Все машины по порядку приезжают на заправку

НОД по рисованию «Транспорт» в средней группе

Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть фото Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть картинку Все машины по порядку приезжают на заправку. Картинка про Все машины по порядку приезжают на заправку. Фото Все машины по порядку приезжают на заправку Олеся Очередина
НОД по рисованию «Транспорт» в средней группе

Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть фото Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть картинку Все машины по порядку приезжают на заправку. Картинка про Все машины по порядку приезжают на заправку. Фото Все машины по порядку приезжают на заправку

Цели занятия. углублять и расширять знания о транспорте. Учить выделять схожие и различные характеристики легковых машин – размер, цвет, форма; и детали машин – багажник, капот, салон, колеса, руль.

Коммуникация: развитие связной речи.

Художественное творчество: развивать умение рисовать простым карандашом и закрашивать изображение краской.

Материал: изображения автомобилей различных марок, краски, кисти, стакан непроливайка, клеенка, простой карандаш.

Ход НОД.

Раздается гудок машины.

Воспитатель: Сегодня к вам в гости приехала выставка машин. Посмотрите внимательно на машины и скажите, как называется этот вид транспорта?

Воспитатель: Правильно. А как вы думаете, чем эти машины похожи?

Дети: У всех машин есть колеса, фары, капот, двери, салон, руль, сиденья, багажник.

Воспитатель: Правильно. А теперь, ребята посмотрите и скажите, чем же эти машины отличаются?

Дети: Все машины разных цветов.

Воспитатель: Правильно. А как вы думаете, почему они такие разные?

Воспитатель: На автомобильном заводе выпускают разные модели машин. Кому то нравятся зеленые машины, кому то синие. Если много членов семьи, то количество мест в машине нужно больше. А какому-то водителю нужно перевозить груз, и он выберет машину с большим багажником. Поэтому и выпускают разные модели машин – для удобства людей.

Воспитатель: Так кто же мне скажет, почему машины разные и для чего это делают. Воспитатель выслушивает ответы нескольких детей и хвалит

Все машины по порядку, приезжают на заправку

Бензовоз, мусоровоз, с хдебом свежим хлебовоз

С молоком молоковоз и тяжелый лесовоз.

Воспитатель: Сейчас давайте пройдем на свои места,у вас лежат листы бумаги. Что мы начнем рисовать первым? Правильно, кузов машины, далее мы нарисуем с вами колеса. Сколько их у машины? Еще нужно нарисовать двери и фары. Наш автомобиль едет по дороге, давайте ее нарисуем. Ребята, а теперь вы можете раскрасить свою машину в любой цвет, какой вам нравится. Кого вы будете перевозить на своем автомобиле? Какую вы нарисовали машину легковую или грузовую?

Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть фото Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть картинку Все машины по порядку приезжают на заправку. Картинка про Все машины по порядку приезжают на заправку. Фото Все машины по порядку приезжают на заправку

Конспект интегрированного занятия по углублению и расширению знаний о наземном транспорте «Хочу все знать» Конспект совместной деятельности воспитателя и детей в средней группе на тему: «Хочу все знать» Подготовила: воспитатель первой категории.

Конспект НОД по ОО «Коммуникация» в средней группе Цели занятия. Коммуникация: Углублять и расширять знания о транспорте. Развивать связную речь. Активизировать, расширять словарь (багажник,.

Источник

Проект сюжетно-ролевой игры «Автозаправочная станция»

Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть фото Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть картинку Все машины по порядку приезжают на заправку. Картинка про Все машины по порядку приезжают на заправку. Фото Все машины по порядку приезжают на заправку Гузель Гайнутдинова
Проект сюжетно-ролевой игры «Автозаправочная станция»

ПРОЕКТ СЮЖЕТНО – РОЛЕВОЙ ИГРЫ

Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть фото Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть картинку Все машины по порядку приезжают на заправку. Картинка про Все машины по порядку приезжают на заправку. Фото Все машины по порядку приезжают на заправку

«АВТОЗАПРАВОЧНАЯ СТАНЦИЯ»

— обогащать содержание сюжетно-ролевой игры «АЗС» за счёт расширения представлений детей об окружающем мире (экскурсии, художественная литература, дидактические игры и пр.);

— продолжать формировать умения менять в ходе игры роль и ролевое поведение при необходимости введения в сюжет новых персонажей, развивать у детей умение подключаться к игре двоих (или нескольких) сверстников, находя подходящую роль

— продолжать учить разворачивать самостоятельно сюжет, учить детей готовить обстановку для игры, самостоятельно и с помощью воспитателя изготавливать необходимые атрибуты.

Знакомить детей с работой транспорта,трудом транспортников: шофер, оператор, диспетчер, автослесарь и др.

Дать знания о том, что шоферы перевозят большое количество пассажиров, доставляют различные грузы в города и села нашей большой страны.

Чтобы машины вышли в рейс и своевременно доставили грузы, их ремонтируют, чистят, смазывают, заправляют топливом.

Расширить представления детей о труде транспортников, об общественной их значимости.

Воспитывать интерес и уважение к труду транспортников, побуждать желание работать также добросовестно, ответственно, как и взрослые, заботиться о сохранности техники.

Способствовать возникновению сюжетно-ролевых и творческих игр: «Уличное движение», «Водители», «Светофорчик», «Бензозаправочная станция» и других.

-форма для рабочих АЗС,

Автозаправочная станция, бензоколонка, кассир, автозаправщик, топливо, бензин, водитель, оператор АЗС, топливный бак, шланг для заправки, маршрут

Экскурсии по улицам микрорайона. Знакомство с транспортными средствами.

Наблюдение за работой различных видов транспортных средств.

Экскурсии к перекрестку, знакомство со светофором.

Беседы о правилах дорожного движения.

Последующее знакомство с дорожными знаками, их изготовление.

Дидактические игры: «На улице», «Улица города», «Дорожная азбука», «Путешествие по городу».

Рассматривание иллюстраций, подбор фотографий, составление рассказов о транспорте, работе водителя.

Чтение художественных произведений С. Маршака, С. Михалкова, Б. Житкова и других.

Экскурсии на автовокзал, на автозаправочную станцию.

Наблюдение за работой диспетчера, оператора.

-Игровые роли и правила: в игре намечаются роли диспетчеров, оператора, шоферов, автослесаря и др.

Диспетчер гаража выдает шоферу путевой лист,определяется назначение рейса: перевезти строительный материал, доставить продукты, привезти почту, перевезти зверей в зоопарк.

На путевках ставится номер гаража, чтобы шофер ставил машину только на свое место.

Шофер, отправляясь в рейс и увидев знак автозаправочной станции, должен заехать на заправку, сказать, какое количество бензина необходимо.

Оператор спрашивает у шофера, какое количество бензина ему требуется, предлагает шоферу оплатить стоимость бензина, необходимого для поездки.

Ход игры :

Дети построили автозаправочную станцию, автовокзал.

Диспетчер выдает путевые листы.

Задание: Шофер Дима, вы везете продукты в детский сад (в магазин и т. д.)

Шофер едет по улице, видит знак автозаправочной станции и заезжает на заправку.

Оператор: Что вы хотите товарищ шофер?

Шофер: заправиться бензином

Оператор: Сколько литров бензина Вам нужно? Какой марки?

Шофер: 10 литров (дает карточку, условные деньги или кредитную карточку)

Оператор: Идите к третьей колонке, там бензин для вашей машины. Я включу автомат.

Шофер: когда я буду возвращаться из рейса, то я опять заправлюсь

Ремонт машины в ремонтной мастерской

Автомойка (при въезде в город машина должна быть чистая)

Встреча с работником ГАИ.

Дидактическая игра «Наша улица»

Цель: расширить знания детей о ПДД и о водителях; закрепить представления детей о назначении светофора;учить детей различать дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные.

Дидактическая игра «Поставь дорожный знак»

Цель: учить детей различать дорожные знаки; воспитывать внимание, навыки ориентировки в пространстве.

Материал: игровое поле с изображением дорог, пешеходных переходов, железнодорожного переезда, административных и жилых зданий, автостоянки и перекрестков.

Дидактическая игра «Наша улица»

Уточнить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о различных видах транспорта.

Дидактическая игра «Автошкола»

Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть фото Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть картинку Все машины по порядку приезжают на заправку. Картинка про Все машины по порядку приезжают на заправку. Фото Все машины по порядку приезжают на заправку

Игровой проект сюжетно-ролевой игры «Детское кафе» МБДОУ детский сад. с. Николаевка Игровой проект сюжетно-ролевой игры «Детское кафе» Выполнила: Нигматуллина.

Образовательный проект «Роль сюжетно-ролевой игры в социально-коммуникативном развитии дошкольников» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №43 «Дюймовочка» города Моздока Республики Северная Осетия Алания.

Проект сюжетно-ролевой игры «Город мастеров» Актуальность. Сюжетно – ролевая игра имеет неоценимое значение для интеллектуального развития дошкольника. В ней ребёнок впервые начинает.

Проект сюжетно ролевой игры «Библиотека» Проект «СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА «БИБЛИОТЕКА» в подготовительной группе Актуальность: дошкольное детство – очень важный этап в воспитании.

Проект сюжетно — ролевой игры «Бюро путешествий» Проблема: Отсутствие у дошкольников социального опыта для организации игры «Бюро экскурсий». Актуальность проекта: Сегодня никто не отрицает,.

Проект сюжетно-ролевой игры «Водители» Проект сюжетно- ролевой игры «Водители» (1 младшая группа) Проблема: Дети недостаточно знают о профессии «Водители», не владеют умением.

Проект «Сюжетно-ролевая игра «Автозаправочная станция» Сюжетно-ролевая игра «Автозаправочная станция» Гр. №9 Сыктывкар 2013г Введение. Проект: групповой, долгосрочный, игровой. Актуальность.

Источник

Конспект занятия «Весёлые машины»

Совместная деятельность с детьми «Весёлые машины».

Цель: способствовать развитию мелкой моторики.

1. Развивать тонкую моторику рук и тактильную чувствительность.

2. Снимать эмоциональное напряжение.

3. Создавать позитивный фон настроения.

4. Воспитывать уверенность в себе, своих силах.

Ход занятия:

Ребята, сегодня к нам в гости приехала новая машина.

Она очень хочет с вами познакомиться и поиграть.

А вы хотите с ней поиграть?

Пальчиковая игра «Едет, едет наш автобус»

Едет-едет наш автобус,

Крутит, крутит колесом.

(вращаем сжатые кулачки)

Едет-едет наш автобус,

Крутит, крутит руль, руль

(изображаем как крутим руль)

Едет-едет наш автобус,

Дворниками бжик-бжик, бжик-бжик

(параллельно двумя руками влево-вправо)

Едет-едет наш автобус,

Крутит, крутит колесом.

Двери открываются — двери закрываются.

(ладошки сводим и разводим)

Едет-едет наш автобус,

Крутит, крутит колесом.

Едет-едет наш автобус,

Всем сигналит биииииип.

(нажимаем себе на нос)

Молодцы, я думаю, что машине понравилась эта игра.

А что это привезла машина?

Другие машины.

А почему они сами не приехали?

Давайте поможем отремонтировать машины?

Какие красивые получились колеса. Все машины отремонтированы.

Теперь давайте заведем машину.

Машина

Заведу мою машину

(повороты кистями руки сжатой в кулак, как будто заводим машину)

Би-би-би, налью бензину.

(три раза хлопнуть в ладоши и одновременно топать)

Крепко-крепко руль держу

(имитировать движения водителя)

На педаль ногою жму.

(топать правой ногой)

Всё приехали. Заправка.

Все машины по порядку

Подъезжают на заправку:

(Обеими руками «крутят руль» перед собой).

С молоком молоковоз,

С хлебом свежим хлебовоз

(Пальцы поочередно, начиная с мизинца, касаются ладошки).

А теперь, ребята, нужно построить гараж для наших машинок, чтобы им было где отдыхать.

(строим из конструктора гараж)

Какие молодцы. Как здорово у вас получилось. А теперь давайте проводим машину в нашу группу. Ей пора познакомиться с другими машинами.

Конспект открытого музыкального занятия «Весёлые музыканты» «Весёлые музыканты» Игра на музыкально-шумовых инструментах. Младший дошкольный возраст. Цель: активное приобщение к музыке, развитие.

Конспект занятия «Весёлые розыгрыши» (старшая группа) Цель: Формировать знания о веселых розыгрышах. Задачи: 1. Разучивание небылиц, шуточных стихов. 2. Побуждать детей к активному участию.

Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть фото Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть картинку Все машины по порядку приезжают на заправку. Картинка про Все машины по порядку приезжают на заправку. Фото Все машины по порядку приезжают на заправкуКонспект занятия по аппликации «Машины» во второй младшей группе Конспект занятия (аппликация) тема «Машины» во второй младшей группе. Тема: «Из чего же, из чего же сделаны эти машинки?» Задачи: повторить.

Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть фото Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть картинку Все машины по порядку приезжают на заправку. Картинка про Все машины по порядку приезжают на заправку. Фото Все машины по порядку приезжают на заправкуКонспект занятия по нетрадиционному рисованию «Весёлые рыбки» Тема: «Весёлые рыбки» Тип занятия: Закрепления ранее приобретённых знаний Цель: Учить детей создавать изображение рыбки, используя технику.

Конспект занятия по ПДД с применением ИКТ во второй младшей группе на тему «Машины и светофор» Конспект занятия по ПДД с применением ИКТ во второй младшей группе на тему «Машины и светофор» Цель: Продолжить формировать навыки безопасного.

Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть фото Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть картинку Все машины по порядку приезжают на заправку. Картинка про Все машины по порядку приезжают на заправку. Фото Все машины по порядку приезжают на заправкуКонспект занятия по ПДД «Специальные машины». Занятие четвёртое «Машины, которые спешат на помощь». Цель: познакомить детей со специальными машинами. Задачи: уточнить представления.

Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть фото Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть картинку Все машины по порядку приезжают на заправку. Картинка про Все машины по порядку приезжают на заправку. Фото Все машины по порядку приезжают на заправкуКонспект занятия «Весёлые матрёшки» (первая младшая группа) Цель: Учить детей сравнивать предметы по величине (большой – маленький, используя в речи соответствующие прилагательные. Материал: два.

Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Найденные машины» Конспект занятий во второй младшей группе по теме «Найденные машины» Цель: Формирование простых навыков конструирования у детей. Задачи:.

НОД по аппликации в старшей группе детей с ЗПР «На улице нашей машины, машины. Транспорт» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе детей с ЗПР. АППЛИКАЦИЯ «На улице нашей машины, машины». Цель. Развитие.

Источник

Шесть нарушений, за которые вас могут оштрафовать на АЗС

Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть фото Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть картинку Все машины по порядку приезжают на заправку. Картинка про Все машины по порядку приезжают на заправку. Фото Все машины по порядку приезжают на заправку Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть фото Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть картинку Все машины по порядку приезжают на заправку. Картинка про Все машины по порядку приезжают на заправку. Фото Все машины по порядку приезжают на заправку

Хотя автозаправочные станции определяются как «прилегающая территория», тем не менее, здесь, как и, например, во дворе жилого дома, действуют правила, за которые нарушители могут быть оштрафованы.

Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть фото Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть картинку Все машины по порядку приезжают на заправку. Картинка про Все машины по порядку приезжают на заправку. Фото Все машины по порядку приезжают на заправку

К слову, все ограничения совершенно оправданы. Взять хотя бы скоростной лимит. Ведь даже при легком ДТП могут возникнуть искры, соответственно, повышается опасность воспламенения. В теории за описанные выше нарушения ждет административное наказание в виде штрафа. В то же время, поскольку АЗС это, строго говоря, не дорога, то и нарядов ГИБДД или камер фиксации нарушений здесь нет. И тем не менее, при желании правоохранители вполне могут провести рейд на заправке со всеми вытекающими последствиями.

На территории АЗС категорически запрещается курить, в том числе и в закрытой машине.

Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть фото Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть картинку Все машины по порядку приезжают на заправку. Картинка про Все машины по порядку приезжают на заправку. Фото Все машины по порядку приезжают на заправку

В последнем случае правоохранители, как правило, трактуют нарушение как курение в общественном месте, хотя салон личного автомобиля можно понимать и как частную территорию. Выяснять истину, вероятнее всего, придется в суде. Для предотвращения пожаров на АЗС запрещается также наливать топливо в пластиковые емкости.

Дело в том, что полимеры способны накапливать статический заряд, а там где искра, там и возможность возгорания. Что же касается известного запрета на разговоры на АЗС по «мобильнику», то это ограничение по сути формальное. Смартфон трактуется в нормативах как электрооборудование, способное при том или ином раскладе вызывать искру, как какой-нибудь электроинструмент, типа электродрели. И тем не менее, наклейки с перечеркнутым телефоном вы можете увидеть сегодня на многих АЗС, а значит и повод применить к вам штрафные санкции имеется.

Согласно регламенту, принятому на АЗС, расстояние между автомобилями в очереди к бензоколонке должно быть не менее трех метров. Расстояние между автомобилями, производящими заправку, не должно быть меньше трех метров. Дистанция же между машинами, стоящими в очереди на заправку, не должна быть меньше метра. Такой норматив введен с тем, чтобы облегчить действия, находящихся на АЗС, в случае чрезвычайной ситуации.

Нередко на АЗС можно увидеть, как водители, стремясь сэкономить время, подъезжают к колонке не тем бортом, на котором есть бензобак.

Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть фото Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть картинку Все машины по порядку приезжают на заправку. Картинка про Все машины по порядку приезжают на заправку. Фото Все машины по порядку приезжают на заправку

Кроме того, такие «тянучки» буквально создают заторы на территории автозаправки. То же относится и к «умникам», которые заезжают к колонке задним ходом, чтобы опять-таки сэкономить время и подставить бак с нужной стороны. Такая хитроумная метода с большой степенью вероятности создаст сложности маневрированием для других посетителей АЗС.

Заправка автомобилей с заведенным двигателем на АЗС, как известно, тоже запрещена, о чем предупреждают стикеры на львиной доле АЗС.

Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть фото Все машины по порядку приезжают на заправку. Смотреть картинку Все машины по порядку приезжают на заправку. Картинка про Все машины по порядку приезжают на заправку. Фото Все машины по порядку приезжают на заправку

Такой запрет связан с опасностью воспламенения паров бензина от искры из-под глушителя. Отметим, что вероятность такого сценария многократно увеличивается на старых автомобилях и машин, у которых удален катализатор или установлен прямоточный глушитель.

Что же касается современных автомобилей, воспламенение паров бензина в такой ситуации маловероятно. Однако лучше, как говорится, перебдеть. Добавим, что запускать моторы мотоциклов, мотороллеров допускается только на расстоянии 15 метров от бензоколонки.

Источник

Конспект игровой ситуации «Автозаправочная станция».

Тема: «Автозаправочная станция»

Возраст: 6-7 лет

Место игровой ситуации: Данный сюжет проводится непосредственно перед ООД по таким темам, как «Транспорт», «Профессии». В ходе игры у детей формируются и закрепляются знания о назначении видов транспорта, профессиях автозаправочной станции. Дети пополняют свой словарный запас, учатся использовать необходимые для ситуации слова и выражения. В ходе дальнейшего образовательного процесса дошкольники, исходя из опыта, приобретенного в игре, с легкостью употребляют новые слова и речевые конструкции.

Цель: научить детей играть в сюжетно-ролевую игру «Автозаправочная станция»

Задачи:

Предварительная работа:

План-сценарий игровой ситуации

Дополнительные сюжетные линии:

Игровые роли: диспетчер, автозаправщик, оператор (кассир), механик, инструктор, директор, водители, пассажиры.

Игровое оборудование: Макеты бензоколонок с пистолетами для заправки, автомобили различных марок, бензовозы, макет «Пожарная безопасность на автозаправке», часы, касса, рули, детские стульчики, напольный конструктор, форма инспектора, форма механика, аптечка, ведерки с песком и водой, опознавательный знак автозаправки, телефон, документы и деньги.

Речевой материал:

Слова: автозаправка, бензоколонка, бензовоз, автозаправщик, механик, оператор, сотрудник, инспектор, путевой лист.

Здравствуйте! Я привез топливо на заправку, вот мой путевой лист.

Здравствуйте, вы что-то хотели?

Могу я воспользоваться вашим телефоном?

Как у вас дела? Без происшествий?

Конспект образовательной ситуации

Организационно-мотивационный момент

Воспитатель вносит макет одной бензоколонки и начинает искать для нее место в группе, чем привлекает внимание детей.

Дети: А что это у вас?

Воспитатель: А как вы думаете, что это? Где вы это видели? Правильно, это бензоколонка с автозаправочной станции. Для чего она нужна? Конечно, она помогает заправить топливо в автомобиль.

Дети: Можно взять ее поиграть?

Воспитатель: Конечно, можно. А как вы будете играть? Ведь бензоколонка должна стоять на автозаправке.

Дети: Мы построим автозаправку.

Воспитатель: Здорово! А хватит одной бензоколонки? Давайте еще поставим, а то очередь большая будет (вносит). А что еще должно быть на автозаправочной станции? (выслушивает ответы детей).

Воспитатель с детьми строят автозаправку, дети самостоятельно или путем наводящих вопросов воспитателя подбирают необходимые атрибуты.

Воспитатель: А как вы найдете автозаправочную станцию на дороге? А кто работает на заправке?

Дети: Кассир.

Воспитатель: Ваши родители всегда сами заправляли машину или им помогали? Кто?

Дети: Автозаправщик.

Воспитатель: Однажды у меня сломалась машина прямо на заправке и помог мне тогда механик. Он осмотрел машину и быстро ее починил. А еще там работает оператор, он следит за работой заправки и ведет необходимую запись. И, конечно, у любой автозаправочной станции, как и у каждого предприятия, есть директор. Давайте я поиграю с вами и буду директором?

Дети: Да, давайте. А можно я буду…(начинают выбирать себе роли).

Дети распределяют роли, если они не могут между собой договориться и начинают спорить, воспитатель предлагает им посчитаться и распределить роли при помощи считалки.

Основная часть

1. На автозаправку приезжают машины, шоферы выбирают нужную бензоколонку, идут в кассу и оплачивают необходимое количество бензина, автозаправщик заправляет машины.

Водитель: Здравствуйте! Можно мне 30 литров бензина?

Оператор: Конечно, с вас 100 рублей.

Водитель расплачивается и идет к автозаправщику.

Водитель: Здравствуйте, машину мою заправьте, пожалуйста.

Автозаправщик: Здравствуйте, конечно!

Водитель: Спасибо, до свидания!

2. На автозаправку приезжает бензовоз, диспетчер принимает бензин, расписывается в путевом листе.

Водитель: Здравствуйте! Я привез топливо на заправку, вот мой путевой лист.

Диспетчер: Здравствуйте, мы давно вас ждем. Пойдемте, я вам покажу, куда сливать топливо. Потом оформлю ваш путевой лист.

3. На автозаправку приезжает инспектор по пожарной безопасности, диспетчер показывает станцию, подписывают документы и акты.

Инспектор: Добрый день, я приехал произвести осмотр заправки на пожарную безопасность.

Диспетчер: Здравствуйте. Пойдемте, я вам все покажу. Это у нас огнетушитель, здесь мы держим песок и воду, все бензоколонки у нас в полном порядке.

Инспектор: Да, все хорошо! Спасибо. До свидания!

4.Шофер обращается к механику, который производит осмотр и ремонт автомобиля.

Механик: Здравствуйте, что у вас случилось?

Шофер: Что-то с моим автомобилем, плохо работает мотор.

Механик: Я его сейчас осмотрю и обязательно починю (берет инструменты, осматривает автомобиль, чинит мотор). У вас еще не работали «дворники», теперь они отремонтированы, и стоит эта работа – 100 р.

Шофер: Спасибо большое! (расплачивается).

5.Водитель автомобиля остался осматривать с механиком машину, пассажир попросил у оператора телефон для звонка домой.

Механик: Здравствуйте, что у вас случилось?

Шофер: Что-то с моим автомобилем, плохо работает мотор.

Механик: Я его сейчас осмотрю и обязательно починю (берет инструменты, осматривает автомобиль, чинит мотор).

Шофер: С вами останусь, хочу научиться ремонтировать мотор.

Пассажир: А я пойду пока домой позвоню.

Оператор: Здравствуйте, вы что-то хотели?

Пассажир: Да, мне нужно срочно позвонить домой. Могу я воспользоваться вашим телефоном?

Оператор: Конечно. Берите, пожалуйста!

Пассажир: Спасибо! (начинает разговаривать по телефону).

6. На телефон поступает звонок от директора с просьбой узнать, сколько топлива на заправке, как обслуживаются шоферы, соблюдаются ли правила пожарной безопасности.

Оператор: Здравствуйте!

Директор: Здравствуйте! Как у вас дела? Без происшествий?

Оператор: Все хорошо, все работают. Машин сегодня очень много. Нам привезли топливо, приходил инспектор по пожарной безопасности.

Директор: Что он сказал?

Оператор: Он провел осмотр заправки и сказал, что у нас все в норме.

Директор: Молодцы! До свидания!

Оператор: До свидания!

Заключительная часть

Воспитатель отдает свою роль другому желающему ребенку и продолжает наблюдать за самостоятельной игрой детей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *