Конспект занятия что такое экология
Конспект «Что такое экология»
пдо: Агеева Е.Ю. Нейжмак И.И.
Конспект познавательного занятия в подготовительной группе «Что такое экология»
2. Развивать и обогащать память, внимание, умение мыслить.
3. Воспитывать доброжелательность, правила поведения в окружающей природной среде.
l. Организационная часть.
-А о каком доме? О том, который строители выстроили из кирпича и бетона?
Однако, Земля наша не одну тысячу лет существует и ничего. Все как-то уживаются, иначе говоря, существуют и даже на пользу друг другу, хотя польза эта часто бывает своеобразной, поскольку одни служат кормом для других, а те в свою очередь, для третьих.
Вот наука экология и призвана изучать как отдельные жильцы нашего дома не только уживаются, но и воздействуют друг на друга. Например, выруби лес- высохнет лесная речка, звери без питания пропадут, испортится земля и даже воздух, поскольку лес источник кислорода. А кислород необходим для дыхания.
Да, это наука о связи живых организмов и среды обитания.
Работа со стихотворением.
-Ребята, я буду читать вам стихотворение по частям, а вы слушайте внимательно, потом мы обсудим его.
В Канаде в давние года
В лесу на речке тихой,
Жила бобровая семья
Не предвкушая лиха.
Плотины строили они
Поила всех, кто рядом жил
В черте лесного края.
И птицы пели по утрам,
И гризли – серый великан
Гулял там без опаски.
И было все как в сказке.
— Как выдумаете, как бобры связаны с рекой, с другими животными?
Да, бобры строят плотину и поэтому в реке есть вода. Водой поятся другие животные, значит от бобров зависит жизнь зверей. Слушаем дальше
И люди приходили в лес,
И дань добычей брали.
Но никогда баланс тех мест
Потом другие в след пришли,
Кому все было мало.
Бобров потомство извели
И красоты не стало.
Едва струится ручеек
И лес поить уже не мог :
И разбежались звери.
— Как вы думаете, почему так произошло?
Да, ведь все взаимосвязано. От того, что извели бобров, которые строили плотины- не стало реки. А река давала воду и лесу, и зверям. Поэтому и клены, и ели засохли, а звери разбежались.
Давайте послушаем, что же произошло дальше…
Но вот явился человек,
Который понял важность рек.
Решил он все поправить
И стал запруды ставить.
Поставил, а через денек
В ней сделал дырку ручеек.
Строитель дырку залатал,
А ручеек опять прорвал.
Ах, как помощники нужны
И осенило тут-бобры!
Не говоря ни слова
Все сделают толково.
И первозданная краса
Вернулась в дикие леса.
-Итак, какой мы можем сделать вывод?
Великая наука оказывает людям огромную помощь. Экология стоит на страже нашего здоровья, борясь за чистоту воздуха, воды. Эта наука учит, как охранять от загрязнения и контролировать, исследовать взаимосвязи.
Игра «Засели в домик»
Итак, мы сказали, что у каждого есть свой дом. Давайте, посмотрим кто, где живет, заселив их в нужный домик.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Что такое экология?»
ольга помыканова
Конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Что такое экология?»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар
«Детский сад общеразвивающего вида № 205»
Конспект
занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе
Тема: «Что такое экология?»
Подготовил: воспитатель
Цель занятия: знакомство детей с понятием «экология», загрязняющие вещества, экологическая безопасность.
1. Познакомить детей с понятием «экология», «окружающая среда».
2. Развивать у детей представления об окружающей среде как едином целом.
3.Ввести в активный словарь детей слова: среда обитания, экологическая безопасность.
4. Учить детей бережному отношению к природе
1. Фотостенд «Природа Кубани» с фотографиями природы, животных, растений.
2. Подборка фотографий на тему «Берегите природу!»
Ход занятия:
Правильно. Экология – это наука о связях живых организмов с окружающей средой.
Подводит детей к фотостенду «Природа Кубани».
— Вот наша Кубань во всей красе, Что вы видите ребята? Зеленые поля, леса, синее небо, горы, красивых животных и птиц, моря и реки, где много рыбы, счастливых людей.
— А теперь, ребята, посмотрите на другие фотографии, что вы видите. Правильно, дымящие трубы заводов, грязные реки, поля и леса, которые превращаются в пустыню, погибших животных, города, где люди идут сквозь дым от работающих автомобилей, огромные горы мусора на свалках.
К сожалению, все это результат неправильной деятельности людей. Для того, чтобы этого не случилось человек должен знать как нужно строить заводы, выпускать автомобили, как правильно избавляться от мусора, чтобы не губить природу. Всему этому учит экология. Экология – учебный предмет. Его изучают и дошкольники, и школьники всех классов. Изучают экологию для того, чтобы знать, как нужно охранять природу
Все в природе взаимосвязано.
Каждый организм живет в своей окружающей среде: медведь в лесу, рыба в воде, клюква на болоте – это их среда обитания.
Воспитатель: Ребята, для того чтобы мы с вами и дальше жили среди нашей прекрасной природы, дышали чистым воздухом, пили чистую воду, нужно соблюдать экологическую безопасность.
Воспитатель: А, кто знает ребята, что такое экологическая безопасность?
Воспитатель: Правильно. Экологическая безопасность — это защищенность природной среды и человека от неправильной деятельности людей, природных катастроф, вызванных неправильной деятельностью людей.
Воспитатель: Давайте подумаем, ребята, а что мы можем сделать чтобы не допустить загрязнения окружающей среды?
Воспитатель: Правильно. Выбрасывать мусор только в урны, не жечь костры из листьев и мусора, потому что дым загрязняет воздух и плохо действует на человека и окружающую природу. Не ломать деревья, подкармливать птиц зимой, не загрязнять водоемы.
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в станице Елизаветинской, у всех есть огороды, осенью люди собирают листья, жгут костры, дым поднимается в небо, становится трудно дышать. Вы, ребята, должны объяснять взрослым, свои бабушкам и дедушкам, что этого делать нельзя. По берегам нашей реки Кубани иногда тоже можно видеть мусор, этого тоже делать нельзя ни в коем случае. Нельзя мыть машины в реке, сливать туда грязную воду. Все это вы можете соблюдать сами.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Что такое здоровье и где оно прячется?» ОРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ: 1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ: • Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального.
Конспект ООД по экологическому воспитанию в старшей группе Тема: «Путешествие в страну лекарственных растений» Конспект итоговой ООД в старшей группе. «Путешествие в страну лекарственных растений». Цель: закрепить представления о лекарственных травах.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе «Загадки природы» МДОУ ДСКВ №14 г. Ейска МО Ейский район КОНСПЕКТ Занятия по ФЭЭП В подготовительной к школе группе «Загадки природы» Выполнила:.
Конспект занятия по экологическому воспитанию. Тема: «Познавательная игра-занятие о птицах». Цель: обобщить знания детей о птицах (зимующих и перелетных); дать представление о том, как зимуют птицы; вести разъяснительную работу.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Как все живое растет?» Конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе на тему: «Как все живое растет?» Программное содержание: Познакомить.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе «Наш дом — Земля» Тема: интегрированное занятие «Наш дом – Земля» Дата проведения: 24 апреля 2014г. Образовательные направления: • Приоритетное: познавательно.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе «В подземном царстве» Тема: «В подземном царстве». Программное содержание: уточнить и расширить знания детей о полезных ископаемых: песке, глине, торфе, угле,.
Конспект занятия в подготовительной к школе группе по экологическому воспитанию «Кто живет в воде» Конспект занятия в подготовительной к школе группе по экологическому воспитанию «Кто живет в воде» Природное окружение и экологическое воспитание.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе «В гости к бабушке» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида №46 «Дружные ребята» г. Елец Конспект развлечения в средней.
Конспект занятия на тему: «Что такое экология?»
Тема «Что такое экология?»
Цель: дать понятие об экологии, как науке о связях живой и неживой природы.
Задачи: привлечь внимание учащихся к проблемам экологии, показать, что и они могут кое-что сделать для улучшения среды обитания. Развитие личностных качеств ребёнка: экологической, санитарно-гигиенической и этической культуры, эмоций, творческих способностей, воспитание любви к своему дому – Земля.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, слышали вы такое слово «экология»? Что оно означает?
Экология в переводе с греческого означает : экос- дом, логос – наука, получается- наука о доме. Это наука о взаимоотношениях между человеком и окружающей средой. Экология изучает, как растения, животные, люди живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую среду.
Экологический рассказ «Воскресенье в лесу»
Воспитатель: Я прочитаю вам рассказ, вы должны найти ошибки, совершенные школьниками.
Чтение рассказа.
За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и про транзистор.
Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петрик повыбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав: «микробы все равно их разрушат!» Горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали теплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой – в школе пригодится.
Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошел довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.
С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час поезд уже подходил к окраинам города. Весело прошел день!
Ошибки, совершенные школьниками:
-Как вы думаете, что означает этот знак?
Игра «Называй – не зевай!»
Водящий (учитель) говорит слово «дерево», «цветок», «птица», «зверь» и бросает мячик игроку. Игрок говорит название дерева, цветка, птицы и т.д.
Дерево – берёза, осина, дуб, ель, сосна.
Цветок – ромашка, колокольчик, одуванчик.
Кроссворд
1. Живёт без тела, Говорит без языка, Никто его не видит, А всякий слышит. (эхо)
3. Волны катит на просторе К берегам песчаным … (море)
4. Не мотор, а шумит, Не пилот, а летит, Не гадюка, а жалит (пчела)
5. Меня пьют, меня льют. Всем нужна я, Кто я такая? (вода)
6. Голубой огонек у бабушки на кухне горит (газ)
7. Камешки лежат в коробке,
Каждый мне давно знаком.
Папа шел по горной тропке,
Отбивал их молотком.
И в коллекции хранит
Мрамор, уголь и … (гранит)
8. Тук да тук, тук да тук,
Что в лесу за странный стук?
Это леса врачеватель
Трудится весёлый (дятел)
Рефлексия
-Нарисуйте человечка, который отражает ваше настроение.
— За что вы похвалите себя и своих одноклассников.
3. Заключительная часть.
Берегите эту Землю, эту воду.
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему: «Что такое экология?»»
Тема «Что такое экология?»
Цель: дать понятие об экологии, как науке о связях живой и неживой природы.
Задачи: привлечь внимание учащихся к проблемам экологии, показать, что и они могут кое-что сделать для улучшения среды обитания. Развитие личностных качеств ребёнка: экологической, санитарно-гигиенической и этической культуры, эмоций, творческих способностей, воспитание любви к своему дому – Земля.
Воспитатель: Ребята, слышали вы такое слово «экология»? Что оно означает?
Экология в переводе с греческого означает : экос- дом, логос – наука, получается- наука о доме. Это наука о взаимоотношениях между человеком и окружающей средой. Экология изучает, как растения, животные, люди живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую среду.
Беседа по теме занятия.
Экологический рассказ «Воскресенье в лесу»
Воспитатель: Я прочитаю вам рассказ, вы должны найти ошибки, совершенные школьниками.
За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и про транзистор.
Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петрик повыбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав: «микробы все равно их разрушат!» Горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали теплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой – в школе пригодится.
Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошел довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.
С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час поезд уже подходил к окраинам города. Весело прошел день!
Ошибки, совершенные школьниками:
В лесу громкая музыка распугает птиц и зверей.
Для костра собирается сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду в лесу разводить костры вообще запрещается.
Полиэтилен плохо разрушается микроорганизмами (полностью разрушается 220 лет), металлические банки разрушаются 100 лет.
Костер после прогорания следует забросать землей или залить водой до полного прекращения горения.
Трогать яйца птиц не следует – птица может не сесть на яйца.
Брать зверят и птенцов из леса в город не надо если они не погибнут в городе, то погибнут, когда вы захотите их снова отвезти в лес.
Прятаться во время грозы под одиноко стоящим деревом опасно – в него может попасть молния.
Никоим образом не надо бить змей, даже гадюк.
Луговые и лесные цветы рвать не следует – жизнь сорванных недолговечна. Кроме того, в букеты могут попасть редкие и охраняемые растения.
-Как вы думаете, что означает этот знак?
Водящий (учитель) говорит слово «дерево», «цветок», «птица», «зверь» и бросает мячик игроку. Игрок говорит название дерева, цветка, птицы и т.д.
Дерево – берёза, осина, дуб, ель, сосна.
Цветок – ромашка, колокольчик, одуванчик.
1. Живёт без тела,
Говорит без языка,
Никто его не видит,
А всякий слышит. (эхо)
3. Волны катит на просторе
К берегам песчаным … (море)
4. Не мотор, а шумит,
Не пилот, а летит,
Не гадюка, а жалит (пчела)
5. Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая? (вода)
6. Голубой огонек у бабушки на кухне горит (газ)
7. Камешки лежат в коробке,
Каждый мне давно знаком.
Папа шел по горной тропке,
Отбивал их молотком.
И в коллекции хранит
Мрамор, уголь и … (гранит)
8. Тук да тук, тук да тук,
Что в лесу за странный стук?
Это леса врачеватель
Трудится весёлый (дятел)
-Нарисуйте человечка, который отражает ваше настроение.
— За что вы похвалите себя и своих одноклассников.
Конспект НОД по окружающему миру в подготовительной группе «Что такое экология?»
Наталья Башмакова
Конспект НОД по окружающему миру в подготовительной группе «Что такое экология?»
НОД по окружающему миру в подготовительной группе.
Тема: Что такое экология?
Цель: сформировать первоначальное представление об экологии, и её роли в жизни людей.
1. Познакомить детей с экологическими проблемами.
2. Обогащать и активизировать речь детей.
3. Продолжать учить анализировать, делать выводы.
Развивающие:
1. Развивать познавательную активность, умение работать сообща. 2. Развивать внимание, память, мышление, коммуникативные способности.
Воспитательные:
1. Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к природе.
2. Формировать межличностные взаимодействия в процессе
Ход занятия:
I этап.
II этап.
Игра «Найди пару» (Дети стоят вокруг стола)
– Посмотрите, на столе лежат картинки, разложите их по группам. (По 2- 3 вида деревьев, цветов, животных, насекомых, птиц, рыб и одно ведро с мусором).
– Осталось у нас мусорное ведро. Что мы можем поставить ему в пару? Как вы думаете? (Ответы детей).
– Что же нам делать некуда мусор девать?
– Итак, стало понятно, что не только перед вами, но и перед всеми людьми на планете встала та, же проблема – что делать с мусором. Есть такая пословица: «Чисто не там, где убираются, а там, где не мусорят».
– И появилась такая наука – экология. (Дети садятся на стульчики).
III этап.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «Что такое экология?»
– Что это за сигнал мы слышим? (сигнал бедствия, просьбы о помощи, сигнал SOS).
– Прежде мы не слишком внимательно прислушивались к сигналам бедствия, которые нам подавала природа. А сейчас, этот сигнал SOS нам посылает лес.
– Послушайте его историю.
– Предлагаю вам побыть экологами. Ведь лес нуждается в скорой экологической помощи. Придём на помощь лесу и исправим ошибки человека. Посмотрите, что случилось с лесом. (На доске изображён мусор, солнце и облака).
– Что же нужно сделать, чтобы вернуть лесу его былую красоту, ведь он пострадал от рук человека? (Собрать мусор).
– И куда мы его уберём? (В специальные мусорные баки).
– А затем куда? (Затем его увезут в специальное место и уничтожат). (Дети убирают мусор с поляны и складывают в бак).
– Правильно, и что же мы будем делать дальше? (Посадим деревья, цветы, ягоды, грибы).
– Отгадайте загадки и посадите деревья, которые растут в наших лесах и парках. (После каждой отгаданной загадки, дети вывешивают отгадку, и таким образом складывается лес).
1. Весной зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла. (Рябина)
2. Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит.
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей. (Берёза)
3. Зимой и летом – одним цветом. (Ель)
5. Тёмной он покрыт корой, лист красивый вырезной.
А на кончике ветвей, много-много желудей. (Дуб)
– Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья.
– Отгадайте загадки и доскажите словечко, то сможете узнать, что ещё можно посадить в лесу.
1. Самый первый, самый тонкий
Есть цветок с названьем нежным.
Как привет капели звонкой,
2. Золотой и молодой,
За неделю стал седой
Спрячу-ка в карманчик
3. Возле леса на опушке,
Ты под листик загляни-ка
Там краснеет! (Земляника)
На нём бурый – колпачок. (Подберёзовик)
– Кого мы ещё должны вернуть в наш лес? (птиц, зверей и насекомых)
1. Сердитый недотрога живёт в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки ни одной. (Ёж)
2. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк)
3. Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса! А зовут её… (Лиса)
4. Зимой белый, а летом серый. (Заяц)
5. В сосне дупло, в дупле тепло.
А кто в дупле живёт в тепле? (Белка)
6. Косолапые ноги, зиму спит в берлоге. (Медведь)
7. Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)
8. Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)
9. На ромашку у ворот, опустился вертолёт.
Золотистые глаза, кто же это? (Стрекоза)
10. Кто днём спит, а ночью летает, прохожих пугает? (Сова)
– Посмотрите, как наш лес преобразился. Снова запели птицы, звери начали резвиться на полянках, а сколько много разных растений выросло. Вы молодцы, поработали хорошо.
IV этап.
Физминутка
Если я приду в лесок и сорву ромашку. (НЕТ)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку. (НЕТ)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю. (ДА)
Если ветку подвяжу, колышек поставлю. (ДА)
Если разведу костер, а тушить не буду. (НЕТ)
Если сильно насорю, а убрать забуду. (НЕТ)
Если мусор уберу, банку закопаю. (ДА)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (ДА)
– А теперь юные экологи я предлагаю вам поработать в парах. У вас на столах в тарелочках лежат природоохранные знаки. На каждом столе по одному знаку, но они разрезаны. Вы должны будите сложить этот знак в один целый и приклеить его на лист бумаги, так, чтобы у вас получился, понятный знак, затем выйти к доске и рассказать какой это знак, что он означает. (Дети после выполненной работы вешают знаки на доску).
V этап.
– Ребята, как вы думаете, а можно ли наш сегодняшний разговор считать важным? Почему?
– Как же нужно относиться к природе, чтобы она не погибла?
– Так какая же наука занимается охраной природы?
– А как называются люди, которые охраняют природу?
Используемая литература:
1. «Здравствуй мир!» Окружающий мир для дошкольников 2-7 лет. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей. – М. : Баласс, 2011. – 496с.
2. УМК «Школа России», учебник «Окружающий мир» 1 класс (2 часть) Москва «Просвещение» 2015 г. под редакцией А. А. Плешакова.
Конспект внеурочного занятия «Что такое экология?»
Тема «Что такое экология?»
Цель: дать понятие об экологии, как науке о связях живой и неживой природы.
Задачи: привлечь внимание учащихся к проблемам экологии, показать, что и они могут кое-что сделать для улучшения среды обитания.
развитие личностных качеств ребёнка: экологической, санитарно-гигиенической и этической культуры, эмоций, творческих способностей, воспитание любви к своему дому – Земля.
Ход занятия.
— А теперь я вам предлагаю сделать «разминку», чтобы нам было легко прийти к новым открытиям.
Куда приведёт нас дорога?
Хотите об этом узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Этот кроссворд угадать.
Ты молчишь, оно молчит, А крикунов – перекричит. (Эхо)
Кто его убьёт, тот свою кровь прольёт. (Комар)
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (Волк)
В деревне кур крадёт. (Лиса)
Какое сейчас время года? (Осень)
Какие птицы живут в Антарктиде и любят кататься на ледяных горках. (Пингвины)
В народе это дерево называют «сладким». Во время цветения к нему летят пчёлы, и мёд потом будет самый душистый. (Липа)
Лиственное дерево с плодами, собранными в гроздья, зимой ими питаются снегири, дрозды. (Рябина)
Ребята, слышали вы такое слово «экология»? Что оно означает?
Экологияв переводе с греческого означает : экос- дом, логос – наука, получается- наука о доме. Это наука о взаимоотношениях между человеком и окружающей средой. Экология изучает, как растения, животные, люди живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую среду.
Я прочитаю вам рассказ, вы должны найти ошибки, совершенные школьниками.
За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и про транзистор.
Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петрик повыбрасывал банки и полиэтиленовые мешки,сказав: «микробы все равно их разрушат!» Горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали теплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой – в школе пригодится.
Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошел довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.
С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час поезд уже подходил к окраинам города. Весело прошел день!
Вместе по лесу идём
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
Тысяча цветов вокруг!
(Потягивания—руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
И направо, и налево.
(Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой,
потом наоборот—правой ступни левой рукой)
К небу ручки протянули,
(Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И за парты снова сели.
Какие ошибки совершили школьники?
1. В лесу громкая музыка распугает птиц и зверей.
3. Для костра собирается сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду в лесу разводить костры вообще запрещается.
4. Полиэтилен плохо разрушается микроорганизмами (полностью разрушается 220 лет, металлические банки разрушаются 100 лет.
5. Костер после прогорания следует забросать землей или залить водой до полного прекращения горения.
6. Трогать яйца птиц не следует – птица может не сесть на яйца.
7. Брать зверят и птенцов из леса в город не надо если они не погибнут в городе, то погибнут, когда вы захотите их снова отвезти в лес.
8. Прятаться во время грозы под одиноко стоящим деревом опасно – в него может попасть молния.
9. Никоим образом не надо бить змей, даже гадюк.
10. Луговые и лесные цветы рвать не следует – жизнь сорванных недолговечна. Кроме того, в букеты могут попасть редкие и охраняемые растения.
Какие советы вы дадите этим ребятам?
Этого не следует делать в лесу и вообще в природе.
Ребята, а что может случиться, если люди не будут выполнять правила поведения в лесу (Исчезнут цветы, погибнут муравьи, засохнут деревья, улетят птицы, заболеют деревья, разбегутся дикие животные.)
Что изучает наука ЭКОЛОГИЯ?
Какой вред наносит человек природе?
Где животные могут не бояться охотников и человека?
Какие ошибки нельзя совершать в лесу?
Конспект внеурочного занятия ко Дню космонавтики «День космонавтики. Изготовление модели ракеты» Конспект внеурочного занятия Класс: 3 Тема: «День космонавтики. Изготовление модели ракеты». Цель: Формирование практического умения конструирования.
Конспект внеурочного занятия по формированию понятия ЗОЖ в 1–3 классах «Сон — лучшее лекарство» «Сон – лучшее лекарство» Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни. Задачи: формировать представление детей о том, что такое сон.
Конспект занятия «Что такое хорошо, что такое плохо» Цель: содействие нравственному развитию детей. Задачи: — формировать первоначальные представления об элементарных правилах поведения, о.
Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» с элементами театральной игры Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» с элементами театральной игры Цель: формирование представлений о том, что такое хорошо.
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе. Составление рассказа на тему «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цели: — связная речь: беседуя с детьми о плохом и хорошем, совершенствовать их диалогическую речь (умение вступать в разговор; высказывать.
Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» во второй младшей группе Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо» Образовательный задачи: 1. Учить детей разбираться.
Самоанализ внеурочного занятия по математике «Думай. Решай. Смекай» в 3 в классе Тема занятия: Думай. Решай. Смекай. Цель занятия: привитие интереса к математике, развитие познавательного интереса, интеллекта, формирование.
Конспект внеурочного занятия с психологом «Мужество и трусость: что мы о них знаем?» для учащихся 5–6 классов Знакомство с темой. Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, когда какой –то человек начинает на нас давить и заставлять что-либо делать. Давайте.