Лепка что нам осень принесла старшая группа
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и лепке «Что нам осень подарила?»
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и лепке на тему: «Что нам осень подарила?»
Цель:Закрепить и конкретизировать знания детей о растительном мире: что, где растет.
Закрепить знания детей об овощах, фруктах, уточнить их форму, величину, цвет.
Уметь находить овощи и фрукты в корзине, уметь описывать их внешний вид и определить вкус.
«Здравствуй осень!
Здравствуй осень!
Хорошо, что ты пришла
у тебя мы осень спросим,
Что в подарок принесла?»
— А что это за подарки такие, которые осень нам приносит?
стук в дверь (вносят корзину)
«Сидит девица в темнице, а коса на улице»
-Молодцы, ребята все мои загадки отгадали. А ведь это были подарки осени. А давайте и мы с вами сделаем ей подарки. Но это будут не простые подарки, а из пластилина овощи и фрукты, которые мы с вами вылепим.
— Сейчас садитесь за столы и подумайте, какие овощи и фрукты вы хотите сделать и начинайте свою работу.
Во время работы напоминаю детям приемы лепки; скатывания, раскатывания, сплющивание.
В конце работы подводим итог. Дети рассказывают какие овощи и фрукты вылепили.
— Молодцы. Осени, наверное понравиться ваши подарки, давайте мы их положим в корзинку, а она их потом заберет.
Воспитатель:- Ребята, а что же можно приготовить из овощей?
-А из фруктов? Ответы детей
— Молодцы, вы сегодня, хорошо поработали
А теперь можно и отдохнуть.
Конспект интегрированного занятия по лепке и ознакомлению с окружающим миром для старшей группы «Подснежники» Конспект интегрированного занятия по лепке и природному окружению для старшей группы Ивановой Ольги Алексеевны, воспитателя ГБОУ СОШ 1246.
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и музыке в подготовительной группе Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и музыке в подготовительной группе Тема: «На Кубани мы живём!» Цель:.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи на тему «Осень» Ход. Дети стоят в кругу. Воспитатель: Ребята, мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. Давайте начнем наше занятие.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для подготовительной группы «Золотая осень» Конспект занятия «Золотая осень» Цель: Закрепление представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Задачи: 1. Учить.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей младшей группы «Осень» Цель:Закреплять знания детей о временах года;систематизировать представления об осени на основе рассматривания сюжетных картинок, содержащих.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Осень» ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ОСЕНЬ» РЕКОМЕНДУЕМОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ НА ПЕРВОМ И ВТОРОМ ЗАНЯТИЯХ Наблюдение за сезонными изменениями.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Осень золотая» План-конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе. Тема: «Осень золотая» Направление: • Познавательное.
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром «Осень» Образовательные области: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие». Цель: познакомить с этапами.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей средней группы «Золотая осень» Образовательные задачи: 1. Научить отыскивать в природе осенние признаки. 2. Познакомить детей с простейшей системой:стала холодно-пропали.
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Осенний урожай»
Ольга Лебедева
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Осенний урожай»
НОД в старшей группе. Лепка «Осенний урожай»
Цель: Закрепление умений лепить предмет, состоящий из нескольких частей.
— Развивать мелкую моторику рук.
Оборудование: Муляжи овощей (капуста, морковка, лук и т. д, пластилин для лепки, клеенка, стека.
Ход НОД: Ребята отгадайте загадку.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
Нам ответят: «Это …» (осень)
— Правильно, это осень! Она заходила к нам в детский сад и оставила свои загадки. А хотите узнать про что загадки? (Да) Слушайте внимательно и отгадывайте (воспитатель загадывает загадки про овощи, после того как отгадали воспитатель показывает муляж овоща, рассматривают и кладет в корзину).
— Молодцы, ребята все отгадали. А о чем были загадки, как одним словом все это назовем? (овощи)
— Давайте вылепим все эти дары осени, но сначала давайте отдохнем.
Солнечным осенним днем
Мы с друзьями в лес идем.
Мы с собой несем корзинки,
Вот хорошая тропинка (ходьба на месте)
Выросли деревья в поле,
Хорошо расти на воле (руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется (руки вверх)
Вот подул веселый ветер.
Закачались тут же ветки (взмахи руками).
Даже толстые стволы
Наклонились до земли (наклоны вперед)
Вправо – влево, взад – вперед,
Так деревья ветер гнет (наклоны в стороны).
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (вращение туловищем)
Ищем вкусную чернику,
Кисловатую бруснику (приседания)
Полные несем лукошки
По знакомой по дорожке (ходьба на месте)
И за стол мы все сели (садятся за стол).
-Ну, вот размялись, а теперь давайте приступим к работе.
Конспект интегрированного занятия «Осенний кот» в старшей группе Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие. Методические задачи:.
Конспект НОД по лепке в средней группе «Собираем в огороде урожай» Программное содержание. Совершенствовать умение детей лепить предметы, раскатывая комок пластилина круговыми и прямыми движениями рук.
Конспект занятия по аппликации для старшей группы «Машины везут урожай с полей» Задачи: формировать умение детей передавать свои впечатления о труде взрослых, закреплять умение составлять несложный сюжет (вырезывать.
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Снегурочка» Цели и задачи:Вызвать интерес к зимней и новогодней тематике и желание создавать выразительный образ Снегурочки; Закреплять умение лепить.
Конспект НОД по пластилинографии для старшей группы «Ёжик. Дары осени»
Наталья Рябова
Конспект НОД по пластилинографии для старшей группы «Ёжик. Дары осени»
Конспект нод по пластилинографии для старшей группы «Ёжик. Дары осени»
Цель – познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования – пластилинография.
•Образовательная: научить детей отщипывать кусочек пластилина, делать из него шарики, и растирать его на листе бумаги, создавая рисунок;
•Развивающая: развивать мелкую моторику, творческое мышление и воображение;
•Воспитательная: воспитывать любовь к природе и животным.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Методы: наглядный, практический, словесный, метод сенсорного насыщения и эстетического выбора, метод сотворчества, поисковых, игровых и творческих ситуаций,
Приёмы: раскатывание, скатывание, оттягивание, заглаживание, сплющивание, прищипывание.
Оборудование: * трафареты для раскрашивания на каждого ребёнка;
* набор пластилина для каждого ребенка;
* стека для пластилина;
* компьютер с презентацией про ежей;
* магнитофон для проигрывания аудиозаписей.
Здоровьесберегающие технологии: динамическая пауза – физкультминутка, пальчиковая гимнастика.
Предшествующая работа: чтение рассказов М. Пришвина, Б. Заходера про животных; беседы с детьми о природе; наблюдение за природой на прогулках; обучение приёмам работы с пластилином.
Ход занятия
— Ребята, сегодня на наше занятие пришел гость. А кто же он такой вы узнаете, послушав весёлую песенку. (Звучит отрывок из песни Т. Подгорной «Ёжик резиновый»)
— Отгадайте загадку: Лесом катится клубок, у него колючий бок.
Он охотится ночами за жуками и мышами. Кто же это? (Ёж)
— Правильно, дети, сегодня у нас в гостях лесной житель – ёж. Слайд 1.
— Давайте вспомним, как выглядит ёж? Слайд 2. Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные как бусинки глаза, но видит еж плохо. А вот нюх у него прекрасный. Лапы у ежа короткие с маленькими ноготками. На спине еж носит колючие иголки.
— Ребята, а вы знаете, что ежи, как и медведи спят всю зиму. Слайд 3.
— Но перед тем как лечь в спячку ежик должен хорошенько наесться и запастись продуктами на зиму. Вот ежики и бегают, собирают все, а выходят они за едой ночью, поэтому их называют «ночными охотниками». Вы знаете, что ест ежик?
— Правильно, дети. Слайд 4. А в конце осени ежик устраивает себе норку из листьев и травы и залегает в спячку.
— Как вы думаете, для чего ежу иголки? Слайд 5.
У ежей есть враги, поэтому им приходиться защищаться.
— А ещё ежи плохо видят, но у них хороший слух. Они быстро бегают, а что бы и нам быстро бегать нужно делать зарядку.
Физкультминутка: Под огромной под сосной (дети тянут руки вверх)
На полянке на лесной ёж с ежатами бежит
Мы вокруг все оглядим (приставляем руку ко лбу и глядим вокруг)
На пенечках посидим (присели)
А потом все дружно спляшем (пружинка)
Вот так ручками помашем (машем руками)
Помахали покружились (покружились)
И домой заторопились (сели на стульчики.)
— Сегодня мы с вами сделаем вот такой рисунок. Демонстрация готового рисунка, выполненного воспитателем, в технике пластилинография.
— Этот рисунок сделан с помощью пластилина. Рисование пластилином – называется пластилинография.
Для работы нам понадобится пластилин, стека для пластина и готовые трафареты с рисунком ежа. Всё это уже лежит на ваших столах.Но прежде чем приступить к рисованию нужно разогреть наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Ежик»:
Ёжик маленький замерз (сложить пальчики в кулачки-
И в клубок свернулся. ёжик свернул иголки)
Ёжик развернулся! ёжик показал колючки)
Напоминаю вам, ребята, правила работы с пластилином:
1. Выбери нужный цвет пластилина.
2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.
3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
4. После работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.
Приступайте к рисованию.
Рисуем пластилином
• Оформление листьев, грибов и яблока на спине у ежика. Возьмите зелёный пластилин, размазать его в том месте, где нарисован листик; этим же цветом оформляем листик у яблока. Затем берем пластилин серого цвета и оформить ножки грибов. Далее берем пластилин коричневого или оранжевого цвета и закрашиваем шляпки грибов. После этого берем красный пластилин и оформляем яблочко на спине у ежа.
• Глаза и нос у ежа маленькие и черненькие, чтобы их сделать скатайте маленькие шарики из пластилина черного цвета и прижмите на рисунок в том месте, где у ежа нарисован глаз и нос.
— Серый ежик весь в иголках, словно он не зверь, а елка.
Он колюч, молчун лесной, ёжик добрый, а не злой.
Оформление выставки работ детей – выкладывание всех работ на столе.
— Посмотрите, ребята, какие разные ёжики у вас получились.
— Скажите, с помощью чего мы сделали этих ежиков?
— Как называется техника рисования пластилином?
— Вам понравилось наше занятие?
— Что понравилось больше всего?
Изодеятельность «Дары Осени» в старшей группе Наблюдения за природой осенью приносят яркие впечатления. На смену жаркому лету приходит прохладная и дождливая осень. Она чувствуется уже.
Конспект занятия в старшей группе «Дары осени» Ознакомление с окружающим миром старшая группа на тему: «Дары осени. Золотая осень» Цель: Закрепление знания об осени, фруктах. Задачи:.
Конспект НОД для младшей группы «Дары Осени» Конспект по познавательной деятельности «Дары Осени» Цель: Формирование знаний детей о признаках овощей и фруктов Задачи: 1. Учить различать.
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с природой детей средней группы 4–5 лет «Дары осени» ЦЕЛЬ: закрепить названия овощей и фруктов. Продолжать формировать представления об их вкусе и пользе. Продолжать формировать представления.
Конспект занятия по лепке с детьми старшей группы «Дары осени» Конспект занятия по лепке с детьми старшей группы «Дары осени». Задачи: Закреплять умение детей передавать в лепке форму разных овощей.
Конспект занятия по речевому развитию «Дары Осени» для старшей группы ГРУППА (ВОЗРАСТ): Старшая группа ТЕМА: Дары осени РЕСУРСЫ: картинки с изображением овощей Оборудование: smart-доска, ЦЕЛЬ: Развивать речь.
Открытое НОД в старшей группе «Дары Осени» Конспект занятия в старшей группе «Дары Осени». Цели: Развивать умственную и речевую активность, предлагая разгадать загадки о фруктах и.
Сценарий праздника «Дары Осени» в старшей группе Утренник в старшей группе : «Дары осени» Ведущая: — Добрый день, друзья дорогие! В этом зале уже не впервые Мы проводим праздник осенний,.
Конспект занятия по лепке «Подарки осени»
Наталья Дроботова
Конспект занятия по лепке «Подарки осени»
ПОДАРКИ ОСЕНИ
Цели занятия:
1. Закреплять знания детей о колорите осени, полученные в процессе наблюдений за природой в осенний период времени.
2. Продолжать знакомить детей с натюрмортом. Учить оформлять композицию из разных объектов, объединенных единым содержанием.
3. Закреплять умения детей в работе с пластилином на плоскости. Учить детей приему «вливания одного цвета в другой».
4. Воспитывать чувство любви к красоте родной природы.
Материал для занятия:
плотный картон (размер А4) синего (голубого цвета) с силуэтами кленового, дубового листьев, рябиновой грозди с листьями,
осенние листья с разных деревьев.
Ход занятия
1. Организационная часть.
Воспитатель. Совсем недавно было жаркое лето, все кругом было зеленым. Сейчас на дворе чудесная, волшебная пора — осень,которая разукрасила природу в разные яркие цвета:
Золотятся между сосен,
Клены желтые стоят.
Что за чудный им наряд
Подарила осень!
Как украсила рябины,
Бросив щедрою рукой
Меж узорною листвой
В разноцветных кружевах,
Лишь у елки на ветвях
Блещут только слезы.
Осень – настоящая художница, она мастерски разукрашивает природу в самые разные цвета и оттенки. Дети, подумайте и ответьте, пожалуйста, каким предметом пользуется художник, когда ему необходимо смешать краски для получения нового цвета?
Воспитатель. Правильно. Палитра – это специальная дощечка, на которой смешивают разные краски, чтобы получить новый цвет или его оттенок более светлый или более темный. У настоящих мастеров палитра многоцветная, так как краски, которыми художники пользуются, не смоешь водой, они просто высыхают на палитре и поверх них наносится краска других цветов. А как вы думаете, что использует художница-осень в качестве палитры?
Педагог читает четверостишье 3.Федоровской:
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень: «Не жалейте лето!
Посмотрите — роща золотом одета».
Воспитатель предлагает детям рассмотреть осенние листочки, разложенные на столе у каждого ребенка.
Воспитатель. Если внимательно рассмотреть осенние листочки, можно убедиться в том, что они многоцветны. Особенно нравятся осени кленовые листики, так как они больше по размеру, чем листья на других деревьях, и наиболее подходят в качестве палитры. Наверное, поэтому в осенний период они самые красочные. Листики дуба дольше всех остаются зелеными, а потом осень раскрашивает их в золотистый цвет. Подумайте и скажите, а чем еще кроме ярких красок нас радует осень?
Дети. Ягодами, грибами, фруктами, овощами.
Оветы детей педагог обобщает стихотворением С.Прокофьева:
Подарки осени
Ходит Осень по полянам
— Что ты, Осень, принесла нам?
С нами поделись ты!
Вот вам подосиновики,
Мой букет красив и ярок
Принесла я вам в подарок.
Воспитатель. Так красиво сейчас в осеннем лесу, что сразу захотелось пойти погулять по лесным тропкам.
На поляне дуб зеленый Потягивания — руки вверх.
Потянулся к небу кроной.
Он на ветках среди леса Потягивания – руки в стороны.
Щедро желуди развесил.
Их так много нынче тут!
Не ленись и не стесняйся,
За грибами наклоняйся!
Напоследок пошагаем Шаг на месте с высоким подниманием колена.
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал.
2. Практическая часть.
Воспитатель. Долго придется нам ждать до следующей осени, чтобы вновь полюбоваться яркими красками, осенними лесными дарами. Поэтому предлагаю вам сегодня изобразить натюрморт «Подарки осени», который будет состоять из осенних листьев, ягод рябины, грибов, желудей. Для выполнения работы мы воспользуемся с вами пластилином, который поможет сохранить объем некоторых объектов, и они будут выглядеть, как настоящие.
Этапы выполнения работы
1. Начинать работу следует с самого сложного по выполнению элемента композиции — кленового листа, от его фигурных краев к середине силуэта. Разноцветные кусочки пластилина накладывать на силуэт листика и «вливать» цвет в цвет, сглаживая границы соединения пластилиновых пятен разного цвета.
2. Из пластилина желтого цвета раскатать тонкие колбаски и выложить ими контур дубового листа, а затем заполнить тем же цветом внутри силуэта, сгладить поверхность листика пальчиками.
3. Раскатать две тонкие колбаски черного (коричневого) цвета и выложить из одной длинную веточку рябины. Другую колбаску разделить стекой на равные части и выложить из них под основной веточкой силуэт грозди.
4. Раскатать колбаску из пластилина красного цвета, стекой разделить на мелкие части, из которых скатать шарики — ягоды, прикрепить на веточку-гроздь.
5. Раскатать длинную зеленую (или любого другого цвета) колбаску, разделить на столбики и выложить из них сложный листик рябины (у каждого листика имеется пара, и только один верхний листик пары не имеет).
6. Раскатать столбик белого цвета — ножку гриба, раскатать шарик из красного (коричневого) пластилина, пальчиками сплющить нижнюю часть — это шляпка, надеть на ножку. Выбрать место для гриба на натюрморте и слегка прижать его к основе.
7. Желуди выполнить по той же технологии, что и гриб, только меньшего размера.
8. Стекой нарисовать прожилки на листиках. Во время работы провести разминку для пальчиков.
И. п. : сидя за столом, локти на столе, кисти рук вверху.
Меж еловых мягких лап Щелчки пальцами.
Дождик кап, кап, кап!
Где сучок давно засох, Потереть ладошки.
Серый мох, мох, мох. Положить на стол ладошки и перебирать пальцами.
Где листок к листку прилип, Поднять руки вверх, хлопая в ладошки.
Вырос гриб, гриб, гриб. Поочередные повороты кистей с подниманием вверх,
заключение рук в «замок» над головой.
Кто нашел его, друзья? Руки опустить вниз, положить на грудь.
3. Заключительная часть.
Закончить занятие можно игрой «Осень спросим», текст игры Е. Благининой.
Считалкой выбираются Осень и Дождик. Дождик вначале не участвует в действии (может посидеть на стульчике или постоять в сторонке, а Осень выходит в середину круга. На ней венок из осенних листьев, бусы из ягод рябины.
Дети, взявшись за руки,медленно ходят по кругу и говорят:
— Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
— Принесла я вам муки! — отвечает Осень.
— Значит, будут пирожки! — дети хором.
— Принесла вам гречки! — говорит Осень.
— Каша будет в печке! — радуются дети.
— Принесла вам овощей! — говорит Осень.
— А уж яблоки — что мед! — говорит Осень.
— На варенье, на компот! — радуются дети.
— Принесла и меду! — говорит Осень.
После этого все дети идут по кругу и говорят:
— Ты и яблок, ты и меду,
Ты и хлеба принесла.
Нам в подарок принесла?
— Кто под дождик попадет, Тот сейчас водить пойдет.
Дети бегают до тех пор, пока Дождик кого-нибудь не поймает. Тот, кого он поймает, становится Дождиком, а Осень выбирается новая.
«Подарки осени». Конспект занятия в подготовительной группе Цели: закрепить знания о явлениях осенней природы; обратить внимание на красоту этого времени года. Интеграция образовательных областей:.
Фотоотчет о выставке «Подарки осени» Большое значение в воспитании и образовании детей в детском саду имеет работа с родителями. В нашем детском саду есть традиция: каждую осень.
Фотоотчет о выставке «Подарки осени» Я люблю осень. Она вдохновляет меня своим буйством красок. Сидеть где-нибудь в парке на лавочке и смотреть на падающие листья можно как.
Конспект прямой ОД по физической культуре с использованием нестандартного оборудования «Подарки осени» Скобелева Татьяна Анатольевна. Конспект прямой образовательной деятельности по физической культуре с использованием нестандартного оборудования.
Конспект занятия по познавательному развитию и рисованию в средней группе «Подарки Осени» НОД в средней группе Тема: «Подарки Осени» (интегрированное занятие по познавательному развитию и рисованию) Цель: обобщить знания детей.
Конспект занятия в младшей группе «Подарки осени» Конспект непосредственной образовательной деятельности по экологическому воспитанию во 2 младшей группе «Подарки осени». Программное содержание.
Осенний утренник в коррекционной группе «Подарки Осени» Осенний праздник в коррекционной группе. «Подарки Осени» Музыкальный руководитель: Полканова Н. А. Дети под музыку заходят в зал и встают.