Лепка что я знаю о себе

Конспект НОД по лепке «Фигура человека в движении» в подготовительной группе

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себе Виктория Каргина
Конспект НОД по лепке «Фигура человека в движении» в подготовительной группе

Цель: продолжать формировать умение лепить фигуру человека.

Учить детей лепить фигуру человека в движении с одного куска пластилина, передавая форму тела,строение, форму частей,пропорции. Закрепить навыки и приемы лепки. Закрепить способ лепки цилиндра (валика) надрезанного с двух концов. Продолжить учить передавать в лепке не сложные движения (сгибание рук и наклонтуловища, перемещение ног).Учить соотносить части тела человека по величине и пропорциям.

Развивающие задачи: Продолжить развивать умения передавать мелкие детали, работая пальцами. Развивать умение пользоваться стеком, делить деталь на части.

Воспитательные задачи:Воспитывать самостоятельность. Воспитывать аккуратность при работе с пластилином и мелкими деталями.

Материал: набор пластилина на каждого ребенка, доски, салфетки, стеки.

Ход занятия:Воспитатель: Дети, сегодня я принесла вам интересные картинки. Посмотрите на наши иллюстрации. Кого вы видите на них?

(Волейболистов, хоккеистов, футболистов, гимнастов).

Воспитатель: Как можно всех этих людей назвать одним словом (Спортсмены)

Воспитатель: Все спортсмены были когда- то маленькими, ходили в детский сад и очень любили заниматься физкультурой, утренней гимнастикой и поэтому выросли большими и сильными. Сегодня на занятии мы будем лепить детей, которые занимаются спортом, т. е. ребенка на физкультурном занятии. Мы уже лепили человека в движении, давайте вспомним кого?

Дети: Лыжника, детей на зимней прогулке, пограничника с собакой.

Воспитатель: Правильно, давайте вспомним, из каких частей состоит человек.

Дети: Туловище, голова, руки, ноги.

Воспитатель: Какие приемы лепки можно использовать? Давайте вспомним их.

Дети совместно с воспитателем показывают в воздухе приемы лепки и называют. (-раскатывание прямыми движениями ладоней;-раскатывание круговыми движениями ладоней;-прием сплющивания;-оттягивание;-лепка по частям;-лепка из целого куска;-сглаживание соединения частей пальцами, стекой.)

Воспитатель: Молодцы, все вспомнили. Сейчас немного разомнемся и начнем лепить фигуры спортсменов для музея.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Мы летели, мы летели

(легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

(легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели.

Во все стороны глядит,

Воспитатель: Присаживайтесь на места. Не забудьте держать спины ровно, красиво. Поднимите все глазки на меня, сначала я вам покажу как будем лепить спортсмена.

Воспитатель: Молодцы. Смотрите, я беру столбик пластилина, стекой отрезаю вот такой кусочек на руки, затем вытягиванию голову, где шея, надавливаю сильней, что бы в этом месте было тоньше. Голова готова. Как вы думаете, что будем выполнить дальше?

Дети: Туловище и ноги.

Воспитатель: Правильно. Смотрите, я беру столбик пластилина и стекой разрезаю на две части, вытягиваю, закругляю, чтобы у нас получилось две ноги. Затем прищипываем и заворачиваем подошву ног, что теперь осталось?

Дети: Осталось вылепить руки.

Воспитатель: Кто напомнит, как можно вылепить руки?

Дети: Катаем кусочек пластилина колбаской, затем делим ее пополам.

Воспитатель: Правильно, прикрепляем руки. А теперь самое главное – передаем движения на занятии физкультурой. Можно бегать, прыгать и скакать, метать мешочки, т. е. передать движение. Не забывайте сделать лицо.

Воспитатель:Давайте повторим последовательность лепки (дети повторяют).

Самостоятельная деятельность детей.

Индивидуальная помощь при необходимости.

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себе Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себе Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себе Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себе Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себе

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себеФотоотчёт о проведении занятия по рисованию фигуры человека в движении с детьми 5–6 лет «Хоккеист» По тематической неделе «Зимние развлечения» необходимо расширять представления детей о зиме. Обобщать и систематизировать знания детей.

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себеКонспект НОД по лепке «Снеговик» в подготовительной группе Тема. «Снеговик» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие. Задачи.

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себеКонспект НОД по лепке в подготовительной группе «Корзинка» Цель: учить детей лепить корзинку конструктивным способом (донышко из шарика, стенки корзинки из жгутиков, ручку сплетаем из длинного жгутика).

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себеКонспект НОД по лепке в подготовительной группе «Мир петушков» Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Мир Петушков» Цель: создать условие для передачи яркого образа петуха, создавая сюжетную.

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себеКонспект НОД по лепке «Ёжик» в подготовительной к школе группе Цель: Закрепить умение лепить из целого куска, правильно передавать пропорции тела, придавать линиям плавность, делить целое на части,.

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себеКонспект НОД по познавательному развитию «Все должны об этом знать: чувств у человека — пять!» в подготовительной группе Цель: Познакомить детей со строением собственного тела. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить с пятью чувствами, которые помогают нам.

Конспект НОД по ЗОЖ «Внутренние органы человека» в подготовительной к школе группе Конспект НОД по ЗОЖ в подготовительной к школе группе. Тема: «Внутренние органы человека» Цель: Ознакомление детей дошкольного возраста.

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себеКонспект ОД «Геометрическая фигура — треугольник» для детей средней группы Конспект ОД «Геометрическая фигура – треугольник» для детей средней группы Цели : Познакомить с геометрической фигурой треугольником и.

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себеКонспект занятия по ФЭМП «Геометрическая фигура «Овал» в средней группе Тема: Геометрическая фигура «Овал». Цели: познакомить с геометрической фигурой – овалом; учить считать до 5; закреплять умение принимать.

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себеУчимся рисовать человека в движении. «Идет солдат по городу» Мальчики очень любят игры в солдатиков. Накануне 23 февраля вместе с детьми мы попробовали изобразить солдатиков в движении. Чтобы заинтересовать.

Источник

Модель образовательной деятельности «Что я знаю о себе»

Тема недели: «Что я знаю о себе

Дата проведения: 4 неделя октября

Формировать элементарные представления детей о росте и развитии ребенка, изменении его социального статуса в связи с началом посещения детского сада.

Начать формирование образа Я, умение говорить о себе в первом лице.

Формирование начальных представлений о человеке, о своем внешнем облике, об элементарных навыках ухода за своим лицом и телом.

Формирование первичных гендерных представлений.

Создание условий: Картинки дети, катающиеся на велосипеде во дворе на проезжей части улицы

Взаимодействиес родителями и социумом: Консультация «Для чего ребёнку нужен режим дня»?

Итоговое мероприятие: Спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья»

Коллективное изготовление человека из воздушных шариков.

Непосредственно образовательная деятельность Совместная организованная образовательная деятельность

(Акимова Ю. А. стр. 31)

Аппликация фантазийных существ по мотивам литературного образа. Развитие образного мышления, творческого воображения.

Тема: «Части тела.Звуковая культура речи: звук п, пь»(Гербов стр. 57)

Упражнять в отчетливом и правильном произношении звуков п, пь. С помощью дидактической игры побуждать детей вступать в диалог, употреблять слова со звуками п, пь.

Тема: «Сколько же, больше, меньше» (Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова Игралочка стр. 42)

Сформировать представление о сохранении количества, сравнении групп предметов по количеству с помощью составления пар.

Учить детей рисовать простым карандашом лицо клоуна, состоящее из кругов разного размера; ориентироваться в частях тела и лица. Закреплять умение анализировать содержание стихотворения.

Тема: «Мышка – норушка» (Лыкова стр 36)

Лепка конусообразной формы и создание образа мышки, использование дополнительных материалов.

Цель: учить детей ходьбе и бегу за инструктором.

Упражнять в прыжках на двух ногах.

Источник: Подольская с 9

Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие

«Игровая деятельность»

Д. и «Как петушок разбудил утром детей»

Игра «разрезанная картинка»Человек»(сложить из частей целое)

Д. у «Кто умеет умываться»

Д. и «Научим Катю раздеваться после прогулки»

Д. и «Расскажи,что есть у человека»

«Трудовая деятельность»

Сбор мусора на уастке. Уборка в уголке природы

Беседа «Почему нужно одеваться»(конспект занятий)

Беседа «Пешеходы нарушители «Черепанова С. Н Правила дорожного движения дошк стр 15

«Коммуникативная деятельность»

Рассматривание книги «Я сам» Р. Юдина

Рассматривание энциклопедии «Мое тело»

Беседа «Что я знаю о себе»

Разучивание потешки «Большие ноги шли по дороге»

Разучивание потешки «Глазки»

Отгадывание загадок «Части тела» (руки, ноги. уши)

Игра-беседа «Дети умываются» (с использованием сюжетных картинок)

Заучивание стихотворения В. Берестов «Больная кукла»

Игра-беседа «Что я знаю о себе»

«Чтение художественной литературы»

Чтение Саконская Н. «Где мой пальчик?»

К Чуковский «Мойдодыр»

Познавательное развитие Художественно-эстетическое развитие Физическое развитие

«Познавательно – исследовательская деятельность»

Экспериментирование «Рассматривание кожи через лупу» Исследовательская деятельность «Человек и собака, что общего» Игра-экспериментирование «Грязные и чистые руки»

«Конструктивная деятельность»

Самостоятельные конструкторские игры с использованием всех видов конструктора.

Рисование цветной водой «Человек»

Раскрашивание готовых форм «Человек»

Слушание песенки «Веселая зарядка»музыка: В. Богатырёв «Физическая культура»

Игра «Расскажи руками»(упражнение на сближение кол-ва)

Игра «Пальцы прячутся»(игра тренирует мышцы рук и является хорошей подготовкой к подвижным играм)

Гимнастика пробуждения «Спортивная прогулка»

П. и «На одной ножке»

Паль. Игра»Части тела»

Игровой массаж»Найди и покажи ушки

«День знаний». Комплексно-тематическое планирование образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста (начало) (по примерной основной образовательной программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой) Тема:.

Отчет о проведении тематических недель в августе (1 младшая группа) Лето – интереснейшая пора! Именно в этот период дети много времени проводят на воздухе: гуляют, бегают, прыгают, а самое главное – познают.

Источник

Лепка «Человек»

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себе

Конспект НОД в средней группе

Цель:совершенствовать технику лепки.

— учить детей лепить человека из пластилина, его части (голова, руки, ноги), соблюдая соотношение частей по величине;

— закреплять умение раскатывать пластилин на доске, придавать фигуре нужную форму; соединять части, плотно прижимая их друг к другу;

— закреплять умение работать аккуратно.

— развивать образные представления, эстетическое восприятие;

— развивать мелкую моторику.

— приобщать детей к изобразительному искусству.

Материал к занятию: пластилин, стека, дощечки, салфетки бумажные.

Воспитатель:Начинаем занятие с пальчиковой гимнастики.

Бежали мимо речки смешные человечки

(Ласково положить руки на щеки).

Забрались на мостик

(Сложить мостик из рук).

Потом – бултых в речку,

(Наклониться и свободно покачать руками).

(Спрятать пальчики под стол).

Воспитатель:О ком говорилось в нашей пальчиковой гимнастике?

Воспитатель: Кого мы называем человеком?

Воспитатель показывает картинки с изображением одного человека и людей, закрепляя понятия люди и человек.

Воспитатель:На нашей огромной планете живет очень много людей, все они разные. Одни высокие, другие низкие, у одних людей кожа темная, у других светлая, и люди на Земле говорят на разных языках. Но у каждого из нас есть то, чем похожи все люди. Как вы думаете, что же это?

Воспитатель: У каждого человека есть тело, и этим мы все похожи.
Сейчас мы вместе рассмотрим тело человека. Тело человека состоит из головы, туловища, верхних конечностей – это руки и нижних конечностей – это ноги.
Дети повторяют названия частей тела.

Воспитатель:Посмотрите, мое тело похоже на ваши, потому, что все мы люди. Для чего человеку руки?

Ответы детей.
Воспитатель:Для чего нужны ноги?

Ответы детей.
Воспитатель:А голова нам зачем нужна?

Ответы детей.
Воспитатель:Что есть у каждого из нас на руках и ногах?

Воспитатель: Сегодня наши пальчики помогут нам слепить человека.

Воспитатель:Берем пластилин разных цветов, из красного мы будем делать тело, из розового – голова и кисти рук, из коричневого – башмачки, а из желтого я сделаю ему шапочку и шарфик. Отрежем стекой небольшой кусочек красного цвета, это у нас будут руки. Берем оставшийся кусок и делаем из него цилиндр.

Воспитатель: Берем стеку и разрезаем цилиндр вдоль до середины, чтобы получились две ноги, стараемся чтобы половинки были равные. Слегка расставляю ноги, чтобы фигурка стояла на ножках и не падала.

Воспитатель: Сейчас пальчиками приминаем эти ножки, чтобы они были похожи на две колбаски (валики). Молодцы.

Воспитатель: Тело с ножками у нас готово. Что будем делать дальше?

Воспитатель: Правильно, сейчас мы сделаем руки, нашему человеку. Берем два небольших красных кусочков пластилина и делаем две колбаски (валика).

Воспитатель: Прикрепляем руки к телу человека.

Воспитатель: Берем розовый пластилин, отрезаем небольшой кусочек пластилина.

Воспитатель: Делаем из него шар – это у нас голова. Прикрепляем.

Воспитатель: Нам нужны еще два небольших кусочка, делаем из них шарики. Это будут у нас кисти рук. Сейчас берем коричневый пластилин, отрезаем два кусочка.

Воспитатель: Делаем из них два овала, это будут башмачки для нашего человека. Не может же он ходить босой. Прикрепляем.

Воспитатель: А что мы должны сделать дальше?

Воспитатель: Правильно. Делаем нашему человечку глазки и ротик. Нашему человеку нужна шапка и шарфик. Молодцы. Какие у нас у всех получились разные человечки, как мы с вами.

Воспитатель: Вам понравилось сегодня лепить человека?
Как вы считаете: получилось ли у вас?
Понравилось ли вам занятие?
Какой момент понравился?

Источник

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Фигура человека»

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себе юлия кожемяченко
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Фигура человека»

Конспект по художественно –эстетическому развитию (лепка) во второй младшей группе на Тему «Фигура человека»

Задачи: 1. учить детей лепить тело человека из пластилина,используя приемы: прямое и круговое раскатывание, защипывание, сглаживание

2. Развивать у детей представление о себе, как о человеке. Развивать мелкую моторику рук.

3. Воспитывать наблюдательность, любознательность

Оборудование: пластилин поделен на несколько частей на каждого ребенка (голова, туловище, 2руки и 2 ноги, доска для лепки. стека

Ход Нод: орг. Момент

Давай с тобой обнимемся,

И над землей поднимемся,

Тепло сердец соединим

и станем солнышком одним.

— Доброе утро, ребята! Посмотрите, к нам сегодня пришло письмо в детский сад. Как вы думаете от кого? А что делают с письмом?

— Давайте его поскорее откроем и все узнаем:

«Дорогие, ребята, Доброе утро! Наступила Зима. Все знают, что Медведи зимой ложатся в спячку до самой весны, вот и мой друг Миша тоже лег спать. Все мои друзья-лесные звери, тоже заняты своими зимними делами. А мне одной скучно, без друзей.Решила к вам обратиться за помощью: помогите найти новых друзей!

— Ну что ребята, поможем Маше, найти друзей? (да)

— где мы их будем искать? (ответы детей)

— я вам предлагаю отправиться в нашу мастерскую и слепить из пластилина Маше друзей. Согласны с моим предложением? (да) Тогда в путь!

Физминутка «Где наши детки?»

Где наши ручки? (дети прячут руки за спину)

Вот они (показывают, вытягивая их вперед)

Где наши ножки? (присев, закрывают ноги руками)

Во они! (встают и топают)

Где личико наше? (закрывают руками лицо)

Вот оно! (открывают и улыбаются)

— Присаживайтесь на свои рабочие места. Давайте вспомним из каких частей состоит человек (голова, туловище, две руки и две ноги)

У вас на столах на досточках лежат кусочки пластилина разного размера (2 не больших- это для рук, один большой и один среднего размера)

— Молодцы, голова на какую фигуру похожа? (круг)

— Значит, берем кусочек пластилина среднего размера и превращаем его в шар мы раскатываем круговыми движениями руки.

— Туловище, ребята на что похоже? Берем большой кусок пластилина и делаем из него цилиндр – это будет туловище. Теперь нужно соединить голову и туловище вместе. Чтобы голова не упала мы аккуратно пальчиками сглаживаем, туловище и голову.

— Берем стеку и разрезаем цилиндр вдоль до середины, чтобы получились две ноги, стараемся чтобы половинки были равные. Слегка расставляю ноги, чтобы фигурка стояла на ножках и не падала. Сейчас пальчиками приминаем эти ножки, чтобы они были похожи на две колбаски (валики). Что будем делать дальше?

— Правильно, сейчас мы сделаем руки, нашему человеку. Берем два небольших кусочка пластилина и делаем две колбаски (валика). Прикрепляем руки к телу человека.

— Чего не хватает у наших человечков? (глаз и ротики)

— Молодцы, возьмите два кусочка черного пластилина и скатайте небольшие шарики, затем сплющите их и прикрепите на одинаковом расстоянии на наше личико – это будут глазки. А ротик мы сделаем из маленького красного кусочка пластилина, скатав небольшую колбаску.

Вот и наши человечки готовы! Давайте немного отдохнем

Физминутка «Где наши детки?»

Где наши ручки? (дети прячут руки за спину)

Вот они (показывают, вытягивая их вперед)

Где наши ножки? (присев, закрывают ноги руками)

Во они! (встают и топают)

Где личико наше? (закрывают руками лицо)

Вот оно! (открывают и улыбаются)

Итог: Чем мы свами сегодня в мастерской занимались? Вам трудно было?

Теперь у нашей Маши, появилось много друзей. Спасибо ребята за работу.

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себеКонспект занятия по лепке «Ёжик» во второй младшей группе Мои ребята очень любят «лепить» из пластилина. Этот процесс занимает деток на длительное время, они обожают разминать в маленьких ручках.

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себеКонспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Цветы в вазе» ко Дню пожилого человека Программное содержание: учить детей наклеивать готовые формы посуды и цветов, составляя единую композицию; закреплять умение пользоваться.

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себеКонспект занятия по лепке «День Победы» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие по лепке во второй младшей группы. Цель: формирование представлений.

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себеКонспект занятия по лепке во второй младшей группе «Новогодние игрушки» Цели: моделирование предметов из 2–3 частей; лепка новогодних игрушек. Задачи: учить детей лепить елочные игрушки из пластилина; показать.

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себеКонспект занятия по лепке во второй младшей группе «Стрекоза» ЦЕЛЬ: Познакомить детей с насекомым стрекозой ЗАДАЧИ: расширить знания детей о насекомых, формировать представление о строении стрекозы.

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себеКонспект занятия по комбинированной лепке «Цветы» во второй младшей группе Цели:выполнение лепки цветов. Задачи: продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром.

Источник

Конспект интегрированного занятия по лепке «Познай себя, помоги себе сам» для детей среднего дошкольного возраста

Конспект интегрированного занятия (Лепка)

на тему: «Познай себя, помоги себе сам»

Дети среднего возраста

1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, питания, свежего воздуха, настроения.

2. Закрепить знание, как витамины влияют на организм человека, об их пользе и значении витаминов для здоровья человека.

1. Развивать мыслительную активность и воображение.

1. Формировать желание у детей вести здоровый образ жизни.

Оборудование: кукла Весна, кукла Катя в демисезонной одежде, весеннее солнышко, картинки с изображением гололедицы, сосульки, мячика, мяч, энциклопедия.

Для продуктивной деятельности: пластилин, доски, клеенки, салфетки

Этапы образовательной деятельности

На «столике удивления» слева кукла Весна, кукла Катя, одетая по весеннему, весеннее солнышко.

1 этап: Мотивирование к деятельности.

В. Ребята, какое сейчас время года?

Ответы детей

В. Какое солнышко изображено на картинке?

Ответы детей

В. Так и зовет нас на прогулку! Чем вы любите играть на улице?

Ответы детей

В. Я предлагаю вам одеться по весеннему и отправиться на прогулку.

(Проговариваются этапы одевания, дети имитируют, что одеваются)

Готовы для прогулки.

Дети с воспитателем имитируют движения:

По дороге мы шагаем, (идут, высоко поднимая колени)

Дружно руки поднимаем. (поднять руки)

Через лужу, ручеек, (ставят руки на пояс)

Прыг – скок, прыг – скок. (прыжки с продвижением вперед)

Дети выходят на ковер. На ковре мольберт с картинками (картинки перевернуты) на которых изображена сосулька, гололедица, мяч. Воспитатель обращает внимание детей на перевернутые картинки.

В. Ребята, хотите узнать, что изображено на картинках, тогда отгадайте мои загадки.

2 этап: Создание проблемной ситуации

То морозы, то тепло,

Вся дорога как стекло.

Не полита, а блестит,

Кто идет по ней — скользит.

Воспитатель переворачивает картинку.

В. Что изображено на картинках? Чем опасна гололедица? Можно бегать, когда на улице гололедица?

Ответы детей

В. Что нужно делать, чтобы не поскользнуться?

Ответы детей

В. Во что можно поиграть на улице весной?

Ответы детей

В.Послушайте еще одну загадку:

Головой одной кручу!

Воспитатель переворачивает картинку.

(Проведение малоподвижных игр с мячом: дети встают вкруг и передают мяч по кругу или перебрасывают мяч друг другу)

Вывод: можно поиграть с мячиком в малоподвижную игру.

В.Послушайте следующую загадку:

Растет она вниз надо мною,

Над нашей висит головою

Солнышко как припечет,

Заплачет она, утечет.

Воспитатель переворачивает картинку.

В. Чем опасна сосулька? Где образуется сосулька? Можно подходить близко к домам на которых висят сосульки? Что может произойти?

Ответы детей

В. Будем ли мы брать в рот сосульки и лизать их? Почему?

Ответы детей

В. Как вы думаете, как появляются сосульки?

Ответы детей

В. Как мы можем узнать правильный ответ.

Дети: прочитать в «умной книге».

В. Я вам предлагаю вернуться в детский сад и узнать этот интересный факт.

(Дети имитируют возвращение в детский сад, раздеваются)

3 этап. Открытие «удивительного рядом»

Воспитатель читает как появляются сосульки.

В. Вот сколько неприятностей грозит нам на улице весной, поэтому надо соблюдать правила безопасности на прогулке. Назовите какие?

Ответы детей

В. Кому мы можем рассказать о правилах безопасности на улице и с чем можно поиграть?

Ответы детей

В. Я вам предлагаю вылепить из пластилина для наших друзей мячики и поделиться своими знаниями.

4 этап. Проживание отношения к познаваемым объектам в творческой продуктивной деятельности

На столах детей пластилин разного цвета. Дети выбирают, какого цвета будут делать мяч, а можно сделать его разноцветным, смешав несколько цветов пластилина.

5 этап. Самоанализ, анализ деятельности и ее продукта.

Воспитатель делает анализ продуктивной деятельности. Отмечает какие у всех получились разные мячи, все старались. У кого немного не получилось можно обратиться за помощью к другим детям или воспитателю.

В. У кого сегодня не получилось, он обязательно научиться и у него все получиться.

Что доброго мы сегодня сделали? Как себя при этом чувствуем? Что интересное узнали, кому об этом расскажем? Сейчас мы с вами пойдем на прогулку, будем ли соблюдать правила безопасности? Кому о правилах расскажем?

Конспект интегрированного занятия для детей дошкольного возраста «В гости к солнышку» » В гости к Солнышку» Интегрированное занятие для детей дошкольного возраста Дети заходят в музыкальный зал. Музыкальный руководитель.

Конспект НОД «Познай себя» познавательного цикла для детей 3–4 лет ЦЕЛЬ: Формировать у ребенка интерес к познанию самого себя, дать представление о теле человека, о его органах. Ознакомить детей с внутренним.

Лепка что я знаю о себе. Смотреть фото Лепка что я знаю о себе. Смотреть картинку Лепка что я знаю о себе. Картинка про Лепка что я знаю о себе. Фото Лепка что я знаю о себеКонспект открытого районного занятия в старшей группе «Познай себя. Осанка и профилактика ее нарушения» Цель: Повысить интерес детей к своему здоровью. Уточнить представление о строении человеческого тела. Закрепить знания детей о правильной.

Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста «В гостях у пчёл» Цель. Расширить знания детей о пчелах,мёде и его пользе для человека. Активизировать словарь: пчела (пчелка,мёд (медок, нектар, собирать.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *