Конспект урока что такое проект 10 класс
Конспект урока по курсу «Индивидуальный проект» 10 класс
10 класс Индивидуальный проект урок №27 дата
Тема: Компьютерная обработка результатов экспериментальной работы
Цель: Формировать умение оформлять результаты экспериментальной работы
Развивать мыслительную деятельность, сообразительность, смекалку.
Формы работы : индивидуальная; фронтальная; групповая
Образовательная: дать представление о способах обработки и оформления результатов экспериментальной работы
Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать с логическими выводами и способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Воспитательная: способствовать формированию материалистического мировоззрения, воспитывать стремления к знаниям, широкому образованию.
1. Познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнения логических операций: сравнения, анализа, обобщения, структурирование знания, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
2. Регулятивные: управление своей деятельностью, планирование, контроль и коррекция, оценка, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
3. Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, уметь задавать вопросы, речевая деятельность, навыки сотрудничества.
I. Организационный момент.
II. Формулирование темы урока. Постановка цели урока.
III. Повторение изученного материала
IV. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала. Особенности выполнения проекта в 10 классе.
V. Изучение нового материала.
Возможности статистической обработки и планирования активных экспериментов значительно расширяются, а продолжительность обработки результатов исследований сокращается при использовании современных компьютерных систем обработки данных.
В результате бурного прогресса технического и программного обеспечения персональных компьютеров решение задач, возникающих при исследованиях, стало доступным практически каждому.
К таким программам можно отнести приложения Windows с различными версиями и др.
Mathcad является мощным математическим редактором, который позволяет проводить различные научные и инженерные расчёты с использованием принципа Wysiwyg («что Вы видите, то и получите»). Например, для выполнения сложных расчётов достаточно ввести математическое выражение с помощью встроенного редактора формул и тут же получить результат. Есть возможность графического представления результатов.
Модуль «Контроль качества»: предназначен для оценки эффективности всех цепей промышленного процесса и формирования контрольных карт;
Модуль «Планирование эксперимента»: поможет сформулировать критерий эффективности исследуемого процесса, подобрать лучший план, организовать сбор и обработку нужной информации. В модуле предлагаются эффективные способы упрощения и интеграции знаний о процессе.
Процедура имеет последовательность: определение факторов; выбор плана; генерация рабочей таблицы для сбора данных; выбор модели; интерпретация полученных результатов.
VI. Усвоение знаний. Практическая работа.
Написание отзыва на проектную работу.
Составление Паспорта проекта
VII. Обобщение и систематизация знаний
VIII. Итог урока. Анализ успешности овладения знаниями.
Презентация по предмету «Индивидуальный проект» 10 класс. Занятие №1
Описание презентации по отдельным слайдам:
Презентации к урокам «Индивидуальный проект» 10 класс Осадчая Н.Д. учитель МБОУ «Школа-лицей»№3 им. А.С. Макаренко» г. Симферополь Республика Крым
Занятие 1. Что такое проект и почему реализация проекта – это сложно, но интересно 10 класс. Урок №1.
Что такое проект Слово проект (от лат. рrojectus, букв.- брошенный вперед), в толковом словаре русского словаря С.И. Ожегова, Н.Ю. Швединой определяется как ―замысел, план; разработанный план какого-либо сооружения, механизма, устройства. Образовательный проект рассматривается как ―совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата деятельности.
Многообразие проектов (различие по масштабу) МАСШТАБЫ ПРОЕКТОВ Мини-проекты – индивидуальные Локальные проекты – местного социального значения Проекты микроэкономические (уровень фирмы/предприятия) Мезо-проекты (отрасль/регион страны) Макр-опроекты (уровень страны) Мега-проекты (уровень региона,континента,Земли)
Индивидуальный проект Индивидуальный проект представляет собой учебный проект, выполняемый обучающимся в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний и/или видов деятельности и способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность (учебно-познавательную, конструкторскую, социальную, художественно-творческую, иную).
Виды проектов Технологические:беспилотные автомобили, дроны для посылок, 3D-принтеры, смартфоны…. Технические:создание орбитальных станций, межпланетные проекты, изучение Луны, создание многоразовых космическихракет….. Социальные: программы повышения рождаемости в РФ, продлениепродолжительности жизни, реновация жилья, доступная среда для инвалидов…. Экономические:строительство моста в Крым, реконструкция Байкало-амурской магистрали,программа развития Дальнего востока («Дальневосточный гектар») Организационные: предполагают четкую организационную деятельность, в том числе подготовка мероприятий (форумов, конференций, съездов….) Смешанные:реализуютсясразу в нескольких областях деятельности (ученые разработали лекарство – лекарство проходит испытание – запускается в производство – становится доступным потребителям – медико-социальный)
Типология проектов по доминирующей деятельности Исследовательские проекты требуют хорошо обдуманной структуры, определенной цели, актуальности проблемы исследования для всех участников, социальной значимости, продуманности методов, в том числе экспериментальных методов обработки результатов. Они полностью подчинены логике исследования и имеют соответствующую структуру: определение цели исследования, аргументации ее актуальности, определение методологии исследования, выдвижение гипотез решения проблемы и планирование путей ее решения.
Творческие проекты – не имеют детально разработанной структуры совместной деятельности участников, она развивается, подчиняясь конечному результату, принятой группой логике совместной деятельности, интересам участников проекта. Они заранее договариваются о планируемых результатах и форме их представления – рукописный журнал, коллективный коллаж, видеофильм. Вечер. Праздник и тому подобное. И тогда нужны сценарий фильма, программа праздника, макет журнала, альбома, газеты.
Типология проектов по предметно-содержательной области Монопредметный: выполнение исследования в рамках одного учебного предмета, можно использовать на начальных этапах формирования у учащихся навыков научно-исследовательской деятельности. Межпредметный (интегрированный): комплексное исследование с элементами содержательной интеграции различных областей знаний. Выполняются как правило во внеурочное время и под руководством нескольких специалистов в различных областях знания. Надпредметный проект: выходит за рамки школьных предметов. Используется в качестве дополнения к учебной деятельности, носит характер исследования.
Типология проектов По количеству участников По продолжительности выполнения По характеру контактов Индивидуальные проектывыполняются одним учащимся. В данных проектах всё направлено на наиболее полный учет индивидуальных потребностей Краткосрочные проектывыполняются в рамках одного учебного предмета, часто в определенное время. Могут носить как индивидуальный, так и групповой характер и занимает несколько часов учебного времени. среди участников одной школы, класса, города, региона, государства, разных стран мира Парные проектывыполняются двумя учащимися. В паре формируются навыки сотрудничества. Среднесрочные и долгосрочныевыполняются в течение значительного промежутка времени (от нескольких месяцев до года). Используются для исследования значимых учебных проблем, часто межпредметного характера. Групповые– 3 и более учащихся. Особенности те же, что и для парных
Негативные последствия проектов Необходимо не только видеть конечную цель проекта, но и тщательно просчитывать возможные последствия его реализации. Например: Аральское море История трансформации пса шарика в «Собачьем сердце» М.Булгакова
Задание Вспомните или найдите дополнительную информацию об интересных реализованныех проектах в любой деятельности. Поясните, почему вы выбрали именно этот проект Подготовьтесь к тестированию по теории 1 занятия.
План-конспект урока по Индивидуальному проекту на тему » Что такое проект и почему реализация проекта – это сложно, но интересно» (10 класс)
Курс «Исследовательский проект» 10 класс
Тема 1. Что такое проект и почему реализация проекта – это сложно, но интересно.
Цель: вызвать интерес к изучаемому курсу, способствовать освоению материала о многообразии проектов.
Задачи: познакомить десятиклассников с новым курсом «Индивидуальный проект», который предусмотрен Федеральным государственным стандартом среднего общего образования; рассмотреть основные понятия о проекте; развивать креативное мышление.
Здравствуйте, десятиклассники! Новый курс «Исследовательский проект» предусмотрен Федеральным государственным стандартом среднего общего образования и рассчитан для обучающихся 10-11 классов. После прохождения курса вы получите необходимые навыки проектной деятельности, овладеете методами поиска, анализа и использования научной информации, сможете публично излагать результаты своей работы. Возможно, работа над проектом поможет вам определиться с выбором профессии.
Данный курс расскажет о проектировании, и чем оно отличается от других типов деятельности, вы узнаете о разных этапах проектирования, рассмотрите виды проектов, а главное – станете создателями своих индивидуальных локальных, региональных, общенациональных и глобальных исследований.
Автором курса является канд.психол.наук, председатель Правления Ассоциации «Инновационное развитие и сотрудничество в образовании» Марина Вадимовна Половкова.
Добро пожаловать в мир исследовательских проектов!
Ведется конспект занятия
Запишите тему занятия. Давайте подумаем, каковы цели нашего урока?
Почему я решил(а) обучаться в 10 классе? / письменный ответ
Почему? /письменный ответ
Почему? / письменный ответ
Можно ли ваш выбор считать проектом?
Самостоятельно их сформулируйте и запишите в конспект.
Что же такое проект?
Жизнеспособный проект – это цепь взаимосвязанных процессов от постановки цели до её воплощения в жизнь. Всякий проект создается ради конечного результата.
Подумаем, какова цель проекта в жилищном строительстве? /удобная жизнь людей;
— на транспорте / увеличение количества и качества перевозок;
— в медицине /сохранение здоровья населения
— в образовании / компетентность, образованность, культура населения.
Создайте рисунок дерева (методика Э.Коха) с плодами. Запишите цель на учебный год.
Проекты различаются по масштабу:
Мини-проекты локальные микроэкономические
( индивидуальные) (местного социального) (уровень фирмы/предприятия)
(регион, континент, Земля)
Виды проектов: технологические, социальные, экономические, волонтёрские, организационные, смешанные
Примеры технологических современных проектов:
Экономические – Крымский мост, реконструкция БАМа, развитие Дальнего Востока, создание особых экономических зон, создание инновационных центров/СИРИУС
Социальные – демографические, помощь молодым и многодетным семьям, реновация жилья, доступная среда для инвалидов.
Организационные выполняют служебную роль- при создании или реформирования предприятий, подготовке к форумов, конференций, съездов и т.п.
Волонтерские – добровольное включение в реализацию благого для других дела.
— Могут ли проекты иметь негативные последствия? / высыхание Аральского моря в Средней Азии в результате забора воды из рек Амударьи и Сырдарьи в оросительные каналы
Задание: укажите вид проекта
Создание приюта для бездомных собак
Доступная среда для людей с инвалидностью
— Какие локальные проекты вы можете назвать? Проекты мезоуровня? Макроуровня?
-В каких проектах вы принимали участие?
Достигли ли вы поставленных целей на занятии?
Какие выводы для себя вы сделали?
Оценивание по составленному конспекту и вашему активному участию.
Спасибо вам за занятие.
ИП,10-11 классы: учеб.пособие для общеобразоват. организаций/
М.В.Половкова, А.В.Носов, 2-е изд.,М.:Просвещение,2020.-159с.
Урок 59
Проект и основные этапы его разработки
Изучив эту тему, вы узнаете: — что такое проект; Что такое проект?Использование слова «проект» наряду с такими словами и словосочетаниями, как «алгоритм», «система», «информационные технологии» и т. п., стало приметой современной жизни. Это слово постоянно звучит по радио и в телевизионном эфире, не сходит со страниц газет и журналов. Например, вы могли слышать слово «проект» в таком контексте: ♦ проект строительства скоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург; Из перечисленных примеров можно сделать вывод, что существуют различные типы проектов. Определение типа зависит от основания, по которому производится классификация проектов. Таким основанием может быть сфера деятельности людей, продолжительность проекта, сложность, масштаб (значимость и количество занятых трудовых ресурсов) и т. д. По сфере деятельности проекты подразделяются на организационные, технические, социальные, экономические и т. п. (рис. 6.1). Чаще всего проект представляет собой смешанный тип. Например, проект строительства магистрали является не только техническим, но и экономическим, так как решает проблемы экономического развития целых регионов. Телевизионный проект может быть социальным по содержанию и одновременно экономическим, так как решает экономические задачи канала. Рис. 6.1. Типы проектов по сферам деятельности По продолжительности периода реализации проекты могут быть краткосрочными — до одного года, среднесрочными — от одного года до двух лет, и долгосрочными — более двух лет (рис. 6.2). Например, международный проект исследования Марса — долгосрочный, он продлится десятилетия, а проект «Фабрика звезд» краткосрочен, так как рассчитан всего на три месяца. Рис. 6.2. Типы проектов по продолжительности По сложности и масштабу различают простые, средние и сложные проекты (рис. 6.3). Например, сложность и масштаб учебно-образовательного проекта, который разрабатывается школьниками, даже международный, подобный проекту «Европа в школе», несоизмерим с масштабом международного проекта исследования Марса. Рис. 6.3. Типы проектов по сложности и масштабу Что же означает слово «проект»? В самом общем смысле проект — это некая новая идея, которая в результате определенной деятельности воплощается в жизнь в виде реального продукта (объекта), материального или интеллектуального. В качестве продукта могут выступать разного рода услуги, например услуги по оформлению и дизайну помещений, информационно-аналитические услуги, образовательные услуги. Для того чтобы появился какой-либо продукт, необходимо выполнить определенные действия, а также обеспечить весь процесс его создания необходимыми ресурсами: денежными, материальными, трудовыми. Важно отметить, что для успешного выполнения проекта необходима четкая цель.
Системный подход к проектной деятельности позволяет: ♦ ставить цели и обеспечивать их выполнение; Основные этапы разработки проектаЗамысел проектаПервым этапом на пути создания нового продукта всегда является зарождение и осмысление некоторой идеи. От того, насколько тщательно продумана идея проекта, будет зависеть успех ее воплощения в жизнь. Замысел проекта может возникнуть как у одного человека, так и у группы людей, деятельность которых протекает в определенной социальной среде. Проект, как и его идея, тоже возникает и существует в соответствующей среде, в определенном окружении. При разработке проекта надо учитывать особенности конкретной социальной среды: политику, экономику, законы, экологию и другие факторы, оказывающие на него влияние. Поэтому, принимая решение о начале проекта, необходимо понять, возможна ли реализация замысла в данной конкретной среде. Если ответ на этот вопрос будет положительным, то можно приступать к разработке проекта. На этом пути существует два важных этапа: ♦ планирование деятельности; ПланированиеЛюбую работу, какой бы сложной она ни казалась, можно завершить успешно и в срок, если предварительно разработать план ее выполнения. Это утверждение справедливо и для проекта, который является совокупностью работ различной сложности. На этом этапе нужно хорошо продумать, какие работы будут выполняться и какие для этого необходимо ресурсы: трудовые, финансовые, материальные. При планировании деятельности по проекту необходимо продумать его структуру: из каких элементов он состоит и как они связаны между собой.
Таким образом, структура есть не что иное, как информационная модель, так как она отображает специально отобранную и сгруппированную информацию. Отбор и представление информации производится в соответствии с поставленной целью. Рассматривая проект с разных точек зрения, можно получить разные информационные модели (структуры). Рассмотрим некоторые цели, которые должны отображать соответствующие структуры. 1. В результате выполнения проекта должна быть достигнута его главная цель — создание нового продукта, например новой модели компьютера. Для того чтобы эта цель воплотилась в жизнь, надо понимать, какие промежуточные цели должны быть достигнуты. Соответствующая структура проекта должна отображать все выявленные промежуточные цели, их отношения друг с другом и с главной целью. Значит, целью создания такой информационной модели является отображение структуры целей проекта. 2. В результате выполнения проекта должен быть создан продукт (материальный, информационный, интеллектуальный) или услуга, например новая модель компьютера, новая технология, отремонтированная школа и т. д. Для того чтобы правильно организовать деятельность людей, участвующих в проекте, надо понимать, из каких частей (объектов) состоит этот продукт. С этой точки зрения структура проекта должна отображать информацию о составляющих элементах этого продукта, с той степенью детализации, которая требуется для успешного завершения проекта. Например, надо хорошо представлять, из каких блоков состоит компьютер, что входит в состав новой технологии, что подлежит ремонту в школе и т. д. Следовательно, целью построения такой информационной модели является отображение структуры продукта. Важно отметить, что структуры проекта — это различные информационные модели проекта. Структур может быть множество, и зависит это от того, какие точки зрения на проект (цель) вы хотите этими структурами отобразить. Для более наглядного представления структуры проекта во многих случаях используют графическое изображение. Большинство структур могут быть представлены в виде иерархической схемы, или дерева (рис. 6.4). Степень детализации структуры зависит от заданной точности проработки проекта. Создание иерархических структур проекта производится сверху вниз. Сначала определяется главный объект той или иной структуры, а затем начинается процесс выявления составляющих его объектов. Такой способ разбиения главного объекта на составляющие называют структурной декомпозицией (от отрицания de и лат. copposition — составление). Так поступают при разработке большинства структур проекта: для выявления промежуточных целей и состава продукта, определения содержания работ проекта, организации контроля за выполнением проекта. Рис. 6.4. Общий вид иерархической структуры Конечной целью разработки информационных моделей в виде структур является стремление получить ответы на вопросы, необходимые для успешной реализации проекта: ♦ Зачем? — определяется цель проекта; Следует понимать, что создание структур проекта — итерационный процесс (от лат. iteratio — повторение). Сначала разрабатываются приближенные структуры. Затем по мере уточнения целей и задач проекта эти структуры постепенно корректируются. Даже если решение о начале выполнения проекта уже принято, допустима текущая корректировка любой структуры в зависимости от сложившейся ситуации. Таким образом, структурные схемы могут многократно изменяться и совершенствоваться по ходу выполнения проекта. Далее вы познакомитесь с несколькими основными структурами проекта. Контроль и анализОсновной целью этапа контроля и анализа деятельности по проекту является обеспечение выполнения плана. Контроль выполнения проекта состоит в том, что на выделенных этапах определяются результаты, которые затем сравниваются с планом. Если в результате сравнения выявлены расхождения, то намечаются меры по их ликвидации. В качестве таких мер может быть предложено, например, привлечение дополнительных ресурсов или изменение сроков окончания некоторых работ. Контроль проекта должен производиться периодически. Важно вовремя принять решение об устранении возникших расхождений между фактическими и плановыми показателями. Кроме того, при периодическом контроле можно более точно прогнозировать реальные сроки выполнения проекта. Результаты проведенного контроля и анализа должны быть доведены до сведения лиц, ответственных за проект. Контрольные вопросы и заданияЗадания1. Приведите несколько словосочетаний из современной жизни, содержащих слово «проект». 2. Приведите примеры проектов следующих типов: технического, социального, экологического, образовательного, экономического. 3. Приведите примеры простых и сложных проектов. 4. Приведите примеры краткосрочных и долгосрочных проектов. 5. Приведите примеры разных замыслов, которые могли бы воплотиться в проект. Контрольные вопросы1. Что такое проект? 2. Что является главным в любом проекте? 3. Какие основания для классификации проектов вам известны? 4. Какие типы проектов вы знаете? 5. К какому типу можно отнести проект превращения Санкт-Петербурга в туристический центр Северо-Запада? 6. К какому типу (по сфере деятельности человека) можно отнести проект строительства моста через реку, связывающего два района? 7. К какому типу можно отнести проект повышения жизненного уровня россиян? 8. К какому типу можно отнести проект изучения экологического состояния малых рек вашего региона? 9. Назовите основные этапы разработки проекта. 10. В чем смысл этапа планирования проекта? 11. Что такое структура проекта и для чего она используется? 12. Что означает слово «декомпозиция»? 13. Почему каждая структура проекта является его информационной моделью? 14. В чем суть этапа контроля и анализа?
|