Малыш» на улицах города» ]Конспект совместной образовательной деятельности с детьми «Автомобиль Малыш на улицах города». Применяемые педагогические технологии:.
Конспект занятия по сюжетной коллективной лепке «Прилетай в гости» (воробушки на кормушке) для детей средней группы Задачи. Учить детей лепить конструктивным способом из четырёх- пяти частей, разных по форме и размеру, с использованием дополнительных материалов(.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Воробушки на кормушке» Цели: создание сюжетной композиции с использованием нетрадиционной техники рисования; обобщение знаний о зимующих птицах. Задачи: учить.
Познавательная деятельность. ФЭМП. Знакомство с игрой «Танграм» Тема: Знакомство с игрой «Танграм». Пр. сод: Закрепить знания о геометрических фигурах, способах их обследования. Упражнять в сравнении.
Конспект проведения подвижной игры «Воробушки и автомобиль» во второй младшей группе
Конспект проведения подвижной игры «Воробушки и автомобиль» во второй младшей группе
Этапы организации подвижной и гры
2. Создание интереса к игре
3. Вовлечение детей в игру
4. Организация играющих детей
5. Объяснение правил игры
6. Распределение ролей
7. Разметка площадки
8. Раздача инвентаря и атрибутов
9. Сигнал на начало игры
10. Проведение игры
11. Сигнал на окончание игры
12. Педагогический анализ игры
Це ль: Познакомить детей с подвижной игрой «Воробушки и автомобиль».
Зада чи:
1. Формировать навыки осознанного безопасного поведения на улице.
2. Упражнять в беге, в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга,
3. Отрабатывать умение начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить своё место в круге – «гнёздышки для птичек».
4. Способствовать развитию ориентировки в окружающем пространстве, вниманию.
5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
6. Создать положительный эмоциональный настрой.
Оборудован ие.
— изображение автомобиля, игрушка-руль.
ХОД ИГРЫ
1. эта пы: создание интереса детей к игре, сбор на игру. Воспитатель обращает внимание детей на птиц, прилетевших к кормушке.
Среди белых голубей
Скачет шустрый воробей,
Вылетай-ка, не робей!
Посмотрите, какой он шустрый, ловкий, быстрый, никого не боится. А я, знаю игру «Воробушки и автомобиль», хотите быть воробушками.
2. эта пы: организация играющих, объяснение правил, распределение ролей, разметка площадки, раздача атрибутов.
Давайте с вами поиграем! Я буду Автомобилем (одевает эмблему автомобиля, берет в руки руль, а вы? Правильно, воробушки).
Возьмите кармашки с картинкой воробушка из корзинки и наденьте (каждый ребёнок сам надевает на себя кармашек с изображением воробушка)
3. эта пы: объяснение правил, проведение игры, сигнал на начало игры.
Воспитатель – «Прилетели птички, птички-невелички. Крылышками машут, зернышки клюют. (Выбегают дети, бегают, машут руками). На дорожку прилетели (дети присаживаются на корточки, зернышки поклевали (постукивают пальцами по коленям, говорят: «Клю – клю – клю»).
4. эта пы: объяснение правил, сигнал на окончание игры
После 2-3 перебежек воспитатель громко говорит: «Автомобиль!», Воспитатель с рулем в руках (Автомобиль) выезжает из «гаража»: Берегись, берегись. Би–би–би. Берегись, посторонись! Улетайте, птички, с дороги. Летите в свои гнёздышки, чтоб автомобиль вас не задавил. («Птички» улетают в «гнёзда» (встают в круги). (Автомобиль уезжает в гараж).
5. эта пы: объяснение правил, педагогический анализ игры
Вам понравилась игра? Пойдемте, насыплем зернышек в нашу кормушку, для воробушек.
Конспект подвижной игры «Самолеты летят» во второй младшей группе Цель: учить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга; приучать их внимательно слушать сигнал воспитателя и начинать.
Конспект проведения подвижной игры «Лиса в курятнике» в старшей группе Конспект проведения подвижной игры «Лиса в курятнике» в старшей группеЗадачи игры:1. Упражнять детей в беге с увертыванием, в ловле, в лазании,.
Конспект проведения подвижной игры в первой младшей группе «Воронята» Конспект проведения подвижной игры в 1 младшей группе «Воронята». Воспитатель: Садовничая Олеся Витальевна Задачи: Упражнять.
Конспект проведения подвижной игры в подготовительной группе «Кот и мыши» Программное содержание Цель: совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, избегать столкновений; двигаться в общей игровой ситуации.
Конспект проведения подвижной игры в средней группе «Мороз-красный нос» Задачи: 1. Совершенствовать умения детей в быстром беге по прямой, перебегая с одной стороны площадки на другую, 2. Развивать умение увертываться.
Конспект проведения подвижной игры «Воробушки и автомобиль» с детьми второй младшей группы Игровая деятельность по обучению детей ПДД во 2 младшей группе «Радуга». Конспект проведения подвижной игры «Воробушки и автомобиль».
Конспект занятия с детьми первой младшей группы. Подвижная игра «Воробушки и автомобиль» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад»Родничок». Конспект занятия с детьми 1младшей группы. Тема:.
«Календарь счастливой жизни:
инструменты и механизм работы
для достижения своих целей»
Сертификат и скидка на обучение каждому участнику
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 119»
подвижной игры «Воробушки и автомобиль»
Возрастная группа: 1 младшая группа № 3
Разработчик: Додина И.С.
Воспитатель 1 квалификационная категория
План – конспект подвижной игры «Воробушки и автомобиль»
Возрастная группа: 1 младшая группа № 3
1.Цель: развивать слуховые качества, двигательную активность, умение выполнять правила игры.
приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить свое место, учить выполнять образные движения по показу воспитателя.
развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, способность к подражанию, умение ориентироваться в пространстве.
воспитывать доброжелательные отношение между детьми, умение играть вместе, сообща.
3. Предварительная работа:
— Наблюдение на прогулке.
Во время прогулки, воспитатель обращает внимание детей на то, как летают воробушки, как они прыгают, как разлетаются в разные стороны, когда проезжают машины.
— Лепка «Зернышки для воробья»
— Чтение художественной литературы
— Рассматривание иллюстрации (изображения) воробья
— Беседа по картине с изображением воробья (внешний вид, повадки).
-Игра на звукоподражание «Чирикаем, как воробушки».
Игрушечный автомобиль, бубен, руль – игрушка, шапочки – воробьи, шапочка- автомобиль, аудиозапись (чириканье воробья), песня для игры.
5.Предполагаемые роли и предполагаемые игровые действия
«Автомобиль» (сначала воспитатель, затем кто – то из детей)
Автомобиль едет, догоняет воробушек.
Дети летают, чирикают, прыгают, клюют зернышки. Убегают от автомобиля. Занимают свое место в гнездышке.
1) Нельзя убегать за границы площадки
2) Вылетать из гнезда только по сигналу воспитателя
3) Возвращаться в гнезда при появлении автомобиля
Воробушки сидят на стульчиках – это гнездышки. По сигналу воспитателя вылетают, прыгают, клюют зернышки. А как только автомобиль, я буду автомобилем, загудит «би – би – би», все воробушки летят в гнездышки.
7.Варианты начала и варианты окончания игры
Сбор детей на подвижную игру.
Пение (чириканье) воробья в записи.
Воспитатель: «Дети, кто это поет?»
Создание интереса к ПИ:
— рассказ о воробьях: «Жили – были маленькие серенькие воробушки. В ясный солнечный денек они летали по саду и искали зернышки и насекомых. Они подлетали к лужице, пили водичку и снова улетали. Однажды вдруг появился большой автомобиль и загудел «би – би – би». Воробушки испугались и улетели в свои гнездышки.
Давайте и мы поиграем в такую игру.
Вы будите маленькие воробушки. Стульчики будут вашими гнездышками, а я буду автомобиль.
«Вокруг себя повернись, в воробушек превратись»
А теперь все воробушки сядут в большой автомобиль и поедут кататься. Я ставлю стулья парами водном направлении, назначаю водителя, даю ребенку руль – игрушку.
Первое время «автомобиль» изображает воспитатель, а затем он, выбирает вместо себя кого – то из детей и следит, чтобы дети правильно изображали «как прыгают воробьи, как чирикают, машут крылышками, улетают в гнездышки».
9. Предполагаемая игровая обстановка
Давайте поиграем в такую игру. Вы будете маленькие воробушки. Стульчики будут вашими гнездышками, а я буду автомобиль. Вокруг себя повернитесь, в воробушек превратитесь! Давайте вспомним, как воробушки летают, прыгают.
По улице летаю, под крышей обитаю (машут крыльями).
Воробышек крошки по двору ищет (наклоняются или приседают).
Птичка – невеличка, ноготки имеет, ходить не умеет (прыжки на двух ногах).
Играть вместе с детьми.
«К нам прилетели воробушки. И стали жить в гнездышках вот здесь на стульчиках. «Залетайте воробушки в дом». «А вот здесь в гараже стоял автомобиль (автомобилем буду я). Автомобиль в гараже – выбегайте воробушки из дома. Помашем крылышками (показываю, поклюем зернышки (показываю). Почирикаем о радости («чирикаю»). Беру руль в руки и говорю: «Автомобиль выехал из гаража – би-би-би – улетайте воробушки в домик, чтобы машина вас не задавила». Когда дети все сели на стульчики, говорю: «Молодцы, воробушки, быстро улетели, никого автомобиль не задавил». Ухожу в сторонку(«в гараж»). «Автомобиль уехал – вылетайте воробушки».
Игра повторяется 3 – 4раза.
А теперь машинкой будет управлять другой водитель. И мы продолжим игру (выбор ребенка, который будет автомобилем). Игра еще 2- 3 раза повторяется.
Окончание игры. Малоподвижная игра «Покатаемся на автомобиле»
А теперь все воробушки сядут в большой автомобиль и поедут кататься. Я ставлю стулья парами водном направлении, назначаю водителя, даю ребенку руль – игрушку.
Игровая ситуация предусматривает чередование двух групп действий – активных движений и их торможения, что требует определенных усилий.