Конспект что узнали чему научились 4 класс
Что узнали. Чему научились. Открытый урок математики в 4 классе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Октябрьская школа №1»
Открытый урок по математике
на тему
Вепринцева Надежда Ивановна
учитель начальных классов
Тема урока: Повторение пройденного. Что узнали. Чему научились.
Цели урока : совершенствовать вычислительные навыки сложения, вычитания многозначных чисел, умение решать уравнения, задачи; выполнять действия с величинами.
— повторить устные и письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел;
— закрепить умение решать уравнения и задачи в косвенной форме.
— развивать логические и алгоритмические мышления;
— развивать познавательные и интеллектуальные возможности
— развивать речь (при высказывании своего мнения).
— воспитывать аккуратность, любознательность, интерес к учению;
— воспитывать интерес к предмету, коммуникативные навыки в процессе работы в группах.
Оборудование: тетрадь, учебник математики М.И.Моро, С.И. Волкова, 4 кл. 1 ч., карточки для работы в паре и для индивидуальной работы.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
1) Создание положительного эмоционального настроя.
— Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас гости, учитель….
Поздоровайтесь, пожалуйста. Ребята, я считаю вас очень умными и взрослыми. Вы ученики-выпускники, которые занимаются в школе серьёзной работой, и делаете вы это с большим удовольствием и желанием. Посмотрите друг на друга, глазами пожелайте удачи, улыбнитесь.
2) Проверка готовности к уроку.
А теперь с хорошим настроением начнём наш урок.
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
1) Взаимопроверка. Пожелания. Аккуратные замечания (выручаем друг друга). Смайлики.
2) Найдите на доске аналогичное задание, т.е. похожую задачу.
Масса спорт. футболки – 300г
— Верно, эта задача очень похожа на домашнюю. А теперь послушайте дополнительный вопрос. На сколько тяжелее станет Артём, когда наденет этот спортивный костюм, если вес Артёма 35кг? А Равад, если его вес 40кг?
Я не случайно назвала именно этих ребят, они серьёзно занимаются футболом и достигли значительных результатов.
3. Устный счёт. Каллиграфическая минутка
— Записываем дату, вид работы.
а) Каллиграфическая минутка
230 уменьши в 10 раз;
39 уменьши в 3 раза;
2010 уменьши на 2000;
делимое 1000 делитель 1000, найди частное.
— Продолжаем рассказ о нашем классе. Прочитайте ответы. (один ученик)
Кто выполнил без ошибок?
Отступите 3 клеточки. Запишите каллиграфически эти числа.
Сколько разных цифр вы использовали? Назовите их.
Запишите с помощью этих цифр наибольшее четырёхзначное число 3210. А наименьшее? 1023. Сколько классов в этом числе? Сколько единиц второго разряда? Назовите этот разряд. Замените суммой разрядных слагаемых.
б) Математический диктант ( один ученик работает на откидной доске )
1) Увеличить 3100 на 8 сотен.
2) Первый множитель 30, второй 50. Найди произведение.
3) Какое число меньше 720 на 100?
4) Увеличить 920 на 80.
5) Найдите разность чисел 320 и 60
6) Запиши число 3 015 208.
3900, 1500, 620, 1000, 260, 3 015 208
— Что мы повторили?
4. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
— Ребята, а какие задания вы видите на доске?
Есть ли среди них задания нового типа, которые мы не выполняли? ( все задания на доске детям знакомы)
126547 – 79652 – 247*4 = 45907 70 + в +30
4) 3ч 8мин > 190мин 5) Р = 104 см S =420см а=6см
— Сформулируйте тему урока, цели.
Повторить и закрепить пройденный материал, совершенствовать вычислительные навыки, отрабатывать умение решать задачи и уравнения.
— Для чего, как вы считаете, нам необходимо этим заниматься на сегодняшнем уроке?
(чтобы подготовиться к проверочной работе по пройденному материалу).
5. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Найдите среди математических выражений на доске неравенства.
Какими могут быть неравенства? Проверьте, верны ли эти неравенства?
Можем ли мы выполнять другие действия с величинами?
23кг 500г – 6кг 300г
— Встаньте те ребята, имя которых состоит из 4 букв (Юлия, Кира, Илья)
Покажите треугольник. Что мы знаем о треугольнике? Чему равен периметр? А площадь?
— Встаньте те ребята, имя которых состоит из 5 букв ( Равад, Арина, Люман, Артем)
Покажите квадрат. Периметр? Площадь?
6. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Решение задач на нахождение периметра и площади.
— Вы догадались, какие задачи мы теперь будем решать?
Выберите задачу, которая вам по душе и по силам (с доски)
(трое учеников работают на доске) Проверка.
Какие задания остались на доске?
Выражения с переменной, примеры и уравнения.
Найдите уравнения, двое ребят будут решать у доски, а у вас на столах карточки. Поработайте в паре, определите каким действием нужно находить неизвестный компонент. А теперь в тетрадь девочки записывают уравнение, в котором Х находят действием деления, а мальчики – вычитанием.
120 * х = 360 360 + х = 640 х : 4 = 720 – 520
— Какое уравнение осталось? (сложное)
Решаем у доски ( с комментированием)
— Какое умение закрепили?
3. Решение примеров на доске.
(по 1 примеру с комментированием)
Задание: расставить порядок действия, расписать решение по действиям
План-конспект урока математики «Что узнали.Чему научились». 4 класс
Что узнали. Чему научились.
Щербакова Галина Владимировна
Урок обобщения и систематизации знаний
совершенствовать письменные приемы умножения и деления многозначных чисел и умение решать текстовые задачи.
обобщить знания учащихся о письменных приемах умножения и деления многозначных чисел;
вспомнить и систематизировать правила нахождения неизвестного множителя, делимого, делителя;
развивать умение решать текстовые задачи;
развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;
продолжить работу по воспитанию самостоятельности, взаимоуважения во время коллективной работы.
— уметь применять письменные приемы умножения и деления многозначных чисел;
— уметь решать задачи изученных видов,
— уметь представлять информацию в знаково-символической форме
— установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;
— развитие навыков сотрудничества.
— самостоятельно формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию,
— осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
— постановка учебной задачи;
— умение слушать и понимать речь других;
— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
ПК с интерактивной доской (или экран и проектор), презентация с листами для проверки и самопроверки, карточки, учебники.
Прошу вас открыть учебники на стр. 91.
Прочитайте название темы ( Что узнали. Чему научились )
Чем же мы сегодня будем заниматься на уроке? ( повторять, обобщать )
Прежде всего, предлагаю небольшую разминку. Ваша любимая игра «Верю – не верю». Читаю утверждение, если вы мне верите, ставите «+», если не верите – ставите «–».
Мы вспомнили некоторые связи между числами при умножении и делении.
Обобщение и систематизация знаний
Выполним №1 с.91 (устно)
№ 2 с.91 (коллективно с комментированием по цепочке)
Какие же правила мы вспомнили?
( Если число разделить или умножить на 1, то получится то же самое число. При делении или умножении нуля на другое число, получится ноль )
№ 5 с.91 (по вариантам: 1 вариант – 1 строчка, 2 вариант – 2 строчка)
Самостоятельная работа по карточкам (см. Приложение)
Какие правила мы сегодня повторили на уроке?
Что у вас получается лучше всего?
Над чем нужно проработать?
а) 6507 б) 653 в) 65377 г) 6503
2. Каким действием можно проверить правильность вычисления:
а) сложением б) вычитанием в) умножением г) делением
3. Петя получил 24 открытки, это в 4 раза меньше, чем получил Вася. Сколько открыток получил Вася?
а) 8 открыток б) 12 открыток в) 34 открытки г) 96 открыток
4. В каком случае правильно расставлен порядок действий?
3 1 2 1 2 3 1 3 2 3 2 1
5. Вычисли: 5070 – 4540 : 4
а) 582 б) 961 в) 90677 г) 3935
а) 3017 б) 937 в) 3107 г) 317
2. Каким действием можно проверить правильность вычисления:
а) сложением б) вычитанием в) умножением г) делением
3. Пиджак стоит 840 рублей, это в 4 раза дороже галстука. Сколько рублей стоит галстук?
а) 433 руб. б) 5430 руб. в) 210 руб. г) 220 руб.
5. Вычисли: 5010 – 2334 : 9
а) 2626 б) 2676 в) 30664 г) 2066
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО
Курс профессиональной переподготовки
Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-882757
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Учителя Кубани смогут получить миллион рублей на взнос по ипотеке
Время чтения: 1 минута
Создана Ассоциация руководителей школ России и Беларуси
Время чтения: 1 минута
В России будут создавать школьные театры
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
К 2024 году в каждой российской школе должен появиться спортивный клуб
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
План-конспект урока по математике (4 класс) на тему «Что узнали? Чему научились?»
Тема: « Что узнали? Чему научились?»
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Цели деятельности учителя: Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; умения решать задачи; развивать логическое мышление, внимание учащихся; воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики.
Предметные : умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; решать текстовые задачи в два действия;
Личностные : признают собственные ошибки; проявляют положительные эмоции, интерес к урокам математики.
Метапредметные : регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные записи решений; коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении задания в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют результаты при совместной презентации решения.
Формы работы : групповая работа, работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация к уроку.
2. Формулирование темы и целей урока. Слайд 3
– Сегодня на уроке мы будем закреплять и повторять все то, что узнали на предыдущих уроках. Перед нами задачи сегодняшнего урока. Давайте попробуем расшифровать эти странные надписи.
Повторим изученные письменные … ** чисел
Математический диктант «Мгновенный тест»
— Давайте начнем работу с математической разминки, которую мы проведем в виде теста и узнаем, что нас ждет сегодня дальше.
Цель: закрепление устных вычислительных навыков, развитие внимания.
Учитель называет примеры, а учащиеся закрашивают числа-ответы, расположенные на карточке цветным карандашом . Если они отвечают правильно, то закрашенные числа составят изображение кораблика.
Наибольшее двузначное число;
Число, предшествующее 30;
Число, которое стоит между числами 56 и 58;
Число, следующее за числом 64;
Число, которое на 7 больше 13;
Число, равное сумме чисел 9 и 7;
Уменьшите число 12 на 8;
Первое слагаемое 6, второе 30, чему равна сумма.
На сколько число 70 больше 30.
Какое число получится, если от наибольшего круглого двузначного числа отнять наименьшее двузначное число.
Слайд 4 ( эталон выполнения задания)
— Итак, мы отправляемся с вами в увлекательное морское путешествие. В дорогу каждый из вас получил лист учета, в который вы будете вносить результаты своей работы на уроке.
Самооценка первого этапа на листах самооценки
Итак, мы готовы отправиться с вами в путь, но прежде всего нам нужно выяснить, как же будет называться наш корабль. Помните, как говорил капитан Врунгель? «Как вы яхту назовете, так она и поплывет!»
4. Работа в парах « Необычный калькулятор»
Цель: закрепления знания таблиц сложения и вычитания с переходом через десяток, создание условий для развития взаимоконтроля и взаимопомощи.
— Вам сейчас предстоит расшифровать название нашего корабля. У каждой пары на столе есть карточки с примерами, а у меня есть вот такой волшебный калькулятор. Решив правильно каждый пример, вы получите букву подсказку.
Слайд 6 Оценка этапа на листах самооценки
5. Работа в тетради ( перед названием месяца дата отсутствует)
Чистописание числа 26.
-У моряков принято все свои наблюдения вносить в судовой журнал. Каждый из вас сегодня тоже будет вести свой судовой журнал – рабочую тетрадь.
— Какой у нас сегодня день недели? Какой будет завтра? Какой был вчера?
— Какое сегодня число? Расскажите нам все, что только можно об этом числе.
— Назовите число предшествующее 26, последующее число. При помощи каких цифр записывают число 26?
Показ написания цифр числа, запись в тетрадь . Слайд 7
Самооценка этапа на листе самооценки
6. Закрепление изученного материала
Найди закономерность «Коралловые рифы» ( работа в группах)
Цель: создание условий для закрепления умения находить закономерность в числовом ряду, аргументированно отстаивать свою точку зрения.
— Но что это? Это коралловые рифы, наткнувшись на которые ваш корабль может дать течь и затонуть. Будьте очень внимательны, чтобы этого не произошло. Стоит вам правильно выполнить следующее задание, и мы сможем обогнуть опасные рифы. Слайд 8
(найти закономерность и продолжить ряд чисел) Слайд 9
Цель: создание условий для совершенствования навыка решения уравнений . Слайд 10
Взаимопроверка (по эталону на экране и на доске),взаимооценка этапа на листе самооценки
Решение задач. «В открытом море»
Цель: создание условий для совершенствования навыка решения задач.
— Вот мы и в открытом море. А кто это плещется и ныряет там впереди, выпускает фонтан воды? Слайд 11
Интересно знать. Информация о китах
Интересно, что имя киты получили от старого греческого слова ketos.
А означает оно не что иное, как морское чудовище. Да уж, а заслужили ли эти великаны такое к себе отношение? С виду немного страшные, они совсем не опасны для людей, киты ведь не хищники. И хоть даже внешне они – огромные рыбы, внутри они совсем не такие как остальные обитатели океанов.
Много повидавший исследователь Жак Ив Кусто признается, что первое впечатление от встречи с китом, это потрясение. Вот, что он пишет: «Трудно описать ощущения человека, который впервые встречается в воде с китом, с этим могучим, блестящим, черно-серым, движущимся живым цилиндром. Прежде всего, вас ошеломляют размеры кита. Они превосходят все, что человек привык видеть в мире животных, превосходят все, что он себе представлял. Вы не просто удивлены, вы не верите своим глазам. При первой встрече кит наводит на вас ужас. Его не сравнишь ни с каким наземным животным».
Составление условия задачи по краткой записи (по вариантам)
Посмотрите внимательно на краткую запись условия задачи. Что нужно найти в задаче? Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Что сказано про дельфинов? Что найдём первым действием? А вторым?
Самооценка этапа на листе самооценки
Сравнение двузначных чисел «Подводный мир» Слайд 13, 14
Цель: отработка навыка сравнения двузначных чисел.
А сейчас мы совершим экскурсию в подводный мир. Наденем акваланги и отправимся в путь. Все готовы? Погружаемся в воду. Посмотрите, кого тут только нет. Морские обитатели тоже приготовили для вас свои задания.
Письмо в бутылке. (работа в паре) Слайд 15, 16
-Свистать всех наверх! Справа по борту нашего корабля плавает неопознанный предмет! Что это такое? А это морская почта – письмо в бутылке. А чтобы его прочитать – надо выловить это сообщение.
Для того чтобы выловить сообщение надо решить примеры из учебника с.24 №16
В бутылке для нас сообщение от капитана Врангеля. Чтобы прочитать сообщение надо расшифровать послание
7. Итог урока. Рефлексия. Слайд 17
— Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали.
Получился ли наш урок таким, каким мы его задумали?
— Кого бы вы хотели похвалить за работу?
А сейчас предлагаю вам при помощи цветного якоря оценить свою работу на уроке.
Зеленый : Я – молодец! Своей работойочень доволен!
Желтый: Сегодня я работал хорошо, но могу и лучше!
Красный: Своей работой не доволен! Обычно я работаю намного лучше!
Конспект урока по математике.Тема. Величины. Что узнали.Чему научились.
тема. «величины. Что узнали. Чему научились»
Цель деятельности учителя : способствовать развитию умений применять вычислительные навыки, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, осуществлять перевод одних единиц измерения в другие, решать текстовые задачи, находить периметр и площадь фигуры, использовать чертежные инструменты для построения геометрических фигур.
Тип урока: проверка знаний и способов действий.
Планируемые результаты обучения :
Предметные: научатся применять вычислительные навыки, составлять равенства и неравенства из данных выражений, находить периметр и площадь фигуры, переводить одни единицы измерения в другие, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, находить периметр и площадь фигуры, использовать чертежные инструменты для построения геометрических фигур.
Метапредметные (критерии сформированности/оценкикомпонентов универсальных учебных действий – УУД): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: осуществляют самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.
Для учащихся: карточки – величины, карточки (работа в парах).
I. Организация начала урока.
Мы звонок как услыхали,
Дружно к партам прибежали.
Взгляд на парту – все в порядке,
Вот лежат стопкой тетрадки.
Рядом ручка, карандаш.
Вот линейка. Все, сейчас
Нам от знаний будет прок.
II. О БЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
— Над какой большой темой мы работаем? «Величины. Что узнали. Чему научились.»
Закреплять: 1) знания о различных единицах измерения величин: длины, площади, массы, времени и их соотношений; 2) умение преобразовывать величины, сравнивать их, применять эти знания и умения при решении задач; 3)Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
— Начнем решать поставленные задачи с устного счета.
1) Задачи на смекалку:
а) Как называются сутки, которые недавно прошли? (вчера)
б) Что за гость, что прогоняет ночь? (утро)
в) Тройка лошадей бежала за час 12 км. Сколько км/ч пробежала каждая лошадь? (12 км/ч, т.к. двигались в одной упряжке)
г) Какие сутки длиннее: вчера, сегодня, завтра? (одинаковые по 24 часа)
д) Можно ли вернуть день, который прошел? Как он называется? (нельзя, вчера)
2) (На доске) Выразите в метрах:
в квадратных сантиметрах:
3) Вставь пропущенные названия единиц длины, массы, времени, чтобы получились верные равенства:
4) Прочитай, вставляя пропущенные названия единиц времени:
В последнем задании мы говорили о такой величине, как ВРЕМЯ. В нашей повседневной жизни мы встречаемся с ней постоянно. Проснувшись утром, мы сразу же задаем себе вопрос: «Который час?» — и смотрим на часы, чтобы решить, то ли еще поспать, то ли вставать. И в течение всего дня постоянно помним о времени. Взглянув на часы, мы понимаем, что пора, скажем, уходить или обедать, встречаться с другом или включать любимую телепередачу.
В самом деле, буквально вся наша жизнь организована по часам, и трудно
вообразить, как можно было бы прожить день, не следя за временем. Оно помогает составить распорядок дня. По часам мы определяем, чем должны заняться или какое событие скоро наступит.
На слайде пословица «Цени минутку!»
-Как вы понимаете это выражение?
-Подведем итог: как же мы должны относиться ко времени? (ценить,
беречь, экономить, использовать рационально)
— Давайте будем всегда помнить об этом.
— Не теряя ни минуты, давайте перейдем к следующему заданию.
Физкультпауза для глаз
2.Запись даты и вида работы.
На доске и в тетрадях (карточки показыва, ученики называют) :
кг км га мин. с мм ц мес. т дм см в. г.
— Для чего мы используем эти записи в математике? (для измерения величин)
Спишите, заполняя пропуски.
700 кв.дм = …..кв.м 1 437кв.см = …..кв.дм ….кв.см
30 кв.см = …..кв.мм 2 415кв.м = …..кв.см ….кв.мм
8 кв.дм = ……кв.см 46 030 кв.дм = ….кв.м ….кв.дм
— Прочитайте задание. Что нужно выполнить? (выразить в других единицах величины)
— Работать будем по желанию, выберите, какой столбик вы сделаете.
4.Самостоятельная работа в парах. (4 варианта)
— Сейчас поработаем в парах. Положите перед собой карточки. Посмотрите задание. Что нужно выполнить? (сравнить величины, поставить знаки или = ).