Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи

Конспект НОД по развитию речи «Для чего нужны стихи» в подготовительной группе

Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Смотреть фото Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Смотреть картинку Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Картинка про Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Фото Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи Алёна Шихова
Конспект НОД по развитию речи «Для чего нужны стихи» в подготовительной группе

Тема: «Для чего нужны стихи

Цель: Формирование представления детей о стихах, знакомство с профессией поэта.

Образовательные: помочь осмыслить и запомнить новое стихотворение, опираясь на свой рисунок.

Формировать умение выразительно читать стихотворение.

Развивающие: развивать чувство прекрасного, творческое восприятие окружающего мира, воображение, поэтический слух.

Активизировать словарный запас, развивать умение подбирать рифму.

Развивать фонематический слух.

Воспитательные: воспитывать интерес к поэзии, художественному слову, аккуратность в работе, взаимопомощь.

Чтение стихов об осени: А. Блок, А. С. Пушкин, А. Плещеев.

Поэт, стих, рифма, автор

Материалы и оборудование:

4. Альбомные листы, цветные карандаши.

III. Заключительная часть

Ход НОД:

I. Ребята, всем, кто с нами здесь сегодня, пожелаем мы здоровья!

Чтоб здоровья пожелать, нужно «Здравствуйте» сказать!

В: В мире много профессий. Какие? И все они важны. Почему?

В: С самого детства мама знакомит нас с очень полезной и интересной профессией. А вот что это за профессия, мы должны отгадать.Послушайте внимательно:

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

— Тише, Танечка,не плачь:

Не утонет в речке мяч.

Д: Конечно, стих.

В: А как называется человек, который пишет стих?

В: О чем можно писать стихи?

Д:Обо всем на свете: о природе, о дружбе, о радости, о маме.

В: Зачем люди пишут стихи?

Д: Поэт делится своими чувствами от увиденного.

II.В: Послушаем стихотворение:

Гриб растет среди дорожки-

Голова на тонкой ножке.

В: Какие слова похожи?

В: А как мы можем назвать окончания этих строк?

В: А как вы думаете легко подбирать рифму? Давайте попробуем стать на время поэтом. Д/и «Придумай рифму»

Я буду доставать слова,

Ты должен рифмовать.

Достал он слово кочка,

В: А теперь нарисуйте того, о ком идет речь в стихотворении.

Жук упал и встать не может:

Кот ловил мышей и крыс.

Кролик лист капустный.

Ходит по лесу хорек,

В: Чего сейчас не хватало стихотворению?

В: А чтобы ее подобрать, что нужно?

Д: Фантазию, внимание, знать много слов.

В: Стихи можно спеть?

В: Давайте проверим (игра на металлофоне)

— Тише, Танечка,не плачь:

Не утонет в речке мяч.

В: Какая мелодия получилась?

Д: Напевная, плавная.

В: заменим слово мяч на слово игрушка.

Д: Грубая, нет рифмы

В: Предлагаю прослушать и выучить стихотворение Э. Губера «Песня»:

В золоченой клетке

В: Вам понравилось стихотворение?

Назовите слова, которые рифмуются в стихотворении.

В. Давайте представим, что хотел показать автор. Читает стихотворение еще раз. Теперь нарисуем, что представили. Прежде чем мы приступим, сделаем пальчиковую гимнастику «Ветер дует»

Дети рисуют задуманное.

III. Дети декламируют 1-2 раза стихотворение, опираясь на рисунок.

В: Дети, не правда ли, что таким образом легко учить стихи. и очень интересно!

В конце занятия оформляется выставка детских работ, дети рассматривают, сравнивают, делают самоанализ.

Конспект НОД по развитию речи «Беседуем о зиме» в подготовительной группе Цель: активировать словарь по темам «Зима», «зимние забавы». Учить подбирать прилагательные и глаголы к существительному, образовывать относительные.

Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Смотреть фото Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Смотреть картинку Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Картинка про Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Фото Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихиКонспект НОД по развитию речи «Праздник Новый год» в подготовительной группе Тема: «Праздник Новый год». Развитие речи в подготовительной группе. Образовательные области: художественно – эстетическое развитие,.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Сказка на новый лад» Творческое рассказывание на тему «Сказка на новый лад». Цель:Учить детей творческому рассказыванию; связывать в единую сюжетную линию выбранные.

Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Смотреть фото Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Смотреть картинку Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Картинка про Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Фото Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихиКонспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Блокадный Ленинград» Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Блокадный Ленинград» 2. Цели: Создать условие для понятия «блокада»; Задачи:.

Конспект НОД по развитию речи «Продукты питания» в подготовительной группе Цель: Обогащение активного словаря; развитие связной монологической речи. Задачи: 1. Обогатить, уточнить и активизировать словарь по теме.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Цель: расширять представления детей о труде людей разных профессий. Задачи: 1. Развивать внимание, память, мышление, интерес к выбору.

Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. «Все профессии нужны, все профессии важны» Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. «Все профессии нужны, все профессии важны» Цель: Развивать внимание,.

Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Смотреть фото Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Смотреть картинку Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Картинка про Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Фото Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихиКонспект занятия по развитию речи «Из чего сделаны игрушки» для детей младшей группы Тема: «Из чего сделаны игрушки» Задачи: учить определять название игрушек и материал, из которого сделаны; развивать слуховое восприятие,.

Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Смотреть фото Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Смотреть картинку Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Картинка про Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Фото Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихиКонспект занятия с аппликацией «Для чего нужны машины» Программные задачи О: Рассказать о том, что машины – помощники людей, вспомнить некоторые виды транспорта; учить детей аккуратно вырезать.

Источник

Непосредственная образовательная деятельность «Для чего нужны стихи?»

Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Смотреть фото Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Смотреть картинку Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Картинка про Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи. Фото Конспект нод в подготовительной группе по развитию речи для чего нужны стихи Шишкина Наталья
Непосредственная образовательная деятельность «Для чего нужны стихи?»

Непосредственная образовательная деятельность.

Для чего нужны стихи?

Форма организации: подгрупповая.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель-результат: ребенок размышляет о том, зачем люди сочиняют, читают и декламируют стихи.

Задачи:развивающие: развить речь ребёнка, навыки фразовой речи, активный словарь ребёнка; совершенствовать умение понимать вопросы; развивать внимание;обучающие: учить детей вслушиваться в речь воспитателя; формировать умение понимать и отвечать на вопросы; учить эмоционально воспринимать стихотворение, внимательно относиться к образному слову, интонационно выразительно воспроизводить слова текста;воспитательные: воспитывать интерес к поэтическому жанру.

Необходимое оборудование: сборники стихов одного автора и разных авторов, обычные и подарочные издания.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Приветствие: Станем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень, Всем «Привет!» и «Добрый день!;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Воспитатель показывает детям сборники стихов: одного автора и разных авторов, обычные и подарочные издания. Поясняет, что во всех этих книгах напечатаны стихи: о любви, о природе, человеческих радостях и огорчениях, стихи серьёзные и шуточные.

Затем предлагает обсудить ряд вопросов:

— Зачем люди пишут стихи? Как вы узнаете стихотворение на слух? Вспомните, как сочинял стихи Незнайка, как он мучился и потом отказался быть поэтом. Все ли могут писать по-настоящему хорошие стихи? Вот такие,например:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы

— Слушать стих, конечно, приятно, а вот стоит ли их учить наизусть?

Выслушав рассуждения детей,воспитатель обобщает:

— Чем больше хороших стихотворений вы услышите и запомните в детстве, тем богаче, ярче и выразительнее будет ваша речь Окружающим всегда приятна беседа с доброжелательным культурным человеком. А культурный человек – это человек с хорошими манерами и богатой, образной речью.

— В средней и старшей группах мы учили очень хорошие стихотворения. Давайте вспомним их. Воспитатель просит детей прочитать любое стихотворение (заслушивает 2-3 ответа).

Как хорошо в гостях у осени (Кружатся на месте)

Среди берёзок золотых…

Подольше б золота не сбросили,

Стоял бы лес багрян и тих. (Останавливаются, машут плавно руками вверх-вниз, влево-вправо.)

Почаще б солнышко усталое

Гостило в золотом лесу, (Руки на пояс, наклоны туловищем влево-вправо.)

Чтоб защитить от ветра шалого

Лесную позднюю красу.

— Чем занимались сегодня на занятии? Что понравилось?

Литература: В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада: планы занятий. М. :Мозаика-Синтез, 2011

Непосредственная образовательная деятельность «Парк аттракционов» Конспект непосредственной образовательной деятельности «Парк аттракционов» Возрастная группа детей: подготовительная к школе группа общеразвивающей.

Непосредственная образовательная деятельность по конструированию в старшей группе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей «Муравушка».

Непосредственная образовательная деятельность по обучению грамоте «Звук Ы». Конспект НОД. Цель: Познакомить детей с гласным звуком [Ы] и буквой «Ы». Упражнять детей выделять его среди других гласных звуков. Формировать.

Непосредственная образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения «В гостях у Феи» Непосредственная образовательная деятельность старший возраст (5–6 лет) для детей с ОВЗ (нарушениями зрения) в гостях у Феи Место НОД в.

Непосредственная образовательная деятельность «Знакомство с народными промыслами» Непосредственная образовательная деятельность: тема «Знакомство с народными промыслами» Материал можно использовать, как целое занятие,.

Непосредственная образовательная деятельность «Учись быть здоровым» Образовательные задачи: Формировать у детей первоначальные представления об элементах дыхательной системы организма. Закреплять знания о.

Непосредственная образовательная деятельность в первой младшей группе «Сказка для матрешек». Непосредственная образовательная деятельность в первой младшей группе «Сказка для матрешек». Цель: 1. Формировать умение и навыки действий.

Непосредственная образовательная деятельность «Весна» для детей подготовительной логогруппы Итоговая НОД Цели: коррекционно-образовательные: Закреплять и систематизировать знания по лексической теме «Весна» Уточнять и активизировать.

Источник

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Поэзия — эмоциональное воздействие на ребёнка»

Занятие по развитию речи

«Поэзия – эмоциональное воздействие на ребёнка»

Подготовительная к школе группа

Подготовила и провела:

— познакомить детей с новыми поэтическими произведениями, учить эмоционально, воспринимать их;

— учить внимательно, слушать стихотворения и определять их настроение;

— упражнять выразительно, читать наизусть стихотворения, передавая радость, восторг, волнение;

— обогащать словарный запас, подбирать прилагательные;

развивать поэтический слух, воображение и речь детей;

развивать эстетический вкус и умение воспринимать красоту пробуждающейся природы;

— воспитывать творческую активность, интерес к изобразительному искусству;

— вызывать у детей эмоциональное отношение к весне;

— воспитывать любовь к природе.

— экскурсия в весенний лес, к реке;

— прогулка в уголок леса, хождение по старой листве;

— проведение праздника «Прилёт птиц», заучивание закличек, лепка из теста птиц;

— слушание пения птиц, наблюдение за птицами;

— наблюдение за цветущими деревьями, за лесом;

— активизация в речи детей слов: пестреют, ветхий, келья, дань, безмолвие;

— образное восприятие слов: пухом зеленеют деревья, прозрачные леса, утро года, небесная лазурь.

Запись пения птиц, акварельный рисунок»Весна», живые цветы ландыши.

Шопен «Ноктюрн», Чайковский «Вальс цветов», Шопен «Вальс №7», Чайковский «Жаворонок», Вивальди «Дождь», Сен-Санс «Лебедь».

Ход занятия:

Под музыку П. И. Чайковского дети заходят в зал, садятся на стульчики.Воспитатель:

Ребята, я очень рада видеть вас в литературной гостинной. Садитесь поудобнее и скажите, какое у вас настроение.

Вот и хорошо, это то, что нам нужно. Сегодня мы с вами будем говорить о поэзии. Темой сегодняшней беседы будет прекрасное время года. Какое? Вы мне сможете ответить, если внимательно послушаете стихотворение А. С. Пушкина.

«Ещё дуют холодные ветры.»

Ещё дуют холодные ветры

И наносят утренние морозы.

А уже на проталинах весенних

Созревают первые цветочки,

Как из чудного царства воскового,

Из душистой келейки медовой

Вылетела первая пчёлка,

Полетела по ранним цветочкам

О красной весне поразведать,

Скоро ль придёт гостья дорогая,

Скоро ль луга зазеленеют,

Скоро ль на кудрявой берёзе

Появятся клейкие листочки.

Расцветёт черёмуха душиста?

Ребята, вы догадались о каком времени года это стихотворение? Почему?

Послушайте, как в своём стихотворении А. С. Пушкин описывает приход весны. Ребенок рассказывает стихотворение.

Гонимы вешними лучами

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потоплённые луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года:

Синея блещут небеса

Ещё прозрачные леса

Пчела за данью полевой

Летит из кельи восковой.

Долины сохнут и пестреют;

Стада шумят и соловей

Уж пел в безмолвии ночей.

Ребята, как вы думаете, с каким настроением А. С. Пушкин писал это стихотворение?

В этом стихотворении спокойное, доброе, светлое настроение.

«Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года». Как называет здесь Пушкин весну?

После долгого, крепкого зимнего сна просыпается природа, как мы просыпаемся утром и ждём от нового дня что-то хорошее. Так и природа просыпается весной с надеждой, что что-то приятное и доброе ждёт впереди. А что ждёт впереди?

Конечно синее небо, зелёные леса, пестреющие долины, летающие пчёлки над цветами, пение соловья. Вам понравилось это стихотворение?

А сейчас послушайте стихотворение К. Баратынского

Ребёнок рассказывает стихотворение

Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурею живой

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам

Шумят ручьи! Блестят ручьи!

Взревев, река несёт

На торжествующем хребте

Ещё древа обнажены,

Но в роще ветхий лист

Как прежде, под моей ногой

Под солнце самое взвился

Незримый жаворонок поёт

Заздравный гимн весне.

Ребята, что вы услышали в этом стихотворении, какое настроение?

«Весна, весна! как воздух чист! Как ясен небосклон.» Здесь слышится радость, восторг! Чем так восторгается автор?

А теперь,послушайте: «. взревев, река несёт на торжествующем хребте поднятый ею лёд.» Настроение поменялось, каким оно стало?

Правильно, эти строчки звучат взволнованно, грозно и нам становится немножко страшно. Ведь вода- это страшная сила, которая может на своём пути всё рушить, ломать и смывать.И дальше снова: «. но в роще ветхий лист как прежде, под моей ногой и шумен и душист.» Как говорит о старом листе поэт? Почему он так говорит?

Звучит запись пения птиц.

Какая главная примета весны?

Правильно, пение птиц. Если птицы запели, значит, весна совсем близко. В народе считают, что весну на своих крыльях приносят именно жаворонки. Сейчас нам Яша прочитает стихотворение о жаворонке.

На солнце тёмный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины

Поёт,на солнышке сверкая:

«Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны!»

Ребята, какие чувства вызвало у вас это стихотворение, т. е. как у вас стало на сердце грустно или радостно?

А не захотелось ли вам взлететь вместе с жаворонком высоко-высоко в небо, полюбоваться на землю с высоты,поиграть солнечными лучами и громко закричать: «Весна, весна! Просыпайтесь все!»

Я хочу показать вам очень красивый акварельный рисунок. Посмотрите, пожалуйста.

Под музыку дети рассматривают рисунок

Вам понравился этот рисунок? Что вам понравилось в нём? Какое название вы дали бы этому

Художники, как и поэты, пишут свои картины от души, передавая своё настроение. Ребята, какое настроение в этом рисунке?

Правильно, сколько радости нежности и красоты передал художник в своём рисунке. Как бы вы назвали этот рисунок?

Ребята, как подходит к настроению этого рисунка настроение стихотворения, которое вы сейчас услышите.

Ребёнок читает стихотворение

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

Сколько радости и хорошего настроения передали нам авторы картины и стихотворения! Ребята, не хотите размяться на полянке? Выходите и становитесь в кружок.

А уж ясно солнышко

Всё журчат, всё журчат,

Дети садятся на места.

Дети, вы обратили внимание на полянку? Она вся в весенних цветах! Какие вы знаете весенние цветы?

Нам девочки расскажут стихотворения о весенних цветах. Алла, о каком цветке ты расскажешь?

Маленький разведчик,

Пусть ещё над лесом

Пусть лежат под снегом

Пусть на спящей речке

Рас пришёл разведчик,

Настенька прочтёт нам стихотворение о светлом маленьком цветочке, о ландыше.

Родился ландыш в майский день,

Мне кажется: его задень-

И этот звон услышит луг,

Давай послушаем, а вдруг

На звуки прекрасной музыки и на ваши замечательные улыбки к нам пожаловали ландыши.

Воспитатель выносит букет ландышей:

Какие красивые цветы, а какие ароматные!

Предлагает детям стать в круг:

Ребята, мы с вами слушали чудесную музыку, стихи о весне, определили настроение стихотворений, а какое у вас настроение?

А теперь передовая из рук в руки эти хрупкие весенние цветы, давайте пожелаем им и друг другу всё самое хорошее, что таится в глубине наших сердец, передадим наше настроение!

Дети передают друг другу цветы, говоря добрые слова и пожелания.

Теперь наши цветы не только нежные и красивые, они самые счастливые, самые дорогие! Давайте подарим их нашим гостям.

Дети дарят цветы и уходят в группу.

График работы инструктора по физической культуре (в соответствии с ФГОС) График работы инструктора по физической культуре МБДОУ «Д/с «Колокольчик» на 2014-2015 учебный год Понедельник 8.00-8.10 Совместная.

Источник

Методическая разработка по развитию речи: «Для чего нужны стихи» подготовительная группа

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования Динской район

образовательной деятельности по речевому развитию

по теме: « Для чего нужны стихи?»

. Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст ( 6-7 лет).

Воспитатель: Шамало Наталья Владимировна

образовательной деятельности по речевому развитию

Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст ( 6-7 лет).

Воспитатель: Шамало Наталья Владимировна

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора,

создать условия для знакомства с книжной культурой, детской литературой,

воспитывать интерес и любовь к чтению;

воспитывать желание и умение слушать художественные произведения ;

развивать интонационную выразительность речи;

развивать свободное общение с взрослыми и детьми;

актуализировать словарный запас детей;

совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений,

Наглядные (показ, демонстрация),

Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ),

Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный материал: сборники книг, картина зимнего леса, видеозапись из мультфильма «Незнайка поэт»;

Раздаточный материал: кубик выбора;

Предварительная работа: беседы о временах года, о приближающихся праздниках,

Ход образовательной ситуации:

1этап. Способствовать формированию у детей внутренней мотивации

-Ребята, отличная новость. У нас в детском саду объявлен конкурс чтецов. Нашей группе тоже предложили поучаствовать.

-Какие будут предложения? (Ответы детей)

-Я принесла вам сборники стихов. (Ответы детей)

-Хотите узнать, о чем эти стихи? (Ответы детей)

-Во всех этих книгах напечатаны стихи: о любви, природе, человеческих радостях и огорчениях, стихи серьезные и шуточные.

-А для нашего конкурса какие нам подойдут стихи?

2.этап. Способствовать планированию детьми их деятельности

– Зачем люди пишут стихи?

– Как вы узнаете стихотворение на слух?

(В стихотворении строчки рифмованные, очень ритмичные. Лишнее или не очень точное по смыслу слово может нарушить эту ритмичность.)

— Все ли могут писать по-настоящему хорошие стихи? Вот такие, например:

Под голубыми небесами

Блестя на солнце, снег лежит,

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

-Какая картина появляется у вас перед глазами? (Ответы детей)

-А хотите посмотреть, как сочинял стихи Незнайка?

Просмотр отрывка мультфильма

-Почему он отказался быть поэтом? (Ответы детей)
– Слушать стихи, конечно, приятно, а вот как вы думаете, стоит ли их учить наизусть? (Ответы детей)
-Чем больше хороших стихотворений вы услышите и запомните в детстве, тем богаче, ярче и выразительнее будет ваша речь. Окружающим всегда приятна беседа с доброжелательным культурным человеком. А культурный человек – это человек с хорошими манерами и богатой, образной речью.

3этап. Способствовать реализации детского замысла.

-В средней и старшей группах мы учили очень хорошие стихотворения. Кто может мне их напомнить?

-Может нам объединиться в команды и попробовать посоревноваться? (Ответы детей)

-Как лучше всего поделиться на команды? Ваши предложения. (Ответы детей)

-Предлагаю бросить кубик выбора, кто ЗА? (Ответы детей)
Педагог читает первые строчки из русских народных песенок: «Тень-тень-потетень», «Дед хотел уху сварить»; из стихотворений Ю. Кушака «Олененок», А. Барто «Я знаю, что надо придумать», И. Сурикова «Детство», В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная», И. Белоусова «Осень».
Воспитатель просит детей прочитать любое стихотворение (заслушивается 2–3 ответа). Если дети забыли программные стихотворения, надо прочитать 2–3 произведения. (Программные стихотворения следует читать и вне занятий.)

4этап. Способствовать проведению детской рефлексии по итогам деятельности

-Что нового узнали? (Ответы детей)

-Что было интересного? (Ответы детей)

-Где и когда вам пригодится то, что вы сегодня делали? (Ответы детей)

-Расскажите, что вам удалось сегодня сделать? (Ответы детей)

-Что вам было сегодня выполнить труднее всего? (Ответы детей)

-Как вы справлялись? (Ответы детей)

-А что у вас получилось лучше всего? (Ответы детей)

-Почему это получилось? (Ответы детей)

-Что будем делать, если вдруг не выиграем в конкурсе? (Ответы детей)

-Что вы расскажете родителям (друзьям)? (Ответы детей)

— Сегодня вы меня очень порадовали, мои юные друзья!

-Вы очень хорошо работали в командах. Это о чём говорит, как вы думаете? (Ответы детей)

-Ваня быстрее всех вспомнил стихотворение об осени.

-А Ксения выразительно прочитала стихотворение о маме, молодец.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *