Кто надевает что русский язык 2 класс
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Курс профессиональной переподготовки
Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-1689041
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
До конца 2024 года в РФ построят около 1 300 школ
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
ВПР для школьников в 2022 году пройдут весной
Время чтения: 1 минута
Апробацию новых учебников по ОБЖ завершат к середине 2022 года
Время чтения: 1 минута
Утверждено стратегическое направление цифровой трансформации образования
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока по русскому языку Правильное употребление приставок на- и о- в словах надеть, надевать, одеть, одевать 2 класс
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
урока Русский язык в 2 классе
МКОУ СОШ №10 х. Перевальный
студентки 4-1н группы
Светловой Ольги Андреевны
у чителем /_______________
Дата проведения урока – 07.04.17
Отметка за конспект- ____________ __________
Отметка за самоанализ- ______________ ___________
Определять цели и задачи, планировать учебные занятия.
ОПОР 1.1.1 Соответствие заявленной в проекте цели полученному результату
ОПОР 1.1.2 Соблюдение технологической последовательности алгоритма проекта
Проводить учебные занятия.
ОПОР 1.2.1 Соблюдение этапов реализации урока заявленным целям и задачам
Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.
ОПОР 1.3.1 Использование педагогического контроля для оценивания процесса и результата обучения
Анализировать учебные занятия.
ОПОР 1.4.1 Соблюдение требований, предъявляемых к анализу урока.
Вести документацию, обеспечивающую обучение по образовательным программам начального общего образования.
ОПОР 1.5.1 Соблюдение требований к структуре портфолио
ОПОР 1.5.2 Соблюдение требований к планированию урока
Тема урока: Правильное употребление приставок на- и о- в словах надеть, надевать, одеть, одевать
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.
Цель: научить правильно использовать приставки на- и о- в речи.
— правильное употребление приставок на- и о- в словах одеть, одевать, надеть, надевать;
-развитие мышления и речи, орфографической зоркости, памяти, внимания;
— проявлять интерес к процессу письма, настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности.
-определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока,
— выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме,
— фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
— находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
-ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации
— использовать простые речевые средства,
-осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь,
— уважать другую точку зрения.
— правильно употреблять приставки НА- и О- в словах «надеть, одеть», «надевать, одевать»;
— уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
— уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
— уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
— уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания.
Основные: УМК «Школа России»; учебник Русский язык В.П. Канина; В.Г. Горецкий.
Дополнительные: Предметные картинки, карточки для самостоятельной работы.
I .Организационный этап
3.Проверка готовности рабочего места
— Здравствуйте, ребята. Садитесь.
— Меня зовут Ольга Андреевна.
— Наведите порядок на рабочем месте, приготовьте все необходимое к уроку, книгу, тетрадь, ручку, карандаш.
-Начинаем урок русского языка. Давайте настроимся на работу. Предлагаю сказать, под каким девизом мы будем работать?
(вывешивается на доску)
Организация рабочего места.
Проверка индивидуальных учебных принадлежностей на урок.
Коммуникативные УУД- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД построение монологического высказывания.
Личностные УУД смыслообразование
II .Мотивация к учебной деятельности. Постановка учебной задачи
1.Запись числа в тетрадь
— Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок.
— Перед там как начать урок давайте сядем правильно.
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
— Теперь мы можем начинать урок.
-Итак, открываем тетради, записываем число, классная работа как написано на доске и не забываем ставить точки.
-Подготовим руку к письму, выполнив упражнение на чистописание. Левой рукой взяться за кончик носа, а правой – за противоположное ухо. Отпустить, хлопнуть в ладоши и поменять положение рук наоборот.
Сложить вместе ладони рук – это «рыбка». Двигать «рыбку» в разных направлениях, имитируя плавание.
Провести сравнительный анализ чистописания и словарных слов
Презентация по русскому языку на тему: «Употребление приставок на- и о- в словах надевать, одевать» (2 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Урок русского языка 2 класс Программа: «Перспективная начальная школа» Шаблон презентации: Лазовская С.В.
Тема урока: Правильное употребление приставок НА- и О- в словах НАДЕТЬ, НАДЕВАТЬ; ОДЕТЬ, ОДЕВАТЬ. Шаблон презентации: Лазовская С.В.
НАДЕТЬ МОЖНО ЧТО-ТО (БРЮКИ, ПЛАТЬЕ, ПАЛЬТО) ОДЕТЬ МОЖНО КОГО-ТО (БРАТА, СЕСТРУ) Шаблон презентации: Лазовская С.В.
НАдеть одежду, Одеть Надежду Шаблон презентации: Лазовская С.В.
Мама песню напевала, Одевала/надевала дочку… Одевала/надевала – Одевала/надевала белую сорочку. Мама песенку допела, Мама девочку одела/надела. Шаблон презентации: Лазовская С.В.
Вот ст__ит высокий дом – Прож__вает котик в нем. Если дождик пол__вает – Он чуло[ч̍̕ ]ки (на/о)д__вает. Если солнечный денёк – (На/о)д__вает котелок! и о и е е Шаблон презентации: Лазовская С.В.
Шаблон презентации: Лазовская С.В.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-175927
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
ВПР для школьников в 2022 году пройдут весной
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Госдума приняла закон об использовании онлайн-ресурсов в школах
Время чтения: 2 минуты
В Оренбурге школьников переведут на дистанционное обучение с 9 декабря
Время чтения: 1 минута
Педагогам Северной Осетии в 2022 году будут выплачивать надбавки за стаж
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
НАДЕТЬ или ОДЕТЬ, как правильно говорить? Примеры
Однокоренные слова «надеть» и «одеть» являются паронимами. У каждого из них свой круг слов, с которыми эти глаголы в соответствии с правилами русского языка могут сочетаться в предложении.
Давайте выясним, как правильно говорить и писать: «одеть» или «надеть» (платье, шапку, пальто, очки, обложку на тетрадь, кольцо на палец и т. д.)
Однокоренные глаголы «надеть» и «одеть» звучат очень похоже и различаются только приставками:
Это, казалось бы, небольшое отличие морфемного состава создает разную способность этих однокоренных глаголов сочетаться с другими словами. Они близки по звучанию, но различаются оттенками значения и вследствие этого обладают неодинаковой сочетаемостью с другими словами. Назовём их паронимами.
Употребление слова «надеть»
В русском языке глагол «надеть» сочетается с неодушевленными существительными. От него зададим падежный вопрос к зависимому существительному:
надеть (что?) шапку, варежки, сапоги, плащ, пальто, куртку, шубу, валенки.
Нынче за окном мороз.
Чтобы мальчик не замёрз,
Надеваем мы штанишки,
Будем бегать в них вприпрыжку.
Надеваем свитерок,
Чтоб от холода берёг.
Теплые носки надень,
Раз такой морозный день!
Чтобы усвоить правильную сочетаемость этого глагола с другими словами в русском языке, прочтём примеры предложений.
Примеры предложений
Мне осталось надеть только шапку.
Уходя из дому, не забудь надеть часы на руку.
Мальчик надел коньки и помчался по гладкому льду катка.
В бассейн следует надеть купальную шапочку.
Дети надели теплые куртки и варежки и пошли кататься с горки на санках.
Какой костюм ты посоветуешь мне надеть на карнавал?
На новогодний праздник девочка надела костюм Красной Шапочки.
Употребление слова «одеть»
В русском языке этот глагол управляет одушевленными существительными в форме винительного падежа. От него к зависимому слову зададим вопрос:
одеть (кого?) малыша, ребенка, мальчика, девочку, куколку, игрушечного мишку, бабушку.
Примеры
Мама решила одеть двухлетнего малыша, чтобы пойти на прогулку в парк.
Бабушка одела внучку Настю и пошла с ней во двор на детскую площадку.
Соседка одела маленькую собачку в комбинезон и вывела ее погулять.
Девочка хочет одеть свою куколку в нарядное платьице.
Перед новогодним праздником мама поможет одеть сына в карнавальный костюм разбойника.
Я одену свою маленькую сестренку и поведу её на качели.
Чтобы одеть больного, требуется определенная осторожность.
Внук помог одеть старенькую бабушку.
Если не соблюдать сочетаемость этих однокоренных глаголов с другими словами, тогда в речи возникает лексическая ошибка — смешение паронимов.
Запоминалка
Если вы сомневаетесь, как правильно употреблять слова «надеть» или «одеть», существует отличный способ проверки: подберите к ним антонимы, т.е. слова противоположные по значению.
Вот и вся премудрость. Согласитесь, что фраза «раздеть перчатки» звучит нелепо.
Ну, а чтобы закрепить это правило, выучите забавную поговорку, которая облегчит вам запоминание:
А как вы запоминаете, как правильно употреблять слова «одеть» и «надеть»? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!
Видео «ОДЕТЬ-НАДЕТЬ. Как давно и почему их путают?»
В повседневном языке стало нормой употребление «одеть» вместе «надеть», и это уже лет как 40 никого не смущает, яркий пример:
Язык меняется со временем, и в современном русском языке, вряд ли можно считать ошибкой фразу «Одень тапки, ноги застудишь!».
но в последнее время многие стали друг друга поправлять и некоторым подобное режет слух
Совершенно верно. С течением времени нормы языка меняются, и то, что считалось просторечием этак 40-50 лет назад, теперь в словарях помечается как «разговорное»..
Глагол «одеть(ся)» в значении «облачиться во что-то, укутаться» можно употребить вот такой речевой ситуации:
Ребенок оделся во все зимнее.
Здесь прохладно, нужно одеть больного.
У А. С. Пушкина читаем:
-И мирный неги уголок
Ночь сумраком одела
Но все же, если речь идет об одежде, глагол «одеть» неуместен в строгой литературной речи.
А это уж личный выбор каждого человека, как сказать:
надеть кольцо на палец или одеть кольцо (чувствуете разницу?)
Не забываем, что речь — визитная карточка каждого человека.
Плохой пример. Одеть(ся) означает «одеть себя», соответственно повелительное «одевайся» (а не «надевайся») — «одевай себя». И Пушкина тут не надо впутывать: «И мирный неги уголок// Ночь сумраком одела» означает, что объект (уголок) был облачен (одет) субъектом (ночью) в предмет (сумрак) — все по правилам. Хотя по-моему, это одно из самых идиотских правил русского языка наряду с «класть — ложить» и «звонит — звонит».
А меня учили так. Одеть кого-то, а НАдеть На себя. Т.е. Надеть кольцо в этом случае правильная формулировка.
Одеть (кого?) куклу, игрушечного мишку… Вы серъезно.
Похоже, автор сам плохо знает русский язык. Кукла, игр.мишка — это неодушевленные предметы! Вопрос «кого?» здесь не уместен.
В грамматике русского языка категория одушевленности/неодушевленности слов, называющих предметы, не совпадает с общим понятием о живой и неживой природе.
Слова «кукла», «мишка» — это одушевленные существительные.
Убедимся в этом, используя грамматическую формулу:
род. падеж множественного числа = вин. падежу множественного числа.
нет (кого?) кукол — вижу (кого?) кукол;
нет (кого?) мишек — вижу (кого?) мишек.
Начнём с того, что «мишки» это вообще кто? Просторечное обращение к медведю «Мишка», поставленное в множественное число в названии мультфильмов для детей: «Мишки Гамми», «Ми-ми-мишки» и.т.д. Так изначально, под «мишками» подразумеваются вполне себе одушевлённые медведи.
Кукла — это скорее исключение из правил, а не «одушевлённое существительное».
Слово «кукла», как и «матрешка», «неваляшка», «робот», являются одушевленными именами существительными в русском языке. Категория одушевленности — это постоянный грамматический признак имен существительных, у которых совпадают формы родительного и винительного падежа множественного числа:
- одежда (кого?) кукол — куплю (кого?) кукол;
сарафаны (кого?) матрешек — вижу (кого?) матрешек
и т. д.
Как видите, общепринятое понятие о живом и неживом не совпадает с грамматической категорией одушевленности/неодушевленности имен существительных.
Вас совершенно правильно учили. Комментируют тут совершенно неграмотные люди.
Надеть одежду на стороннее. Одеть одежду на себя.
Пример: два человека, первый держит шубу, чтобы второй в ней оказался. Кто из них надевает и кто одевает? Внимательнее: два разных действия у двух разных людей, у них не может быть одинакового действия. То есть если первый надевает на второго шубу, то второму невозможно надевать на себя шубу, потому что у него другое действие.
Когда одеть и надеть рассматриваются с двумя людьми, то всё становится на места. В общественности ходит большое заблуждение, которое можно победить чёткими доказательствами.
«Надеваю я одежду, одеваю я Надежду» — это еще в 1 классе учат. Надеть одежду можно только на себя, а вот одеть можно, напр., ребенка.
Трехлетняя внучка, которая ( в отличии от меня, бабушки), правильно употребляет слово «надеть», говорит про куклу;» Она тепло наделась! Не замерзнет!».
Замечу, что для нас было естественно говорить Одеть пальто, НАдеть кольцо на палец, и Вдеть нитку в иголку., или даже ПРОдеть нитку в ушко.
Но, если сомневаетесь, говорите «НАПЯЛИТЬ»! не ошибетесь и все поймут!…
Даже люди с врождённой грамотностью бывает ошибаются. Примеры с «Вдеть» и «ПРОдеть» считаю некорректными, поскольку подразумевают нюансы самого процесса: Вдеть — всунуть ВНУТРЬ ушка, а ПРОдеть — протянуть СКВОЗЬ ушко. Т.е. смысл совсем другой: после того, как вденешь нужно ещё и протянуть, т.е. продеть до конца, чтобы нитка не выскочила обратно. На сколько я знаю, правильно и так и этак.
Но я также считаю, что не стоит снижать планку требований, если «общая температура по больнице» не удовлетворяет регламентам. Это точно также, как если закрыть глаза и представить, что проблема сама собой разрешилась. Это только усугубит ситуацию, дальше будет только хуже, поскольку означает, что хромает система обучения и культурного воспитания. Поэтому я против того, чтобы слово «кофе» было также и среднего рода, против употребления слов: «ложить», «играться» и т.д., против неправильного ударения в слове «звонит»… Я сам далеко не идеально знаю русский язык (неродной), но это далеко не означает, что я имею право его коверкать, а значит, что есть куда стремиться! Недаром говорят: «Век живи — век учись»!
Правильное употребление глаголов (одеть и надеть) в речи
Урок 31. Русский язык 2 класс ФГОС
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока «Правильное употребление глаголов (одеть и надеть) в речи»
– Здравствуй, Василиса. Как хорошо, что ты пришла. Я как раз тебе звонить собирался.
– А что случилось, Проша?
– Понимаешь, Василиса, я сидел и читал книгу. Там разные хорошие стихи для детей напечатаны. Мне многие понравились. А потом я дошёл до стихотворения Елены Благининой «Вот какая мама!». Только прочёл первый столбик и сразу нашёл ошибку.
– Интересно, давай посмотрим, на эту ошибку.
Мама песню напевала,
Было слово «одевала». Это понятно: одевала дочку. Потом почему-то появилось слово «надевала». Наверное, ошибка.
– Нет, Проша, никакой ошибки здесь нет. Всё правильно написано.
– В русском языке есть глагол «одеть», а есть глагол «надеть». И встречаются они в нашей устной и письменной речи довольно часто. Некоторые люди считают, что между этими глаголами нет никакой разницы, и употребляют эти глаголы неправильно.
– А как это «употребляют неправильно»?
Если мы скажем «Девочка надела платье» – это будет правильно.
А если скажем «Девочка одела платье» это будет неправильно.
– А почему неправильно? Предложения очень похожи.
– Да, эти глаголы действительно очень похожи, но различия в их употреблении всё-таки есть.
Для начала нужно запомнить, что:
мы надеваем что-то брюки, платье, рубашку
а одеваем кого-то девочку, малыша, больного
Например, Мальчик надевает (что?) куртку.
Мама одевает (кого?) дочку.
Запомним хорошенько: мы надеваем что-то, а одеваем кого-то.
Чтобы убедиться, правильно ли мы употребили глаголы «одеть» или «надеть», нужно проверить, с каким существительным – одушевлённым или неодушевлённым – они употреблены.
Вернёмся к нашим примерам. Мальчик надевает (что?) куртку (куртка – неодуш. существительное). Используем глагол – «надеть».
Мама одевает (кого?) дочку (дочка – одуш. существительное). Используем глагол – «одеть».
Если же мы сомневаемся в правильном употреблении глаголов «надеть» или «одеть», существует очень хороший способ проверки:
нужно подобрать к этим глаголам антонимы, слова, противоположные по значению. Антонимом к слову «надеть» будет «снять». Антонимом к слову «одеть» будет «раздеть». Вот и вся премудрость.
Давай рассмотрим такие примеры.
Марина одела братишку.
Ирина надела вечернее платье.
Проверим правильность употребления глагола в первом предложении:
Марина одела (кого?) братишку. Существительное «братишка» – одушевлённое. Значит, глагол «одеть» употреблён верно. Попробуем подставить в предложение антоним к слову «одела»: «Марина раздела братишку». Предложение правильное.
– А если бы мы употребили глагол «надеть»? Получилось бы так: «Марина надела братишку». Звучит по-моему тоже хорошо.
– Нет, Проша. Здесь глагол «надеть» употреблять нельзя. Проверь сам. Замени глагол «надела» антонимом «сняла».
– Марина сняла братишку. Неееет, неправильное какое-то предложение получается.
– Да, Проша. В этом предложении нужно употреблять только глагол «одела»
Рассмотрим второе предложение «Ирина надела вечернее платье».
Надела (что?) платье. Существительное платье неодушевлённое, используем глагол «надеть». Проверим. Подставим антоним к слову «надела» в предложение и получим: «Ирина сняла вечернее платье».
– А если бы мы употребили в этом предложении глагол «одела», то тогда бы было так: «Ирина раздела вечернее платье». А так говорить неправильно, звучит нелепо как-то.
– А чтобы лучше запомнить, как употреблять глаголы «одеть» и «надеть» можно воспользоваться вот такой забавной поговоркой:
Одеваем (кого-то) Надежду, ребёнка, малыша, дочку, больного, девочку
Надеваем (что-то) одежду, форму, пальто, брюки, платье, костюм.
И ещё нужно запомнить, что всё, что имитирует людей (куклы, манекены, роботы) тоже приравниваются к предметам одушевлённым. Куклу одевают, манекен тоже одевают.
– А теперь, Проша, давай посмотрим, как ты усвоил это правило. Вот два предложения. Какие глаголы нужно в них вставить?
– Так, Ваня… спортивный костюм. В этом предложении нужно использовать глагол «надел», потому что можно поставить вопрос: надел (что?) костюм. Костюм – это неодушевлённое существительное. А ещё я могу проверить. Подставлю антоним к слову «надел» в предложение и получится: «Ваня снял спортивный костюм».
А во второе предложение поставим глагол «одела». Катя одела малыша. Одела (кого?) малыша. Малыш – одушевлённое имя существительное. А ещё если подставить антоним в предложение, то получится «Катя раздела малыша».
– Молодец, Проша. Всё верно. Ну, а сейчас давай вернёмся к стихотворению Елены Благининой и посмотрим, есть ли там ошибка, как тебе показалось.
Мама песню напевала,
Мама одевала (кого?) дочку.
Мама надевала (что?) белую сорочку.
Верно ли употреблены глаголы?
– Да, сейчас я знаю, что всё правильно. Спасибо тебе, Василиса.