Кукушка и грач о чем басня
Кукушка и грач о чем басня
Автор: Ермакова Анастасия Сергеевна
Организация: МБОУ «Белореченская СОШ»
Населенный пункт: Иркутская область, Усольский район, р.п. Белореченский
Цели: кратко познакомить с историей жанра басни, с биографией А. П. Сумарокова; показать значение его басен; выявить жанровые признаки басни; развивать навыки выразительного чтения.
Планируемые результаты: знание понятий басня, мораль, эзопов язык, основных вех биографии А. П. Сумарокова; понимание значения творчества баснописца, развитие читательской грамотности.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
1. Вступительное слово учителя
Жанр, о котором мы будем сегодня говорить, появился в далекой древности, более 20 веков назад. Речь идет о басне – одном из старейших и в то же время нестареющих, вечных литературных жанров.
Создателем басни считается Эзоп, древнегреческий баснописец, живший в VI веке до нашей эры. В XVII веке в Европе вспыхнул интерес к античной культуре, и басня обрела вторую жизнь.
Немного позже басня появилась и в России, когда были сделаны первые переводы басен, известных как «эзоповы». С этого времени басня начинает завоевывать прочные позиции в русской литературе.
2. Работа по статье «Андрей Петрович Сумароков» (распечатана на каждого ученика)
Детство и юность
Александр Петрович появился на свет 14 (25) ноября 1717 года в Вильманстранде в семье обедневших дворян. Но, несмотря на сложное финансовое положение, Сумароковы стремились обеспечить своим отпрыскам достойное образование в соответствии с традициями.
В детстве Александр занимался дома с гувернёрами. В те годы в знатных семействах было престижно отдавать сыновей на военную службу. Когда Александру исполнилось 15 лет, он со своим младшим братом Василием был принят в первый набор Сухопутного шляхетского кадетского корпуса.
Это учебное заведение специализировалось на подготовке военных кадров, придворных и гражданских служащих. Здесь Александр получил прекрасное разностороннее образование. Во время обучения он не на шутку увлекся литературой, начал писать стихи и песни, подражая французским авторам.
Начало творческого пути
После окончания Сухопутного шляхетского кадетского корпуса Александр Сумароков мог начать блестящую военную карьеру, однако он решил пойти по иному пути. В возрасте 23 лет Александр Петрович поступил на работу служащим в канцелярию графа Миниха. Проявив свои выдающиеся способности, он стал быстро продвигаться по служебной лестнице.
Несмотря на блестящие перспективы на государственной службе, Сумароков понял, что самым важным делом в его жизни является литература.
В самом начале творческого пути Сумароков избрал жанр любовных песен, которые как нельзя лучше раскрывали его душевное состояние.
Драматургия
Любовная лирика Сумарокова пришлась по вкусу пресыщенной столичной публике. Но настоящую славу ему принесла стихотворная драма «Хорев», которая была поставлена в 1747 году. Далее последовали новые пьесы, которые закрепили успех Сумарокова.
Театр полностью завладел Александром Петровичем, который стал одним из самых популярных и востребованных драматургов в Российской империи.
Сумароков, биография которого тесно связана с театром, также известен как автор нескольких сотен басен, в которых тонко высмеивал пороки человечества. В 1759 году он стал издавать собственный журнал «Трудолюбивая пчела», в котором публиковал свои стихи, притчи и басни.
Последние годы жизни
Несмотря на признание при жизни, покровительство влиятельных вельмож и близость ко двору, Александр Петрович чувствовал себя глубоко несчастным человеком. Он считал, что его талант не оценен в полной мере и к нему не проявляют должного внимания.
Скончался Александр Петрович 1 (12) октября 1777 года.
Задание по тексту. (Преобразуем данный текст в нелинейный.)
1. Прочитайте внимательно статью о писателе.
2. Заполните недостающие факты, опираясь на биографическую статью.
3. Рассмотрите кластер, который у вас получился.
4. Расскажите о жизни и творчестве Андрея Петровича Сумарокова.
3. Актуализация знаний.
Сумароков обращался к жанру басни на протяжении всей своей творческой жизни и создал 374 басни. Свои басни он называл притчами.
Вспомните, что мы узнали о жанре басни.
Рассмотрите облако слов и запишите в тетради особенности басен, о которых мы говорили с вами на предыдущем уроке.
1. Родоначальником басни был древнегреческий мудрец Эзоп.
2. В басне высмеиваются пороки: жадность, глупость, излишняя доверчивость, наивность.
3. Героями басен чаще всего являются животные.
4. Используется иносказание.
5. В конце басни помещена мораль – поучение.
4. Работа с басней «Кокушка» А. П. Сумарокова.
А. П. Сумароков использовал в своих баснях народные выражения, пословицы и поговорки, обличал ненавистные ему пороки. Сегодня мы познакомимся с басней «Кокушка».
(Выразительное чтение басни, работа по вопросам на стр. 36)
— Басня написана в форме разговора двух персонажей – Кокушки и Грача. Каким термином можно определить такой разговор? (диалог)
— Почему Кокушка просит прилетевшего из города Грача рассказать, что говорят люди о «песнях наших»? О чьих песнях на самом деле хочет услышать от Грача Кокушка? (на самом деле Кокушку интересует мнение только о ней самой. Вопросы о соловье и жаворонке являются предисловием к вопросам о собственной персоне.)
— Почему Грач рассказывает о том, как горожане относятся к пению соловья, жаворонка, скворца, а про Кокушку не вспоминает? (потому что они действительно талантливы, их пение приятно слушать.)
— Как характеризуют Кокушку слова, завершающие басню? (Кокушка себялюбива, оценка её способностей завышена.)
— О каких людях идёт речь в басне? (о бездарных людей, стремящихся любой ценой проявить себя несмотря на отсутствие таланта)
— Какой человеческий порок осуждает баснописец? (бездарность, незаслуженно высокое мнение о себе и своих способностях, достижениях)
— Выведена ли в басне мораль? Попробуйте сформулировать ее сами.
Вывод: в басне «Кокушка» высмеиваются люди, которые ничего из себя не представляют, являются бездарными, но при этом у них слишком высокое мнение о себе, высмеиваются люди, которые занимаются саморекламой. И в наше время эта басня актуальна.
III. Закрепление изученного
– Какова основная цель басни? (Высмеивание человеческих пороков.)
– Назовите характерные черты жанра басни. ( В басне высмеиваются пороки: жадность, глупость, излишняя доверчивость, наивность. Героями басен чаще всего являются животные. Используется иносказание. Чаще всего в конце басни помещена мораль – поучение.)
IV. Подведение итогов урока.
Для чего авторы используют жанр басни?
Нужно ли читать басни? Почему?
Домашнее задание:
1. Выразительно читать басню.
2. Сделать иллюстрацию к басне.
«Кокушка» А. Сумароков
Грач вырвался из рук, из города домой.
Кокушка говорит: «Скажи, дружочек мой,
Какая в городе молва о песнях наших?»
Он ей ответствует: «Из жителей там ваших
Прославлен соловей, о нем везде слова,
О нем великая там носится молва».
Кокушка говорит: «О жавронке известно?»
Грач ей: «И жавронка там пение прелестно».
Кокушка говорит: «Во славе ль там скворец?»
Грач ей: «И он у них известный там певец».
Кокушка говорит: «С тобой жила я дружно.
Для дружбы той скажи, что знать еще мне нужно,
Да только ничего, дружок, не утаи.
Какие речи там про песенки мои?»
Грач ей: «О том людей на речь не позывало,
Как будто бы тебя на свете не бывало».
Кокушка говорит: «Коль люди без ума,
Так я могу сплести хвалу себе сама».
Анализ басни А. П. Сумарокова «Кокушка»
В написании басен А. П. Сумароков был настоящим новатором. Их злободневное содержание в сочетании с ненавязчивой дидактичностью значительно повысило популярность этого жанра. К сожалению, острый язык поэта настроил против него многих современников и завел его в опалу. Дата написания басни «Кокушка» – 1759 год – говорит о заблаговременной подготовке поэтом басенных сборников, активно публиковавшихся им в период с 1762 по 1769 год.
В тексте басни А. П. Сумароков использует следующие средства художественной выразительности:
В тексте находим устаревшую форму глагола «отвечает» – «ответствует», авторские неологизмы – «кокушка», «жавронок».
Оборот «на речь не позывало» имеет смысл «не было необходимости (позыва) говорить», а предлог «для» употребляется в значении «ради» – «ради дружбы». Но Кукушка явно лукавит, и ни о какой дружбе речь не идет – она использует сбежавшего из города Грача исключительно как информатора. Спесивое, снисходительное отношение Кукушки сквозит в обращении к собеседнику «дружочек мой», «дружок». Совершенно очевидно, что ее расспросы о популярности соловья, жаворонка и скворца являются лишь ширмой, прелюдией к вопросу о себе. На самом деле Кукушку не интересует ничто, кроме собственной персоны.
Перед тем, как задать волнующий ее вопрос, Кукушка даже делает предисловие, намекая Грачу на мифическую близость и желательность ответа. Но простодушный Грач говорит нелицеприятную правду.
Автор обличает агрессивную, воинствующую активность посредственностей и намекает на вторгающихся в литературу бездарных писателей, поэтов, которые не останавливаются ни перед чем в попытке прославиться. Ведь Кукушка и не находит нужным скрывать, что займется саморекламой.
Басня чрезвычайно актуальна в наши дни, когда множество людей стремятся высказаться в любом месте и любой ценой при том, что сказать им, по существу, нечего.
А.П. Сумароков. Кокушка.
Просмотр содержимого документа
«А.П. Сумароков. Кокушка.»
Следите за ходом урока:
в конце занятия «потеряется» информация, заявленная на одном из этапов.
Первому, кто это обнаружит, будет поставлена отметка «5».
Внимание! Будьте бдительны!
Александр Петрович СУМАРОКОВ
Портрет А.П. Сумарокова работы Ф.С. Рокотова
Александр Петрович СУМАРОКОВ (1717 – 1777)
— русский поэт, драматург, литературный критик
Литературное наследие А.П. Сумарокова
А.П. Сумароков считается первым русским профессиональным литератором
Басни А.П. Сумарокова
А.П. Сумароков утвердил жанр басни в русской литературе
Басни А.П. Сумарокова
— изображал реалии русского быта;
-вводил пословицы, поговорки русского языка.
А.П. Сумароков утвердил жанр басни в русской литературе
Басни А.П. Сумарокова
По содержанию басни можно отнести к трём тематическим группам.
И искры от горшка Железного блистались,
А тот недолго мог идти,
И более его нельзя уже найти, лишь только на пути
Одна из них включает басни, содержащие притчи морально-бытового характера.
Едины черепки остались.
Покорствуя своей судьбе,
Имей сообщество ты с равными себе
Со Глиняным горшком горшок Железный.
Он был ему знаком, и друг ему любезный.
В бока друг друга стук,
Лишь только слышен звук.
Басни А.П. Сумарокова
Метался от тоски и чуть он не вздурился.
Увидел Журавля и слезно стал просить,
Чтоб он потщился в том ему помощник быть,
И всю он на него надежду полагает.
Журавль свой долгий нос в гортань ему пускает
И вынимает кость. Потом он просит мзды,
Что он от таковой спас злой его беды.
Что Волк тебя в таком здоровье оставляет,
Какое до сея услуги ты имел,
И радуйся тому, что нос остался цел».
Тот права честности немало сберегает,
Кто людям никогда худым не помогает.
Басня А.П. Сумарокова «Кокушка»
МОЛВ А – слухи, толки.
ОТВ Е ТСТВУЕТ – отвечает.
НЕ УТА И – не скрывай.
ЛЮДЕЙ НА РЕЧЬ НЕ ПОЗЫВАЛО – не было необходимости (позыва) говорить.
СПЛЕСТ И ХВАЛ У – сочинить похвальную речь.
Басня А.П. Сумарокова «Кокушка»
Басня написана в форме разговора двух персонажей – Кокушки и Грача.
Каким термином можно определить такой разговор?
Басня А.П. Сумарокова «Кокушка»
Почему Кокушка просит прилетевшего из города Грача рассказать, что говорят люди о «песнях наших»?
О чьих песнях на самом деле хочет услышать от Грача Кокушка?
Басня А.П. Сумарокова «Кокушка»
Почему Грач рассказывает о том, как горожане относятся к пению соловья, жаворонка, скворца, а про Кокушку не вспоминает?
Басня А.П. Сумарокова «Кокушка»
Басня «Кокушка» относится ко второй группе басен, посвящённых искусству.
Она высмеивает бездарных людей, нагло вторгающихся в искусство, претендующих на известность и признание их заслуг.
Как характеризуют Кокушку слова, завершающие басню?
О каких людях идёт речь в басне?
Какой человеческий порок осуждает баснописец?
Творческая работа: анализ вариантов
То незатейливое пение Кокушки.
2. «Ку-ку, ку-ку» – простая песнь Кокушки, но она
Собою так горда и так увлечена,
Что соловьём как будто рождена.
3. Не знаю я, за что хвалить такое пенье,
Когда таланта нет, есть только самомненье.
¹ Полушка – самая мелкая единица в старинном денежном счёте.
Групповая работа: выразительное чтение басни
Какую нравственную цель преследовал А.П. Сумароков, создавая басню «Кокушка»?
Басня «Кокушка» относится ко второй группе басен, посвящённых искусству.
Она высмеивает бездарных людей, нагло вторгающихся в искусство, претендующих на известность и признание их заслуг.
Оценка за внимательность
По содержанию басни можно отнести к трём тематическим группам.
Одна из них включает басни, содержащие притчи морально-бытового характера.
Басня «Кокушка» относится ко второй группе басен, посвящённых искусству.
Третья группа басен – притчи социально-политического характера.
Третья группа басен – притчи социально-политического характера.
Кукушка и Петух — басня Крылова
Кукушка расхваливает пение Петуха, что поет он громко и важно. Петух в ответ хвалит пение Кукушки — какое оно плавное и протяжное! Кукушка не унимается и находит новые хвалебные слова для Петуха. Петух тоже не отстает и превозносит пение Кукушки. И так бесконечно! Пролетал мимо воробей, послушал их речи и сказал им, что сколько бы они не хвалили друг друга, музыка их плоха. Так почему же Кукушка хвалила Петуха? Потому что он хвалил Кукушку!
Читать басню Кукушка и Петух онлайн
«Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!» —
«А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!» —
«Тебя, мой куманек, век слушать я готова». —
«А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я не дождусь,
Чтоб начала ты снова…
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок.
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни — что твой соловей!» —
«Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички.
На всех ссылаюсь в этом я».
Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, —
Все ваша музыка плоха. »
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
(Илл. Ирины Петелиной)
Мораль басни Кукушка и Петух
Бездарные, ограниченные люди нередко хвалят друг друга, потому что обоим это приятно и, возможно, даже выгодно. При этом очевидно, что оба героя не обладают теми достоинствами и талантами, о которых идет речь. Пролетавший мимо Воробей и тот понимает, что от хвальбы талант не появится.
Хорошо известная нам со школьных лет басня И. Крылова в исследовании как бы не нуждается. Сюжет ее очевиден и всем ясен.
Кукушка и петух! Какая слава
дана вам баснописцем понапрасну!?
Когда Кукушка без ума.
За что кукушка хвалит петуха?
За то, что хвалит он кукушку!
Хоть басня эта так стара,
Да вот нашли ещё простушку.
Ах лесть – медовые слова,
Тут много хитрости не надо,
По сердцу каждому хвала,
В ответ льстецу всегда награда.
Похоже, что считает так она,
Где чувства есть, не надо там ума,
И вот нашла себе лазейку лесть,
Таких без-умных ведь у нас не счесть.
Поёт кукушка здесь, порой и там,
И лесть шагает следом, по пятам,
В ответ кукушка хвалит петухов
Пред всеми, как талантливых певцов.
Мораль, Друзья, сей басни такова:
Доколе чувства остаются без ума,
Открыты двери все для лести петуха.
Vector, Белоснежка,
интересную тему вы подняли, очень уместную для Пира в честь Эзопа,
спасибо вам!
Мы привыкли судить о баснях в целом по басням школьной программы, то есть, по басням дедушки Крылова,
пользуясь его образом мысли и его представлениями о том, что такое хорошо, и что такое плохо,
а многогранность и глубина тем басенных, порою, сравнима с путешествиями за пределы линейной логики. Именно поэтому мы ведем речь о сферическом восприятии (в другой теме форума).
Думаю, полезнее пользоваться исследованиями собственного ума, с учетом обстоятельств, и развивать в себе многогранность зрения.
Коль скоро мы приобщились к суфийским темам на нашем форуме, то предлагаю такой вариант обсуждения.
О БАСНЕ «КУКУШКА И ПЕТУХ»
Давайте ж разберёмся, не спеша,
Где лесть, а где приятный комплимент?
Мы ценим, коль отзывчива душа,
И ценим мы сотворчества момент.
А вкусы столь различны, что порой
Кукушечка нам кажется бездарной,
А петушок льстецом, что за игрой
Забыл «ку-ка-реку» и хвост янтарный…
Чужая похвала чужим певцам
То лестью представляется безбожной,
То скудостью, отрадною глупцам,
Но друга похвалить совсем не сложно,
И страждущего словом ободрить,
Вселить надежду, скинув его путы.
Поддержка другу – золотая нить,
Хоть лестью и покажется кому-то.
Заведомая ложь зовётся лестью, а что зовётся добротой и честью?
Лариса Лось (larfedlos):
ролик с песней Окуджавы «Давайте восклицать. «
Умеем мы другого обвинять в грехах,
И всех судить отстаиваем право.
А люди – разные. Порода петуха
Была кукушке серенькой по нраву.
Была по нраву и кукушка Петуху.
Им было весело. Они ценили это.
Сварили лучшую из Петуха уху,
И кончилось счастливое их лето.
Какие разные – Синичка и – Журавль!
Фазан-красавчик – с клушей-Куропаткой…
Хватало места всем когда-то встарь,
;А нынче выбили их злых людей повадки.
Цитата (MгновениЯ)
«Поддержка другу – золотая нить, Хоть лестью и покажется кому-то».
Цитата (MгновениЯ)
«Заведомая ложь зовётся лестью, а что зовётся добротой и честью?»
Каюсь, дорогие женщины, уже исправил, писал на бегу, впредь наука, а басня Белоснежки мне понравилась, но я взял за основу классичесий сюжет Крылова и игру слов «без ума», кукушку и петуха ведь можно поменять местами, смысл не изменится.
.
Есть слова поддержать, похвалить, но и перехвалить, подольстить и т.д.
Всё имеет
место быть, поэтому будет ли похвала лестью или комплиментом, зависит от
многих факторов, и посему каждый случай надо разбирать отдельно и с
умом.
Мы варимся здесь все в одном соку,
И кто то варит и из нас уже уху.
Лариса Лось ((larfedlos):
Цитата (Vector)
«Есть слова поддержать, похвалить, но и перехвалить, подольстить и т.д. Всё имеет место быть, поэтому будет ли похвала лестью или комплиментом, зависит от многих факторов, и посему каждый случай надо разбирать отдельно и с умом. «
Любая похвала с целью извлечь выгоду для себя есть лесть.
Похвала с целью ободрить и сделать приятное другому человеку лестью назвать нельзя, даже если похвала преувеличена.
Такая похвала особенно бывает необходима старикам и детям и является комплиментом однозначно.
Когда-то я усвоила правила:
1. Неприятную правду лучше не говорить, если можно промолчать.
2. Приятную ложь лучше не говорить, если можно промолчать.
2. Если хочешь сделать человеку приятное, скажи о нём приятную правду, она есть у каждого.
Цитата (larfedlos)
«Когда-то я усвоила правила:1. Неприятную правду лучше не говорить, если можно промолчать.
2. Приятную ложь лучше не говорить, если можно промолчать.
2. Если хочешь сделать человеку приятное, скажи о нём приятную правду, она есть у каждого.»
И так продолжим мы, Друзья, ведь басне не конец,
Пошла молва о петухе, что он большой певец.
И приглашают его тут на певчий большой двор,
Там собралась уже толпа, и в сборе лесной хор.
Ушёл с позором наш петух, да вот ведь в чём петрушка,
Не называл себя певцом, то сделала подружка.
Так кто же больше льстец – петух, иль без ума кукушка?
И столько мнений, сколько нас, сюжет неиссякаем,
Но дорожит мгновеньем глаз, тем самым, что дерзает!
Напомню я Крылова нам, он классик и мастак,
Не зря цитируем, стихам вручу сегодня флаг:
_____________________Басня «Кукушка и петух»
«Как, милый Петушок, поёшь ты громко, важно!» —
«А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всём лесу у нас такой певицы нет!»
«Тебя, мой куманёк, век слушать я готова».
«А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,
Чтоб начала ты снова —
Отколь такой берётся голосок?
И чист, и нежен, и высок.
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни, что твой соловей!»
«Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поёшь ты лучше райской птички,
На всех ссылаюсь в этом я».
Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, —
Всё ваша музыка плоха. »
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
Скажу в защиту петуха и похвалю кукушку,
Петух силен, она тиха, кукует под простушку,
И он поёт одно и то ж, в один и тот же час,
А поглядите, как пригож, и песня та – про нас!
И благодарен ему всяк, кого он утром будит
Ку-ка-ре-ку вам не пустяк, ку-ку лета вам ссудит!
Хвала кукушкам, петухам, хоть кажутся и льстивы
Тому, кто скачет по-утрам, чирикает игриво.
Их намерЕния чисты – свершают своё дело
В пылу природной красоты достойно и умело.
Существует множество жестоких способов наказания в разных культурах. А в южно–африканском племени «Бабемба» традиционно используют немного другой способ.
Когда кто–то ведет себя безответственно или несправедливо, все племя от мала до велика бросает свои дела и окружает провинившегося. И тогда каждый член племени по–очереди говорит о хороших вещах, которые сделал человек в центре круга за свою жизнь, во всех красках и деталях.
…. Так может продолжаться несколько дней. По окончании круг размыкается, и племя принимает назад в свои объятия обновленного человека.
Цитата (larfedlos)
«Когда-то я усвоила правила:
1. Неприятную правду лучше не говорить, если можно промолчать.
2. Приятную ложь лучше не говорить, если можно промолчать.
3. Если хочешь сделать человеку приятное, скажи о нём приятную правду, она есть у каждого. «
Лариса, беру эти правила и для себя.
Главное, говорить то, что ты реально испытываешь к человеку. уважение, симпатию, восхищение, любовь.
Что важно в басне? Важна суть,
А не герои в масках,
Зверей-героев в жизни путь
Не тот, что в баснях-сказках.
И потому, мои друзья,
Сравненья не подходят,
Там, где актёрская стезя,
Сценарий хороводит.
У каждой пьесы свой сюжет,
Актёр лишь роль играет,
И к басне тоже наш поэт
Актёров выбирает.
Так пусть же каждый из зверей
Здесь следует сюжету,
А нам учиться быть добрей
Всем следует при этом.
Цитата (Talia)
«Лариса, беру эти правила и для себя. Главное, говорить то, что ты реально испытываешь к человеку. уважение, симпатию, восхищение,любовь. «
Talia, ещё раз восхищаюсь твоим чувствованием справедливости!
авторский плэйкаст
со стихами Омара Хайяма
Как грош из кошелька, однажды упадешь.
Подумай, почему ненужным стал ты, грош?
Ты дома у себя совсем забыл про Бога,
Отныне в Божий Дом дороги не найдешь.
Я знаю этот вид напыщенных ослов,
Пусты, как барабан,а сколько громких слов.
Они рабы имён,создай себе лишь имя
И ползать пред тобой любой из них готов!
Не легок и не прост заветный Путь, поверь,
А ты решил дойти без бедствий и потерь.
Для завершивших Путь всегда открыта Дверь.
А ты. Взгляни: к кому стучишься ты теперь?
О сердце! Ты в толпе общенья не ищи,
На лицах наглецов смущенья не ищи.
Достойны скромные, презренны честолюбцы.
Цени достоинство, презренья не ищи.
и еще один авторский полэйкаст
с сюжетом фильма «Кин-дза-дза»
Она кукует день и ночь, и отдохнуть не в силах,
Всё потому, что ей невмочь уйти от сердцу милых
Берёзок тоненьких, лугов да от лесной опушки,
Где дом и лучший в мире кров для маленькой Кукушки.
А кто услышит вдруг ку-ку, задумается кратко
О скоротечности в миру, где жить порой не сладко.
О, сколько их, льстецов вокруг, а, может быть, правдивых?
Как ей узнать, кто льстец, кто друг средь рощи говорливых…
И Воробей наш так хорош, зимой и в непогоду:
Чирик-чирик да не за грош, за крошку от народа…
И петушиный крик земной на утренней побудке
Подобен песне удалой, скажу я вам без шутки.
Цитата (Vector)
«Так пусть же каждый из зверей
Здесь следует сюжету. «
авторский плэйкаст ко Дню Эзопа
Когда огонь у Зевса выкрал Прометей,
Гласит предание далёкой старины,
То Зевс в великий гнев пришёл от той молвы
И повелел награду дать: без счёта дней
Тому, кто эту весть доставит.
Дар же щедрый,
Как я слыхала, уложили на осла.
А тот с поклажею пошёл.
Жара плыла.
Он пить хотел, а тут.
ручей журчал волшебный,
И вот к нему осёл нагнулся.
Вдруг. змея,
Что охраняла воды эти, прошипела:
«Иди же прочь от моего, осёл, удела».
А тот, измучившись, просил: «В награду я
тебе немножечко даров своих отдам:
Снадобье ценное от Зевса я везу. »
И состоялся тот обмен. к добру ли, к злу.
Змея обрадовалась долгим-то годам.
Но, говорят, в придачу жажду получила,
Что у осла была.
Вы спросите, конечно:
«Сама ли я сложила басню?»
Я беспечно её как эхо повторяю.
Вот. лучина.
А может сам огонь, от солнышка частица?
Её рассказывал Софокл и Динарх,
Аполлофан и Аристий, и Эпихарм,
Я, Элиан, ещё Эзоп, но говорится.
Что мудрецы как эхо Бога повторяют,
Поскольку только от Него и получают.
А Пифагор Эзопа выдумал затем,
Чтоб повторяли без конца в обилье тем.
Talia, спасибо, восхищаюсь твоей находкой,
вот, какие реальные истории нужно рассказывать нашим детям, закладывая в них
осознание единства рода человеческого на примере племени «Бабемба»!
larfedlos, Белоснежка, Vector, Таинственный_Гость,
благодарю вас!
Цитата (MгновениЯ)
«А кто услышит вдруг ку-ку, задумается кратко
О скоротечности в миру, где жить порой не сладко. «
Конечно все мы здесь друзья,
Скажу вам по секрету,
И есть подружки у меня,
Их в мире лучше нету.
Хоть Бог не всех их наделил
Талантом песнопенья,
Но каждой голос мне так мил,
Им внемлю с восхищеньем.
Но в басне ведь какой сюжет,
Высмеивать пороки,
И выставляют здесь дуэт
Сатиры однобоким.
Когда же слышу я ку-ку,
То сердце замирает,
И песни для меня в лесу
Уж лучшей не бывает.
Подольше, милая моя, ты пой своё ку-ку,
И тайну записи раскрой, что на моём роду.
Мы знаем, песня соловья и воробью по сердцу,
Здесь есть минор и есть мажор, и есть и ритмы скерцо.
Так пусть поёт ку-ка-ре-ку петух лишь по утрам,
Чтоб не проспали мы зарю, и тем полезен нам.
Суфизм тем и хорош, что учит многогранности, и мы все вместе как бы и являемся гранями
одного целостного восприятия.
авторский плэйкаст
Я улыбки собираю
Цитата (Vector)
«Но каждой голос мне так мил,
Им внемлю с восхищеньем.»
Цитата (Vector)
«Так пусть поёт ку-ка-ре-ку петух лишь по утрам,
Чтоб не проспали мы зарю, и тем полезен нам. «
Vector, а нюх, как у соба-ба-ки, а глаз, как у орла. умеешь всё точно подметить и метко ответить! Респект!
Отзыв Алены Мартель:
Интересная беседа, конечно. И действительно, когда третий судит со стороны, он смотрит на все своей точкой зрения, а ведь и кукушка, и петух, могут быть просто искренними на самом деле, у них могут быть свои взаимоотношения и симпатии.)
Хотя про лживую лесть и так все понятно.
Да и правда не всегда нужна, раз все относительно, вспомнилась вот сразу и притча шоу-дао про Жену-Лисицу.)
Да, Алена, спасибо за чудесную притчу, воистину, не всякая правда и не всегда бывает полезна да к месту, однако же вот в этой басне «Лев и лиса» именно правда помогла лисе спастись. А казалось бы, лестью могла вымолить спасение себе, но нет!
http://stihi.ru/2010/01/17/4600
Видимо, царь зверей Лев настолько привык к лести и неправде, что ради правды готов поголодать:)
Надеюсь, эта небольшая беседа мастеров Ковчега о басне была интересна и вам.