Коралловый риф это что для детей

Презентация «Экскурсия коралловые рифы» 16.03.

Коралловый риф это что для детей. Смотреть фото Коралловый риф это что для детей. Смотреть картинку Коралловый риф это что для детей. Картинка про Коралловый риф это что для детей. Фото Коралловый риф это что для детей

Описание презентации по отдельным слайдам:

Описание слайда:
Описание слайда:

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
Цель занятия: формирование у детей знаний о кораллах и их обитателей посредством интерактивной экскурсии.
Задачи занятия:
Образовательные:
Уточнить и систематизировать знания детей о рифовом дне, животных проживающих на рифах посредством интерактивной экскурсии;
Продолжать учить самостоятельно формулировать выводы по усвоенному материалу в закрепляющей беседе.
Развивающие:
Развивать произвольное внимание, память во время экскурсии;
развивать связанную диалогическую речь в ходе беседы с воспитателем;
развивать логическое мышление в процессе решения проблемных задач.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к живой природе через экскурсию с применением ИКТ;
воспитывать культуру поведения и общения во время интерактивной экскурсии.

Описание слайда:

Дополнительные задачи:
Формировать умение достраивать работа в процессе взаимодействия с ним.
Словарная работа:
Активизация- море, морское дно, батискаф, экспедиция
Обогащение- коралл, риф
Планируемый результат занятия: у детей сформированы знания о видовых особенностях и характерном поведении морских обитателей посредством интерактивной экскурсии
Подготовительная работа: беседа о морских жителях, рассматривание картин, чтение художественных произведений о морских обитателях
Материалы и оборудование: интерактивная доска, планетарий, набор лего wedo 2.0

Описание слайда:

Организационно-мотивационный этап
Сбор детей, настрой на занятие
Мотивация: отправление в новую экспедицию, загадка про море:
Без конца и края Лужа
Не страшна ей злая стужа.
В Луже ходят корабли,
Далеко им до земли.
Сегодня я предлагаю вам отправится в научную экспедицию на Морское дно. За чем мы может наблюдать в море? Верно, сегодня мы погрузимся на самое дно и понаблюдаем за его обитателями.
Планируемые результаты: Дети заинтересованы в предстоящей деятельности. Дети отгадали загадку, дети отвечают на вопросы.

Описание слайда:

Этап постановки проблемы
Морское дно-очень темное место. В толщи воды плохо проникает солнечный свет. Как вы думаете, какое снаряжение нам нужно взять с собой в экспедицию? Молодцы, в таких экстремальных условиях нам будет сложно вести записи, поэтому мы используем специального робота помощника, его зовут Вилли. Как вы думаете, что он будет делать? Правильно, фотографировать.
Но чтобы он заработал, нужно достроить робота, посмотрите на него внимательно, как достроить Вилли? Прежде чем проверить свои предположения нужно убедиться, что робот не сломан, кабели целы, разъёмы чистые, нет видимых повреждений. Подключать робота можно только со взрослым
Правильно, нужно соединить провода, попробуйте сделать это сами, аккуратно придерживая корпус. Проверим, заработал ли наш помощник. Отлично, теперь он готов к работе. Давайте посмотрим. Как же он поедет. Едет хорошо, но что будет делать робот, если на пути ему попадется коралл? Остановится и сфотографирует, вдруг на этом коралле как раз кто-то живет. Как же робот поймет, что перед ним препятствие, верно с помощью датчика движения. Давайте установим его(куда и как?)
Проверим работу Вилли. Отлично, Вилли полностью готов к работе. Мы можем отправляться в экспедицию.

Описание слайда:

Этап ознакомления с материалом
Экскурсия: В далеких южных морях круглый год неутомимо светит жаркое солнце. В этих тропических морях, в их теплой, соленой прозрачной воде есть необыкновенный лес. Подводные деревья этого леса не березы, не клены, не дубы, и вообще они не растения…Это коралловые полипы, малюсенькие животные, которые всегда живут вместе, в своих каменных домах – деревьях. Когда вокруг спокойно, они высовываются из окошек своего дома, шевелят щупальцами – подгоняют к себе воду, а с ней и мельчайшую живность, чтобы полакомиться. Но вот мимо проплывает кто – то большой и страшный – тотчас прячутся все жильцы каменного дома и дерево- коралл стоит как неживое, причудливо изогнув свои яркие синие, красные и зелѐные ветки. Коралловый лес, а ученые называют его «коралловый риф», очень густой – мало кто может пробиться сквозь такую чащобу.
У полипов мягкое тело, поэтому они строят прочные известковые домики. Когда одно поколение полипов умирает, такие прочные домики надстраивают другие полипы, и так в течение столетий и образуются коралловые рифы.

Описание слайда:
Описание слайда:

Ожидаемый результат:
Внимание детей направлено на содержание экскурсии. Дети соотносят визуальный ряд с информацией, воспринимают, систематизируют и запоминают новые знания о морском дне и его обитателях.
Этап практического решения проблемы
Наша экспедиция завершена, давайте оставим робота здесь, на морском дне, чтобы он продолжал наблюдение и присылал нам новые фотографии морских жителей. Осторожно выходим из планетария, переступая порог.
Гимнастика для глаз:
Сейчас мы в жмурки поиграем:
Веки сильно мы сжимаем,
Держим, держим, напрягаем…
И спокойно расслабляем.
Скажите, где мы с вами побывали? За кем наблюдали? Что вы запомнили? Что же такое кораллы? Кто в них обитает?
Заключительный этап
Скажите, какая часть экспедиции вам понравилась больше всего и почему? Вот и завершилась наша экскурсия, мы узнали много нового и интересного, теперь вы сможете рассказать все, о чем вы узнали своим родителям и друзьям. Спасибо за внимание!

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Занятие по методу проекта «Путешествие на коралловый риф»

1. Организационный момент

Ребята, мы – команда отважных моряков и сегодня снова отправимся в дальнее плавание. Путешествовать мы будем на парусном судне. Вот на таком (показываю рисунок яхты).

2. Ход занятия

Давайте сначала попробуем спроектировать судно, на котором поплывем. (На партах листочки с точками 1-12). Соедините точки от 1 до 12 прямыми линиями от руки. (Рисунок 1).

Что у вас поучилось? (Корабль с парусом)

Вспомните, как называется такой корабль?

Ребята, на партах перед вами лежат различные геометрические фигуры. Какие?

Выложите получившийся у вас рисунок яхты подходящими геометрическими фигурами.

Какие геометрические фигуры вы использовали?

Какого цвета у вас фигуры?

Судно готово, теперь можно отправляться в плавание. Вода спокойна, светит солнце, ничто не мешает нашему паруснику идти заданным курсом.

Ой, ребята, посмотрите здесь какая-то бутылка, а в ней письмо! Это же морская почта! (Достаю письмо, вывешиваю его на доске).

Посмотрите, часть букв размыта водой, но прочитать письмо необходимо, ведь это может быть сигнал бедствия. (Учащиеся восстанавливают текст). (Рисунок 2).

Ребята, найдите в тексте родственные слова. (Коралл, кораллы). В судовых журналах запишите эти слова, выделите общую часть.

Ну что, ребята, отправимся спасать коралловый риф? А вы знаете, что такое коралловые рифы?

Есть в океане выстроенные острова… Построили их не сказочные великаны. Главные их строители совсем крошечные существа, не больше булавочной головки. Чтобы защитить себя эти существа покрываются твердой чашечкой из извести. Чашечка клеится к чашечке – так вырастают коралловые рифы, т.е. острова кораллов. Стоит спуститься под воду, и вы окажитесь в сказочном царстве кораллов. Дно покрывают желтые, красные, фиолетовые столбы, чаши, шары, фантастические замки, ветвистые деревья.

Давайте в судовых журналах запишем сведения о коралловых островах. (На партах у каждого ученика карточки с сокращенным текстом и индивидуальным заданием)

Ребята, для тех, кто закончит раньше, на доске дополнительное задание (слова: яхта, море, парус – списать и поделить на слоги).

Все необходимые записи сделаны, и мы готовы отправиться на помощь кораллам. Но прежде нужно внимательно изучить карту, чтобы найти кратчайший путь к коралловому острову. Чтобы легче было отыскать дорогу, закрасьте острова и море цветными карандашами. (Рисунок 3).

Итак, мы в пути. Вот за бортом в морской глубине видите осьминога (объемная аппликация осьминога прикреплена на стене). Он охотится, хватая свою добычу щупальцами с присосками. Присосется – не оторвешь.

Ребята, если мы правильно решим задачу про щупальца осьминога, то узнаем, почему он так называется.

На доске краткая запись задачи:

Условие задачи: на спине у осьминога растет 4 щупальца, на животе – столько же. “Столько же” – значит сколько, ребята? Поставьте вопрос к задаче.

Есть условие и вопрос. Что теперь нужно сделать с задачей? Каким действием будем решать задачу? Почему? Решите задачу устно, поднимите карточку с ответом.

Итак, у нас получилось 8 щупальцев у осьминога. Щупальца служат также и для передвижения, т.е. выполняют функцию ног.

Раньше, ребята, число 8 произносилось “осемь”, буква “в” опускалась. Вот и получается, что у осьминога восемь, а по-старинному осемь, щупалец или ног. Отсюда и название животного – осьминог.

(Звучит мелодия песни “На теплоходе музыка играет”)

Ребята, смотрите, нам навстречу движется красивый двухпалубный теплоход. (Выставляю развивающий стенд в форме судна, разукрашенного разноцветными флажками, имеющими форму различных геометрических фигур; на нижней палубе расположены разноцветные иллюминаторы).

Верхняя палуба теплохода украшена разноцветными флажками, а на нижней палубе иллюминаторы расцвечены разноцветными огнями. Сколько флажков на теплоходе? Форму каких геометрических фигур имеют флажки? Какого они цвета?

Вспомните, что такое иллюминатор? Сколько иллюминаторов на судне?

(Музыка смолкает, переворачиваю стенд).

Теплоход ушел своим маршрутом. А вот скажите, ребята, какого цвета был теплоход? (Дети называют цвет, выставляю карточки названного цвета).

А вы запомнили в какие цвета были расцвечены иллюминаторы? (Снова выставляю карточки названного цвета.

Я надеюсь, когда мы освободим коралловый остров от звезд-хищниц и будем возвращаться домой, снова встретим теплоход и узнаем, насколько вы были внимательны.

Ребята, поднимитесь на палубу (дети встают за конторки) и посмотрите за борт. Прямо по курсу остров. Он весь покрыт снегом. Видимо его омывает какое-то холодное течение, т.е. холодные воды. Нам просто необходимо обследовать этот остров. Поскольку он покрыт снегом, одевайтесь потеплей. Остров неизвестный, поэтому команда: “Не разбегайтесь! Держитесь рядом друг с другом!”

Команда высаживается на остров. Боцман остается и наводит порядок на судне. (Дети одеваются, идут на динамическую паузу на улицу, дежурный проветривает класс. После прогулки – беседа об острове).

Ну что ж, давайте поспешим, нас ждут кораллы!

Ребята, поднимайтесь скорей на палубу. Посмотрите, в воде такая удивительная рыба. (Аппликации с изображением рыб развешены на стене). Называется эта рыба Морской петух. А ведь она и вправду на петуха похожа – вся пестрая, а плавники как петушиный хвост топорщатся. “Разговор” морского петуха похож на ворчание, хрюканье или храп. Значит не совсем права поговорка: “Нем как рыба”. Оказывается, рыбы тоже “говорят”.

Ой, осторожно, ребята! Это рыба – зебра. Её нельзя трогать – в ярком плавнике на спине спрятаны острейшие колючки с ядом. Целыми днями стоит она среди кораллов, подстерегая мелкую рыбешку.

Как вы думаете, почему эту рыбу назвали зеброй? (Чередование полосок). Давайте вспомним, где еще мы встречаемся с “ зеброй”? Это не животное. (Пешеходный переход). Почему пешеходный переход называют “зеброй”? (Чередование полосок).

Ребята, мы уже приближаемся к коралловому рифу. Смотрите, вот над коралловыми зарослями живут рыба–ёж и рыба–шар. В спокойном состоянии – рыбы как рыбы. Но стоит появиться хищнику и невзрачные рыбешки, заглатывая воду, раздуваются большими, ощетинившимися иголками, шарами.

На коралловых рифах, в прозрачной воде, пронизанной солнечными лучами, живут удивительные рыбы, празднично яркие и многоцветные, как бабочки. Так их и называют – рыбы-бабочки.

А вот и виновница бедствия хищная морская звезда, вся колючками ощетинилась. Питается она кораллами. Где звезда проползет, кораллы превращаются в белые безжизненные скелеты. Обитатели рифа гибнут или уходят на другие места. Волны рушат опустевшие коралловые замки, и через некоторое время на месте сказочного сада остается белая пустыня.

Чтобы освободить коралловый риф от этих хищниц вам, ребята, нужно составить задачу по краткой записи:

(Учащиеся составляют задачу).

В судовых журналах запишите решение и ответ задачи. (Один ученик работает у доски).

Задачу составили и решили. Хищники побеждены. Они не смогут больше уничтожать кораллы, и риф по-прежнему будет гостеприимным домом для многих рыб и других морских животных. А нам пора возвращаться домой.

(Включается кассета “Голоса птиц”)

Ребята, слышите, что это за звуки?

Да, это голоса птиц, а мы снова приближаемся к какому-то острову. (Рассматриваем стенд “Перелетные птицы”)

Ребята, да ведь это же наши знакомые. Вот значит где они живут, пока дома не закончатся холода. Они приветствуют вас и очень рады встрече. Мы, к сожалению, уже не можем пристать к берегу, мы очень давно в пути, нам пора возвращаться домой. Но у нас на судне есть рация. Давайте пошлем нашим пернатым друзьям телеграмму. Но помните о том, что текст телеграммы должен быть очень небольшой по объему, всего одно предложение. Давайте составим это предложение. (Дети предлагают варианты текста телеграммы, выбирается наиболее удачный).

Возьмите бланки телеграмм и напечатайте это предложение. Как пишем первое слово в предложении? Что ставим в конце предложения? Под предложением составьте его схему. (Один ученик чертит схему на доске).

Помашем птицам рукой и отправимся дальше.

(Вновь включается запись песни “На теплоходе музыка играет”. Переворачиваю развивающий стенд).

Ребята, а вот и наш старый знакомый – красавец теплоход. Давайте скорее проверим, правильно ли вы запомнили его цвет и расцветку иллюминаторов. (Проверяем, хвалю самых внимательных).

Пока теплоход проходит мимо, мы успеем решить задачу.

Чтобы украсить палубу теплохода, матросы изготовили 10 красных и зеленых флажков. 5 флажков были красного цвета, остальные – зеленого. Сколько флажков зеленого цвета изготовили моряки?

(Все вместе составляем краткую запись задачи, устно решаем ее).

Самостоятельно запишите в судовых журналах краткую запись, решение и ответ задачи.

Пока мы решали задачу, наш кораблик совсем близко подошел к родному берегу. Вам, ребята, нужно обязательно записать в судовых журналах отчет о том, кого вы повстречали во время путешествия.

Среди кораллов спряталась рыба (рисунок рыбы-зебры). Морской (рисунок петуха) издает резкие звуки. Рыба – (изображение шара) и рыба – (изображение ежа) раздуваются, заметив опасность. Прячется в кораллах рыба – (изображение бабочки). Медленно ползет по дну морская (изображение звезды).

(Каждый ученик читает и пишет по одному предложению).

Отчет готов. А мы подошли к пристани. Смотрите, нас встречают друзья. Им, наверное, очень интересно не только послушать наш рассказ о путешествии, но и посмотреть. (Выдаю детям листочки бумаги 15 см на 15 см, из которых они выполняют оригами – кораблик).

Теперь, ребята, подойдите к ящику с песком. Давайте сделаем из песка острова, “посадим” на них деревья, поселим животных, в море запустим рыб. Поставим 4 кораблика у пристани, пятый отправим в путешествие к коралловым рифам. (Дети выполняют работу с песком, потом показывают и рассказывают, что получилось).

Путешествие закончилось. Я вижу, что вам немного грустно, что все уже позади. Но у меня для вас сюрприз. (Включаю запись “Шум моря”). Расслабьтесь, закройте глаза, слушайте шум моря и вспоминайте наше путешествие. (Собираю тетради и выдаю альбомные листы).

Откройте глаза. Возьмите карандаши и нарисуйте то, что вам больше всего понравилось во время путешествия, или, может быть, слушая звуки моря, вы представите себе какую-либо другую картину. Нарисуйте то, что вам хочется нарисовать, слушая шум моря. (Дети рисуют под музыку и по мере выполнения работы покидают класс).

Источник

Конспект непрерывной образовательной деятельности «Путешествие к коралловому рифу»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 84 Приморского района Санкт-Петербурга

Адрес: ул. Ситцевая, д.3/2 Тел./факс: 348-36-12

Непрерывной образовательной деятельности для детей 6-7 лет

Тема «Путешествие к коралловому рифу»

Применение современных образовательных технологий:

Технология исследовательской деятельности

Первой квалификационной категории

Шананина Светлана Александровна

Цель: Р асширить и обогатить представления детей об обитателях морей и океанов.

Интеграция по областям, задачи:

в области «социально-коммуникативное развитие»

1.совершенствование умения общаться друг с другом и с воспитателем;

2. закрепление умения быть доброжелательным и корректным собеседником.

в области «познавательное развитие»

1. формирование представлений о коралловом рифе;

2.совершенствование представлений о приспособлениях и технике, используемых для глубоководных исследований;

3.уточнение особенностей строения и приспособленности животных к жизни в водной среде;

4.формирование графических навыков детей

5.активизирование познавательной деятельности: воспитание желание больше узнать об обитателях, морей и океанов, развитие любознательности детей.

в области «речевое развитие»

1. развитие у детей связной речи и умения составлять небольшие описательные рассказы;

2.активировать и обогащать словарный запас;

3. умение отгадывать загадки.

в области «физическое развитие»

1.обогащение двигательного опыта детей;

Материал для непрерывной образовательной деятельности: Глобус, изображения обитателей морей и океанов (кит, дельфин, морской конек, осьминог, морская звезда, кораллы), материал на печатной основе для развития графических навыков («Бортовой журнал»), простые карандаши, настоящие коралл, морская звезда, ракушки, вырезанные из бумаги осьминог и морской конек с орнаментом,

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: Сюжетно-ролевая игра «Исследователи морей и океанов»; Р.И. «Кто где живет», «Пары», «Морское лото», рассматривание иллюстраций в книгах

ОО «Познавательное развитие»: Беседы, рассматривание глобуса и карты мира, просмотр презентации «Обитатели морей и океанов», прослушивание аудиозаписей «Голоса китов и дельфинов», «Шум прибоя», Подборка иллюстративного материала «Приспособления и техника для исследования под водой», просмотр фильма «Под водой».

ОО «Речевое развитие»: Разучивание стихов, чтение и рассматривание энциклопедии, беседы с детьми об обитателях морей и океанов.

ОО «Физическое развитие»: П.И. «Морские обитатели» (с мячом), П.И. «Море волнуется».

ОО «Художественно-эстетическое развитие»: Рисование «На морском дне, Аппликация «Морской конек», лепка «Кто живет в океане».

Организация развивающей предметно-пространственной среды: Художественная литература, энциклопедии по теме, иллюстрации по теме. Атрибуты для игр. Трафареты, схемы для лепки. Настоящие кораллы, морская звезда, ракушки. Глобус, карта мира.

Ход непрерывной образовательной деятельности.

Воспитатель: Сегодня утром обнаружила письмо.

Вот оно. Давайте прочтем его. (читает письмо)

Далеко в океане пропадает, погибает КОРАЛЛОВЫЙ РИФ.

Мы не можем назвать вам имена разрушителей, потому что их заколдовала и прислала злая Морская ведьма.

Если риф исчезнет, то еще очень, очень долго никто не увидит этой потрясающей красоты. Ведь кораллы растут очень медленно. А самое ужасное погибнут многие морские обитатели, живущие в рифе.

Вы сможете помочь спасти КОРАЛЛОВЫЙ РИФ если пройдете небольшое испытание-отгадаете загадки, угадаете всех животных и расскажете все, то о них знаете. Только знаниями можно победить Морскую ведьму.

Когда ответите на все вопросы, то получите буквы.

Из них составите слово, это и будет волшебное слово. Вы узнаете кто разрушает КОРАЛЛОВЫЙ РИФ, чары злой Морской ведьмы падут. И эти Секретные враги Рифа больше не будут разрушать его.

(дополняет и уточняет ответы детей.)

Ребята, что будем делать? Будем спасать Коралловый Риф?

ДЕТИ: (Отвечают на вопросы).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Предлагаю оправиться в путешествие.

Какое транспортное средство выберем?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (Подвести детей к выбору батискафа в качестве средства передвижения под водой.)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Показывает картинку батискафа

Кто может рассказать, что такое батискаф?

Будет ли нам удобно и безопасно на нем изучать обитателей морей и океанов?

ДЕТИ: (высказывают свои предположения).

ВОСПИТАТЕЛЬ: уточняет и дополняет ответы детей

Давайте поделимся на 2 команды и выберем капитанов.

Предлагаю сконструировать свой батискафах.

Команды прошу занять свои места за рабочими столами.

Все исследователи ведут записи чтобы ничего не забыть, не пропустить.

Предлагаю нам тоже вести записи. Заносить записи будем в судовой журнал. Капитанам раздать судовые журналы и карандаши.

Дети в своих судовых журналах обводят батискаф по точкам. Батискаф готов.

Прошу занять места в ваших батискафах. На протяжении всего путешествия помните:

«Вы команды! В трудных условиях важны дисциплина, взаимопомощь, уважение к членам команд.

И так задание №1. (Воспитатель достает конверт и читает загадки про кита и дельфина.)

Из морской воды дельфины
Нам показывают спины.
Как плывут они красиво —
Очень быстро и игриво!
Только с ветром они в споре:
кто быстрее всех на море?!
Поддаются дрессировке —
весело от той сноровки!
Между волн их видим спины!
Дети, это кто?

Знают взрослые и дети —
Я крупнее всех на свете!
За две мили с корабля
Можно разглядеть меня!

В море чудо-великан,

Он плывет из дальних стран.

Со спины его фонтан,

Кто плывет навстречу к нам?

ДЕТИ: Отгадывают и рассказывают все, что знают о животных.

(На доску вывешиваются картинки кита и дельфина.)

ВОСПИТАТЕЛЬ: дополняет и уточняет ответы детей. Просит детей вспомнить загадки про дельфина и кита и занести в бортовой журнал информацию о ките и дельфине.

(Дети сами загадывают загадки и по цифрам в журнале рисуют контуры кита и дельфина.)

ВОСПИТАТЕЛЬ: «Молодцы, вы отлично справились с первым заданием.» Достает из конверта второе задание.

Следующее задание №2, читает загадки.

На дне морском
Лежит мешок:
Глаза, и клюв,
И восемь ног.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, ребята. Это осьминог. (Показывает иллюстрацию).

Как вы думаете, почему его назвали осьминогом?

Какие у него повадки? и т.д.

ДЕТИ: высказывают свои представления об осьминоге.

На доску вывешивается картинка с изображением осьминога.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Следующая загадка из второго конверта.

Угадайте, что за кони

Мчатся в море от погони?

В водорослях скрыться смог

Маленький морской. (конек)

ВОСПИТАТЕЛЬ: показывает иллюстрацию (прикрепляет ее на доску) и спрашивает:

Почему его назвали коньком?

Как он передвигается? и т.д.

ДЕТИ: отвечают на вопросы и по очереди рассказывают известные им факты о жизни морских коньков и их повадках.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Известно, что осьминог- мастер маскировки, морской конек тоже любит прятаться. Предлагаю вам помочь нашим знакомым животным спрятаться, т.е. замаскироваться. (раздать детям фигурки из бумаги осьминога одной команде и конька другой команде и лист большого формата –морское дно, оно имеет определенный орнамент. Предложить рассмотреть и дорисовать нужный орнамент, чтобы фигурки осьминога и конька были незаметны на заготовленном фоне.). Давайте положим ваших животных на большой лист (дно морское), и проверим хорошо ли удалось вашим осьминогам и конькам замаскироваться. Отлично, они не заметны! Давайте прикрепим фигуры животных в судовой журнал.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Кто живет в морях и океанах» (Предложить поиграть с мячом и назвать всех известных обитателей морей и океанов. Воспитатель бросает мяч детям по очереди.)

ВОСИТАТЕЛЬ: Ребята мы с вами близки к разгадке, у нас осталось последнее задание№3, достает последние загадки из конверта.

Плавает прозрачный зонтик.

«Обожгу! – грозит. – Не троньте!»

Лапки у нее и пузо.

Как зовут ее? (МЕДУЗА)

ДЕТИ: Отгадывают загадки.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Совершенно верно. Иллюстрацию медузы располагаем на доске.

Вы встречали медуз?

ДЕТИ: Рассказывают о медузах, делятся впечатлениями о встрече с ними в природе.

Предложить детям нарисовать медузу в судовом журнале двумя руками одновременно т.е. правую часть медузы правой рукой, а левую часть –левой. Вот и все задания теперь мы можем взять последний конверт с буквами и сложить слова. Так мы узнаем кто же уничтожает коралловый риф.

ДЕТИ : складывают словосочетание из букв (МОРСКАЯ ЗВЕЗДА).

Рассказывают известные факты о морских звездах.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Морская звезда- хищник и питается моллюсками и морскими ежами, а также она один из немногих «врагов» кораллового рифа. Ребята, вы выполнили все задания, ваши знания помогли победить Морскую ведьму и теперь Коралловый риф будет спасен от верной гибели.

Ну что ж, держим путь обратно домой, занимайте ваши места в батискафах. Давайте попрощаемся с морскими обитателями пообещаем еще с ними встретиться. (Предложить рассмотреть ракушки, коралл, рыбу-ежа).

Вот мы и вернулись в детский сад. Давайте откроем свой судовой журнал и вспомним наше путешествие.

-На чем мы путешествовали?

-С какими морскими обитателями мы сегодня с вами познакомились? – (ответы детей)

— Что вам запомнилось больше всего? – (ответы детей).

— Хотели бы вы еще продолжать знакомиться с обитателями моря? – (ответы детей).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *