Конспект урока что такое вежливость
Конспект занятия по окружающему миру «Что такое вежливость? Вежливый ли ты человек?»
Елена Аказина
Конспект занятия по окружающему миру «Что такое вежливость? Вежливый ли ты человек?»
Конспект занятия по окружающему миру «Что такое вежливость. Вежливый ли ты человек?»
Цель: способствовать нравственному развитию личности ребенка.
познакомить с понятием «вежливость», показать, в чем проявляется вежливость,показать необходимость употребления в речи «вежливых» слов;
воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное
отношение к людям; развивать познавательный интерес, расширить кругозор детей.
Словарная работа: вежливость, доброта, вежливые слова
Ход занятия
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро солнцу и птицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Пусть улыбка и хорошее настроение будут на занятие вашими помощниками.
Сегодня у нас будет необычное занятие, вот чему оно посвящено, вы мне скажете сами. Мы отправимся в волшебную страну.
Здесь люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу, заботятся друг о друге.
А еще в этой стране люди любят делать друг другу подарки.
-Кто из вас любит получать подарки? Почему?
-А вам самим нравится делать подарки другим людям?
-Что вы испытываете, когда дарите что-то другому человеку? (Чувство радости, удовлетворения оттого, что ты сделал другому человеку приятно.)
-Подарки,сюрпризы приятно получать близким людям: маме, папе, другу, подруге. А испытываете ли вы чувство радости, удовлетворения, когда дарите подарки не родным людям, а знакомым?
— А как без подарков могут люди делать приятное друг другу?
1.) Беседа о «вежливых словах».
-Вы помните с какого слова я начала сегодняшнее занятие? (Доброе утро.)
-Приятно ли вам было услышать его? Почему?
— Произнося эти слова, мы желаем нашим близким, знакомым приятного
настроения, чтобы весь день у них был радостным, светлым, добрым.
Вот как хорошо сказано об этом в стихотворении «Я и солнышко».
Солнышко ясное встало.
Но если, проснешься,
И без солнца темно?
— Если даже плохая погода, пасмурно, сыро, грязно,нужно все равно говорить:
А какие еще слова вам приятно слышать от других людей?
(Здравствуйте, до свидания, прости, пожалуйста, извините, будьте добры, будьте любезны, будьте здоровы, счастливого пути, в добрый путь в добрый час, доброе утро, спасибо, всего хорошего, спокойной ночи.)
.- Чувствуете, как стало теплее и уютнее от этих слов в группе?
— Я хочу познакомить вас еще с одним словом. Это слово «спасибо»
Откуда взялось это слово? Давайте узнаем.
В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело,говорили ему:
А что значит слово «до свидания»? (До нового, до скорого свидания)
Что мы хотим сказать человеку, когда говорим ему «До свидания»?
(Что прощаемся не на долго и рады будем увидеть вас снова).
— Значит, с какой целью люди говорят друг другу «Здравствуйте», «До свидания», «спасибо», «пожалуйста» и другие? Просто хотят уделить внимание человеку, пожелать ему всего хорошего.
— А как называются все эти слова? (Вежливые).
Давайте немного отдохнем. Я буду называть команды, но выполнять вы будете только те, в которых есть «вежливые слова». И так,начали: не ошибись, пожалуйста.
Поднимите, пожалуйста, руки!
Будьте добры, похлопайте!
Тихо сядьте, пожалуйста! Молодцы.
(Еще раз повторяется физкультминутка, только в роли ведущего будет
ребенок по желанию)
— Кто понял, о каких подарках шла речь в самом начале занятия? (о вежливых словах)
Знакомство со значением слова «вежливый», «вежливый человек».
Ребята, скажите, как называют человека, который употребляет вежливые слова в своей речи? (вежливым, воспитанным, культурным)
А вот послушайте, какая история произошла с одним мальчиком по имени
Петрусь из стихотворения «Невежливая вежливость».
Обещал отцу Петрусь:
— Я за вежливость возьмусь:
Буду всех благодарить.
Первым «здравствуй» говорить!
Вот мальчишка со стараньем
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал,
А Петрусь как заорет:
— С добрым утром, дед Федот!-
Дед ругнул его спросонок:
Вот Петрусь догнал Яринку
Да как дернет за косынку:
Ты куда, Ярина, стой,
Я здороваюсь с тобой!-
Та отпрянула в сторонку.
Как невежливая девчонка.
Нес вожатый горку книг,
Чуть не сел ему на плечи:
— Ты, вожатый закричал,-
Петя очень удивлен:
Разве был невежлив он!
Какие вежливые слова произносил Петрусь? (Доброе утро, извините, добрый
Можно ли назвать Петруся вежливым, ведь он употреблял в своей речи
вежливые слова? (Нет. Поступки его были не красивые, не правильные.)
Чтобы Вы посоветовали Петрусю? (он должен извинится, знать где и как
употреблять вежливые слова)
Значит для того, чтобы быть вежливым, достаточно ли употреблять в своей
речи «Вежливые слова»? (нет)
Какой сделаем вывод? (Для того, чтобы быть вежливым человеком, нужно не только употреблять «Вежливые слова», но и употреблять их. правильно, в зависимости от той или иной ситуации, в которой вы находитесь.
1. У Вити день рождения. Он принёс угощение,а дети у него отобрали и кричат: Ещё, ещё….
— А как надо? (Надо было подождать пока Витя угостит и сказать спасибо.)
— Не так! (Надо было поздороваться.)
3. В группу,когда дети ели зашла заведующая детского сада и сказала: «Приятного аппетита».
— Так, так! (Когда входишь и видишь, что дети едят нужно пожелать приятного аппетита.)
4.Миша просит продавца в магазине: «Ну – ка дайте мне шоколадку!»
— Не так! (Надо говорить дайте, пожалуйста, шоколадку.)
5. Вите в подарок принесли коробку мармелада.Мальчик сказал: «Фу, я такие не ем, а только шоколадные».
— Не так! (Надо сказать спасибо большое.)
Я хочу прочитать вам историю, которая приключилась с одним мальчиком. (драм стихотворение «Гусь».
Ко мне бежит огромный Гусь.
Бежит знакомиться со мной».
Но у гуся свирепый вид-
Он угрожающе шипит.
Он головой кивнул в ответ.
И мне послышалось: «Привет»!
Что хотел сделать Гусь? (Ущипнуть мальчика]
Почему он мальчика не тронул? (мальчик с ним поздоровался. >
Разве могут птицы и звери понять человеческую речь? (нет)
Так как же Гусь понял, что мальчик с ним поздоровался? (по приветливому
взгляду, доброй улыбке).
Ребята, значит, если мы произносим вежливые слова с улыбкой, искренне,
добрым взглядом, то их понимают не только люди, но и животные.
Не даром, наверно, в народе говорят, что вежливое слово и кошке приятно.
Я вам сегодня хочу открыть еще один маленький секрет. Вы знаете, что нашу землю освещает большое солнце. Оно где (на небе). Это солнце светит каждый день, согревая нас своим теплом. Но оказывается, что бывает еще и маленькое солнышко.
Может быть, вы можете предположить, где оно находиться?
— Оно, ребята, светит в каждом из нас. Это маленькое солнце своим теплом согревает людей, которые находятся вокруг нас, делая их добрее. Это солнышко вызывает у нас стремление помогать больным, несчастным, жалеть того кого обидели.
И если человек смог зажечь внутри себя это солнце, то он никогда не причинит зло другому человеку. Что же это за солнышко, которое есть в каждом из нас?
Правильно, это ДОБРОТА!
Так без чего не может быть вежливого человека? (без доброты)
Ребята, а вы знаете, что из народной мудрости появились много пословиц и поговорок, о «вежливости и доброте». (Чтение 3-4 пословиц детьми)
-Вежливости открываются все двери.
-Если доброта, как солнце светит, радуется и взрослые и дети.
-От худого слова, навек ссора.
— Доброе слова лечит, а худое калечит (разбор пословицы) Как вы это понимаете? (хорошое слово может поднять настроение, а плохое может расстроить человека и он будет переживать)
-Поэтому,прежде чем что-то сказать нужно подумать: не обидят ли ваши слова?
Кто из вас, проснувшись бодро,
«С добрым утром» скажет твердо?
Кто из вас, скажите, братцы,
Кто из вас в трамвае тесном
Уступает старшим место?
Кто из вас молчит как рыба
Вместо доброго «Спасибо»
Кто быть вежливым желает,
Малышей не обижает?
Д/и «Подскажи словечко». Мне еще раз хочется убедится как вы много знаете вежливых слов.
Спасибо – говорят, когда хотят поблагодарить
Пожалуйста – когда просят о чём–нибудь
Очень приятно –говорят при знакомстве
Простите – когда хотят извиниться
До свидания – когда прощаются
— Как можно по-другому попрощаться (до встречи, всего хорошего, прощайте, всего доброго, пока).
Здравствуйте – когда приветствуем друг друга
— Как можно ещё поприветствовать (добрый день, добрый вечер).
— Что мы желаем человеку этим словом? (здоровья).
— Спокойно ночи – желают когда ложатся спать.
Приятного аппетита – желают когда кто – то кушает.
Посмотрите, а что это? (сердце)
-Так, знаете где находится «Страна Вежливости и Доброты» (в нашем сердце.)
Итог. О каких понятиях мы говорили сегодня?
Чтобы стать вежливым, надо знать вежливые слова и уметь ими пользоваться. От этих слов становится теплее и радостнее всем окружающим. Доброе слово может подбодрить в трудную минуту, рассеять плохое настроение.
Молодцы! Я рада, что вы ни разу не ошиблись.
— И закончить сегодняшнее занятиемне хотелось бы такими строками:
Как много на свете полезных,
Красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив.
А вежливым быть очень просто:
Не важно, какого ты роста
И сколько тебе уже лет.
Урок по окружающему миру в 1 классе «Что нам осень подарила?» УМК: «Начальная школа 21 века». Учебный предмет: окружающий мир. Составила Кузнецова Е. Г. Автор учебника, учебных пособий, тетрадей: Н.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект интегрированного занятия по развитию речи + ОЗОМ +математика во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» по стихам.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель занятия: беседуя с детьми о плохих и хороших поступках, совершенствовать их диалогическую речь. Задачи занятия: создать условия для.
Конспект НОД по нравственно-эстетическому развитию в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Тема «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: Формировать умения детей решать нравственные ситуации. Задачи: 1. Развивать речь, фантазию.
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Что такое хвоинки?» Конспект урока Класс: 1 Предмет: окружающий мир Тема: «Что такое хвоинки?» Цель: создать условия для открытия учащимися нового знания о.
Конспект занятия «Что такое хорошо, а что такое плохо?» «Что такое хорошо, а что такое плохо?» Цель: формирование личностных УУД, раскрыть перед воспитанниками понятия «плохо» и «хорошо»; усвоить.
Конспект занятия в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Программное содержание: способствовать осмыслению детьми нравственных норм «хорошо – плохо»; способствовать развитию духовных качеств: проявление.
Разработка урока по окружающему миру во 2 классе «Что такое глобус» по УМК «Планета знаний» Открытый урок по окружающему миру во 2 классе «Что такое глобус» Учитель: Т. М. Захарченко Школа: МБОУ СОШ № 77 Методическая цель урока:.
Классный час «Урок вежливости»
Тема: « Урок вежливости »
Цели: Знакомство учащихся с понятием «вежливость», его
происхождением, значением и актуальностью его формирования,
как нравственного качества личности.
Задачи: развивать навыки обобщения, правильного применения
«волшебных слов», добрых дел на практике;
воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи, доброты,
чуткости, уважения к личности другого человека, воспитывать
культуру общения, правила хорошего тона
Подготовительная работа: подготовка индивидуальных сообщений,
изготовление наглядного материала,
создание электронной презентации
Оборудование: ПК, экран, проектор,
Форма проведения: беседа, рассказ, игра
Технологии: Педагогика сотрудничества;
Индивидуальный и дифференцированный подход;
— Добрый день! Здравствуйте! Приветствую вас! Каждый из нас на себе испытал действие этих удивительных слов, сказанных с доброй улыбкой. Как мы обращаемся к человеку? Как мы приветствуем? Очень важно научиться это делать так, чтобы никого не обидеть.
Вы растёте, вас ждёт впереди много интересных дел. Пройдёт время, вы вырастите. Но кем бы вы не стали, прежде всего, вы должны вырасти по настоящему хорошими, культурными людьми. Добрыми, отзывчивыми, смелыми, вежливыми, милосердными. Этому надо учиться с детства. Вежливость, честность, доброта радуют людей и делают их стойкими, взаимоотношения людей становятся лучше.
— Сегодняшний классный час мы посвящаем одной из важных тем – сегодня мы поговорим о вежливости.
И вместе попытаемся выяснить:
а) что такое вежливость;
б) постараемся понять, какого человека можно назвать вежливым. Ведь это одно из важнейших качеств воспитанного человека.
в) рассмотрим разные жизненные ситуации, с которыми часто сталкиваемся и постараемся найти пути выхода из них. А также проверим, насколько каждый из вас вежлив.
— И, надеюсь, что, благодаря нашему мероприятию, вы усвоите обязательные правила вежливости.
Мне бы хотелось, чтобы вы были активны и высказывали свое мнение.
— Ребята, а сейчас, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут на занятии вашими помощниками.
— Давайте отправимся в прошлое.
На Руси первые письменные правила поведения были составлены князем Владимиром Мономахом. В своих «Поучениях» мудрый князь писал:
— А известно ли вам, ребята, что обозначает слово «вежливость»?
До 16 века в русском языке широко употреблялось слово «вежа».
А знаете ли вы, что издавна люди приветствовали друг друга так:
Все эти приветствия объединяет одно – «пожелание добра и благополучия».
У вежливых слов, как у других слов, есть своя история происхождения
Что такое здравствуй? – Лучшее из слов,
Потому что здравствуй – Значит, будь здоров!
Правило запомни. Знаешь – повтори.
Старшим это слово первым говори!
ПОЖАЛУЙСТА.
Издавна слово «жаловать» означало оказывать внимание, уважать, проявлять почтение. Отсюда и другое, родственное, слово – «пожаловать», то есть откликнуться на просьбу, жаловать вниманием.
В слове «пожалуйста» и уважительная просьба, и ответное внимание, и благодарность, и почтение:
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать: «ПОЖАЛУЙСТА!»
ИЗВИНИТЕ.
Если кто-нибудь причинял кому-то неприятность или неудобство, не желая того, ненароком, он просил простить его, не держать обиды, не винить и говорил: «Извините!». То есть – «снимите с меня вину»:
Если вы кого-то обидели случайно
Или наступили на ногу нечаянно,
Только не молчите, только не мычите,
Долго не тяните, скажите: «ИЗВИНИТЕ!».
СПАСИБО.
В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему:
— Спаси вас Бог!
Спаси Бог превратилось в короткое спасибо. Забывать это слово никогда не стоит. Есть даже пословица: «Своего спасибо не жалей!»
«Спасибо и на том» означает: сделано мало, а иногда и плохо, за что не стоит говорить «спасибо».
За спасибо означает: делать что-то за просто так, без вознаграждения.
Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить: «Спасибо!»
Оно состоит из двух частей — благо и дарю. Благо означало «хорошо», «добро», то есть все доброе и служащее к нашему счастью. Этим добром и желали одарить, а точнее, отдарить человека за его доброе отношение. Вот и получилось всем нам знакомое слово благодарю.
— Давайте с вами попробуем определить, какие вы знатоки вежливых слов.
Конспект урока на тему «Что такое вежливость?»
Цель: формирование представлений учащихся о вежливости.
образовательные: учить употреблять вежливые слова в речи;
развивающие: обогащать словарный запас;
формировать умение разыгрывать ситуацию по теме;
воспитательные: учить выслушивать ответы одноклассников, не перебивая друг друга;
продолжать воспитывать близкие, доверительные отношения в классном коллективе.
— научиться уместно использовать в речи вежливые слова;
-научиться понимать, почему быть вежливым так важно для человека;
— учиться определять цель и задачи усвоения новых знаний
в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической деятельности;
— учиться обобщать, систематизировать;
— учиться строить речевое высказывание в устной форме;
— учиться формулировать собственное мнение и позицию;
— приобретать опыт учебного сотрудничества, осуществлять совместную познавательную, творческую деятельность в парах, в группе;
учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
— учиться задавать вопросы;
— учиться использованию знаний о вежливости для формирования коммуникативных связей, общения со сверстниками и взрослыми ;
— ориентироваться на понимание причин успеха в социальной и учебной деятельности;
-развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Конверты с заданиями;
Музыкальное сопровождение (Песенка о вежливости)
5. Дерево вежливости.
I. Организационный момент.
Хоровое чтение стихотворения:
Доброе утро! Солнце проснулось.
Светлой улыбкой всем улыбнулось.
Прячется вся темнота по углам.
Солнце взошло-и пошло по делам.
Приветствие: доброе утро ( дети называются по именам и отвечают учителю)
У солнышка дела, и у нас тоже. Как называется наш урок?
– А что мы делаем на этом уроке?
– Учимся правильно и красиво говорить
Правильно. Только для начала мы должны размяться.
— Скажите, а какое сейчас время года?
-значит, утро у нас осеннее.
А какая погода на улице?
А ветер щеки толстые надул, надулМассаж биологически активных точек лица «Осенью»
Начал капать дождь колючий – кончиками пальцев массаж щек.
Разведет повсюду слякоть – кулачками потирают крылья носа.
Непогоду мы накажем
Дружно ей язык покажем.( высовываем язык )
ла ла ла лу лу лу лы лы лы
Ла лу лы ля лю ли ло ле лё
Веселится детвора –ра-ра-ра
В играх надо уступать-ать-ать-ать
Делай людям лишь добро-ро-ро-ро
Мы закончили игру-ру-ру-ру
А сейчас я расскажу вам одну историю. Слушайте внимательно! (используется муляж телевизора, изображение баранов, фон)
По крутой тропинке горной
Шел домой барашек черный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.
И сказал барашек белый:
«Братец, вот какое дело:
Здесь вдвоем нельзя пройти,
Ты стоишь мне на пути.»
Черный брат ответил: «Ме,
Вы в своем, баран, уме?
Пусть мои отсохнут ноги,
Если я сойду с дороги!»
Помотал один рогами,
Уперся другой ногами.
Как рогами ни крути,
А вдвоем нельзя пройти.
Сверху солнышко печет,
А внизу река течет.
В этой речке утром рано
Утонули два барана.
— Работа по вопросам
1. Почему утонули бараны?
2. Можно ли было поступить иначе?
Как можно назвать баранов? (упрямые, невежливые)
Вот видите, как важно быть вежливыми.
Сегодня на уроке мы говорим о вежливости
А мы знаем вежливые слова? Сейчас проверим.
Загадки о вежливых словах
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома –
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче : … (Здравствуй)
Если просишь что нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать: … (пожалуйста)
Если словом или делом
Вам помог кто-либо
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить: … ( Спасибо!)
Когда я что-то подарю,
Мне говорят: … (Благодарю!)
Тебе подарят что-нибудь –
Благодарить не позабудь!
6.Если вы кого-нибудь обидели случайно
Или наступили на ногу нечаянно,
Долго не молчите, только не мычите,
Сразу подойдит и скажите: …
( Извините!)
Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите… (до свидания!)
.Если желаешь «доброго утра»,
Ты поступаешь очень мудро.
И очень глупо, если лень
Громко сказать при встрече: (добрый
день)
Если сон смыкает очи
И тебя отправят спать,
Всем скажи: … (Спокойной ночи!)
А потом иди в кровать.
4.Физминутка (Под песенку «Вежливые слова)
5 А вы знает, что добрыми и вежливыми должны быть не только слова, но и поступки? Давайте поиграем в игру «Оживи картинки». В этом нам опять поможет волшебный телевизор.
Ситуационные сценки. «Вежливо-невежливо»
6. Молодцы, ребят. Как много вы уже знаете о вежливости. Я надеюсь, вы этого никогда не забудете. И чтобы эти замечательные слова всегда были рядом с нами, мы повесим их на дерево, и это будет Дерево вежливости.
• Кто из вас, проснувшись бодро, «С добрым утром!» скажет твердо?
• Кто из вас, скажите, братцы, забывает улыбаться?
• Кто из вас в маршрутке тесной уступает старшим место?
• Кто из вас молчит как рыба, вместо доброго «спасибо»?
• Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?
Конспект занятия на тема: «Урок вежливости».
Довести до сознания детей (используя примеры из произведений художественной литературы), что истинно вежливый человек не только знает волшебные слова, но и всегда старается сделать приятное другим людям.
Воспитывать и любовь и уважение к окружающим людям.
Оборудование: сюжетные картинки по теме.
-Добрый день!- ответил ты.
Как две ниточки связали-
Воспитатель: Ребята посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее.
Я хочу спросить вас, кем бы вы хотели стать, когда вырастете и станете взрослыми
Много славных дел ждёт вас, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому необходимо учиться с самого раннего детства.
Воспитатель: Это значит быть внимательным к людям; говорить вежливые слова; заботиться о близких тебе людях; уступать дорогу, когда идешь на встречу; уступать место девочкам и взрослым людям; благодарить за помощь: не грубить; стараться сделать приятное. Для того чтобы быть вежливыми, мы должны пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее, радостнее. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту может рассеять плохое настроение.
Воспитатель: Ребята, как вы приветствуете, друг друга, когда приходите утром в детский
Угадай по голосу, кто тебя приветствует и ответь па приветствие, называя имя.
Воспитатель: А какие слова мы употребляем, если обращаемся с просьбой? ответы детей :Будьте добры. Будьте так любезны, простите, вы не подскажете.
Воспитатель; А когда благодарим? дети: Вы так любезны. Благодарю вас. Большое спасибо.
Воспитатель: Я вам прочту стихотворение: «Простите». Послушайте и скажите, какое волшебное слово вы здесь услышали
Папа разбил драгоценную вазу.
Бабушка с мамой нахмурились сразу.
Но папа нашелся, взглянул им в глаза.
И робко, и тихо « Простите» сказал.
И мама молчит, улыбается даже.
«Мы купим другую, есть лучше
«Простите!» Казалось бы, что в нём такого,
А вот ведь какое чудесное слово!
Воспитатель: Послушайте отрывок из стихотворения «Добрые слова».
Воспитатель: Что Витя должен был сказать соседу? — дети: Извините!
Воспитатель: Д авайте разберём ещё одну ситуацию.
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам.
И здоровым будет много лет.
Только мишку подержала,
Только с мишкой убежала
И сказала : « Не отдам!»
Воспитатель: Из-за чего поссорились девочки? Что они чувствуют? Как они могут помириться? Ответы детей.
Дам ей мишку, извинюсь,
Дам ей мячик, дам трамвай
И скажу: «Играть давай!».
Воспитатель: Подумайте. какие пословицы можно назвать к этим ситуациям?
Глупые ссорятся, а умные договариваются.
Ссора до добра не доводит.
Рассмотрение картин по теме и их обсуждение.
Воспитатель : Сила «волшебных слов» зависит от того, как ты их скажешь: вежливо, приветливо или серьёзким тоном, отвернувшись в сторону.
ДАВАЙТЕ РАССКАЖЕМ СТИХИ ПРО ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА : (заранее раздала детям слова)
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Доброе утро! Птицы запели,
Добрые люди вставайте с постели,
Прячется вся темнота по углам
Солнце взошло и идет по делам.
Каждому сейчас она слышна
Говорит бесшумными словами:
-Спите, я всю ночь останусь с вами.
За что мы говорим «Спасибо».
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы
Кому сказали сколько раз.
Будет легче ехать и идти.
Приведет конечно. Добрый путь
Тоже к доброму. Чему-нибудь.
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброте все люди рады,
И взамен она не требует награды.
Доброта живет на свете
Только в добром сердце дети.
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого. (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит. (добрый день)
Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече. . (здравствуете)
Когда нас бранят за шалости, говорим (Простите нас. Пожалуйста).
Воспитатель: Как ещё можно поприветствовать друг друга? -дети: Кивком головы, поклоном. Военные руку поднимают к фуражке, (фото: фрагмент занятия). Мужчины, приветствуя друг друга, иногда приподнимают шляпу.
Воспитатель: По-разному можно приветствовать друг друга. Но отклониться от приветствия, н е ответить на него всегда считалось верхом невоспитанности и неуважения к людям. В поклоне, в коротких словах приветствия заключено очень важное содержание: «Як тебе хорошо отношусь и хочу, чтобы ты так же относился ко мне».
— Давайте поздороваемся со своими товарищами не словами, а своим телом.
Игра: «Давайте поздороваемся».
Дети по сигналу ведущего начинают хаотично передвигаться по комнате и здороваться со всеми, кто встречается на пути. Здороваться надо определённым способом: здороваться за руку, плечами, носами, спиной, поклон, как военные. Разговаривать во время игры нельзя.
Воспитатель: Быть вежливым, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. Уступить дорогу, Пропустить вперёд, спросить как здоровье.
Воспитатель: Из рассказа Льва Николаевича Толстого «Косточка» мы узнали о мальчике Ване, который без разрешения взрослых съел сливу, солгал маме, а потом же сам и выдал себя. Он оказался не только врунишкой, но еще и трусом. Я бы на его месте лучше попросил бы у мамы разрешения съесть сливу или подождал бы, когда мама сама мне предложила бы мне ее.
Воспитатель: Из рассказа Льва Николаевича Толстого «Котенок» мы узнали о хорошем поступке мальчика Васи, который не побоялся больших злых собак и спас своего котенка.
— «Волшебное слово» Валентины Осеевой.
— Павлик был грубым, капризным, невежливым мальчиком. Когда стал использовать слово «пожалуйста», обращаясь к людям, его поведение изменилось. Он стал добрым, послушным, вежливым.
Воспитатель: Да, ребята, вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. Правило вежливости запрещает нам шуметь, тревожить, раздражать окружающих. Я рада, что вы правильно поняли тему нашего занятия. Я думаю, что волшебные слова вам очень пригодятся в вашей жизни.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Ссора до добра не доводит.
Друзья познаются в беде.
Помогай другу везде, не оставляй его в беде.
Легко сломать, да трудно сделать.
Добрые слова дороже богатства
Слово лечит и слово калечит
Стихотворение «Странные вещи»
Солнышко услышало нас и решило заглянуть к нам и согреть своим теплом.