Конспект что такое дружба

Конспект беседы «Что такое дружба. Правила дружбы»

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружба Ирина Красильщикова
Конспект беседы «Что такое дружба. Правила дружбы»

Конспект беседы «Что такое дружба. Правила дружбы»

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружба

Цель: формирование о детей дружеских отношений, сплочения коллектива группы.

Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других. Познакомить детей с правилами дружеских отношений.

Ход беседы:

Воспитатель предлагает детям послушать песню. Звучит песня М. Пляцковского «Дружба крепкая не сломается».

Воспитатель: о чём поётся в песне?

Воспитатель: правильно, ребята, это песня о настоящей дружбе. Сегодня мы с вами поговорим о дружбе.

Что такое дружба, как вы думаете? (выслушать ответы детей).

Как вы думаете, с чего начинается дружба? (выслушать ответы детей).

Воспитатель: предлагаю найти ответ на мой вопрос в песне. (звучит фрагмент песни «От улыбки хмурый день светлей»).

Дети: дружба начинается с улыбки.

Воспитатель: правильно, ребята. Я хочу поделиться с вами улыбкой. Я дарю вам свою улыбку, я люблю вас. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становиться день и на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Предлагаю всем взяться за руки и подарить друг другу свою самую добрую и приветливую улыбку.

Дети выполняют упражнение «Улыбка».

Воспитатель: во все времена русский народ сочинял пословицы и поговорки о дружбе. Предлагаю вспомнить некоторые из них:

«Нет друга – так ищи, а найдёшь – береги».

Друга необходимо искать, а если нашёл – дружбой надо дорожить.

«Дерево держится корнями, а человек друзьями»

У дерева очень много корней. Дерево держится на земле именно корнями. А человек – друзьями.

«С добрыми дружись, а лукавых берегись».

Хорошо, когда у друга существует такое замечательное качество, как доброта. Но если друг лукавит, врёт – таких людей необходимо беречься.

«Не мил и свет, когда друга нет».

Очень плохо не иметь друга. Не с кем поделиться радостью и горестью. Когда нет друга – и свет не мил.

Воспитатель: Ребята если вы внимательно слушали, то поняли для чего же нужны друзья.

Предлагаю ответить на вопрос: кто такой настоящий друг? (выслушать мнения детей).

Воспитатель: Настоящий друг не только тот, кто поможет в беде, а тот, кто искренне порадуется с тобой в радостные минуты жизни.

Это человек, которому можно доверить все свои проблемы.

Воспитатель: ребята, предлагаю поиграть в игру «Плохо и хорошо, можно и нельзя», чтобы никогда друг друга не обижать и жить в группе дружно. На столах перед вами картинки разных поступков. Нужно разобраться, все ли поступки здесь хорошие. Картинки, на которых как вы считаете изображён хороший поступок, вы оставляете на столе, а остальные кладёте в контейнер.

Воспитатель: в дружбе, как и в игре, тоже есть правила. Предлагаю ещё раз вспомнить эти правила:

1. Не ссорься с друзьями, старайся играть дружно.

2. Уметь договариваться. Умей уступать.

4. Уметь прощать и быть вежливым.

Воспитатель: предлагаю встать в круг, по очереди передавать мяч друг другу и говорить: «Мне нравиться с тобой дружить, потому что ты … «(назвать качество своего соседа: добрый, смелый, красивый и т. д.).

Воспитатель: молодцы, ребята. Какие вы все дружные!

Спасибо за внимание!

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружбаКонспект открытого занятия в подготовительной группе «Что такое дружба?» Фототчет открытого занятия в подготовительной группе на тему «Что такое дружба?».Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,.

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружбаИгровой досуг «Что такое дружба?». Все наши педагоги и специалисты каждый год занимаются самообразованием: выбирают интересную для себя тему и работают над ней весь учебный.

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружбаКонспект беседы «Что такое Пасха?» с детьми дошкольного возраста Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры, к русским корням. Во время чтения детям.

Конспект беседы во второй младшей группе «Дружба» Цель: формировать у детей представление, что значит дружить, быть доброжелательным в отношении друг к другу, умение работать в коллективе.

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружбаКонспект познавательной беседы в подготовительной группе «География дружбы. Подольск» Методические задачи: дать начальные представление о городе; начать знакомить детей с достопримечательностями города; познакомить детей.

Конспект занятия «Что такое дружба. Как нужно дружить» с подготовительной группой Занятие на тему «Что такое дружба. Как нужно дружить» с подготовительной группой. Цель: развитие представлений о дружбе, друге, понимания.

Источник

Конспект НОД в подготовительной группе «Что такое дружба. Мои друзья»

Конспект НОД В подготовительной группе

«Что такое дружба. Мои друзья»

Задачи: Учить детей ценить дружбу, беречь дружеские отношения, воспитывать у детей чувство взаимовыручки, взаимопомощи, закрепить понятие «друзья». Познакомить детей с правилами настоящей дружбы.

Материалы: картинки, акварельные краски, плакат.

Предварительная работа: чтение К. Д. Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно», чтение стихов о дружбе,рассматривание иллюстраций: «Как поступил мальчик», беседы, загадки, пословицы и поговорки.

Словесные: художественное слово, рассказ, вопросы к детям, поощрения.

Наглядные: наглядно – дидактические пособия.

Пожалеть он сможет.

Вдруг беда, придёт он первым

-Правильно дети. Вспомните и назовите пословицы и поговорки о друзьях, о дружбе.

-Не имей сто рублей, а имей сто друзей. (показ мнемотаблицы)

Нет друга ищи, а нашел, береги.

Трусливый друг опаснее врага.

-Дети, давайте станем вкруг, возьмёмся за руки и споём песню

Песня: «Песенка друзей». Слова Я. Акимова Музыка В. Герчик

1. Всем советуем дружить

Ссориться не смейте

Без друзей нам не прожить

Ни за что на свете

Ни за что, ни за что, ни за что на свете.

Береги друзей своих

Будь за них в ответе

Не давай в обиду их никому на свете.

-Ребята, о чём мы спели песню?

дружбе, о том, что нельзя ссориться, надо приходить друг другу на помощь, нельзя обижать своих друзей, надо беречь дружбу и сохранять дружеские отношения.

-Дети, а у вас есть друзья?

Расскажите о своих друзьях.

(рассказы детей о своих друзьях)

-Ребята, наш Паша дружит с Артёмом, а Алина с Настей. А как вы думаете, могут быть друзьями мальчик с девочкой?

-Правильно. Мальчики – защитники девочек.Они должны быть внимательны и предупредительные к девочкам: пропускать девочек вперёд в дверях, уступать им место, переносить тяжёлые вещи.

-Ребята, у вас много знакомых детей в детском саду, на улице, где вы живёте. А все ли эти дети ваши друзья?

-Чем отличаются знакомые от друзей?

-Дети, а сейчас я познакомлю вас с правилами настоящей дружбы.

-Настоящий друг – тот, кто не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга.

-Ребята, вы согласны со мной? Вы можете назвать себя настоящим другом, почему?

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу

В стороны руки плавно помашем

Это к нам птицы летят

Как они сядут тоже покажем,

Крылья сложили назад.

— Дети, давайте рассмотрим слайды. На них вы видите разное поведение детей. С кем из этих ребят ты хотел бы дружить? Назови номер слайда.

-Ребята, а только люди могут быть друзьями?

-Нет. друзьями могут быть животные, птицы.

-А у вас есть такие друзья?

-Да. Это попугаи, хомяки, собачка, кошечка.

-А что вы делаете, чтобы дружить с ними.

-Кормим их, делаем им домики, ухаживаем за ними.

-Дети, получается, что можно дружить со всеми, главное чтобы вы сами были хорошими друзьями и умели ценить дружбу и дорожили ею. Дети, в знак дружбы детей нашей группы давайте нарисуем плакат и назовём его «Мы дружные ребята».

Дети выполняют работу по рисованию в нетрадиционной технике «Ладошки»

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружба«Друзья наши меньшие» В преддверии лета, летних отпусков, выездов на дачи и в лес, в нашем саду проводился ряд занятий и мероприятий посвященных контактам с домашними.

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружба«Наши верные друзья!» Наблюдая за птицами весной,дети ближе знакомятся с ними. Интересно видеть,как птицы ведут себя,как радуются теплу,яркому солнышку. Скворцы.

Дидактическая игра «Мои друзья» «Мои друзья «(домашние животные) Программное содержание: дать первоначальное представление о домашних животных;уточнить представления об.

Конкурс «Пернатые друзья» «Пернатые друзья» (Конкурсная программа для семейных команд – старших дошкольников и их родителей) Цель: Создать атмосферу.

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружбаКонспект ОД «Незнайка и его друзья» Цель: Развитие логического мышления, воображения. Упражнение в сложении и вычитании чисел. Задачи: развивать комбинаторные способности детей;.

Мы друзья природы Программное содержание: Продолжать знакомить с классифика- цией понятий по разным основанием. Учить действовать с карточками (моделями).

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружбаМы твои друзья, природа! «Мы твои друзья- природа!» Самоценность дошкольного детства очевидна: первые семь лет в жизни ребенка – это период его бурного роста.

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружбаПроект «Мы с игрушками — друзья!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14» Проектная деятельность с детьми младшего дошкольного.

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружба«Птицы — наши друзья» (фотоотчет) Дать детям представление о птицах (внешний вид, среда обитания и т. д., их разнообразии; учить делить на перелетных и зимующих на основе.

Источник

Конспект занятия «Что такое дружба?» в средней группе

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружба Елена Дектярева
Конспект занятия «Что такое дружба?» в средней группе

Подвести детей к пониманию значения слова «Дружба».

Расширять представления о том, какими качествами должен обладать друг

Учить простым способом выхода из конфликта

Воспитывать справедливое отношение друг к другу, воспитывать доброжелательно отношение к сверстникам и взрослым.

Развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства, а также развитие навыков общения.

Учить управлять своими чувствами и эмоциями, расширять представление о дружбе, углублять представление детей о доброте.

Образовательные области: «Социум», «Познание», «Коммуникация», «Творчество»

Билингвальный компонент: досты (дружба); достар (друзья); мені досым

Ход занятия:

Дружит с солнцем ветерок,

Дружит с бабочкой цветок,

Всё с друзьями пополам

Только ссориться друзьям

. Что же такое дружба? Как поется в старой, доброй песенке из мультфильма: «Сыграть во все игры нельзя одному ни мне, ни тебе, никому-никому», и уж тем более «Всегда есть мороженное одному, невкусно ни мне, ни тебе, никому…». Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? (ответы детей).

Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет».

Игра: «Да-да-да», «нет-нет-нет».

Будем крепко мы дружить?

Нашей дружбой дорожить?

Мы научимся играть?

Другу будем помогать?

Друга нужно разозлить?

Друга стоит обижать?

Чай с друзьями будем пить?

Будем крепко мы дружить?

Молодцы! Справились с заданием.

Звучит песня В. Шаинского «Улыбка».

Воспитатель: Ребята с чего начинается знакомство и дружба? (ответы детей)

Верно, потому что улыбающийся человек настроен доброжелательно. Доброжелательный человек тот, кто желает вам добра. Давайте подарим приветливые улыбки друг другу, пусть у всех будет хорошее настроение и удачный день.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Ладони тёплые коснулись

Любому человеку приятна не только добрая улыбка, но и приветливое слово

Дети сидя, по кругу поворачиваются, пожимают ладони друг другу и говорят «, Саша, ты добрый». И так далее. Примерные слова: весёлый, красивы, быстрый, смелый, храбрый, заботливый, вежливый, культурный, трудолюбивый, дружелюбный.

У человека поднимается настроение от хороших слов. Мы с вами целые дни проводим вместе, поэтому мы как одна семья, как верные друзья, должны жить дружно, не обижать друг друга, играть вместе, уступать и помогать друг другу.

Смешные человечки бежали мимо речки (пальчики детей бегут по дорожкам-рукам детей стоящих напротив)

Прыгали – скакали (прыгать пальчиками по плечам друг друга)

Солнышко встречали (ласково положить ладони на щёки друг друга)

Забрались на мостик (взяться за руки, поднять их вверх)

И забили гвоздик (постучать кулачками)

Потом бултых в речку (наклониться, свободно помахать руками)

Где же человечки? Вот они у речки! (обнять друг друга)

Воспитатель: Ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь? Из-за чего чаще

всего возникают ссоры?

Воспитатель: Итак, самая частая причина ссор, когда вы не можете поделить ч

то-то или когда хотите делать одно и то же. Вот послушайте сказку «Как кисточка краски подружила»

Обсуждение проблемы, поиск путей её решения.

Воспитатель: Итак, что нужно сделать, чтобы не ссориться?

(ответы детей : уметь договариваться)

А как вы считаете, каким должен быть друг? (ответы детей: добрым, внимательным, отзывчивым)

Давайте подарим улыбки дружбы друг другу.

Дети садятся за столы и выполняют рисунок в виде улыбающегося смайлика, затем выходят к доске и приклеивают свой рисунок к общему плакату.

(во время работы звучит песня В. Шаинского «Когда мои друзья со мной».)

Воспитатель заканчивает занятие четверостишьем

Ярче солнечных лучей

Дружба в целом свете

Ведь с друзьями веселей

Сказка «Как кисточка краски подружила «

В одном детском саду на полочке жили яркие краски разных цветов. Они были большие зазнайки и так гордились своей красотой, что не хотели дружить друг с другом. Каждая краска была уверенна в том, что она и так достаточно хороша и ей никто не нужен.

Так стали появляться очень странные картины :красная река с красной травой на красных берегах, зелёное небо с зелёными облаками и зелёными птицами, фиолетовые горы с фиолетовыми оленями на вершине. Никто вокруг не понимал таких рисунков. А упрямые краски никак не хотели дружить. Так бы и потратили они себя на непонятные изображения, но вот однажды из стакана с карандашами раздался тонкий голосок:

-Извините, я ещё очень маленькая кисточка, но,если вы не против, я бы хотела подружиться с вами. Мне очень одиноко.

Краски были не против. Только они не знали, что значит дружить. И кисточка объяснила:

-Дружить- это значит всё делать вместе,помогать друг другу, заботиться и защищать. Дружба-это замечательно.

Маленькая кисточка обмакнула свою косичку в баночку с красной краской и поставила большую точку на чистом листе. Затем она провела рядом дугу оранжевого цвета, затем жёлтого, зелёного, голубого, синего, фиолетового.

Дети,вы, конечно,догадались, каким стал мир вокруг когда кисточка подружила все краски?

Да, мир стал разноцветным! И всё вокруг переливалось радужными красками!

Краски так обрадовались этой красоте, и пообещали друг другу всегда дружить.

С той поры краски живут в одной коробочке и делают одно общее дело, а маленькая кисточка помогает им.

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружбаКонспект занятия «Что такое дружба?» Цель занятия: коррекция агрессивных проявлений у детей. Задачи: 1. Учить детей различать ощущения дружбы и враждебности, чувствовать эмоциональное.

Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» в младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель занятия: беседуя с детьми о плохом и хорошем совершенствовать их диалогическую речь (умение вступать.

Конспект итогового занятия для детей средней группы «Что такое хорошо и что такое плохо?» Занятие для детей средней группы «Что такое хорошо и что такое плохо?». Цель: формирование у детей представления о нравственном понятии.

Конспект занятия по развитию читательских умений в средней группе «В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект по развитию читательских умений в средней группе на 7.02.18 Тема: «В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?» Подготовила:.

Конспект занятия «Что такое дружба?» Конспект занятия педагога-психолога в старшей группе «Цветик-семицветик» по теме «Что такое дружба? Каким должен быть друг?» Цель: способствовать.

Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе для детей с ТНР «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: формирование нравственных представлений у детей. Задачи: 1. Учить давать нравственную оценку поступкам окружающих людей. 2. Формировать.

Планирование недели «Что такое хорошо и что такое плохо» в средней группе Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо». Цель: Развивать коммуникативные навыки детей, учить играть дружно, делиться игрушками, вежливо.

Занятие по развитию речи в старшей группе «Что такое дружба» НОД по развитию речи в старшей группе Составила: Зубарь Н. М «Что такое дружба» Задачи: Образовательные: Обобщить и расширить знания.

Источник

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Что такое дружба»

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружба Татьяна Бутова
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Что такое дружба»

Цель занятия: обобщить и расширить знания детей о дружбе.

Задачи образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

-развитие у ребенка осознанного эмоцилнально-положительного отношения к себе, другим людям, окружающему миру.

-формировать умение понимать и оценивать чувства и поступки других.

-закреплять умение участвовать в совместной игре.

-развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства.

Задачи образовательной области «Познавательное развитие».

-обобщать знания детей по теме дружба.

-формировать умение из частей составлять единое целое.

Задачи образовательной области «Физическая культура».

-закреплять умение выполнять движения в соответствии с текстом во время динамической паузы.

Оборудование и материалы: аудио запись песни

«От улыбки» В. Шаинского, иллюстрации героев сказок, картинки-символы, клубок ниток.

Ход НОД.

Воспитатель предлагает детям встать в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Ребята, когда я сегодня шла на работу, то около детского сада встретила Незнайку. Он сидел на крылечке и плакал.Я его спросила: «Почему ты плачешь Незнайка?» А он сказал, что с ним никто не хочет дружить и он вообще не знает, что такое дружба. Я пригласила его к нам в группу, чтобы Незнайка узнал, что такое дружба.

Незнайка: Ребята, расскажите мне о дружбе?

Беседа на тему «Что такое дружба».

-Ребята, а вы знаете, что такое дружба?

-А вы дружные ребята?

-А почему вы так думаете?

-А с чего начинается дружба? (с улыбки, со знакомства, с ласкового слова, общих интересов и т. д.).

— С чем можно сравнить крепкую дружбу? (с железом, камнем, цепью, канатом, замком и т. д.)

-Почему мы называем другом только некоторых людей?

-Кто хочет рассказать о своем друге? Почему вы считаете их своими друзьями?

(Дети рассказывают заранее выученное стихотворение.)

Все мы дружные ребята.

Мы ребята – дошколята.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо.

Будет радостно, светло.

Что нужно делать, чтобы дружба была крепкая?

(Не надо сориться, делиться игрушками, помогать друг другу и т. д.)

Воспитатель: как много вы знаете о дружбе, молодцы.

А сейчас покажем Незнайке, какие мы дружные. Поиграем с волшебным клубочком (Да.) (Дети сидят на ковре по кругу, воспитатель передает клубок ниток ребенку, тот наматывает нитку на палец и при этом говорит вежливое слово. Затем передает клубок следующему ребенку, пока опять не дойдет очередь до воспитателя.)

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружба Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружба

Воспитатель: Ребята, вам понравилась игра? (Ответы детей.) Теперь мы с вами связаны одним клубочком, клубочком дружбы. А помните, что говорил кот Леопольд в мультфильме? Давайте мы все с вами встанем, возьмемся за руки, улыбнёмся,друг другу и еще раз скажем слова добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно

-Ребята, а вы знаете секреты дружбы? Давайте их разгадаем и расскажем Незнайке. Чтобы узнать секреты дружбы, мы с вами отправимся в путешествие и пригласим с собой Незнайку.

Первый секрет дружбы.

-Хотите узнать первый секрет дружбы?

-Тогда слушайте песенку.

Звучит песня «От улыбки» В. Шаинского.

-Скажите мне, пожалуйста, так с чего начинается дружба?

-Правильно с улыбки. Посмотрите как быстро, легко и просто вы разгадали первый секрет. Скажите, а с каким человек приятнее общаться с тем, который хмурый, злой или с тем, который улыбается?

-Правильно. Поэтому давайте улыбнемся друг другу.

-Итак, вы разгадали первый секрет. Как называется этот секрет?

Второй секрет дружбы.

(Показ картинки двух детей, один из которых помогает друг другу.)

-Как вы думаете, те, кто изображен, на этих картинках являются друзьями?

-А почему вы так решили?

-Правильно, друзья должны помогать друг другу.

-Вот и еще один секрет дружбы разгадали.

-Как назовем этот секрет?

Динамическая пауза «Если есть хороший друг».

Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют движения.

Настроение упало,- опускают руки вниз

Дело валится из рук,- качание головой, встряхивают кистями

Но еще не все пропало,- разводят руками

Если есть хороший друг,- разворачиваются лицами друг к другу

С делом справимся вдвоем,- пожимают друг другу руки

Третий секрет дружбы.

-Я вам сейчас расскажу историю. А вы сидите тихонько и приготовьтесь вновь рассуждать!

-В одном детском саду дружили две девочки Лиза и Маша. Очень дружили и всегда говорили друг другу только правду. Но вот однажды, Маша нечаянно сломала Лизину куклу.

-Кто сломал мою куклу? – расплакалась Лиза.

-Зачем ты сломал мою куклу?- спросила Лиза у Максима.

-Я не ломал. Это сломала Маша, я видел.

— Не может быть! Воскликнула Лиза. Маша моя лучшая подруга, а друзья никогда не обманывают друг друга.

Подошла Лиза к Маши и спросила. Зачем ты обманула меня, Маша?

-Я испугалась, что перестанешь со мной дружить, если узнаешь, что я сломала твоя куклу.

-Не делай так больше Маша, сказала Лиза. Друзья должны быть честными друг с другом.

-Запомните, ребята, обман может разрушить дружбу. Поэтому друзья по отношению друг к другу всегда должный быть честными.

-Вы разгадали еще один секрет дружбы?

-Как назовем этот секрет?

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружба

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, разгадали 3 секрета дружбы, надеемся, что Незнайка будет их выполнять и у него появятся друзья.

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружба

Незнайка:Посмотрите, у меня есть картинки с изображением героев мультфильмов, но они все перепутались, помогите каждому герою найти своего друга.

(Дети подбирают пары).

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружба Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружба Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружба

Воспитатель: Сегодня мы разгадали секреты дружбы, надеюсь, мы помогли Незнайке и теперь он будет со всеми дружить и выполнять эти правила. Давайте вспомним секреты дружбы.

-Ребята, кому сегодня было легко, интересно на занятии похлопайте руками

-Кому было немного трудно, может быть, устал кто, потопайте ногами

Воспитатель: Я очень рада, что всем вам было интересно, вы помогали друг другу, как настоящие верные друзья. Давайте будем все дружить, и нашей дружбой дорожить!

Прощаемся с Незнайкой.

А напоследок мы с вами поиграем в игру «Эстафета дружбы».

Конспект что такое дружба. Смотреть фото Конспект что такое дружба. Смотреть картинку Конспект что такое дружба. Картинка про Конспект что такое дружба. Фото Конспект что такое дружба

(Дети становятся в круг и передают друг другу рукопожатие).

Воспитатель: Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет.

Занятие НОД по социально-коммуникативному развитию «Что такое шоколад» Тема: «Что такое шоколад». Возрастная группа: средняя (4-5 года). Форма совместной деятельности: НОД (познавательно- исследовательская деятельность).

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Что такое доброта» Конспект НОД «Что такое доброта» Цель: формирование у детей моральных представлений о положительных чувствах и эмоциях (добре и радости).

Конспект НОД по социально-коммуникативному и речевому развитию в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо» Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие Интеграция образовательных областей:.

Конспект НОД по нравственно-эстетическому развитию в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Тема «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: Формировать умения детей решать нравственные ситуации. Задачи: 1. Развивать речь, фантазию.

Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Дружба — это здорово» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 62» Конспект организованно образовательной.

Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Что такое семья?» Образовательная область: «Коммуникация» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация» Цель: расширять представления детей.

Конспект занятия во второй младшей группе по социально-коммуникативному развитию «Дружба зверят и ребят» Цель: развивать элементарные представления о дружбе, дружественных взаимоотношениях. Задачи: 1. Создать положительно-дружественную атмосферу.

Занятие по социально-коммуникативному развитию «Что? Где? Когда?» в подготовительной группе Конспект непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» Викторина.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *