Конспект урока по русскому языку 2 класс пнш что такое словосочетание
2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по русскому языку. «Что такое словосочетание.»
2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по русскому языку. «Что такое словосочетание.»
Просмотр содержимого документа
«2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по русскому языку. «Что такое словосочетание.»»
Тема: Что такое словосочетание.
Цель: научить учащихся различать словосочетания и основы предложения (пары главных слов);
Образовательные: – познакомить с понятием словосочетание; научить находить словосочетания и обозначать их;
Развивающие: – развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развивать внимание, память, мышление, речь; расширять кругозор и словарный запас учащихся.
воспитывать аккуратность и ответственное отношение к учению.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер.
Добрый день, добрый час,
Как я рада видеть вас!
Прозвенел уже звонок,
Друг на дружки посмотрели
И тихонько дружно сели.
-Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Садитесь.
2. Словарная работа.
-Посмотрите на экран.(СЛАЙД) Правильно ли написаны слова.
-Где надо посмотреть правильное написание слов и проверить себя? (в словаре «Пиши правильно»)
-Напишите словарные слова, исправив ошибки.
-Поменяйтесь тетрадями. Оцените друг друга. (по шкале оценок)
3. Мотивация и целеполагание.
—По «Содержанию» учебника найдите и прочитайте тему урока к с.31.(СЛАЙД)
-Смысл какого слова в названии темы у вас вызывает затруднение?
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-По опорным словам сформулируйте для себя цель, которую постараетесь сегодня достичь. (СЛАЙД)
4.Изучение нового: работа по учебнику с. 31 №10.
-Прочитай двустишие. (хором?)
-Что заметили? (над словом чертополох*)
-Что это значит? Давайте найдём и прочитаем значение этого слова в Толковом словаре. (на какой стр.)
-Читаем задание: Спиши первое предложение. Подчеркни пару главных слов.
— Какое же слово из двух главных командует формой слова в чертополох?
ослик в чертополох влез в чертополох
-В каком сочетании слов есть смысл?
-Можешь ли ты задать вопрос от слова ослик к слову чертополох?
х
влез (куда?) в чертополох
—Эти два слова и будут являться словосочетанием. В словосочетании одно из слов главное т.е. командир, его мы будем обозначать Х, а второе- зависимое т.е. слово-солдат (отметьте в тетр. каранд.)
-Давайте воспользуемся Плакатом Летучей Мыши на с. 32 и прочитаем, что же такое словосочетание.
-Чем же слова в словосочетании отличаются от пары главных слов, т. е. от основы предложения?(высказывания детей)
-Давайте прочитаем, как же думает Маша стр.32 до предложения: Ты с ней соглашаешься?
5. Физминутка для глаз
Мы глазами поколдуем,
Круг огромный нарисуем.
И большущее бревно,
Нарисуем лифта бег:
Глазки вниз, глазки вверх.
Все зажмурились: раз-два!
Мы глазами поморгали, Вмиг гирлянды засверкали.
Смотрим прямо и вперёд-
Это мчится самолёт!
Раз моргнули, два моргнули-
Наши глазки отдохнули!
Задание : Поставьте вопрос от слова-командира к слову-солдату и укажите главное и зависимое слово
дождь (_________?) грибной
книга (__________?) на полке
читают (__________?) журнал
Ребята сверяют результаты своей работы с выполненной у доски работой парой учеников.
7. Подведение итога урока.
— Ребята, вспомните, какую цель каждый из вас поставил в начале урока?
-Расскажите, что вы сегодня узнали нового на уроке и чему научились?
Для ответа можно воспользоваться опорными словами:
8. Домашнее задание: Печатная тетрадь с.13, №15.
Урок русского языка по теме «Словосочетание». 2-й класс
Класс: 2
Тип урока: объяснение нового материала.
Ключевое понятие – словосочетание.
Тезис: “Словосочетание – это соединение двух слов (главного и зависимого) по смыслу и с помощью окончаний”.
Пособия к уроку: У учителя: презентация. У учащихся: сигнальные прямоугольники (красного, синего, зелёного цветов), учебник, тетрадь.
Ход урока
I. Оргмомент (мотивация).
Чтобы на уроке вы смогли быстро и красиво писать, сделаем гимнастику для пальчиков:
а) гимнастика “Шум дождя”;
б) психологический настрой.
— Закончился дождь, деревья отряхнули тяжёлые капли со своих листьев, (встряхивание кистей рук), выглянуло солнышко, (глубоко вздохнули, подняв руки вверх; медленно выдыхаем, разводя руки по сторонам.)
На презентации открывается слайд с изображением солнышка.
— Улыбнитесь солнышку и друг другу. Пусть весь урок и весь день у вас будет солнечное настроение.
в) оформление тетрадей
г) минутка чистописания
— На какую букву начинается слово “солнышко”?
— Дайте характеристику. Что это за буква? Давайте вспомним, как она правльно пишется. На какую фигуру она похожа?
— И писать её нужно похожей на полуовал, достаточно закруглять сверху и снизу. Показываю на счёт “и-раз-и”
Дети обводят по воздуху и в тетради пишут три раза:
Сс Сс Сс Семипалатинск
II. Опорное повторение и коррекция необходимых для данного урока знаний, умений и навыков.
Орфографическая разминка.
— Будете записывать слова под диктовку и “по-цепочке” комментировать их написание (объяснять и подчёркивать орфограммы) в таком порядке: я один раз произношу слово. Тот, кто комментирует, называет, проговаривает это слово так, как оно пишется, объясняя орфограмму. И после – записываете это слово под его диктовку. Итак, внимание:
Сварить, ловить, молоко, собрать, четверг, шишка, чудный, по степи, на воде.
Упражнение на определение частей речи (работа с сигнальной лентой).
— Я ещё раз читаю слова, а вы будете поднимать красный прямоугольник, если слово – имя существительное, зелёный – имя прилагательное, синий – глагол. Очень быстро.
Упражнение на умение вычленять в слове различные части (разбор по составу).
— А теперь приготовьтесь с красной строки выписывать те части слов, которые я назову. Кто правильно это сделает, а я надеюсь, что все справятся, тот угадает тему нашего урока. На слайде – схема разбора слова по составу. Желаю успеха. Начали.
III. Объяснение нового понятия.
— Молодцы! Верно. Тема урока: словосочетание. (На слайде появляется тема крупными буквами).
1) Эвристическая беседа. Возможный вариант беседы:
— Вы, наверное, уже много раз слышали это слово. А что же оно обозначает? Что в русском языке называется словосочетанием?
Посмотрите внимательно на это слово. Из каких слов получилось такое длинное слово? (сочетание слов)
— А что означает слово “сочетание”? Попробуйте найти в нём приставку и корень.
— Вы слышали когда-нибудь слово “чета”? Что оно обозначает?
— Говорят “супружеская чета”, “он тебе не чета”. “Чета” значит пара. Пара – это сколько?
— Приставка со- придаёт значение “находиться вместе, быть соединённым”. Что же у нас получилось? (На слайде:
2) Работа по уточнению правила.
— Прочитайте: “сварить”. Это словосочетание? Почему?
— Значит, слова должны быть соединены, подходить по смыслу? Добавим это слово в наше правило, уточним наше определение: “Словосочетание – это два слова, соединённые по смыслу”.
— Отлично получается. А теперь я заменю слово класс на подходящее по смыслу “каша”. Что получилось? (сварить каша)
— Теперь всё в порядке? Это будет словосочетанием? Они же подходят друг другу по смыслу? (Так не говорят)
— А как нужно сказать? (“Сварить кашу”)
— Что же изменилось? (окончание в слове “каша”)
— Что же получается: сварить каша – слова, подходящие по смыслу, но они не являются словосочетанием, т.к. нельзя задать вопрос к слову “каша”. Сделать это нам не позволяет окончание. Чтобы пара этих слов стала словосочетанием, необходимо изменить окончание в слове “каша” по вопросу от слова “сварить”. “Сварить (что?) кашу”.
— Давайте ещё более уточним наше правило. “Словосочетание – это два слова, соединённых по смыслу и с помощью окончаний”.
Дети следят по схеме, приведённой выше. Определение уточняется словами “ с помощью окончаний”. Х
— Изобразим это правило с помощью схемы: (. )
— В словосочетаниях всегда есть главное слово и зависимое. Как думаете, какое слово будет главным?
— То слово будет главным, от которого задаём вопрос. Оно обозначается знаком “х”. А зависимое – то, к которому задаём вопрос, к нему на схеме идёт стрелка. Запишите получившееся словосочетание с вопросом в скобках к зависимому слову, главное обозначьте крестиком.
— Расскажите ещё раз по схеме, что такое “словосочетание”?
IV. Первичное закрепление.
— Я добавлю ещё слово, чтобы их стало два, как по правилу: “дружная класс”. Почему это не словосочетание? Измените окончание. Какое словосочетание получилось? Запишите его с вопросом в скобках от главного слова. Главное обозначьте “х”.
б) – Откройте учебники на стр. 169. Прочитайте правило в рамочке. Правильно ли мы с вами вывели правило?
— Даже точнее, чем в учебнике. Закройте книги.
в) – Добавьте слово к слову “ловить”, чтобы получилось словосочетание: ловить (что?) рыбу.
— Подберите прилагательное к слову “шишка”: шишка (какая?) сосновая.
— Запишите ещё одно словосочетание: “вкусный молоко”. Почему это не словосочетание? Докажите. Исправьте ошибку. Запишите: вкусное (какое?) молоко.
— Мальчик из соседнего класса составил такое словосочетание: Бежать дорога. Докажите его неправоту. Исправьте, запишите: бежать по дороге.
— Значит, слова в словосочетании могут быть связаны и с помощью предлогов. Составьте каждый по словосочетанию. (выслушиваю ответы).
— Запишите каждый своё словосочетание.
— Молодцы! Вы так хорошо работали, а теперь давайте отдохнём. Упражнение называется “Лесорубы”. Покажите, как лесорубы работают топорами.
— А составьте словосочетание про лесорубов.
— А теперь про то, как они работают.
— Следующее упражнение “Пловцы”. Покажите, как гребут руками пловцы. Составьте словосочетание о пловцах.
— А о том, как они плавают.
— А теперь о нашем настроении.
— Почему все пары слов, которые вы называли, являются словосочетаниями? (Дети повторяют правило.)
Д) – Прочитайте отрывок из стихотворения известного казахского поэта Ы. Алтынсарина “Давайте, дети, учиться!”
Чтоб лучше неизвестное узнать,
Все дети умные за книжками сидят.
— Выпишите из этих строк словосочетания.
(Узнать неизвестное, узнать лучше, дети умные, сидят за книжками, лучше узнать)
— Что мы записали? (словосочетания)
V. Подведение итогов.
б) Домашнее задание: стр. 170, упр. 751; составить 1-2 предложения, используя словосочетания.
— На память о нашем уроке и в благодарность за вашу работу возьмите “частичку нашего солнышка”. (Раздаю каждому маленький рисунок солнышка, на обороте которого написана тема урока “Словосочетание” и нарисована его схема.)
Конспект урока русского языка «Что такое словосочетание» (УМК «Перспективная начальная школа», 2 класс)
Конспект урока русского языка «Что такое словосочетание» (УМК «Перспективная начальная школа», 2 класс)
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка «Что такое словосочетание» (УМК «Перспективная начальная школа», 2 класс)»
Урок русского языка
2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель начальных классов Подгурская К.С.
Тема урока: «Что такое словосочетание».
Цель урока:
— формирование представления о словосочетании;
— развитие умения работать в группах по плану.
повышение мотивации учения и формирование личностного смысла учения;
умение выказывать свое отношение к событиям, выражать свои эмоции, оценивать объекты в соответствии с определенной ситуацией;
формирование нравственно – этических ценностей.
умение извлекать информацию из иллюстраций и текстов, выявлять сущность, особенности объектов;
на основе анализа объектов делать выводы, обобщать и классифицировать объекты по признакам;
строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения.
уметь высказывать свое предположение на основе работы с предоставленным материалом;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности деятельности.
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
уметь работать в паре;
Тип урока: урок получения новых знаний.
Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.
Формы организации: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: учебник «Русский язык» часть 1; правила работы группы; план работы для каждой группы; лист А3 для каждой группы; тетрадь для самостоятельных работ №1; сигнальные карточки.
Работа в группах по освоению новых знаний
Проверка работы групп
Родной язык должны все знать
Он друг наш очень близкий
Он учит думать, рассуждать
Язык наш материнский.
Правила работы в группе:
В группе работает каждый
Говорить в полголоса
Слушать друг друга внимательно, уважая мнение других
Результат зависит от каждого члена группы.
У.— Сегодня на уроке мы будем отрабатывать соблюдение правила №4 (возле этого правила помещается красный флажок).
2. Актуализация знаний
У. – Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа. Посмотрите на доску.
Ослик влез в чертополох
Ослик в чертополох
У.— Что записано на доске, прочитайте внимательно.
У.— Как вы определили, что 1-это предложение?
Д.— В конце стоит точка, мысль закончена, есть основа.
У.— Запишите это предложение и выделите основу, запишите над словами вопросы, которые к ним задаете.
(один ребенок у доски подчеркивает основу, записывает вопросы над словами)
У.- Проверьте свою работу с тем, что сделано на доске. Все ли так у вас и на доске? Объясните.
У.— А что такое основа?
Д.-Это главные слова в предложении, оба командуют друг другом.
—А что же такое записано во 2 и 3 строке?
Д.— Слова, сочетания слов.
У.— А что- нибудь вы заметили, увидели, обратите внимание на первое предложение?
Д.-Слова из 2и 3 строки есть в первом предложении.
У.— Эти слова (сочетания) взяли из 1 предложения. Вы знаете, как называются эти сочетания в русском языке?
У.- А что же это за сочетания, как их найти в предложении?
У.— Что же вы сегодня будете узнавать, открывать на уроке?
Д.-Узнаем, что это за сочетания, как они называются в русском языке.
У.— Откройте стр.-содержание, найдите номер стр.31 прочитайте тему урока.
Д.-Что такое словосочетание.
У.— Так что же вы будете выяснять сегодня на уроке?
4. Работа в группах по освоению новых знаний
У.-Этим вы займетесь в группах. Работать в группе будете по плану, который есть у каждой группы на столе. Соотнося свой номер, полученный перед уроком с номером задания. Каждый член группы читает задание под своим номером и, подумав, рассказывает остальным ребятам. После выполнения каждого пункта плана отмечайте, что вы его уже выполнили, поставив рядом галочку или обведя номер задания в кружок, договоритесь, кто это будет делать. На работу 10 мин. Пока группы выполняют работу, учитель наблюдает за ними и, если необходимо, помогает работе групп, предлагая детям проверить, действуют ли они в соответствии с планом. За временем следит сам учитель. Группа, которая готова, подает сигнал.
6. Проверка работы групп.
У.— Каждая группа читает свои определения. Что же такое словосочетание? ( Если получилось верное определение,то дети открывают учебники, читают определение и делают вывод, что работу выполнили верно. Если есть расхождение во мнениях или неточности в определении, то каждая группа открывает учебники и дорабатывает определение, отмечая, где допустили неточность и почему).
—Удалось ли вам работать дружно, слушать внимательно друг друга, соблюдая правила №4? (промежуточная рефлексия)
У.— Как вы считаете, все ли члены ваших групп поняли все о словосочетании? ( каждая группа высказывается).
— Скажите, сколько словосочетаний в этом предложении? Назовите его(их).
Д.— Одно- влез в чертополох.
У.— А как же быть с основой( ослик влез), ведь в ней тоже два слова, и они связаны между собой по смыслу? Как вы считаете – это словосочетание?
Д.— Да..( тогда еще раз возвращаемся к определению и соотносим).
—Нет, потому что в основе командуют оба слова, а в словосочетании только одно.
У.— Молодцы, правильно.
7. Первичное закрепление.
7.1 Выполнение упражнения на стр.учебника №32.
Все дети выполняют в тетрадях. Один ребенок записывает на доске и выделяет основу, другой ребенок находит словосочетание. После того, как все дети выполнили, проводится проверка: дети, которые работали у доски, рассказывают, что они делали.
7.2 Самостоятельное выполнение упр.15 в тетради №1 для сам.работ
У.- Сравните то, что у вас получилось с товарищами по группе, обсудите выполненную работу.
— Проверим, что у вас получилось?
Д.— Читает то, что выполнил, а остальные проверяют правильность выполнения.
8.Итог урока( рефлексия)
У.- Ребята, в начале урока мы с вами определили,что вы будете открывать сегодня на уроке. Так что же вы открыли?
Д.-Мы открыли, что такое словосочетание.
У.-Что же такое словосочетание?(повторяют правило)
У.-А где вы искали словосочетания?
У.— Интересно ли было работать в группах? Почему? Что помогало четкой работе каждой группы?
Д.— Правила. План работы.
У.— Скажите, все ли поняли, что такое словосочетание и сможете найти его в предложении или вам нужна помощь. Возьмите сигнальные карточки и поместите их на доску под соответствующей надписью:
Смогу самостоятельно нужна помощь
У.- Молодцы, сегодня на уроке вы показали, что учитесь работать дружно, плодотворно. Благодарю всех ребят за работу.
Конспект урока русского языка «Что такое словосочетание» (УМК «Перспективная начальная школа», 2 класс)
Конспект урока русского языка «Что такое словосочетание» (УМК «Перспективная начальная школа», 2 класс)
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка «Что такое словосочетание» (УМК «Перспективная начальная школа», 2 класс)»
Урок русского языка
2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель начальных классов Подгурская К.С.
Тема урока: «Что такое словосочетание».
Цель урока:
— формирование представления о словосочетании;
— развитие умения работать в группах по плану.
повышение мотивации учения и формирование личностного смысла учения;
умение выказывать свое отношение к событиям, выражать свои эмоции, оценивать объекты в соответствии с определенной ситуацией;
формирование нравственно – этических ценностей.
умение извлекать информацию из иллюстраций и текстов, выявлять сущность, особенности объектов;
на основе анализа объектов делать выводы, обобщать и классифицировать объекты по признакам;
строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения.
уметь высказывать свое предположение на основе работы с предоставленным материалом;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности деятельности.
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
уметь работать в паре;
Тип урока: урок получения новых знаний.
Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.
Формы организации: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: учебник «Русский язык» часть 1; правила работы группы; план работы для каждой группы; лист А3 для каждой группы; тетрадь для самостоятельных работ №1; сигнальные карточки.
Работа в группах по освоению новых знаний
Проверка работы групп
Родной язык должны все знать
Он друг наш очень близкий
Он учит думать, рассуждать
Язык наш материнский.
Правила работы в группе:
В группе работает каждый
Говорить в полголоса
Слушать друг друга внимательно, уважая мнение других
Результат зависит от каждого члена группы.
У.— Сегодня на уроке мы будем отрабатывать соблюдение правила №4 (возле этого правила помещается красный флажок).
2. Актуализация знаний
У. – Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа. Посмотрите на доску.
Ослик влез в чертополох
Ослик в чертополох
У.— Что записано на доске, прочитайте внимательно.
У.— Как вы определили, что 1-это предложение?
Д.— В конце стоит точка, мысль закончена, есть основа.
У.— Запишите это предложение и выделите основу, запишите над словами вопросы, которые к ним задаете.
(один ребенок у доски подчеркивает основу, записывает вопросы над словами)
У.- Проверьте свою работу с тем, что сделано на доске. Все ли так у вас и на доске? Объясните.
У.— А что такое основа?
Д.-Это главные слова в предложении, оба командуют друг другом.
—А что же такое записано во 2 и 3 строке?
Д.— Слова, сочетания слов.
У.— А что- нибудь вы заметили, увидели, обратите внимание на первое предложение?
Д.-Слова из 2и 3 строки есть в первом предложении.
У.— Эти слова (сочетания) взяли из 1 предложения. Вы знаете, как называются эти сочетания в русском языке?
У.- А что же это за сочетания, как их найти в предложении?
У.— Что же вы сегодня будете узнавать, открывать на уроке?
Д.-Узнаем, что это за сочетания, как они называются в русском языке.
У.— Откройте стр.-содержание, найдите номер стр.31 прочитайте тему урока.
Д.-Что такое словосочетание.
У.— Так что же вы будете выяснять сегодня на уроке?
4. Работа в группах по освоению новых знаний
У.-Этим вы займетесь в группах. Работать в группе будете по плану, который есть у каждой группы на столе. Соотнося свой номер, полученный перед уроком с номером задания. Каждый член группы читает задание под своим номером и, подумав, рассказывает остальным ребятам. После выполнения каждого пункта плана отмечайте, что вы его уже выполнили, поставив рядом галочку или обведя номер задания в кружок, договоритесь, кто это будет делать. На работу 10 мин. Пока группы выполняют работу, учитель наблюдает за ними и, если необходимо, помогает работе групп, предлагая детям проверить, действуют ли они в соответствии с планом. За временем следит сам учитель. Группа, которая готова, подает сигнал.
6. Проверка работы групп.
У.— Каждая группа читает свои определения. Что же такое словосочетание? ( Если получилось верное определение,то дети открывают учебники, читают определение и делают вывод, что работу выполнили верно. Если есть расхождение во мнениях или неточности в определении, то каждая группа открывает учебники и дорабатывает определение, отмечая, где допустили неточность и почему).
—Удалось ли вам работать дружно, слушать внимательно друг друга, соблюдая правила №4? (промежуточная рефлексия)
У.— Как вы считаете, все ли члены ваших групп поняли все о словосочетании? ( каждая группа высказывается).
— Скажите, сколько словосочетаний в этом предложении? Назовите его(их).
Д.— Одно- влез в чертополох.
У.— А как же быть с основой( ослик влез), ведь в ней тоже два слова, и они связаны между собой по смыслу? Как вы считаете – это словосочетание?
Д.— Да..( тогда еще раз возвращаемся к определению и соотносим).
—Нет, потому что в основе командуют оба слова, а в словосочетании только одно.
У.— Молодцы, правильно.
7. Первичное закрепление.
7.1 Выполнение упражнения на стр.учебника №32.
Все дети выполняют в тетрадях. Один ребенок записывает на доске и выделяет основу, другой ребенок находит словосочетание. После того, как все дети выполнили, проводится проверка: дети, которые работали у доски, рассказывают, что они делали.
7.2 Самостоятельное выполнение упр.15 в тетради №1 для сам.работ
У.- Сравните то, что у вас получилось с товарищами по группе, обсудите выполненную работу.
— Проверим, что у вас получилось?
Д.— Читает то, что выполнил, а остальные проверяют правильность выполнения.
8.Итог урока( рефлексия)
У.- Ребята, в начале урока мы с вами определили,что вы будете открывать сегодня на уроке. Так что же вы открыли?
Д.-Мы открыли, что такое словосочетание.
У.-Что же такое словосочетание?(повторяют правило)
У.-А где вы искали словосочетания?
У.— Интересно ли было работать в группах? Почему? Что помогало четкой работе каждой группы?
Д.— Правила. План работы.
У.— Скажите, все ли поняли, что такое словосочетание и сможете найти его в предложении или вам нужна помощь. Возьмите сигнальные карточки и поместите их на доску под соответствующей надписью:
Смогу самостоятельно нужна помощь
У.- Молодцы, сегодня на уроке вы показали, что учитесь работать дружно, плодотворно. Благодарю всех ребят за работу.