Конспект занятия что такое сказка

Занятие «Что такое сказка»

Составила Гребенщикова Н. Ю.

Музыкальный руководитель МБДОУ «ДС№39»

Проходит в игровой форме (помогая героям, дети используют знания)

«Путешествие в сказку»

Цель: Способствовать развитию речи, активизируя мыслительную деятельность. Через использование дидактических игр.

Побуждать детей принимать активное участие Закреплять представление…

Способствовать воспитанию выразительности речи. Продолжать учить детей подпевать знакомые песни, сопровождать их движениями. Обогащать словарный запас детей названиями животных и их детенышей (кошка- котенок, собака – щенок, лошадь-жеребенок, корова-теленок, коза-козленок, слова косточка, сено, молоко, сахар)

Развивающие: Способствовать развитию умения соблюдать в ходе игры элементарные правила. Продолжать развивать у детей интерес к сказкам. Способствовать развитию детского творчества в продуктивной деятельности. Расширять знания об окружающем мире.

Воспитательные: Приобщать детей к культуре взаимоотношений (умению здороваться, прощаться). Воспитывать сочувствие, желание делать добрые дела. Создавать положительную атмосферу на протяжение все образовательной деятельности. Обеспечит оптимальную активность детей при проведении НОД.

Оборудование: ковер – самолет, заплатки – геометрические фигуры, фигурки героев сказки, карточки «Дорисуй картинку», фломастеры, дидактические игры «Покорми животных», «Найди детеныша».

Предварительная работа: Свободное общение по сказке «Репка», обыгрывание сказки «Репка», рассматривание иллюстраций, картинок животных и их детенышей, разучивание потешек, песенок о животных, рисование и лепка животных, подвижная игра «Лохматый пес», «Мышеловка», «Ровным кругом».

Ход игры –путешествия:

Посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними

С добрым утром, друзья!

День наступил прекрасный

Потому что в нем есть вы и я!

Ребята, вы любите сказки? Вы хотите отправиться в путешествие в сказку? Есть у меня волшебный ковер – самолет на нем мы и отправимся (воспитатель разворачивает ковер- самолет, а там дырки в виде геометрических фигур)

Ковер у нас оказался в дырках. Кто же это сделал?

Маленький рост, серая шубка

Длинный хвост, острые зубки (мышь)

Правильно ребята, это мышка прогрызла в наш ковер – самолет. Как вы думаете сможем ли мы на нем отправиться в путешествие. Давайте его отремонтируем. Дети накладывают заплатки на ковер, показывая геометрические фигурки).

Д/игра «Найди заплатку»

Умнички ребята, справились с этим заданием. Становитесь на ковер – самолет и повторяйте волшебные слова.

Наш ковер по небу мчится

Что же с нами приключится?

Попадем на нем мы в сказку?

А в какую нужно отгадать.

Круглый бок, зеленый бок

Сидит в грядке колобок

Врос он в землю крепко

Молодцы отгадали загадку, вот мы и попали в сказку (подходят к фланелеграфу).

Давайте вспомним начало сказки.

«Посадил Дед репку, выросла репка большая пребольшая. Стал Дед репку…

Стал звать Бабку. Как Дед звал Бабку (Помоги мне Бабка вытянуть репку)

Бабка говорит; «Выполните мое задание, тогда помогу. У меня на дворе живет очень много животных (мамы и их детеныши) Вот маленькие убегают от мам и все перепутались. Далеко убежали детки, соскучились по своим мамам. Помогите деткам найти свою маму. А котенок самый маленький, он жалобно мяукал. Услышала его кошка и тоже замяукала. Как? Даня помоги кошке найти своего сыночка. Дети находят животных и их детенышей. Всех мам нашли. Какие хорошие детки. Помогла Бабка Деду. Тянут – потянут, не могут вытащить репку. Стала Бабка Внучку звать.

Как Бабка Внучку звала? (внучка помоги нам вытащить репку).

Внучка: Выполните мое задание, тогда помогу. Я часто помогаю Бабушке кормить животных. Помогите мне.

Д/игра «Накорми животных»

Какие же трудолюбивые дети, всех животных накормили.

Внучка помогла Бабке с Дедом. Тянут- по тянут, не могут вытащить репку. Стала Внучка Жучку звать на помощь. Позовите как Внучка звала Жучку? (Жучка, Жучка помоги нам репку тащить).

Но Жучка хочет, чтобы вы научили ее играть. Очень любит Бабушку, а игры про нее не знает. Давайте научим ее играть.

Воспитатель читает стихотворение и сопровождает его движениями под музыку.

Ладушки, ладушки. Где были?

У Бабушки (хлопают в ладоши)

А у Бабушки ладони

Все в морщинах собраны (показать ладонями вверх)

А у Бабушки ладони

Добрые предобрые (поглаживают ладони друг о друга)

Все работали ладони

Долгими годами (постукивают кулачком по ладони)

Пахнут добрые ладони

Щами, пирогами (принюхиваются)

По кудрям тебя погладят, добрые ладони (поглаживают)

И с любой печалью сладят

Теплые ладони (дуют на ладони)

Ладушки. Ладушки! Где были? У Бабушки (Хлопают)

Какие вы молодцы, интересную игру про бабушку знаете. Стала Жучка помогать тянуть репку.

Тянут – потянут, а вытянуть не могут. Стала Жучка Кошку звать.

Скажите ребята, как Жучка звала Кошку? (Кошка помоги репку тянуть).

Спойте про меня песенку, тогда помогу.

Дети поют песню с движениями.

Помогла Кошка тянуть репку. (Тянут – потянут, а вытянуть не могут)

Стала Кошка Мышку звать.

А мышка и говорит: «Дорисуйте моим друзьям, мышатам длинные хвосты и короткие усы, тогда помогу».

Стала Мышка помогать репку тянуть. Тяну – потянут. Вытащили репку. Вот ребята, герои сказки были дружными и вытащили репку. Мы тоже дружные ребята и справились со всеми заданиями. Понравилась вам в сказке? Но пора домой возвращаться, в детский сад. Вставайте на ковер – самолет.

Наш ковер по небу мчится

Нам домой пора возвратиться.

Как мы весело поиграли, а нас ребята ждут. Пойдемте им расскажем, где мы были. А еще я дарю вам вот эту книжку. Мы будем ее читать. Давайте скажем гостям до свидания и пойдем к друзьям.

Классный час для учащихся начальной школы «Что такое хорошо и что такое плохо» Классный час на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо» Цели и задачи: формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формировать.

Комплексное занятие в подготовительной группе детского сада «Что такое хорошо и что такое плохо?» Комплексное занятие в подготовительной группе детского сада «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: Закрепить понятия о добре и зле,.

Конспект коррекционного занятия в старшей комбинированной группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Задачи: 1. Формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо. 2. Закрепление навыков культурного поведения в детском.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Что такое хорошо, что такое плохо» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Что такое хорошо, что такое плохо». Образовательные области:.

Конспект открытого мероприятия в младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с.

Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо?» по программе «Безопасный интернет» Тема №1 «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних воспитанников путем привития.

Конспект занятия в младшей группе детского сада «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект занятия в младшей группе детского сада на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: содействие нравственному развитию детей.

Новогодний КВН для детей старшей-подготовительной группы «Что такое хорошо, и что такое плохо» Новогодний КВН для детей старшей — подготовительной группы «Что такое хорошо, и что такое плохо». Татьяна Лысанская Новогодний КВН для.

Источник

Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок»

Ключевые слова: развитие речи

Задачи:

Цели:

Предварительная работа: чтение сказок, просмотр мультфильмов, беседы по сказкам.

Ход занятия

I. Организационный момент

Встанем дружно полукругом,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Скажем «Здравствуйте!» мы Вам
Уважаемым гостям.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Вы знаете, уже много сказок? Вот сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по сказкам.

— Ребята, а где находиться эта страна сказок? (Ответ детей).

— И как нам туда добраться, кто же нам поможет её найти, кто укажет нам путь? (Ответ детей).

— Вспомните сказки, кто указывает путь? (Ответ детей).

— Правильно волшебный клубок!

— У меня в корзинке как раз есть такой, мне его подарила добрая фея!

— Ой, ребята, посмотрите, Баба яга постаралась, размотала, запутала его.

— Чтобы нам его смотать и вернуть ему волшебную силу, нужно назвать сказки, которые вы знаете. Я буду наматывать нить,а вы называйте сказку. (Ответ детей).

— Ну вот, наш клубок вернул себе волшебную силу и готов отправиться в путь!

— Ребята, вы готовы отправиться в сказочное путешествие? (Ответ детей).

— Ну, клубок, покажи правильный путь нашим ребятам!

— Ребята, клубок привел нас к волшебному сундуку! Ой ребята здесь какое- то письмо?

Письмо: Здравствуйте, дорогие ребята! Лиса Алиса и кот Базилио спрятали мой золотой ключик, чтобы его найти нужно выполнить задания. Мне нужна ваша помощь! Помогите выполнить задания и волшебный ключик будет найден. Задания находятся в этом сундучке. Важно выполнить задания по порядку. Заранее спасибо. Буратино.

Воспитатель: Ребята, поможем Буратино найти ключик? (Ответы детей)

1. Дид. игра «Какой сказочный персонаж это сказал?»

1. «Как выскочу, как выпрыгну пойдут клочки по закаулочкам! (Лиса. Заюшкина избушка)

2. «Съешь моего лесного яблочка (Яблонька. Гуси-лебеди)

3. «Я, конечно, всех умней, Всех умней, всех умней! Дом я строю из камней, Из камней, из камней! Никакой на свете зверь, Хитрый зверь, страшный зверь, Не ворвется в эту дверь, В эту дверь, в эту дверь.» (Три поросенка)

4. «Я Федорушку прощаю, Сладким чаем угощаю. Кушай, кушай, Федора Егоровна!» (Самовар, Федорино горе)

5. «Кто сидел на моём стуле и сломал его? (Мишутка. Три медведя)

Воспитатель. Молодцы ребята первое задание выполнили. Следующее задание.

2. Игра «Волшебный сундучок»

В сундуке лежат предметы, принадлежащие сказочным героям.

Вам нужно угадать, какому сказочному герою он принадлежит, из какой сказки этот герой.

1. Фонендоскоп (Доктору Айболиту из сказки «Айболит»)

2. Красная шапочка (Красной шапочке из сказки «Красная шапочка»)

3. Сапоги (Коту в сапогах из сказки «Кот в сапогах»)

4. Золотое яйцо (курочке Рябе из сказки «Курочка Ряба»)

5. Стрела (Царевне-Лягушке из сказки «О царевне – лягушке»)

6. Скорлупа грецкого ореха (Дюймовочке)

7. Гармошка (Крокодилу Гене из «Чебурашка»)

8. Три ложки (Трем медведям из сказки»Три медведя»)

9. Зеркальце волшебное (мачехи из сказки «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

10. Мыло (Мойдодыру из сказки «Мойдодыр»)

Воспитатель. Молодцы ребята справились и с этим заданием, слушаем следующее задание. Внимание на экран.

3. Задание на экране «Путаница»

Воспитатель. Молодцы ребята и с этим заданием справились. А сейчас немного отдохнем.

Физкультминутка «Буратино»

Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И по улице шагнул.

Воспитатель. Ребята давайте посмотрим следующее задание.

4. Дидактическая игра «Отгадай сказку» — В сундуке много лет хранились сказки, но от времени названия некоторых сказок стало трудно прочитать. Исправьте меня, если я ошибусь.

1. «Царевна — индюшка»;
2. «По-собачьему велению»;
3. «Сивка- будка»;
4. «Иван-царевич и зелёный волк»;
5. «Сестрица Алёнушка и братец Никитушка»;
6. «Мальчик-с-кулачок»;
7. «У страха уши велики»;
8. «Петушок — золотой пастушок»;
9. «У смеха глаза велики»;
10. «Лапша из топора».

5. Игровая обучающая ситуация «Составляем предложения»

Воспитатель: Я вам покажу сказочного героя, а вы должны назвать из какой он сказки. Пример: Это Буратино, он из сказки «Золотой ключик», а затем составить о нем предложение из четырёх слов. Пример: Буратино смастерил папа Карло. Выслушать 3-4 ребёнка.

Молодцы, ребята. Вот конверт со следующим заданием.

6. Назовите сказочного героя, название которого начинается на звуки:

(Заяц, Змей Горыныч, Золушка, Золотая рыбка)

(Кот в сапогах, Карлсон, Крошка Енот, Конёк-Горбунок, Кощей Бессмертный, Колобок, Красная Шапочка, домовенок Кузя, папа Карло, Кай, Карабас-Барабас)

(Морозко, Муха-Цокотуха, Маугли, Мальчик-с-пальчик, Мальвина, Мойдодыр, Маленький Мук).

[Б] Буратино, Бармалей, Бременские музыканты, Белоснежка, кот Базилио, баба-Яга, Барабашка, Балда

Воспитатель: Вот и все задания выполнены! Ой, ребята, кто-то к нам стучит. Да это же почтальон он прислал нам посылку. Давайте посмотрим что в ней. (открывают посылку там письмо от Буратино). Письмо: «Спасибо вам, ребята, большое за то, что помогли мне вернуть мой ключик. Я бы без вас один не справился. А это от меня вам подарок за помощь»)

II. Заключительная часть

Итог: Ребята, сложно было вам выполнять задания Буратино? Какое задание было самое сложное? А самоё лёгкое?

Источник

Конспект ООД «Сказка, сказка приходи…» (старший дошкольный возраст)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад№26

«Золотая рыбка» комбинированного вида городского округа город Кумертау

Конспект

организованной образовательной деятельности

образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

«Сказка, сказка, приходи

(старший возраст)

(с использованием ИКТ)

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Музыка»,

«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,

Образовательные: Продолжать развивать интерес к величайшему богатству человечества- сказкам. Учить узнавать отдельные сказки по характерным признакам; учить узнавать сказку по жанру.

Развивающие:Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей: эмоциональность, естественность поведения, умение интонацией, мимикой передать свое отношение к содержанию сказки.

Воспитательные: Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству, доброжелательное отношение к героям сказ и друг к другу, чувство юмора.

Словарная работа: Продолжать совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях; закреплять правильное произношение звуков, обогащать словарный запас.

Оборудование: мультимедийное оборудование

-Вот уселись мы рядком, давайте же поговорим ладком, про дела старые, про дела бывалые, чтобы море синее успокоилось, чтобы молодцы да девицы призадумались, чтобы гости наши послушали, как на бревнышках наших посиделки пожилых и молодых. А поговорим мы сегодня о сказках.

-Ребята, а знаете ли вы, что такое сказка?

(Сказка-это произведение о вымышленных событиях, чаще с участием волшебных, фантастических сил.)

-Какие сказки бывают?

(Сказки о животных. Сказки бытовые (о предметах быта). Сказки волшебные (где происходит волшебство и превращения). Сказки в стихах (А. С. Пушкина, К. И. Чуковского).Докучные сказки.)

-А сейчас мы с вами поиграем:

(Пальчиковая игра «Любимые сказки»)

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть:

«Три медведя», волк, лиса,

Не забудем Сивку-Бурку,

Про жар-птицу сказку знаем,

«Репку» мы не забываем,

Знаем «Волка и козлят»,

Этим сказкам каждый рад.

-А что происходит в сказках?

-А я люблю сказки в стихах. Каждая сказка либо славит находчивость, либо высмеивает глупость и лень, трусость и жадность. Чем отличаются сказки в стихах от других сказок?

(В этих сказках есть рифма.)

(Рифма-это когда слова в конце строки звучат складно.)

-Молодцы, ребята, вы все знаете. Давайте поиграем в рифмы. Я буду называть четверостишье, а вы мне скажете, какие же слова рифмуются?

(Дети слушают, отвечают)

1. Пошла муха на базар и купила самовар.

2. Рано утром на рассвете умываются мышата,

И котята, и утята, и жучки, и паучки.

3.И ответило корыто:

На Федору я сердито…

4.И пришел к Айболиту барбос:

«Меня курица клюнула в нос!»

5.А потом позвонили мартышки:

«Пришлите, пожалуйста, книжки!»

6. Вот комарик прилетел

И за парту к мухе сел…

7. Вот за парту села мышка-

У не тетрадка, книжка.

8. У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

-Молодцы! Справились с рифмами. А теперь послушайте еще одну сказку.

(Читает докучную сказку)

Шел я как –то через мост

Глядь, ворона мокнет,

Взял ворону я за хвост,

Положил ее на мост-

Пусть ворона сохнет.

Шел опять я через мост.

Глядь ворона сохнет,

Взял ворону я за хвост.

Положил ее под мост-

Пусть ворона мокнет.

Снова шел я через мост,

Взял ворону я за хвост,

Положил ее на мост-

Пусть ворона сохнет.

-Вам не надоело слушать эту сказку? А мне надоело ее рассказывать, у нее ведь нет конца! Это надоедливая или докучная сказка.

-А что значит докучать? (Надоедать)

-Что вам докучает? (Ответы детей)

-Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей)

-А кому сказка преподает урок?

-А сейчас я вам буду показывать иллюстрации, где будут появляться или сказка, или герои сказок. А вы должны будете назвать их.

(Показ слайдов на проекторе, дети отвечают.)

-Молодцы! А сейчас мы расскажем сказку добрую и справедливую.

Сказку ту, что знаю я.

В садике ребята жили,

В лес за сказкою ходили.

А у леса на опушке

Жил в ней мальчик Ермолайка,

Он играл на балалайке.

(Выходит мальчик с балалайкой)

Только, братцы, вот беда-

(Мальчик оставляет ее и бежит за бабочкой)

Ночью мышка подошла.

Мышка: Что такое за дела?

У меня промокла норка,

А здесь домик у пригорка.

Прогрызу пошире двери.

Приходите в гости звери.

(Мышка берет веник и подметает)

Рядом жили две лягушки

Две чудесные подружки,

Они песню услыхали,

К дому вместе прискакали.

Здесь живу одна в домишке,

Балалайка- домик мой,

Есть у нас талант вокальный.

Посмотри, как мы вдвоем

И станцуем и споем.

(Поют песню и пляшут «Растет на болоте зеленая трава…»)

Открывай нам, мышка, дверь.

Вам я очень буду рада.

Ежи:— До чего же интересно:

Кто поет так звонко песню?

Что за домик необычный,

Что за зверь такой живет?

А там лежали коряги,

А под корягами грибки:

Маслята, рыжики, сморчки.

Летом выросли грибы :

Тут волнушки и опята

Там лисички и маслята.

Мы ведь маленького роста.

Прячемся под елками,

К балалайке подошел.

В сундуке я вам привез

Инструментов целый воз.

Ведь у всех у них таланты-

На меня вы посмотрите.

Я за вами наблюдала,

С вами вместе я играла.

Вас за все благодарю-

-Понравилась вам сказка? Наше путешествие в сказку закончилось. Спасибо, ребята.

Конспект занятия что такое сказка. Смотреть фото Конспект занятия что такое сказка. Смотреть картинку Конспект занятия что такое сказка. Картинка про Конспект занятия что такое сказка. Фото Конспект занятия что такое сказкаКонспект наблюдения: «Черемуха душистая». Старший дошкольный возраст Конспект наблюдения «Черемуха душистая» Возраст: старшая группа. Цель: расширить представления и знания детей о деревьях, их значении в.

Конспект занятия что такое сказка. Смотреть фото Конспект занятия что такое сказка. Смотреть картинку Конспект занятия что такое сказка. Картинка про Конспект занятия что такое сказка. Фото Конспект занятия что такое сказкаКонспект НОД по ОБЖ «В городском транспорте» (средний, старший дошкольный возраст) Цель : сформировать представления о транспорте Уточнить знания о правилах поведения в транспорте Развивать познавательный интерес детей.

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой. Русская народная сказка «Сивка-бурка» (старший дошкольный возраст) Цель: помочь детям вспомнить содержание знакомых волшебных русских народных сказок, познакомить со сказкой «Сивка- Бурка» ХОД НОД: В: «.

Источник

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе ДОО «Что такое сказка»

Конспект занятия что такое сказка. Смотреть фото Конспект занятия что такое сказка. Смотреть картинку Конспект занятия что такое сказка. Картинка про Конспект занятия что такое сказка. Фото Конспект занятия что такое сказка Татьяна Ломтева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе ДОО «Что такое сказка»

Что такое сказка.

Веками русские дети слушали народные сказки. Их рассказывали мамы, бабушки, а в дворянских семьях – няни. А зачем детям сказки?

Народные сказки имеют особый поэтический язык. Недаром их веками устно передавали из поколения в поколение. Они были нужны народу и прежде всего детям, чтобы сформировать национальное самосознание, чтобы сохранить свою самобытность в тяжелейших условиях борьбы с многочисленными врагами Руси. Сказки рассказывались на ночь, поэтому они закладывались в подсознание ребёнка, запоминались на всю жизнь и формировали его личность примерами богатырских подвигов, победы Добра над Злом. В сказках присутствует мудрость, которая так необходима представителям сильного народа уже с детства. Создавая народные сказки, люди вычеркнули из своей исторической памяти этот факт истории. И это очень мудро. Детей нужно учить не воевать друг с другом, а приводить добрые, нужные примеры.

Ребёнок, который с детства слушает сказки, вырастает со здоровой душой. В наше время, когда на психику малыша большое давление оказывает телевидение, только старая добрая сказка своим неспешным ритмом, сюжетом, нравственным содержанием может успокоить ребёнка.

Сказкиненавязчиво закладывают в голове ребенка главную мысль: надо любить свою землю, трудиться на ней и защищать её. Наш народ, воспитанный сказками и былинами, становился сильным, и неизменно возрождался даже после поражений.

Сейчас некоторые интеллигентные родители считают, что русские сказки вредные и кровожадные. С какого возраста детям нужно начинать читать сказки? Можно прямо с младенческого. Читать нужно медленно и не пересказы, сказки обязательно должны быть народные. Нельзя читать каждый раз новую сказку. Наши предки сказку рассказывали столько раз, чтобы ребенок успевал её выучить наизусть. Только так можно было усвоить те нравственные категории, которые были заложены в сказке.

Каждая сказка несет в себе массу полезного и интересного.

Каждый из нас в детстве наверняка с открытым ртом слушал сказки. Это бесценный клад информации о культуре любого народа. И все же, что такое сказка?

Сказки бывают разные:

сказки о животных – в них животные являются главными персонажами (иногда им противостоит человек);

В сказкахгерои бывают двух типов:

добрые, благородные,сильные и находчивые герои: Иван-дурак, Иван-царевич, Елена Прекрасная, Елена Премудрая, Снегурочка

и злые,коварные герои: Баба-Яга, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Леший и т. д.

Добрые и злые герои есть во всех сказках. Но всегда положительные герои преодолевают все трудности и преграды, идут к своей цели и получают за это вознаграждение.

Русская пословица гласит: «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!»

Истинность этого рассмотрим на примере сказки режиссера Александра Роу «Варвара-краса, длинная коса».

Сказки – это бесценный дар, оставленный нам нашими предками.

Они передаются от одного человека другому,из поколения в поколение:

способствуют развитию у школьников речи, мышления и памяти,

воспитывают интерес к чтению, к устному народному творчеству,

создают атмосферу сказочности, развивают дух соревнования,

способствуют эстетическому воспитанию детей.

И сколько бы ни появлялось новых и современных рассказов и сказок, ничего не сможет заменить эту истинную старинную классику.

Конспект группового занятия педагога-психолога с детьми старшей группы «Что такое хорошо и что такое плохо?» Конспект группового занития педагога-психолога с детьми старшей группы Образовательная область: «Коммуникация». Раздел: Психологическая.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект интегрированного занятия по развитию речи + ОЗОМ +математика во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» по стихам.

Конспект НОД по социально-коммуникативному и речевому развитию в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо» Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие Интеграция образовательных областей:.

Конспект НОД по нравственно-эстетическому развитию в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Тема «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: Формировать умения детей решать нравственные ситуации. Задачи: 1. Развивать речь, фантазию.

Конспект ООД по речевому развитию «Что такое хорошо, и что такое плохо» для детей 5–6 лет Конспект организованной образовательной деятельности «Что такое хорошо, и что такое плохо» для детей 5-6 лет Образовательная область: речевое.

Конспект ООД по речевому развитию «Что такое хорошо и что такое плохо» с использованием технологии «Истории карапушек» Цель: формирование положительного отношения к людям. Задачи: 1. Конкретизировать первоначальные представления о хороших и плохих поступках.

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Чрезвычайные ситуации — что это такое?» Цель: сформировать представление о чрезвычайных ситуациях природного характера. Задачи: 1. Научить предвидеть, распознавать и правильно.

Конспект занятия в средней группе по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: разобрать с детьми понятия «плохие» и «хорошие» поступки. Задачи: Формировать умение детей решать проблемные ситуации. Учить аргументировать.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *