Конспект урока музыки 8 класс что значит современность в музыке
Класс 8. Урок 1. Введение в тему: «Что значит современность в музыке?»
Первая четверть
ЧТО ЗНАЧИТ СОВРЕМЕННОСТЬ В МУЗЫКЕ?»
Первый урок
После того как учитель поздравит ребят с началом нового учебного года, в установившейся полной тишине на высоком уровне силы звучания должна возникнуть музыка — «Токката и фуга» ре минор И. С. Баха для органа. Ребята, вероятно, сами без труда определят композитра. На вопрос учителя, почему они сразу поняли, что это Бах, по всей вероятности, сперва они скажут, что звучал орган, возможно, добавят, что в музыке, особенно во второй ее части, преобладает полифония (а не гомофония), может быть, даже услышат (в той же второй части) высшую форму полифонической музыки — фугу. Все эти ответы надо будет решительно одобрить, потому что звучание органа, полифонический склад, фуга, действительно, присущи музыке Баха. Но учителю следует добавить два очень важных момента. Для органа в полифоническом складе и в форме фуг сочиняли музыку многие композиторы, хотя, конечно, никто, кроме Баха, не достигал такого высочайшего совершенства музыки в этом роде. Очень важно также подчеркнуть широту развития баховской музыки (с первой до последней ноты сплошной, безостаноночный поток звучания), величественность, огромную жизненную силу, вселяющую в человека свободу дыхания, глубину чувств и мыслей, желание гордо, с высоко поднятой головой идти вперед к достижению высоких жизненных идеалов. Именно этим музыка Баха близка нам сегодня. Напомнить ребятам, какие трудности испытывал Бах оттого, что его музыка, глубоко человечная, полная небывалой до того эмоциональной силы, вступала в резкое противоречие с господствовавшими в ту пору сухими нормами средневековой церкви (см. об этом в программе для шестого урока первой четверти пятого класса).
Вслед за этим можно приступить к разучиванию песни «Все преодолеем». Автор этой песни — американский певец и композитор наших дней Пит Сигер. Напомнить ребятам про «Песню о молоте» Пита Сигера, которую они слушали в прошлом году на первом уроке второй четверти в исполнении самого Пита Сигера и Виктора Хары.
После того как будут разучены 2—3 первых куплета песни, можно задать ребятам несколько вопросов, которые помогут им осознанно сравнить такие, казалось бы, несравнимые сочинения, как Токката Баха (XVIII век) и песня Сигера (XX век). Главный вопрос: в чем внутренняя близость этой музыки? Ответ подразумевает понимание того, что и Бах в свое время, и Сигер в наши дни помогали людям ощутить в себе подлинно человеческое чувство собственного достоинства, силу своего духа и право на равное положение всех людей в обществе, хотя в соответствии с различием эпох, особенностью их личной и общественной жизни, делали это очень несходными путями. Очевидно, ребятам вполне ясна будет принципиальная разница в стиле построения музыки — преимущественно полифонической в органной токкате и ярко гомофонной в массовой песне.
Конспект урока музыки в 8-м классе по теме «Что значит современность в музыке?»
Главная > Конспект
Информация о документе | |
Дата добавления: | |
Размер: | |
Доступные форматы для скачивания: |
Конспект урока музыки в 8-м классе по теме «Что значит современность в музыке?»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся.
Цель: обобщить и систематизировать полученные знания по теме «Что значит современность в музыке».
Создать организационные и содержательные условия для развития у школьников умения анализировать музыку прошлого и современности на основе проблемности урока.
Помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.
Помочь осознать ценность совместной деятельности, самовыражения в процессе размышления, слушания и исполнения.
Способствовать развитию монологической речи обучающихся.
Оборудование и наглядные пособия:
Презентация урока (приложение).
Текст песни: «Люди идут по свету».
Музыкальная драматургия урока:
Примеры современных песен (по желанию учащихся), тексты – слушание, размышления.
«Слово мама дорогое» русская народная песня – слушание.
И.С. Бах «Токката и фуга» ре минор – слушание.
Людвиг ван Бетховен «Лунная соната» – слушание.
«Люди идут по свету» Н. Ченборисовой – исполнение.
I. Организационный момент.
Современная музыка, современность, современники…
Мы – современники? (живём в современном мире). Все мы – разные: по внешности, вкусам, представлениям о жизни. Каждый человек происходящие события воспринимает по-своему. У каждого из нас есть личное мнение на происходящее в мире. Часто ли вы соглашаетесь с друзьями по каким-то вопросам? Часто ли приходится отстаивать свою точку зрения? Мне бы очень хотелось, чтобы каждый сегодня на уроке смог проявить себя, выразить личное мнение по очень важным вопросам. И не бойтесь, если ваше мнение будет отличаться от мнения ваших одноклассников. Учитесь доказывать, убеждать, а если надо, то и поспорить. В споре, как известно, рождается истина.
Открывается презентация урока. Слайд 1 (далее – по необходимости по ходу урока).
II. Обобщение и систематизация знаний по теме четверти: «Что значит современность в музыке?»
Слайд № 2 (Проблемные вопросы)
1) Постановка проблемных вопросов:
Может ли быть классической современная музыка?
Современна ли народная песня?
Можем ли мы воспринимать композиторов прошлых эпох как своих современников?
2. Проверка домашнего задания:
I. Учитель: Музыка – часть жизни каждого человека. Какая музыка является частью вашей жизни?
Проанализируйте любимую музыку с художественной точки зрения. Будет ли она современной лет через какое-то время? Почему?
(Учащиеся представляют свою любимую музыку. Анализируют, доказывают актуальность и современность).
Учитель: Есть музыка, которая пишется сегодня, а завтра – уже мёртвая, потому что не отображает главное содержание современности.
Может ли быть классической современная музыка?
После размышлений, вывод делают сами школьники.
— Если песни никто не записывал, то почему же они сохранились до наших дней?
(Они хранятся в памяти народной и передаются из уст в уста).
— Почему так долго живут народные песни?
(Народные песни полны мудрости, правды и красоты. В них вложен талант и ум многих поколений).
Слайд № 6 (народная песня сегодня)
— Кто сегодня пропагандирует, популяризирует народные песни? Назовите исполнителей!
Слайд №7 (Русская народная песня «Слово мама дорогое». Исполняет семейный дуэт «Хмель»).
— В чём сила? Почему волнует наши чувства?
ВЫВОД: Музыка волнует наши чувства. На эту музыку откликается наша душа, ибо она о ГЛАВНОМ, о самом дорогом в жизни каждого на все времена.
4) Слайд №8 (проблемные вопросы)
— Можем ли мы воспринимать музыку композиторов прошлых эпох как своих современников?
И.С. Бах. Токатта ре минор – слушание.
— Знакомо ли вам это произведение? Кто автор? (И.С. Бах)
Слайд №10 (портрет И.С. Баха)
— Что вам известно о композиторе? (рассказы учащихся о композиторе).
— Почему именно музыка Баха используется в качестве музыкальной заставки к передаче «Человек и закон»? Почему не музыка современных рок-групп? (отвечает нашим современным идеалам)
— Что называют классическим искусством, какую музыку называют классической?
Слайд № 12 (Людвиг ван Бетховен) «Лунная соната» Л. Бетховена в исполнении учителя на ф-но – слушание.
— Что позволило сделать такой вывод?
— Расскажите, чем удивительна судьба этого человека?
(С 27-летнего возраста Бетховен страдалглухотой, всё время прогрессировавшей. Тяжелый для музыканта недуг ограничивал общение с людбми, затруднял выступления…)
— Кому посвятил композитор своё произведение? (Джульетте Гвиччарди)
Слайд № 13 (слуховой аппарат композитора).
Слайд № 14 (Соната № 14 «Лунная»)
«Лунная соната» Л. Бетховена в современной обработке – слушание.
1. Насколько эта музыка отвечает душевным порывам, переживаниям молодёжи 21 века?
ВЫВОД: Музыка волнует наши чувства. На эту музыку откликается наша душа, ибо она о ГЛАВНОМ, о самом дорогом в жизни каждого на все времена.
Слайд № 15 (Многое меняется, сердце остаётся одно. Ф.М. Достоевский).
— Как вы понимаете эти слова?
III. Вокально-хоровая работа.
Учитель: Не случайно Д.Д. Шостакович так оценил предназначение музыки для человека: «Людям нужны все виды музыки – от простого напева свирели до звучания огромного симфонического оркестра, от незатейливой популярной песенки до Бетховенских сонат»
V. Рефлексия. Оценивание работы учащихся на уроке.
Урок в 9 классе «Современная музыка»
Выбранный для просмотра документ sovrem_muzika.doc
Решетникова Светлана Георгиевна
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6
муниципального образования город Ноябрьск»
Конспект урока музыки в 9 классе
(программа Алеева В.В.; Науменко Т.И.)
О понятии «Современная музыка» (вместо введения)
Решетникова Светлана Георгиевна
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления того, что современная музыка обладает глубокой жизненной правдивостью, а также в способности её мобилизовать возможности человека.
— сформировать знания основ музыкального творчества современного грузинского композитора Гия Александровича Канчели;
научить анализировать музыкальные произведения;
-развивать мыслительные способности учащихся;
-развивать интерес к музыке через творческое самовыражение;
-развивать музыкальный слух.
приобщить учащихся к музыкальным ценностям на примере произведений композитора 20 века;
способствовать развитию эстетических чувств учащихся.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы и приемы, используемые на уроке: словесный, наглядный, наглядно-слуховой, междисциплинарных взаимодействий, проблемного обучения, творческий, активный диалог с учащимися, аналитический, арттерапевтический.
— А.Лепин, ст.В.Коростылёва «Песенка о хорошем настроении»; (текст песни)
— Г. Канчели «Симфония №6 1 ч. »;
— Г. Канчели музыкальные фрагменты из кинофильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза»;
— иллюстрация картины «Музыка» Г.Климт;
Компьютер, проектор, магнитофон, иллюстрация картины, портрет Г.Канчели.
— Сегодня нам предстоит познакомиться с творчеством очень интересного грузинского
композитора, нашим современником, Гия Александровичем Канчели. Мы попытаемся приобщиться к миру современной классической музыки, попробуем разобраться в причинах и механизмах возможного влияния произведений Канчели на настроение, жизненный тонус.
— Прежде чем мы обратимся к нашей теме, давайте вспомним, в чем заключается сила музыки, помогающая ей воздействовать на человека? И что нам помогает понять любое музыкальное произведение?
( Ответы учащихся по ранее изученному материалу)
До сих пор мы говорили преимущественно о музыке академической, т.е. музыке, создаваемой композиторами-профессионалами, а также о фольклорной и духовно-певческой традициях.
Все эти виды музыки. Будучи главными, на протяжении ряда веков, в настоящее время далеко не исключительные формы музыкального бытия.
В нашу жизнь вторглось огромное количество другой музыки, на которую нельзя не обращать внимания – хотя бы в силу многочисленности её видов, а также востребованности значительной частью слушательской аудитории.
Джаз, рок, поп-музыка, диско, авторская песня, рэп и т.д. – всё это новые и новейшие стили музыки, которые живут и развиваются по своим законам.
Современная музыкальная жизнь стала более многообразным и пёстрым явлением, чем это было до сих пор. Теперь она объединяет самые различные музыкальные сферы, направления, стили, жанры, национальные традиции и даже культуры в целом.
Г.А.Канчели родился в 1935 году в городе Тбилиси. В 2010 году композитору исполнилось 75 лет. К юбилею композитора был создан документальный фильм о его жизни и творчестве.
Гия Канчели — композитор, автор симфонической и камерной музыки, человек, который писал музыку к спектаклям Большого Драматического театра в режиссуре Георгия Товстоногова, например к «Хануме», и к спектаклям тбилисского театра имени Шота Руставели.
Гия Канчели является автором музыки к таким популярным кинофильмам, как «Мимино» и «Кин-дза-дза!».
Предлагаю вниманию фрагмент из Симфонии №6 1 части Г.Канчели и после прослушивания попробуем описать наши ощущения, наше состояние. (Звучит фрагмент)
-Опишите ваши ощущения, ваше настроение.
— Произведение, в котором с большой яркостью отражен весь ритм, темп, динамика нашей современной жизни.
— Что привлекает в этом произведении?
( Паузы, музыка из тишины, неожиданная динамика)
— Музыка Канчели способна заставить человека рассуждать, фантазировать, сравнивать.
Что собственно мы сейчас с вами и делаем.
— Смело можно назвать музыку Канчели, загадкой.
— Даже равнодушное сердце его искусство всколыхнет.
— А сейчас посмотрим на иллюстрацию картины художника, который в своем творчестве большое внимание уделял музыкальному искусству, Гюстава Климта «Музыка».
— Может ли искусство передать то, что происходит в жизни?
— Воможно ли поставить между произведением Канчели и картиной Климта знак равенства?
— В чем заключается правда искусства?
( Это, прежде всего, правда, внутреннего мира человека, его бытия)
— Можем ли мы увидеть истину современной жизни в музыке Г.Канчели?
Ответим на данный вопрос после прослушивания фрагментов музыки из кинофильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза!»
«Чито-грито» (Птичка-невеличка) –«Мимино»
— По вашим лицам было видно, что вы получили удовольствие от прослушанной музыки.
— Необходимо хотя бы в общих чертах представлять ту культурную и в частности музыкальную среду, в которой мы находимся.
Это – необходимое условие понимания особенностей того времени, в котором мы живём, а также музыки, которую мы слушаем.
-Многие из Вас помнят песенку «О хорошем настроении», композитора А.Лепина.
1) Знаем о проблемах наших голосовых аппаратов, поём спокойно, без надрыва;
2) Поют одни девушки, молодые люди – зрители;
3) Попробуем передать в пении настроение, полученное от сегодняшнего урока, т.е. передаем ритм нашей современной жизни, через мелодию данной песни.
(Высказывание учащихся о влиянии современного музыкального искусства на настроение, самочувствие)
— Какие бы изменения ни претерпевала музыка и музыкальная жизнь в целом, она по-прежнему остаётся важнейшей частью духовной культуры человека, который, несмотря на все успехи научно-технического прогресса, так и не научился без неё обходиться
1) Напиши эссе « Моменты образного сходства между Симфонией №6 Г. Канчели и картиной Г. Климта «Музыка»». В чём это проявляется?
2) Найди определения современным стилям в музыкальном искусстве- джаз, рок, поп-музыка, диско, авторская песня, рэп.
Конспект урока музыки в 8 классе на тему: «Классика и современность»
Содержимое разработки
Конспект урока музыки в 8 классе.
Тема: «Классика и современность»
Цель: Научить сопоставлять музыку классическую и классику в современной обработке.
Обучающая: через сравнение с произведениями классической музыки обучать анализировать музыку нового стиля.
Развивающая: Развивать музыкальное восприятие образцов современной музыки.
Воспитательная: духовное восприятие музыки прогрессивного стиля через произведения классической музыки.
Личностные универсальные учебные действия
-представления о нравственном содержании прослушанных музыкальных произведений;
-этические и эстетические чувства, осознание роли прекрасного в жизни человека;
-восприятия нравственного содержания музыки классической и её современной интерпретации.
-инициативное сотрудничество, планирование учебного сотрудничества, взаимодействие, управление коммуникацией;
-осуществление поиска нужной информации, используя ИКТ;
-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;
-осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
-устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.
Базовый: понятие о классической музыке. Умение и готовность участвовать в коллективной работе (пении).
Высокий: современная музыка становится классикой. Представление о музыкальной жизни современного социума.
Тип урока: формирование новых знаний.
ТСО: ПК, синтезатор, музыкальный центр, фонограммы, видеоматериалы
презентация, карточки с алгоритмом анализа произведения.
-Ребята, давайте вспомним, что означает слово «классика»?
сКЛАССИКА (от лат. classicus — образцовый, первоклассный), образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую (т. е. вечную) ценность для национальной и мировой культуры.
— А что такое классическая музыка?
Слайд классическая музыка-понятие
— классической называется музыка прошлого, выдержавшая испытание временем и имеющая аудиторию в современном обществе.
Учитель. Да, современный музыкант, воспитанный на классической музыке, может создать прекрасную музыку с хорошим смыслом. Интересно, могли ли представить композиторы предыдущих веков, что их музыку не только будут слушать в последующие столетия, но некоторые произведения будут звучать в современной интерпретации?
Думаю, что и нам в современном мире тоже захотелось бы встретиться с теми знаменитыми композиторами, не правда ли? /дети соглашаются/.
-Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Показ слайда с изображением портрета И-С Баха
Что в этом слове? – очень много.
Она скрывает за собой
Все мысли, чувства и уроки,
Что жизнь дала лишь нам с тобой.
Она скрывает те желанья,
Что в жизни нам не передать,
Скрывает также и страданья,
Их люди не хотят понять.
В мелодии всё скрыто также,
Как зашифровано письмо.
И разговор мелодий даже
Будет известен всё равно.
И всё понятно станет сразу.
Или прислушайся на миг
И выучи одну лишь фразу.
Ведь ты поймёшь, ты так пытался
Поговорить с ней, но не мог.
Мир музыки тебе открылся,
Ведь музыка – это твой Бог.
Безусловно, И.С. Бах классический композитор, живший более 300 лет назад и с музыкой, которую он сочинил мы неоднократно знакомились на наших уроках, сегодня мы познакомимся с ещё одним произведением великого Баха. Это – токката ре-минор.
Что означает слово токката?
Слайд с определением токката
(итал. toccata — прикосновение) виртуозная музыкальная пьеса для клавишного инструмента в быстром движении и четком ритме
3. Знакомство с темой «Классическая и современная музыка».
Учитель. Современные музыканты тоже обращаются к классикам. Сегодня мы познакомимся с известными композиторами, исполнителями классической и современной музыки.
Это И-С Бах и Виктор Зинчук. Не случайно говорю о них одновременно, так как Виктор исполняет классические произведения многих композиторов, в т.ч. и Баха.
Виктор Иванович Зинчук (род. 8 апреля 1958) — российский гитарист-виртуоз, композитор, аранжировщик, Заслуженный артист России. Ассоциированный профессор международной академии наук Сан-Марино, доцент Московского государственного университета культуры и искусств. Помимо создания своей собственной музыки, сделал много аранжировок классической музыки: И. С. Баха, Н. Паганини, М. Глинки, Дж. Верди, Дж. Гершвина
Показ портрета В. Зинчука слайд фото
Произведения, которые мы с вами послушаем, хорошо знакомы вам в оригинале.
Небольшая беседа о характере музыки
—Ребята, как вы думаете каким был человек, сочинявший такую музыку?
-Сейчас мы посмотрим фрагмент из фильма Михайло Ломоносов, где мы встретимся с самим Бахом. В фильме очень точно воспроизведены события того времени. Слайд – фрагмент из фильма «Михайло Ломоносов»
-Вы, наверное, все обратили внимание как Бах относился к музыке, любил её любил учить, и как был смел в своих высказываниях и умел отстаивать своё мировоззрение.
-Как вы думаете, был ли Бах созвучен своему времени?
-Я думаю, что его не все понимали, он шел впереди своего времени, он был первой ласточкой, звездой!
-В музыке Баха слышится не: укротимость, смирение, покорность, а устремленность к жизни. Мы только приближаемся к Баху, но пока он еще недосягаем. Он впереди нас, хотя, казалось бы, со времени Баха музыкальный язык изменился. Появились другие инструменты, другие ритмы, но нить времен не оборвалась.
— А теперь мы посмотрим и прослушаем ещё один фрагмент всё той же токкаты, только уже
(Слушание и просмотр на DVD) в исполнении Виктора Зинчука.
Учитель. Какие изменения вы услышали в этой обработке?
Что особенного вы отметили в сравнении с оригиналом?
Урок музыки в 8 классе «Современность русского романса»
Урок музыки по Программе Г.П. Сергеевой, Е.Д.Критской
8 класс, тема 1 полугодия «Что значит современность в музыке?»
Тема урока: C овременность русского романса.
Цель урока: Формирование у учащихся высокого музыкального вкуса
— Углубление понятия «романса» во всём его разнообразии как жанра вокальной музыки;
— Развитие аналитических способностей учащихся в выявлении отличительных черт жанров вокальной музыки: песня-романс;
— Воспитание музыкальной культуры как части общекультурного «самостоянья» человека;
Оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер
Слайд 1. Эпиграф: «Музыка может много рассказать о любви, любовь о музыке. Но зачем разделять их, если это крылья одной души». Г.Берлиоз
Урок начинается с прочтения эпиграфа и постановки вопроса, адресованного учащимся: какой жанр вокальной музыки наиболее точно характеризовали бы эти слова?
Учитель: Есть в музыкальном искусстве жанр, обладающий притягательной силой, чарующий души особой сердечностью в выражении сокровенного мира чувств и мыслей. На всем пути развития романс шел рядом с поэзией, подхватывая лучшее и ценное из ее живительного источника, придавая стихам еще большую силу воздействия на слушателя. Дайте определение жанра романс.
Слайд 2. (определение жанра скрыто).После ответов учащихся на слайде открывается точное определение жанра «романс».
Слайд 3. (история романса) Учитель зачитывает на слайде историческую справку.
Слайды 4-8. Назовите композиторов, создавших лучшие образцы этого искусства в 18,19,20 в. После ответов учащихся на слайдах появляется видеоряд: композиторы, создавшие лучшие образцы романса.
Учитель: Послушайте романс, как он называется? Кто его автор?
(Звучит романс Алябьева «Соловей» )
Учитель: Существует разнообразие романсов по поэтическому замыслу. Слушая ещё один известный романс, подумайте и ответьте на вопрос: «Чей образ проходит через весь романс?»
(Звучит романс П.Чайковского «О, если б знали Вы…»)
Ученики: Образ возлюбленной.
Учитель: Как вы думаете, какие темы наиболее характерны для романса?
Во время ответов ребят на слайде 9 появляются названные темы (возможно, подсказка учителем названиями романсов, услышанных ранее на уроках)
тема любви (лирическая, восторженная, драматическая);
философское раздумье, размышление.
Учитель: А.С.Пушкин писал: «Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия…»
И вот пример того, как любовь стала мелодией.
В 1819 году Пушкин познакомился с Анной Петровной Керн, а в 1825 году, находясь в ссылке в селе Михайловское, вновь встретил ее в соседнем селе Тригорское. Молодая 25-летняя женщина, умная, обаятельная, очаровала поэта. Пушкин посвятил ей стихи.
Прошло 15 лет. В марте 1839 года композитор Михаил Иванович Глинка навещает сестру, где и повстречался с молодой девушкой. Это была дочь А. П. Керн – Екатерина Ермолаевна Керн. Глинку покорила ее печальная задумчивость, созвучная и его настроению: «…нечто страдальческое выражалось на ее бледном лице, ее выразительные глаза, необыкновенно стройный стан и особенного рода прелесть и достоинство… все более и более меня привлекали…». Любовь к Екатерине отразилась в двух прекрасных произведениях М.Глинки: «Вальсе-фантазии» и романсе на стихи А.Пушкина.
Назовите романс М.И.Глинки на стихи А.С.Пушкина.
После ответа учащихся, шторка на слайде 10 открывается.
Учитель: Вслушайтесь! Подумайте, как музыка раскрывает оттенки настроения поэтических строк?
(Звучит романс М.И.Глинки – на слова А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье»)
– Каковы особенности музыкального построения романса (были ли повторения мелодии, появлялись ли совершенно новые эпизоды)?
Ученики: Музыку можно разделить на три части, две из них с одинаковой мелодией – первая и третья, совершенно новая мелодия в средней части.
Далее ребята, с помощью учителя характеризуют музыку и поэтическое содержание романса. (Работа сопровождается демонстрацией слайда 11 презентации. Характер мелодии каждой части после ответов учащихся появляется из-за шторы в виде линий.)
Учитель: Определите музыкальную форму романса «Я помню чудное мгновенье».
Ученики: Трёхчастная форма (открывается шторка с правильным ответом).
Учитель: Попытаемся выявить характерные черты жанра романса и сравнить его с другим популярным жанром вокальной музыки – песней.
Ученики: (вначале их ответ, затем по щелчку появление фрагмента слайда)
несложная, быстро и легко запоминающаяся мелодия;
аккомпанемент носит второстепенную роль.
новая роль аккомпанемента – дополняет, продолжает мелодию.
Учитель: Послушаем еще один удивительный романс, созданный композитором XX века Г. В. Свиридовым к экранизации повести А. С. Пушкина (назовите повесть).
В чем необычность этого романса? (Звучит романс Г. В. Свиридова из к/ф «Метель»)
Исполняет симфонический оркестр;
отсутствует поэтическое содержание.
Учитель: Почему же композитор называет это произведение как вокальное?
Ученики: Музыка точно передает душевное состояние героев повести, воспевает светлые нежные чувства.
Учитель: Вспомним, ребята и исполним хорошо знакомый нам романс композитора А. Рыбникова и поэта А. Вознесенского «Я тебя никогда не забуду». В каком более крупном по жанру произведении звучит этот романс?
Ученики: Рок-опера «Юнона и Авось».
(В сопровождении фортепиано звучит романс А. Рыбникова на стихи А. Вознесенского «Я тебя никогда не забуду» в исполнении ребят)
Учитель: Соответствует ли форма, построение этого романса требованию классического романса? Почему композитор, создавая жанр современной музыки, обращается к романсу?
В ответах детей слышим и точные определения, и предположения.
Резюмируем ответы на вопросы. Подводим беседу к завершению. Делаем выводы.
Романс способен отвечать запросам времени. Этот жанр прекрасно уживается в таких видах искусства как, мюзикл, рок-опера; кино, эстрадный концерт.
Романс, несмотря на свой «солидный возраст» в 200 лет остается современной музыкой, потому что, воспевает самые главные чувства в жизни человека: любовь, верность, надежду, счастье!