Лента мебиуса что это такое для детей
Лента Мёбиуса
Родился Мёбиус А.Ф., 17 ноября
Немецкий астроном и математик Август Фердинанд Мёбиус однажды взял бумажную ленту, повернул один её конец на пол-оборота (то есть на 180 градусов), а потом склеил его с другим концом. Так появилась ещё в прошлом веке знаменитая лента Мёбиуса – одновременно самая простая и самая сложная математическая головоломка.
Путь в бесконечность – Мёбиуса лист
Содержится в разделах:
Мастер-класс для педагогов «Использование листа Мёбиуса в работе с детьми старшего дошкольного возраста» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 45 городского округа-город Камышин Мастер-класс по теме: «Использование листа Мёбиуса в работе с детьми старшего дошкольного возраста с целью развития познавательной активности». Подготовила: воспитатель.
Публикация «Интегрированное занятие для детей старшей группы «Загадочная петля. » Цели: Формирование навыков экологически грамотного поведения. Развитие личности ребёнка, познавательного интереса и любознательности при ознакомлении с принципами сбора и утилизации бытовых отходов. Задачи: ОО «Познавательное развитие» • Знакомить детей с основными принципами.
Методическая разработка НОД «Веселая топология. Лента Мёбиуса» Конспект совместной деятельности для детей 6-7 лет Тема: «Веселая топология. Лента Мёбиуса» Инновационная технология: игровая, исследовательская. Воспитатель: Вагидова З.С. Санкт-Петербург 2015 Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми 6-7 лет.
Статья «Проект по совместной познавательно-исследовательской деятельности с. » Образовательная область: познавательное развитие. Интеграция: художественно-эстетическое развитие,речевое развитие. Цель: Познакомить и провести топологический опыт с лентой Мёбиуса. Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к.
Презентация «Использование листа Мёбиуса» В дошкольном возрасте закладывается фундамент элементарных математических представлений. Поэтому одной из важных задач современного дошкольного воспитания – создание таких условий, которые способствовали бы развитию личности ребёнка, раскрытию его творческой инициативы.
Волшебная лента Мёбиуса. Забавный фокус для детей В одной руке у вас ножницы, другой большое кольцо, склеенное из длинной бумажной ленты. Ножницы протыкают эту ленту и аккуратно разрезают ее вдоль — точно посередине. «Ну вот, — подумаете вы, — сейчас получатся два отдельных кольца. Ещё последний «вжик» — и…» Но что это? Вместо.
Мастер-класс для педагогов по познавательно-исследовательской деятельности «Знакомство с листом Мебиуса» Цель: Познакомить педагогов с математической технологией «Лента Мебиуса». Повысить уровень профессионального мастерства педагогов в развитие познавательной активности детей дошкольного возраста посредством экспериментирования с объектами и явлениями окружающей действительности.
Эта удивительная лента Мебиуса
Это один из самых простых и одновременно самых сложных и странных объектов – лента Мёбиуса. Несмотря на всю неординарность данной фигуры, её с легкостью можно сделать с детьми самостоятельно, и провести с нею фокусы и эксперименты.
Лента Мёбиуса обладает определёнными свойствами. Односторонностью. Если двигаться по поверхности Ленты Мёбиуса в одном направлении, не пересекая её границ, то попадаешь в место, перевернутое по отношению к исходному. Непрерывностью. На листе Мёбиуса любая точка может быть соединена с любой другой точкой. Связностью. Если разрезать лист Мёбиуса вдоль, то он превратится не в два отдельных кольца, а в одну целую ленту.
Красящая лента в матричных принтерах, скрученная в ленту Мёбиуса, служит гораздо дольше, поскольку износ в этом случае происходит равномерно по всей её поверхности. А скрученные в форме этого геометрического объекта лопасти кухонного миксера или бетоносмесителя снижают энергозатраты на 20%, при этом качество полученной смеси улучшается.
Лента Мёбиуса: уникальная фигура с одной поверхностью
Изучаем свойства парадоксальной геометрической фигуры. Создаем образец из бумаги своими руками
Модель односторонней поверхности актуальна в технике, физике, биологии, химии, дизайне, искусстве и других дисциплинах. Например, ременная передача в виде ленты Мёбиуса изнашивается вдвое медленнее, а лопасти миксера или бетономешалки такой формы лучше вымешивают вещество и требуют на 1/5 меньше энергозатрат. Можно даже приблизиться к созданию вечного двигателя, если экспериментировать с пружиной на основе ленты Мёбиуса. Так уже делают разработчики заводных игрушек, но потенциал у фигуры гораздо шире. Есть гипотеза, что спираль ДНК является фрагментом ленты Мёбиуса.
Материалы:
Ход работы:
Чтобы получить ленту Мёбиуса, надо взять бумажную полоску и склеить ее концы. Один из концов при склеивании выворачивается на 180⁰. Обратите внимание на фото 2 и 3, как соединяются концы между собой. А на фото 4 изображено, как выглядит готовая фигура.
Проведите свои эксперименты с удивительной геометрической фигурой и сделайте выводы.
Удивительный лист Мёбиуса
Таинственный и волшебный лист Мёбиуса придумал в 1858 году немецкий математик Август Мёбиус. Лист или лента Мёбиуса – удивительный математический объект, который вызывает истинное восхищение не только у детей, но и у взрослых.
Лист Мёбиуса иногда называют прародителем символа бесконечности , так как, находясь на поверхности ленты Мёбиуса, можно было бы идти по ней вечно. Это не соответствует действительности, так как символ
использовался для обозначения бесконечности в течение двух столетий до открытия ленты Мёбиуса.
Лента Мёбиуса: что это?
Лента Мёбиуса — это простейшая односторонняя поверхность с краем. Она представляет собой ленту, повернутую одним концом на полоборота (то есть на 180 градусов) и скрепленную с его другим концом. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.
Лента Мебиуса обладает определенными свойствами:
Односторонность. Если двигаться по поверхности Ленты Мебиуса в одном направлении, не пересекая ее границ, то попадаешь в место, перевернутое по отношению к исходному.
Непрерывность. На листе Мёбиуса любая точка может быть соединена с любой другой точкой.
Связность. Если разрезать лист Мёбиуса вдоль, он превратится не в два отдельных кольца, а в одну целую ленту.
Удивительно, но ленту Мёбиуса легко сделать своими руками. Удобно сделать это из бумаги и с помощью несложных фокусов убедиться в её волшебных свойствах.
Лента Мёбиуса: как сделать из бумаги
Для этого приготовьте лист бумаги, ножницы и карандаш. Затем:
То, что получилось в результате, и есть лента Мёбиуса.
И действительно: простая полоска бумаги, но перекрученная всего лишь раз и склеенная затем в кольцо, сразу же превращается в загадочную ленту Мёбиуса и приобретает удивительные свойства. Поверхность ленты Мёбиуса имеет только одну сторону. Это легко проверить.
Для этого можно проделать удивительные, но простые фокусы с использованием ленты Мёбиуса.
Фокус №1
Проведём карандашом или фломастером линию-дорожку посередине листа Мёбиуса вдоль всей его длины. Удивительно, но линия оказалась и внутри и снаружи!
Фокус №2
А теперь закрасим полностью только одну сторону листа. Лист оказался закрашенным полностью! Почему? Ведь лист никто не переворачивал, чтобы закрасить с другой стороны? Лист Мёбиуса имеет одну поверхность. Внешняя и внутренняя стороны по ходу движения вдоль ленты переходят друг в друга.
Фокус №3
А теперь возьмём ножницы и попросим ребёнка разрезать ленту по центральной линии-дорожке, которую нарисовали в фокусе №1. Что получилось? Правильно, не два отдельных кольца, а одна длинная замкнутая полоска, перекрученная дважды. Её ещё называют «афганской лентой».
Фокус №4
Полученную, после первого разреза, «афганскую» ленту, разрежем посередине вдоль центральной линии. У вас в руках окажутся две одинаковые, сцепленные между собой ленты Мёбиуса.
Фокус №5
Для выполнения этого фокуса понадобится новая лента Мёбиуса. Опять нужно нарисовать на ней линию-дорожку, но не посередине, а ближе к краю. Что получится, если разрезать лист Мёбиуса таким образом? Удивительно, но на этот раз получаем два колечка, причём сцеплённых между собой.
Фокус №6
Сделайте ленту Мёбиуса, но перед склейкой поверните её не один раз, а три раза. Затем разрежьте её вдоль центральной линии. Получится замкнутая лента, завитая в узел трилистника.
Фокус №7
Склеиваем две ленты Мёбиуса, переворачивая полоски в одну и ту же сторону, перпендикулярно друг другу. Разрежем по продольным центральным воображаемым линиям. Получаются одно кольцо, похожее на сердце и одно кольцо, похожее на лодочку.
Фокус №8
Склеиваем две ленты Мёбиуса, переворачивая полоски в разные стороны, перпендикулярно друг другу. Разрежем по продольным центральным воображаемым линиям. Получаются сцепленные сердца.
С уважением, Ольга Наумова
Благодарю, что поделились статьей в социальных сетях!
Внеклассное занятие по теме «Лента Мёбиуса»
Презентация к уроку
Слайд 2
Цель: знакомство с листом Мебиуса как объектом топологии.
Слайд 3
Задачи:
Оборудование: экран, проектор, бумажные ленты, ножницы, клей, краски (цветные карандаши, фломастеры).
Ход занятия
1. Орг.момент
Добрый день. Сегодня наш урок-эксперимент будет посвящен изобретению великого геометра А.Ф. Мёбиуса, которому в этом году исполняется 225 лет.
2. Изучение нового материала
Слайд 4
Как вы думаете, если космический корабль полетит все время прямо, никуда не сворачивая, то будет ли он все более удаляться от Земли?
Такой путь космического корабля нам поможет представить лента (лист, петля) Мёбиуса.
Слайд 5
Слайд 6
Лист Мебиуса считается одним из символов современной математики, а момент его открытия стал началом рождения новой науки – топологии. В некотором смысле слово топология – это наука, изучающая непрерывность.
Слайд 7
Тополог интересуется свойствами “предметов”, которые выдерживают деформации: сжатия и растяжения (как если бы они были сделаны из резины). С точки зрения топологии баранка и кружка – это одно и то же.
Сжимая и растягивая кусок резины, можно перейти от одного из этих тел ко второму. А вот баранка и шар – разные объекты: чтобы сделать отверстие, надо разорвать резину.
Вот такая интересная и занимательная наука топология.
Говорят, что открыть свой “лист” Мебиусу помогла служанка, сшившая однажды неправильно концы ленты.
3. Лабораторная работа
Давайте рассмотрим, что же такое лист Мёбиуса?
Как вы думаете, существует ли одежда без изнанки? Конечно же, нет. Давайте рассмотрим кольцо. Оно представляет собой двухстороннюю поверхность. Если двигаться по одной стороне кольца, то не “пересекая границы” нельзя очутиться на другой его стороне. Другое дело – лента Мёбиуса.
Слайд 8
Возьмите в руки бумажную ленту АВСD, разделённую пополам пунктирной линией.
Эксперимент 1. “Отрежь кусочек”.
Теперь разрежем ножницами склеенную ленту посередине вдоль пунктирной линии. Как вы думаете, что у нас получится? Конечно, если бы мы не перекрутили ленту перед склейкой, всё было бы просто: из одного широкого кольца получилось бы два узких. А что сейчас? Получилось не два кольца, а одно, но зато вдвое длиннее. К тому же перекручено оно не один раз, а два.
А ну-ка, разрежем это кольцо ещё раз посредине. Получится два сцепленных друг с другом кольца, каждое из которых дважды перекручено. Вот какие неожиданные вещи происходят с простой бумажной полоской, если склеить из неё лист Мёбиуса.
У этого листа масса удивительных свойств. Сейчас вы в этом убедитесь. Сколько сторон у листа Мёбиуса? У ленты, из которой сделан лист Мёбиуса, имеется две стороны. А у него самого, оказывается, есть только одна сторона!
Возьмем ручку и представим что это вовсе не ручка, а вы сами. И вы пошли гулять вдоль пунктира, идущего посередине листа Мёбиуса. И вот вы шли, шли и вернулись к месту старта. Но в каком виде! В перевернутом! Что надо сделать, чтобы вернуться к месту старта в нормальном положении. Точно нужно совершить еще одно “кругосветное” путешествие. Проверим!
Эксперимент 3. “Сколько сторон у листа Мёбиуса?”
Возьмите лист Мёбиуса, обмакните кисть в зелёную краску и начинайте красить, кладя каждый новый мазок так, чтобы он прилегал к прежним. Только не переходите через край ленты! Если бы лента не была перекручена, то через некоторое время одна сторона кольца оказалась бы полностью зелёной, а другая осталась белой. А как с листом Мёбиуса? Вы закрасите его весь!
Слайд 9
Близкой к ленте Мёбиуса односторонней поверхностью является бутылка Клейна.
Слайд 10 Бутылка Клейна может быть получена путём склеивания двух лент Мёбиуса по краям. В обычном трёхмерном пространстве сделать это, не создавая самопересечения, невозможно.
4. Самостоятельная работа
Слайд 12 Проверка самостоятельной работы
6. Домашнее задание.
Слайд 27
7. Вывод
Слайд 28
Опытно-исследовательская деятельность для детей старшего дошкольного возраста с использованием листа Мёбиуса
Елена Бабаева
Опытно-исследовательская деятельность для детей старшего дошкольного возраста с использованием листа Мёбиуса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного № 24 «Теремок» станицы Незлобной»
«Опытно – исследовательская деятельность
для детей старшего дошкольного возраста
с использованием листа Мёбиуса
в образовательной области «познание».
воспитатель второй квалификационной категории
Бабаева Елена Сергеевна
Основной задачей развивающей работы является предоставление ребенку возможность самостоятельно выбирать сферу приложения умственных усилий, ставить себе цель и находить собственные способы ее осуществления.
Введённые федеральные государственные требования определённо изменили роль педагога в системе образования, а соответственно и задачи деятельности воспитателя. Я считаю, педагог должен превратиться из субъекта, который передаёт знания, в профессионала, который научит ребенка, как получить знания, поможет развить у ребёнка познавательный интерес, потребность в учении, мотивацию к обучению путём инновационных технологий.
Одним из основных принципов при организации познавательной деятельности является, стимуляция любознательности ребенка. В работе следует использовать различные инновации, оригинальные игрушки и материалы, которые могут вызвать интерес, удивление, заключать в себе загадку (коробочка с секретом, гироскоп, лента Мёбиуса, головоломки, магниты, рассматривание картинок с изображением экзотических животных и птиц и др.).
Дети любят занятия, на которых они являются участниками обучающего процесса, тогда они активно и с желанием выполняют все предложенные задания. Им легко осуществлять свои действия, делать простейшие выводы, обобщения.
Мне представляется наиболее интересным и менее разработанным для формирования учебной мотивации метод моделирования игровых проблемно-практических ситуаций.В разработке этого метода нужно выделить следующие моменты:
— специальное нарушение привычной организации учебно-познавательной деятельности;
— «появление» препятствий или особых условий в процессе осуществления деятельности;
— перенесение акцентов на поисковую деятельность;
— свобода детей в выборе средств и способов реализации деятельности;
— общая ответственность за результат деятельности на основе взаимопомощи и взаимоконтроля;
— введение значимой для детей мотивационной деятельности.
Изучая периодическую литературу, у меня появились некоторые представления о листе Мёбиуса. Я заинтересовалась этим.
Лист Мёбиуса- один из объектов области математики под названием «топология» (по другому – «геометрия положения»).
Если знать свойства листа Мёбиуса, то это поможет найти его особое практическое применение, так как он отличается от других геометрических объектов.
В ходе разработки материала для использования листа Мёбиуса в области познание, удалось получить интересный математический материал. Своими результатами исследования о листе Мебиуса я поделилась со своими коллегами. Думаю, что это их заинтересовало. Вообще я считаю, что моя работа будет интересна любителям математики для расширения математического кругозора. Ее можно использовать воспитателям, как в непосредственной образовательной, совместной, самостоятельной деятельности, так и в кружковой работе.
В данной методической разработке представлены материалы для общего развития, как для воспитателей, так и для детей старшего дошкольного возраста.
Наряду с этим были открыты еще ряд изобретений советскими изобретателями. В 1979 году была изобретена детская игрушечная электрифицированная железная дорога.
Полотно железной дороги также представляет собой ленту Мебиуса. Лист Мебиуса – один из объектов области математики под названием топология (т. е. «геометрия положения»).
В топологии изучаются свойства фигур и тел, которые не меняются при их непрерывных деформациях (как если бы они были сделаны из резины).
Опытно – исследовательская деятельность
Говоря о листе Мебиуса, мы говорим о некоторой поверхности, в понятии которой много таинственности. Лист Мебиуса – узкая полоска бумаги, концы которой склеены после одного перекручивания. Возьмем полоску бумаги, перекрутим на пол – оборота, а потом склеим ее концы, тем самым, соединив противоположные стороны ленты.
Чтобы изучить свойства листа Мебиуса, я вместе с детьми старшего дошкольного возраста провели достаточно много исследовательских опытов.
Выполняя опыты с бумажной полоской, мы приятно удивились тому, что сколько многое можно из нее извлечь, несмотря на то, что растяжения полоски невозможны. Результаты к каждому описанному опыту мы отразили в выводах, а также каждый опыт сопровождается слайдами в мультимедийной презентации, приложенной на CD диске.
Опыт № 1.
Возьмем полоску бумаги, перекрутим ее один раз и склеим концы. Это и будет лист Мебиуса. Легко убедиться, что у него одна сторона.
Возьмем приготовленный лист Мёбиуса и разрежем склеенную ленту посередине, вдоль пунктирной линии. Как вы думаете, что получится? Конечно, если бы мы не перекрутили ленту перед склейкой,все было бы просто: из одного широкого кольца получилось бы два узких. А что сейчас?
Вывод:получилось не два кольца, а одно, вдвое уже, но зато вдвое длиннее. К тому же перекручено оно не один раз, а два.
Опыт № 2.
Если разрезать ленту, отпуская от края приблизительно на треть её ширины;
Опыт № 3.
Разрезаем лист Мебиуса на одну четвертую от края.
Вывод: получается 2 кольца вдвое длиннее первоначальной ленты и вдвое перекрученные, сцепленные между собой.
Опыт № 4.
Разрезаем ленту с двумя перекрутами посередине по линии, параллельной краю.
Вывод: получили два кольца с двумя перекрутами, сцепленные друг с другом.
Опыт № 5.
Разрезаем ленту с двумя перекрутами на одну треть от края.
Вывод: получили один лист Мебиуса и два кольца с двумя перекрутами.
Опыт №6.
Вывод: получатся три кольца, сцепленные попарно.
Опыт № 7.
Лист Мебиуса закрасить в два цвета – одним с внешней, а другим с внутренней стороны.
Вывод: это сделать не удастся.
Опыт № 8.
Лист Мебиуса раскрасить, не переворачивая его.
Вывод: лист Мебиуса закрасится полностью.
Опыт № 9.
Провести карандашную линию вдоль полоски (листа Мебиуса).
Вывод: возвратимся в исходную точку.
Значит, если мы будем двигаться вдоль края такой фигуры, то обнаружим, что он представляет собой одну непрерывную замкнутую линию (одну петлю).
Опыт № 10.
Вырезать из бумаги картинки божьей коровки и кузнечика. Расположить их одного- с внутренней стороны, другого с внешней стороны листа Мёбиуса и «отправить» его вдоль края листа Мебиуса.
Вывод: божья коровка и кузнечик встретятся в одной точке.
Итог. На основании этих опытов можно убедиться в том, что лист Мебиуса имеет один край и одну сторону.
Нами не исчерпаны опыты с листом Мебиуса. Они бесконечны, интересны и зависят от собственного терпения. Мы обязательно будем возвращаться к опытам с листом Мебиуса.
Образовательная деятельность
Тема: «Путешествие на остров к Великому волшебнику Математику».
-познакомить детей с новой геометрической фигурой -листом Мебиусом и технологией игры с ним;
-закрепить знания о геометрических фигурах, о четырехугольной форме, умение доказывать принадлежность фигуры к классу четырехугольников;
— сформировать представления об односторонности листа Мебиуса и умение доказывать этот факт;
— развивать математическое мышление, логику рассуждений, пространственные представления.
Оборудование: макет «Корабль»+ (якорь, штурвал, подзорная труба или бинокль,блоки Дьенеша+ схема конструирования; полоски бумаги, ножницы, клей, любые маленькие предметы,например модели кузнечика и жука на магнитах, простой карандаш, «кораблики»-оригами, карта путешествия.
Ход образовательной деятельности:
— Сегодня мы с вами, ребята, отправимся на волшебный остров, где встретимся с Великим волшебником Математиком. Путешествие далекое, интересное, но сложное, поэтому берем самых умных и талантливых математиков.
— Есть у нас такие? Конечно у нас все умные и талантливые!
— А на чем же мы будем путешествовать?
— Что бы это узнать я предлагаю отгадать загадку:
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.
— Для начала нам нужно его построить. Я предлагаю его сконструировать вот по этой схеме из блоков Дьенеша. (разбираем ход построения)
— Вот и готов наш корабль! Ну, что в путь?
— Наш корабль подходит к острову Крокодилов.
— Этот попугай очень умный и хочет с вами поделиться со своими знаниями о свойствах поверхностей.
— Хотите стать волшебниками?
— Мы из обычной полоски бумаги сделаем необычную фигуру- волшебную. Давайте убедимся, что полоска бумаги перед вами самая обычная.
(педагог показывает детям со всех сторон полоску)
— Кто может сказать какая она? (прямоугольная, гладкая, у полоски есть поверхности и т. д.)
— Как вы понимаете, что такое поверхность? Покажите поверхность полоски. Сколько поверхностей у полоски? (2)
— Давайте докажем это.
(педагог демонстрирует этот «путь», потом все дети экспериментируют со своими полосками и моделями жука и кузнечика)
— Смогли ли встретиться наши друзья? (нет)
— Потому, что у полоски действительно две стороны.
— И перед нами остров Обезьян.
Хозяйка острова приготовила для путешественников интересную разминку.
— Спасибо, тебе Обезьянка! И мы отправляемся дальше.
— Наш корабль подходит к острову Панд.
Маленькая Панда давно ждет гостей. Она учится в школе волшебников и хочет поделиться с вами одним фокусом.
— Вы уже знаете, что у полоски две поверхности, а сейчас мы превратим полоску в необычную фигуру. Для этого я беру ее за оба конца, один из них перекручиваю на 180 градусов приклеиваю не перекрученный конец к перекрученному. А теперь сделаем вместе.
(педагог показывает свои действия, дети повторяют за ним, а так же помогает каждому ребёнку)
— Как бы вы назвали фигуру, которая у нас получилась? (кольцо)
-Посмотрите внимательно и скажите, что в нем необычного?
— Помните, что мы его сделали из полоски с двумя поверхностями.
— Давайте проверим сколько поверхностей у перекрученного кольца.
— Попробуем опять «подружить» жука и кузнечика. Поселим их на конце так, чтобы жук был снаружи, а кузнечик с внутренней стороны кольца, т. е. чтобы расположились друг за другом, затем поведем их, не отрывая руки и не касаясь краев кольца.
(педагог показывает, дети повторяют)
— Посмотрите внимательно, что получилось?
— Друзья встретились и оказались на одной поверхности кольца. Что это значит, как вы думаете? (что у перекрученного кольца одна поверхность).
— Итак, у нашей новой фигуры одна поверхность, хотя мы ее сделали из обычной полоски бумаги, у которой две поверхности. Вот какое волшебство. Такое необычное кольцо с одной поверхностью называется лист Мебиуса.
(педагог проговаривает название, дети повторяют)
— Спасибо тебе, Панда, за твое волшебство. Нам пора дальше в путь. Скорее на корабль, нас ждет Великий Волшебник Математики!
— А вот мы и прибыли на волшебный остров Мёбиус! Нас встречает Великий Волшебник математики.
— Как вы повзрослели! Стали еще сообразительнее. Ну-ка, покажите мне свою смекалку!
— Вы много прошли препятствий, с какой фигурой вы познакомились?
— Как вы думаете, что получится. Если мы разрежем лист Мебиуса вдоль?
— Проверим ваши догадки. Что мы видим? (лист Мебиуса увеличился, вместо одного перекручивания получилось два)
— Проверьте теперь вы, может, я ошибаюсь? Что получилось у вас?
-Как вы думаете для чего можно использовать лист Мебиуса?
(гирлянду для украшения на елку, показать фокус)
— Вам понравилось путешествие? Что особенно понравилось?
— Если вам понравилось, значит, вы еще не раз отправитесь в путешествие. А сегодня вам присваивается звание юного волшебника.
— Ребята, хочу подарить вам на память о нашем путешествии, маленькие кораблики. Вы плывите на них к вашим друзьям, они уже наверное заждались вас. И покажите им фокус, которому вы научились.
Данная образовательная деятельность рассчитана на детей подготовительной группы (6–7 лет) как образовательная деятельность повышенного уровня. Может быть рекомендовано для математического кружка.
Показатели успешности использования опытно-исследовательской деятельности с использованием листа Мёбиуса в образовательной области «познание» с детьми старшего дошкольного возраста
Показатели успешности – это синтез методов и приемов донесения сложного материала до детей. Ниже я даю их краткую характеристику, обозначая промежуточные цели и давая оценку заинтересованности и эмоциональности детей.
С помощью экспериментирования мы выявляли причинные связи во взаимодействующих структурах, развивалось мышление, необходимое для решения различных задач, что особенно актуально для детей старшего дошкольного возраста.
При моделировании дети осуществляли произвольный (осознанный) контроль за ходом своей деятельности, были заинтересованы в результате, давали оценку.
Чтобы заинтересовать в конечном результате (что лист Мебиуса имеет одну поверхность, мною была создана проблемная игровая ситуация (подружить) с использованием моделей насекомых.
Учитывая психофизические особенности восприятия детей данного возраста, когда дети стремятся действовать самостоятельно, правильно понимая конечные цели, я использовала наглядный и словесные методы.
Дети с увлечением участвовали в работе, активно отвечали на вопросы. Благодаря этому им удалось включиться в процесс взаимодействия не только со взрослым, но и со сверстниками.
Вся работа выстроена на реализации технологии сотрудничества – взаимодействия на основе равенства, партнерства в отношениях педагога и детей, направленных на целостное и гармоничное развитие личности.
Часто в жизни бывает, что дети и взрослые идут навстречу друг другу и не могут встретиться, так как дети идут по внутреннему кругу, а мы, взрослые, оберегая их, идем по внешнему, не учитывая интересы детей. А нужно всего лишь повернуться на 180 градусов, и мы встретимся с нашими детьми и пойдем в одном направлении.
Дидактическая игра «Бродилка» Дидактическая игра «Бродилки». Цель: Закрепление пространственных отношений на листе бумаги (вправо, влево, вниз, вверх). Подготовка к написанию.
Проект «Социо-игровой подход к воспитанию и обучению детей старшего дошкольного возраста» Отчет Реализация инновационного проекта муниципальной экспериментальной площадки за 2011 – 2013 учебный год по теме: «Социо-игровой.