Конспект урока что я люблю драгунский 2 класс
Урок литературного чтения 2 класс В. Драгунский «Что любит Мишка»»
Предлагаю разработку урока литературное чтение «Что любит Мишка» 2 класс. Урок по прогамме Перспективная начальная школа.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения 2 класс В. Драгунский «Что любит Мишка»»»
В. Драгунский «Что любит Мишка»
Цели деятельности учителя
Учить выполнять сравнительный анализ героев двух прозаических и одного поэтического текста; совершенствовать умения ориентироваться в тексте, находить нужное место для ответа на вопрос; отметить, что богатым человека можно считать, если он обладает способностью мечтать, любить многое и увлекаться многим
Постановка и решение учебной задачи
Планируемые
образовательные результаты
Предметные: научится выполнять сравнительный анализ героев двух прозаических и одного поэтического текста; ориентироваться в тексте; просматривать его и находить нужное место для ответа на вопрос; получит возможность научиться читать художественное произведение по ролям и по цепочке, опираясь на цветовое маркирование.
Метапредметные: регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; познавательные – строить рассуждения в форме связи простых суждений о героях; строить речевое высказывание в устной форме; коммуникативные – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы
Методы и формы обучения
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная
Организационная структура урока
Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения
I. Организационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала
Проверка готовности к уроку. Наличие общей установки на урок. Приветствие обучающихся.
– Проверим готовность к уроку.
Вместе с учащимися проговаривает стихотворение:
Я настрой себе нашел,
Повторю сто раз его –
Чтобы быть везучим.
Сообщают о готовности к уроку
II. Речевая разминка
Речевая разминка
в игровой форме
Организует речевую разминку (развитие техники чтения: правильное произношение слогов и слов без искажения их звукового состава, осознание читаемого текста).
– Прочитайте скороговорку сначала медленно, затем наращивая темп:
На меду медовик, а мне не до медовика
Выполняют речевую зарядку. Отвечают на вопросы
II Проверка домашнего задания
—Портрет, какого писателя перед вами? (В.Драгунский)
-С каким его произведением мы познакомились на
прошлом уроке? («Что я люблю)
-От чьего имени ведется рассказ?
-Что вы любите в отличие от Дениски?
-Какое письмо вы написали Дениске?
— Кто хочет пересказать нам этот рассказ?
-Молодцы, хорошо поработали дома.
Отвечают домашнее задание
III. Подготовка к вос-
Определение целей урока.
Задаёт вопросы и комментирует ответы обучающихся, предлагает сформулировать цель урока. Определение приема подготовки к восприятию произведе-
Определяют задачи чте-
произведения. Сообщение темы урока
Составление плана работы с произведением
ния в соответствии с уровнем литературного развития класса; в соответствии со своими читательскими предпочтениями.
-А сейчас я предлагаю вам сесть поудобнее и послушать музыку. (Звучит музыка Шопена)
-Что вы услышали в этой композиции?
-Предположите, почему на уроке чтения звучит музыка?
— А разрешить эту проблему нам поможет вновь В. Драгунский. Прочитайте, как называется рассказ, который мы будем сегодня читать. («Что любит Мишка?»)
– Кто знает, кто такой Мишка? (Лучший друг Дениски, герой многих рассказов В. Драгунского.)
ния и составляют план
IV. Первичное восприятие текста
Первичное чтение текста. Проверка первичного чтения. Работа
с толковым словарем
Определение вида первичного чтения (самостоятельное, комбинированное, вместе с учителем) с учетом специфики текста, возможностей обучающихся, учебной задачи урока. Определение способа выявления первичного восприятия (беседа по вопросам, создание иллюстрации) с учетом особенностей текста, возрастных и индивидуальных возможностей обучающихся.
Как вы думаете, о чём это произведение?
Произведение читает учитель или подготовленные дети.
Выполняют самостоятельное чтение
(слежение, слушание) произведения, рассматриваемого в клас-
Почему же звучала музыка Шопена?
– Подумайте и выразите своё мнение о произведении одним словом. (Обсуждаем в СИНГЛ-РАУНД-РОБИН)
– Что вам особенно понравилось в этой истории?
– От чьего лица ведётся рассказ?
– Какими словами мы можем дополнить характеристику, данную нами Дениске на предыдущем уроке? (Любит целый мир.)
– А теперь найдите в тексте, что учитель сказал про Мишку? (Но все, что ты любишь, оно какое-то одинаковое. Получается, что ты любишь целый продуктовый магазин.)
Найдите в тексте подтверждение словам учителя и про Дениску, и про Мишку. (Читают строки: «И я рассказал ему, что я люблю. И про собаку,
и про строганье…» (с. 128, вторая половина страницы); а также «Я люблю булки, плюшки, батоны…»
(с. 129, последний абзац)
се. Соотносят высказанные предположения с прочитанным произведением.
V. Мотивация
к анализу и пе-
Постановка проблемной задачи. Перечитывание текс-
Создание проблемной ситуации на уроке. Определение путей разрешения ситуации. Перечитывание произведения с использованием технологии критического мышления для обучения чтению и письму (чтение
с остановками). Организация диалога (беседы по про-
Отвечают на вопросы учителя с опорой
та с целью решения проблемной задачи. Беседа по содержанию произведения
читанному). Определение событийной стороны текста (поступки, события, герои).
– Можно ли Мишку назвать обжорой? Прочитайте диалог Миши и Маши Ивановых. С кем вы согласитесь? Сравните два мнения: Мишино и Машино. Кто из них прав? (Маша права: Мишка, конечно, тоже привязан к своим родителям, любит животных, иначе он бы не спохватился и не выпалил про котят и про бабушку.) А вам жалко Мишку?
– Прочитайте слова Барсука о Дениске. Объясните их. Почему Дениска – богатый человек? Что же такое настоящее богатство на примере Дениски? (Любить многое (родителей и друзей, природу и животных, книги и иллюстрации) и увлекаться многим (чтением, рисованием, лепкой, строганьем, спортом, коллекционированием и т. д.) и означает быть богатым человеком.)
– Почему Миша перечисляет именно этих животных?
(Это как раз те животные, завести которых так мечтает Дениска.)
– Чем же богат Дениска? Как ты ответишь Мише? (В его воображении уже живут те, о ком он мечтает.)
– Мечтать о чем-то или о ком-то – это уже очень здорово! Жизнь Дениски, который только мечтает о слоненке, о лани и о собачке, уже не пустая. В его воображении уже живут рядом с ним все те, о ком он мечтает. Вот если человек ничем не интересуется, если ему
на текст. Аргументируют свою точку зрения. Проявляют интерес к высказываниям товарищей. Отвечают развернуто, ис-
пользуя элементы пересказа, выразительного чтения. Определяют тему текста. Выполняют выбо-
все время скучно, если он даже ни о чем не мечтает, тогда он по-настоящему бедный человек – у него пустая душа.
рочное чтение, чтение по цепочке, ролям
VI. Синтетическая
(обобщающая) работа с текстом
Обобщающая беседа по тексту
(определение смыслового погружения
в текст).
Выполнение творческих заданий
Беседа по тексту. Определение смыслов в тексте. Организация коллективной дискуссии. Выбор творческого задания. Работа с иллюстрацией. Подробный пересказ по картинному плану, с опорой на подбор слов из текста. Определение главных и второстепенных героев. Сравнение героев. Знакомство с книгой.
– Почему Мишка так тщательно все перечисляет, как будто боится что-то упустить? (Он обижен, ревнует Бориса Сергеевича к Денису. Ему обидно, что учитель похвалил Дениса, а на него не обращает внимания.)
– Найдите в тексте, как Мишка вмешался в разговор
и докажите, что он действительно обижен. (Мишка
Участвуют в коллективной беседе и дискуссии. Определяют главную мысль произведения. Выполняют творческое задание
в парах, группах. Работа-
– Как чувствовал себя Мишка, когда учитель его спросил: «А люди? Кого ты любишь? Или из животных?»
– Почему Мишка покраснел? Кого он еще добавил
к своему списку? (Котят и бабушку.)
– Как это характеризует Мишку? (Конечно, Мишка любит не только поесть, но и животных, семью, иначе он не вспомнил бы про бабушку и котят.)
– Хотя Мишка и Дениска одного возраста по рассуждениям кто из мальчиков кажется нам более взрослым? (Дениска.)
– Мишка менее взрослый, в нем гораздо больше детского, чем в Дениске. Мишка еще не вырос настолько, чтобы с ним можно было серьезно говорить о том, что он любит, ему надо еще немного времени, чтобы повзрослеть.
Вспомните содержание рассказов «Что я люблю»
и «Что любит Мишка?» и соотнесите записи на карточках с характеристикой Дениски или Мишки.
-Посмотрите на экран. Где здесь Мишка, а где Дениска? Обоснуйте свой ответ?
Урок литературного чтения на тему «В.Драгунский «Что я люблю»» (2класс)
Панькина Елена Ивановна
Тема: В. Драгунский «Что я люблю».
— создать условия для получения знаний о знакомстве с произведением В.Драгунского;
— определить роль главного героя в тексте;
— формировать собственное мнение по отношению к герою произведения;
— показать, что богатым человека можно считать того, кто умеет мечтать, многое любить и многим увлекаться .
Предметные: научиться узнавать произведения В.Драгунского; соотносить поведение героя произведения с поведением своих друзей; получить возможность научиться читать произведение по ролям и по цепочке .
Личностные: учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала; высказывать свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;
Познавательные : поиск и выделение информации в предложенном тексте;
Коммуникативные : взаимодействовать или сотрудничать с соседом по парте, в группах.
Материально-техническое обеспечение: учебник ч.1; тетрадь для самостоятельной работы; карточки; портрет В.Драгунского.
Формируемые универсальные учебные действия
— Проверим готовность к уроку.
— Здравствуйте, садитесь. Сядьте поудобнее и внимательно слушайте то, что я буду говорить. А последнее слово в предложении мы будем говорить вместе.
-На уроке наши глаза внимательно смотрят и все ….(видят).
— Уши внимательно слушают и все…(слышат).
Дети сообщают о готовности к уроку.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место
Организует речевую разминку (развитие техники чтения: правильное произношение слогов и слов без искажения их звукового состава, осознание читаемого текста).
— Прочитайте скороговорку медленно, затем наращивая темп:
Ест Федька редьку, ест редька Федьку .
Выполняют речевую зарядку.
Личностные: осознают свои возможности в учении.
произведения. Сообщение темы урока.
Задаёт вопросы и комментирует ответы обучающихся, предлагает сформулировать цель урока. Определение приема подготовки к восприятию произведения в соответствии с уровнем литературного развития класса; в соответствии со своими читательскими предпочтениями.
– Откройте раздел «Содержание». Какое произведение изучали на прошлом уроке?
– С каким произведением познакомимся сегодня?
– Назовите страницу учебника.
– Прочитайте тему урока.
– Поднимите руку, кто это произведение ещё не читал.
– Как вы думаете, о чём это произведение?
– Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться проникать в тайну текста, давать характеристику главного героя, формировать собственное мнение по отношению к герою.
— Куда мы отправились на уроках чтения с нашими друзьями Машей и Мишей? ( в гости к Барсуку)
-Учебник стр.122.Библиотека гостеприимного Барсука. Читаем интригу самостоятельно.
— Что увидели Маша и Миша в Чайном домике?(-На стене висела полка с книгами.)
— Какую книгу захотелось прочитать Мише?
(- Мише захотелось прочитать книгу В. Драгунского «Денискины рассказы».)
Учащиеся определяют задачи чтения и составляют план.
Познавательные: ориентируются в учебной книге: читают язык условных обозначений; находят нужный текст по страницам «Содержание» и «Оглавление».
Регулятивные: определяют тему и цели урока; составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат
и уровень усвоения знаний
4.Первичное восприятие текста
Определение вида первичного чтения (самостоятельное, комбинированное, вместе с учителем) с учетом специфики текста, возможностей обучающихся, учебной задачи урока. Определение способа выявления первичного восприятия (беседа по вопросам, создание иллюстрации) с учетом особенностей текста, возрастных и индивидуальных возможностей обучающихся .
– Кто уже знаком с этим автором?
– Обратите внимание на портрет, который висит перед вами.
Учитель знакомит обучающихся с творчеством автора.
Драгунский Виктор Юзефович (1913–1972 гг.). Ему было без малого почти пятьдесят, когда стали выходить его книжки для детей со странными названиями: «Зеленоватые леопарды», «Ни пиф, ни паф», «Человек с голубым лицом». Дети наслаждались этими безудержно веселыми книгами; читая их, они иногда признавались, что чувствуют себя «как в цирке».
Но это было и неудивительно: именно из цирка пришел в детскую литературу Виктор Драгунский. Но не в цирке началась трудовая жизнь будущего писателя.
В 16 лет он уже работал токарем, затем шорником, даже был лодочником – катал на лодке людей по Москве-реке у Нескучного сада. Но Виктора Драгунского больше всего на свете манил театр, цирк, эстрада – возможность веселить, радовать людей. Он организовывал небольшие театральные группы, артисты
в них пели, танцевали, разыгрывали сценки. В этих группах Драгунский был автором маленьких пьес, актером, режиссером. Одним из таких веселых ан-
самблей, который назывался «Синяя птичка», Виктор Драгунский руководил десять лет.
А цирк? Виктор Драгунский признавался, что, глядя, как зрители, особенно дети, получают удовольствие от клоунов, он больше всего хотел быть клоуном. Им он не стал – этому надобно учиться долго, но ведь зрители смеются не только над смешной внешностью клоунов, но и над тем, что они делают на манеже,
и прежде всего над тем, что они говорят. Самое главное – придумывать веселый и умный текст для клоунов. Вот этим-то и занимался Виктор Драгунский. Он писал репризы – так называется текст для клоунов, – эстрадные сценки, песни, и некоторые из них до сих пор часто исполняются на эстрадах, звучат по радио.
Особенно любил Виктор Драгунский выступать перед детьми. Для него не было большего наслаждения, чем следить за маленькими зрителями, которые, как рассказывали, во время его выступлений от смеха часто сползали со стульев. И его уговорили сделать книгами рассказы, с которыми он выступал со сцены перед детской аудиторией. А ведь большая разница между записанным и исполняемым! Актер может иногда развеселить далеко не самым лучшим текстом. Но с книгами Виктора Драгунского этого не случилось. Когда они появились, читатели получали такое же удовольствие, как и слушатели в зале.
В книгах Драгунского есть герой, который переходит из одной книжки в другую, – мальчик Дениска.
Веселые и необыкновенные истории, происходящие с этим шаловливым, сообразительным выдумщиком, казалось, были неисчерпаемы. Их автор сам сказал о себе: «Жизнь я прожил очень интересную и длинную и самых интересных случаев знаю штук сто. » Эти интересные случаи составляют основу «Денискиных рассказов» – так назвал свою главную книгу Виктор Драгунский. Наверное, случаев, о которых говорил он, было не сто, а больше. Только писатель не успел обо всех рассказать. Слишком короткое время было ему отпущено для работы в литературе. Но веселые
и умные книги Виктора Драгунского остались, чтобы вызывать радость и веселье у многих поколений читателей.
– Как называется рассказ Виктора Драгунского на с.123 учебника? («Что я люблю»)
(Произведение читает учитель или подготовленные дети )
Будем читать этот рассказ.
Работа с хрестоматией « Наш мир знакомый и загадочный».Поиск слова в словаре: Бизон, глухарь, уж.
– Кто знает, кто такой Канчиль*? ( Это олень очень маленького роста.)
– Кто читал про него сказку? Это очень интересная индонезийская сказка об олененке, который обманул множество злобных крокодилов, советую прочесть её.
– Кто главный герой этого рассказа? (Дениска Кораблев.)
Выполняют самостоятельное чтение
(слежение, слушание) произведения,
рассматриваемого в классе. Соотносят высказанные предположения
с прочитанным произведением.
Работают
с толковым словарем.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Познавательные: работают с дополнительной литературой; сравнивают и группируют предметы,
объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий на уроке; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; корректируют выполнение задания в дальнейшем; выполняют оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Коммуникативные: участвуют в диалоге; сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи).
5. Мотивация
к анализу и перечитыванию текста.
Государственное учреждение образования
«Средняя школа №12 г. Борисова»
по литературному чтению
с использованием стратегии
«В. Драгунский «Что я люблю»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
ТЕМА: ВИКТОР ДРАГУНСКИЙ
формирование навыка осознанного и правильного чтения;
совершенствование навыка чтения вслух и молча;
совершенствовать умение выделять главных действующих лиц произведения;
актуализировать и расширять представления детей о творчестве В. Драгунского;
создавать условия для формирования умения устно отвечать на вопросы;
способствовать формированию уважительного отношения к людям, желания помогать членам своей семьи.
Оборудование: магнитофон, портрет В. Драгунского, выставка книг В. Драгунского, микрофон, карточки для речевой разминки, «солнышки», коробка с цветами
I. Организационный момент
Вы, ребята, отдыхали,
Веселились и играли,
Но позвал вас всех звонок.
Начинать пора урок.
II. Проверка домашнего задания
Учащиеся читают наизусть стихотворение Э. Успенского «Если бы я был девчонкой».
III. Дыхательная и речевая разминка (звучит мелодия)
— Прочитайте слова, которые Вы видите на доске, выделяя голосом ударный слог:
Упражнение «Свеча», «Цветок»
IV. Вступительное слово учителя
— Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и на основе этого сравнения составляем мнение о себе, о чертах своего характера, о человеческих качествах. Каждый человек имеет множество характерных черт и качеств, которые делают его индивидуальностью — неповторимым, непохожим на других, а также множество качеств, которые объединяют его с другими людьми. Люди нужны друг другу, и в силах каждого из нас сделать так, чтобы тем, кто находится рядом, было хорошо.
V. Игра «Десять моих «Я»»
У Вас лежат на партах солнышки с 10 лучиками: я Вам предлагаю в середине солнечного круга крупно написать букву Я, а на лучах — качества своего характера (злой — добрый, жадный — щедрый, лживый — честный, трусливый — смелый, замкнутый — общительный, ленивый — трудолюбивый, неряшливый — аккуратный, глупый — умный и т. п.).
После выполнения задания проводится анализ работ, учащимся задаются вопросы:
— Какие качества назывались чаще всего — положительные пли отрицательные?
— Какие качества выбирали чаще всего?
— Какое качество легче признать в себе — хорошее или плохое? Почему?
— Важно уметь видеть и свои достоинства и свои недостатки, то есть объективно себя оценивать. Нельзя видеть в себе одни достоинства — это самолюбование, признак неверной, завышенной самооценки. Но нельзя видеть и одни недостатки — это говорит о неуверенности в собственных силах, о заниженной самооценке. И помните, если вам очень чего-то хочется и вы этого упорно будете добиваться, то желание обязательно исполнится.
VI. Подготовка к восприятию произведения
— Так случилось и с Виктором Юзефовичем Драгунским. Сначала он был артистом, затем режиссером (снимал кино), а когда у него родился сын Денис, стал писателем. С Денисом все время случались разные смешные истории, и Драгунский стал эти истории записывать. Так появилась книга «Денискины рассказы». И сегодня в гости к нам пришёл автор этих замечательных Денискиных рассказов Виктор Юзефович Драгунский. Давайте поприветствуем его (вывешиваю портрет)
Стратегия «Спроси автора»
— Сейчас мы с Вами на мгновение превратимся в журналистов и отправимся на пресс-конференцию к В. Драгунскому, чтобы узнать всё, что Вас интересует о его жизни (учащиеся, используя микрофон, задают различные вопросы).
VII. Работа с текстом рассказа В. Драгунского «Что я люблю»
1. Чтение рассказа учителем (с. 92).
2. Проверка первичного восприятия произведения.
— Понравился ли вам мальчик? Чем?
3. Вторичное чтение текста
Чтение текста учащимися («цепочкой»)
4. Обсуждение прочитанного.
— Что вы любите так же, как любит мальчик?
— Какие отношения у Дениса с отцом?
— Что бы вы еще добавили к рассказу?
5. Самостоятельное чтение.
— Определите черты характера Дениски. Подтвердите это примерами из текста.
6. Выборочное чтение.
— Прочитайте, почему Дениска любит ходить в зоопарк?
— В каких действиях мальчика выражается его любовь к маме?
Физкультминутка для глаз
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия
— Кто к нас сегодня приходил на урок? С каким его произведением мы познакомились? Какую книгу написал В. Драгунский?
— Сегодня на уроке вы убедились, что каждый человек неповторим. Доброе в себе надо укреплять, недостатки — изживать. Важно научиться рассказывать о себе честно, не унижая себя, но и не скрывая своих недостатков. Если человек научится разбираться в себе, он научится разбираться и в других людях. А это поможет избежать многих ошибок в жизни.
Ребята берут из коробки цветок и дарят однокласснику со словами: «Я дарю тебе цветочек, потому что ты. (положительная черта характера того, кому делается подарок).
XI. Домашнее задание
Перечитать рассказ В. Драгунского «Что я люблю».
Конспект урока внеклассного чтения во 2 классе на тему » Творчество В. Драгунского»
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ «Творчество Виктора Драгунского. Рассказы о детях и для детей» внеклассное чтение 2 класс.doc
Государственное учреждение образования
«Базовая школа №12 имени И.Е. Алексеева г. Полоцка»
Конспект урока внеклассного чтения во 2 классе по теме
«Творчество Виктора Драгунского. Рассказы о детях и для детей»
Шелег Галина Николаевна
Цель: познакомить с жизнью и творчеством В. Драгунского, его произведениями.
1) изучить творчество В. Драгунского, расширить представления детей об этом авторе.
2) развивать творческие способности каждого ребёнка, мышление, умение анализировать и делать выводы.
3) воспитывать такие качества как честность, справедливость, доброта, уважение к старшим.
4) способствовать развитию навыков осознанного чтения, развивать интерес к чтению;
Учебно-методическое обеспечение: книги В. Драгунского, мультимедийная презентация, отрывки из произведений, иллюстрации к произведениям, кроссворд, картинки с «потерянными вещами».
Организация учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
1. Организационный этап
Психологический настрой на урок
— Сегодня утром я проснулась очень рано, и разбудил меня вот этот старенький будильник. Знаете, ему уже много лет, но он ни разу не подвёл меня. Часы идут точно и правильно. Они состоят из деталей. А что произойдет, если убрать хоть одну деталь?
— Совершенно верно. Так и ваши знания состоят из маленьких деталей. С каждым новым уроком вы узнаёте всё больше и больше, и процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Посмотрите, мой будильник вам улыбается. Улыбнитесь и вы друг другу, пожелайте успехов, и у нас всё получится.
2. Актуализация знаний
— Посмотрите, все буквы перепутались и стали справа налево. Попробуйте прочитать. Кто автор тех произведений, которые вы читали дома?
— Тема нашего урока «Творчество Виктора Драгунского. Рассказы о детях и для детей».
3. Знакомство с биографией писателя
— Что бы вам хотелось узнать сегодня об этом писателе? Приложение 1
Подготовленные учащиеся отвечают на вопросы. — Драгунский очень любил своего сына Дениса. С мальчиком постоянно происходили какие-то забавные истории. Тогда Виктор Юзефович решил записывать эти истории.
— А сейчас проверим, что вы запомнили из биографии писателя.
Где родился Виктор Драгунский?
Почему стал детским писателем?
Как называется книга, которую написал писатель?
Сколько рассказов написал автор?
— Все рассказы были объединены в несколько книг. Самая первая книга Виктора Драгунского называлась «Он живой и светится». Затем были написаны «Денискины рассказы», «Смерть шпиона Гадюкина», «Девочка на шаре» и другие.
5. Работа с произведениями
— Вспомните, как называются рассказы, которые вы читали дома.
Соберите рассыпавшиеся фразы. Приложение2
— Вам понравились эти произведения? Кто главный герой всех рассказов? Сколько лет Дениске?
Ваши одноклассники подготовили мини-инсценировки. Узнайте, из каких рассказов эти отрывки. Приложение 3
«Расследование» Приложение 4
— На столах у вас лежат листочки с отрывками из произведений. Прочитайте их и назовите рассказ, из которого этот отрывок.
— Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
Дениска любит гулять по городу с папой и мамой. Как и все дети, он что-то находит и часто теряет свои вещи. А все потерянные вещи отдают в бюро находок. Вот и у нас есть такое.
«Бюро находок» Приложение 5
Отгадайте, из какого произведения потерялись эти вещи.
(Каждая группа получает изображение «потерянных» вещей из произведений)
— Некоторые писатели сами рисовали иллюстрации к своим произведениям, но Виктор Драгунский таким талантом не обладал. Он только писал. А рисовали иллюстрации к его произведениям художники. Сейчас мы с вами заглянем в мастерскую художника. Нам нужно определить, к какому произведению уже нарисованы иллюстрации.
«В мастерской художника» Приложение 6
Каждая группа должна подобрать к иллюстрациям отрывок из текста.
На столах у детей отрывки из произведений. Дети читают отрывок и выбирают иллюстрацию.
— Все рассказы Драгунского не только смешные, но и очень поучительные. Подумайте, к каким произведениям подойдут эти пословицы?
— Молодцы. Как вы думаете, легко ли быть писателем?
— Дома вы попробовали написать маленький рассказ о себе «Что я люблю…». Давайте послушаем некоторые из них.
— Рассказы Виктора Юзефовича любят и дети, и взрослые. Прошли годы, маленький мальчик Дениска вырос, стал совсем серьёзным. А как вы думаете, кем он стал в жизни, какую профессию выбрал?
— Когда Денис Драгунский вырос, он стал журналистом. А детским писателем стала дочь Виктора Драгунского Ксения. Над спектаклями, поставленными по ее пьесам, хохочут взрослые и дети.
Сегодня мы познакомились только с несколькими рассказами В. Драгунского. Кому захотелось прочитать остальные произведения писателя? Тот, кто продолжит чтение рассказов В. Драгунского, сможет разгадать кроссворд, который и будет вашим домашним заданием. Рефлексия Приложение 7
— Наш урок подходит к концу. И сейчас я прошу вас оценить его и свою работу. Каждый угол в классе обозначен определённым цветом. Посмотрите на слайд и выберите тот цвет, который подходит вам.
— Благодарю каждого из вас за активную дружную, сплочённую работу в группах. Закончить урок я хочу словами из завещания Виктора Драгунского: «Дети, я люблю вас. Будьте счастливы!»
1 Где и когда родился Виктор Юзефович Драгунский ?
2 Какими профессиями овладел писатель за свою жизнь?
3 Когда Виктор Драгунский начал писать произведения для детей?
4 Сколько рассказов написал писатель?
Виктор Юзефович Драгунский родился 30 ноября 1913 года в Америке в городе Нью-Йорке. Через некоторое время его семья переехала в г. Гомель, а затем в Москву.
Виктор Драгунский за сою жизнь перепробовал много профессий. Он был токарем, лодочником, шорником, режиссером в театре. Но больше всего ему хотелось быть клоуном в цирке и веселить взрослых и детей.
В книге «Денискины рассказы» 45 рассказов. Всего было написано около 90 очень весёлых рассказов. Эти рассказы принесли писателю заслуженную славу. Его книги читают не только у нас, но и в Украине, в Молдове, в Узбекистане, в Норвегии, в Финляндии и даже в Японии. По произведениям автора сняли фильм «По секрету всему свету», «Приключения Дениса Кораблёва».
Потом Аленка взялась за одну веточку и сказала:
– Смотрите, а на елке сыски висят.
«Сыски»! Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились. Мы смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб меня пересмеять.
Ну, я немножко поднажал, чтобы он не думал, что я сдаюсь. Мишка держался руками за живот, как будто ему очень больно, и кричал:
– Ой, умру от смеха! Сыски!
А я, конечно, поддавал жару:
– Пять лет девчонке, а говорит «сыски»… Ха-ха-ха!
Потом Мишка упал в обморок и застонал:
– Ах, мне плохо! Сыски…
И стал икать:
– Ик. Сыски. Ик! Ик! Умру от смеха! Ик!
Но потом мама принесла целую тарелку манной каши.
– Ешь! – сказала мама. – Безо всяких разговоров!
Я сказал:
– Видеть не могу манную кашу!
Но мама закричала:
– Посмотри, на кого ты стал похож! Вылитый Кощей! Ешь. Ты должен поправиться.
Я сказал:
– Я ею давлюсь.
Тогда мама села со мной рядом, обняла меня за плечи и ласково спросила:
– Хочешь, пойдем с тобой в Кремль?
И вместо дяди Гриши во двор пришли три девушки. Они все были очень красиво одеты: носили мужские длинные штаны, измазанные разными красками и совершенно твердые. Когда эти девушки ходили, штаны на них гремели, как железо на крыше. А на головах девушки носили шапки из газет. Эти девушки были маляры и назывались: бригада. Они были очень веселые и ловкие, любили смеяться и всегда пели песню «Ландыши, ландыши». Но я эту песню не люблю. И Аленка. И Мишка тоже не любит. Зато мы все любили смотреть, как работают девушки-маляры и как у них все получается складно и аккуратно. Мы знали по именам всю бригаду. Их звали Санька, Раечка и Нелли.
Когда я все это подсчитал, то решил отказаться от этой затеи, а на другой день мне уже приспичило стать боксером, потому что я увидел в телевизоре розыгрыш первенства Европы по боксу. Как они молотили друг друга – просто ужас какой-то! А потом показали их тренировку, и тут они колотили уже тяжелую кожаную «грушу» – такой продолговатый тяжелый мяч, по нему надо бить изо всех сил, лупить что есть мочи, чтобы развивать в себе силу удара. И я так нагляделся на все на это, что тоже решил стать самым сильным человеком во дворе, чтобы всех побивать, в случае чего.
И Мишка схватил мой самосвал и побежал домой. А я остался со своим светлячком, глядел на него, глядел и никак не мог наглядеться: какой он зеленый, словно в сказке, и как он хоть и близко, на ладони, а светит, словно издалека… И я не мог ровно дышать, и я слышал, как стучит мое сердце, и чуть-чуть кололо в носу, как будто хотелось плакать.
И я долго так сидел, очень долго. И никого не было вокруг. И я забыл про всех на белом свете.
Я люблю слушать, как жук копается в коробочке. И люблю в выходной день утром залезать к папе в кровать, чтобы поговорить с ним о собаке: как мы будем жить просторней, и купим собаку, и будем с ней заниматься, и будем ее кормить, и какая она будет потешная и умная, и как она будет воровать сахар, а я буду за нею сам вытирать лужицы, и она будет ходить за мной, как верный пес.