Конспект чем пахнут ремесла
Конспект занятия «Чем пахнут ремесла?» (средняя группа)
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «Чем пахнут ремесла?»
Цель: расширить и обогатить знания детей о людях разных профессий.
1. Уточнить и расширить знания о понятии «профессия».
2. Познакомить детей со стихотворением Дж.Родари «Чем пахнут ремесла?»
3. Познакомить детей со словами и их значениями: «ремесло», «кондитер», «маляр», «безделье», «лодырь».
4. Закрепить знания детей о профессиях шофер, повар, пожарный, врач, парикмахер, строитель.
1. Развивать речевую активность детей.
2. Способствовать развитию связной речи.
3. Развивать мышление, память.
4. Развивать любознательность.
5. Развивать двигательную активность.
1. Воспитывать уважение к людям любых профессий.
Виды деятельности : игровая, двигательная, познавательно-исследовательская.
Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.
Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Предварительная работа : беседы «Военные профессии», «Женские профессии», рассматривание иллюстраций- врач, швея, воспитатель, военный, беседы о работе сотрудников детского сада, чтение произведений В.Маяковского «Кем быть?», С.Михалкова «А что у вас?». Загадывание загадок о профессиях. Сюжетно-ролевые игры «Больница», «Магазин». Просмотр мультфильмов :»Кем быть?»,чтение стихотворения С.Михалкова «А что у вас?
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Ребята, утром родители привели вас в детский сад, а куда они сами отправились?
Воспитатель: Правильно, многие ваши родители пошли на работу. А вы знаете, где они работают? Как называются их профессии? Я работаю в детском саду, а профессия моя- воспитатель. Расскажите, где работают ваши папы и мамы. Какие у них профессии?
(Каждый ребенок рассказывает о профессии своих родителей. Воспитатель задает наводящие вопросы, если ребенок затрудняется).
Воспитатель: Профессия- это работа, которую выполняет человек. Профессия- это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Каждый выбирает профессию по душе. Кто-то хорошо рисует и становится художником, кому-то интересно водить машину и выбирает профессию шофера.
Воспитатель: Дети, каким словами можно заменить слово «профессия»?
Дети: Работа, занятие.
Воспитатель: Правильно, а еще слово профессия можно заменить на слово «ремесло».
Давайте все вместе скажем «Ремесло».
Дети, сейчас вы услышите стихотворение, которое называется «Чем пахнут ремесла». Вам нужно сидеть тихо и внимательно слушать и смотреть.
Воспитатель включает озвученный диафильм стихотворения Дж.Родари «Чем пахнут ремесла?»
Воспитатель : О каких профессиях я вам сейчас прочитала?
Дети: Маляр, шофер, кондитер, доктор, рыбак.
Воспитатель: Дети, а чем занимается маляр?
Дети: Красит стены, полы.
Воспитатель: Какие инструменты ему необходимы для работы?
Ребенок: Кисточка, краска.
Воспитатель: А в стихотворении говориться еще об одной профессии- кондитер. Вы знаете чем занимается кондитер?
Воспитатель: Кондитер- это человек, который занимается приготовлением кондитерских изделий (тортов, печенья, пирожных, кремов)
Воспитатель: Варвара, подойди к столу. Тебе нужно найти кондитера.
(Ребенок находит кондитера и прикрепляет на магнитную доску)
Воспитатель: Дети, правильно нашла Варвара изображение? Почему?
Воспитатель: Чем занимается доктор?
Дети: Доктор лечит людей.
Воспитатель: Правильно. Найдите среди картинок доктора. (Ребенок выходит и прикрепляет на магнитную доску доктора).
Воспитатель: А еще в стихотворении говорится о профессии рыбак.
Чем занимается рыбак?
Дети: Он ловит рыбу.
Воспитатель: Правильно. Рыбак- это человек, занимающийся ловлей рыбы.
Воспитатель: Вероника, найди на картинке рыбака.
Воспитатель: А чем занимается шофер?
Дети: Он перевозит людей или грузы.
Воспитатель: Шофер- это человек, управляющий любым транспортным средством (легковой автомобиль, грузовой, автомобиль, автобус
Ярослава, подойди к столу. Тебе нужно найти шофера. (Ребенок находит изображение шофера и прикрепляет на доску.)
Воспитатель: Дети, правильно нашла изображение Ярослава? Почему? Как вы догадались?
Воспитатель: Ребята- а кто такой лодырь?
Дети: Это человек, который ничего не делает.
Воспитатель: Правильно. Лодырь- это человек без дела. У него нет профессии, любимого дела. Он ничем не занимается. Поэтому он ничем не пахнет.
Воспитатель: А я вам предлагаю всем побыть шофёрами. Давайте все встанем и выйдем на середину группы. Дети встают в круг. Динамическая пауза «Шоферы».
Воспитатель: Ребята, здесь стоит какая- то корзина. Давайте посмотрим, что в ней.
Дети по очереди достают предметы и говорят к какой профессии относится данный предмет.
Воспитатель: Ребята, давайте сядем на стульчики.
Как вы думаете- какая профессия самая важная? Почему?
Воспитатель: А я скажу вам, ребята, что все профессии важны. Давайте представим, что бы было, если бы не было дворников?
Дети : везде было бы не убрано, грязно.
Воспитатель: А если бы не было врачей?
Дети: Люди болели бы. Было бы много разных болезней.
Воспитатель: А если бы не было пожарных?
Дети: Многие дома и постройки сгорели бы. Людям негде было бы жить. Пострадало бы много людей.
Воспитатель: Правильно дети. Все профессии по-своему важны.
Все профессии нужны,
Все профессии важны.
Каждый должен сам решать,
Кем когда он хочет стать. (В.Тунников)
Воспитатель: Ребята, о каких профессиях мы сегодня узнали. Чем занимается маляр? Чем занимается рыбак? Что делает кондитер? Каким другим словом можно заменить слово «профессия»?
Конспект классного часа на тему «чем пахнут ремёсла?»
Тема: чем пахнут ремёсла?
Цель: формировать интерес к профессиям, воспитывать интерес к миру профессий, пробудить интерес к собственной личности.
Образовательные: познакомить учащихся с многообразием профессий.
Воспитательные: воспитывать уважение к труду и людям различных профессий.
Средства воспитания: беседа, рассказ, игра.
— познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
— регулятивные УУД: ставить и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя.
— коммуникативные УУД: участвовать в беседе, в совместной деятельности.
— личностные УУД: формировать мотивацию к желанию учиться, развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, способность к оценке своей учебной деятельности.
— Вставайте дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс.
Парта – это не кровать,
На ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроках не болтай,
Как заморский попугай.
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
Вы, наверное, все уже задумывались о том, кем хотите стать, какую профессию выбрать, ремесло.
— А кто из вас знает, что такое ремесло?
-Посмотрите на доску. Кто знает название ремесел, изображенных на картинках?
Конспект урока чтения и развития речи в 4 классе Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла?»
Урок чтения и развития речи в 4 классе
Тема урока: Джанни Родари. «Чем пахнут ремёсла? »
Цель: развитие навыка выразительного чтения целыми словами
1. познакомить с новым произведением
2. развивать навык грамотного и выразительного чтения целыми словами
3. развивать навык работы со словами из текста
1. Р азвивать умение обобщать, анализировать, дел ать выводы, выражать свои мысли
2. развивать творческое воображ ение, умение работать в группах
3. расширять активный словарь по лексической теме «Профессии»
1. Воспитывать умение работать в коллективе
2.Воспитывать уважение к труду
Оборудование: учебник, интерактивная доска, интерактивная презентация, картинки «Профессии».
1. Орг.момент (Организация учебной деятельности)
Слышите, звенит звонок!
Говорит: «Начнем урок!»
Ноги на месте, локти у края, спинка прямая. Проверяем все ли у нас на партах: дневник, ручка, карандаши, тетрадь, учебник.
2. Постановка учебной задачи:
Сегодня на уроке мы продолжим говорить о мире, труде и человеке.
Человек и труд – два слова
Слиты прочно навсегда.
Человеку труд основа,
Мы не сможем без труда.
Если хочешь быть в почете
Так трудись, коль силы есть.
Потому что по работе
Воздается только честь.
3. Речевая разминка
Работа со скороговоркой.
На доске записана скороговорка: « Вкусная халва – мастеру хвала»
а) читает учитель чётко;
б) учащиеся читают про себя глазами;
в) по рядам произносят тихо, медленно, быстрее, быстро;
г) учащиеся по желанию.
4. Проверка домашнего задания:
Ребята, на прошлых уроках мы с вами начали тему «О добре и дружбе, о мире и труде». На предыдущем уроке мы с вами читали рассказ «Сыновья». Прочитаем рассказ по цепочке, по очереди.
Почему две женщины гордились своими сыновьями? Что сказала третья женщина о своем сыне? Как поступил сын третьей женщины? почему старик сказал, что видит только одного сына?
Анализ чтения учеников.
5. Подготовка к восприятию нового материала
Интерактивная игра «Мир профессий». Сегодня мы с вами поговорим на интересную тему. Чтобы понять, что это за тема, мы поиграем с вами в игру. По очереди попрошу вас выйти к доске. И выбрать правильный ответ.
Ремесло – профессиональное занятие, изготовление изделий ручным способом, а в наше время это профессия.
Назовите профессии , отгадав предложенные загадки:
1.Мастер, мастер, помоги –
Забивай покрепче гвозди,
Мы пойдём сегодня в гости. (Сапожник.)
2.Он опускается в забой
его работа под землёй. (Шахтёр.)
3.Кто в дни болезней
От всех болезней? (Доктор.)
Профессий всех не сосчитать, а вы какие можете назвать?
Поезд водит (машинист)
Пашет в поле (тракторист)
В школе учит вас (учитель)
Строит здания (строитель)
Красит стены нам (маляр)
Стулья делает (столяр)
Песни нам поёт (певец)
Торговлей занят (продавец)
Нарисует нам (художник)
Сапоги сошьёт (сапожник).
Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Чем пахнут ремёсла?».
Ремесло – профессиональное занятие, изготовление изделий ручным способом, а в наше время это профессия.
6. Изучение нового материала
Посмотрите на рисунки (на доске), которые показывают людей разных профессий. Мы будем читать стихотворение, будьте внимательны. Может об этих профессиях говорится в тексте.
1. Первичное чтение текста учителем (дети следят по учебнику).
2. Словарная работа.
Булочная – магазин, торгующий хлебными изделиями.
Стекольщик – рабочий, выполняющий стекольные работы.
Замазка – мягкий, постепенно засыхающий состав для заделывания щелей.
Мускатный орех плод мускатного дерева, с пряным запахом.
Сдоба – изделие из сдобного теста.
Скипидар – жидкость с едким запахом.
Кондитер – название профессии, труд которого связан с изготовлением тортов;
Стружка – кусочки дерева, строганные инструментом;
Блуза рабочего – одежда рабочего.
7. Гимнастика для глаз.
Сядьте так, как вам удобно.
Сейчас мы с вами немного отдохнём.
как строитель кладёт кирпичи;
как работает парикмахер.
8. Закрепление нового материала
Работа с произведением: Чтение стихотворения по цепочке.
— Как поэт различает людей разных ремесел?
— Как он отличает бездельников и лодырей?
Вторичное восприятие. Чтение и работа с текстом.
— А теперь будем читать это стихотворение и уясним, как же автор относится к людям разных профессий и какой запах он относит к каждой из них.
— Дети читают первые четыре строки. Чем же пахнет в булочной? Почему? Как вы понимаете слово “сдоба”? Кто был на хлебозаводе? Вы согласны с тем, что пишет автор?
— Что же можно сказать о запахе в столярной мастерской? Что изготовляют в столярной мастерской? /чтение следующих четырех строк/
— Найдите и прочитайте отрывки, в которых говорится о маляре, стекольщике, шофере и рабочем. Дети читают следующие восемь строк. Объясните слова “скипидар” и “блуза” /если дети затрудняются, им помогает учитель/
— Давайте посмотрим, о каких ремеслах автор говорит дальше и чем они пахнут? Дети читают следующие десять строк. Словарная работа – мускатный орех, плуг.
— Чем же пахнут люди всех ремесел? /своей работой/. Для чего нужно работать? /ответы детей/
— Как вы думаете, чем же пахнут бездельники? Чтение последних шести строк стихотворения.
Творческая работа в группах дифференцированного состава.
1-я группа Кербникова Е. Стругова А.
Назовите профессии связанные с :
а) изготовлением одежды;
б) приготовлением пищи;
в) обслуживанием в магазине, буфете;
г) производством хлеба.
Назовите професс ии о которых идёт речь в стихах : Гуров М., Комяков А., Сухарев О.
Токарь склонился над умным станком.
Тонкая стружка бежит ручейком.
Шуршат по дорогам веселые шины,
Спешат по дорогам машины, машины.
А в кузове — важные, срочные грузы:
Цемент и железо, изюм и арбузы.
Работа шоферов трудна и сложна.
Но как она людям повсюду нужна!
«Лесничий» В. Степанов.
Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели,
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
«Машинист» Н. Нарзуллаев.
Как быстрый конь, несется
По рельсам тепловоз,
Все ближе раздается
Веселый стук колес.
В кабине застекленной
Сидит мой старший брат.
3-я группа : Кербников Д., Шабров Е. Данилов П.
Подготовьте устное сообщение, продолжив следующие предложения:
9. Подведение итогов
Ну, вот и подходит к концу урок. Кем в жизни станете вы этой, ещё не знаю я. Но очень верю и надеюсь, что вы Значенье слова труд поймёте.
По жизни гордо пронесёте свои профессии, друзья !
Ребята, после занятий в школе вы идёте домой, в дом, которому нужны ваши руки, ваша забота. Вы ходите в магазин, убираете в квартире, ухаживаете за домашними животными. Дела эти невелики, но зато очень важны. Надо уметь делать любую работу качественно и добросовестно. Ведь труд – основа любого дела.
Скажите, дети, а какой труд является основным для каждого школьника? (Учёба.)
Ребята, что мы сегодня с вами делали на уроке?
Про что мы узнали сегодня? Про кого мы сегодня читали?
Что вам понравилось на уроке? Поднимите руку те, кто хорошо работал на уроке.
10. Объявление домашнего задания
Стол, за которым ты сидишь
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
И каждый дом и каждый дом
И каждый кусок хлеба,
Всё это сделано трудом, а не свалилось с неба.
За всё, что сделано для нас
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час
И мы трудиться будем!
Сегодня на уроке хорошо работали…, оценка 5, 4 . Надо постараться…,оценка 3 . Урок окончен можете быть свободными.
Комплексное занятие по трудовому воспитанию. «Чем пахнут ремёсла?»
Елена Свириденко
Комплексное занятие по трудовому воспитанию. «Чем пахнут ремёсла?»
1) воспитательная- обобщить знания детей о профессиях, систематизировать и обобщить конкретные представления о труде взрослых; воспитывать любовь к труду, людям труда.
2) развивающая- развивать психические процессы (память, внимание, мышление, речь);
3) речевая- учить детей выразительно читать стихи, правильному произношению.
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества! Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы станете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечете самый вкусный в мире торт или откроете новые звезды. Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться.
Мы с вами живем в красивой, богатой стране. Как она называется? (Россия) Кто же делает нашу страну богатой и красивой? (Люди)
Во всех городах и селах нашей страны трудятся люди. От их труда зависит, будет ли наша страна сильной, красивой и богатой.
Дети группы читают стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»
(дети в костюмах разных профессий)
В булочной пахнет
Стружкою пахнет
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Пахнет бензином.
Пахнет кондитер
Пахнет крестьянин,
Пахнет рыбак.
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Он пахнет, ребята!
А теперь, ребята я предлагаю выполнить несколько заданий.
Задание 1. «Что кому подходит?»
Приглашаются четверо детей, им даются карточки и предлагается соединить подходящие элементы в одну карточку. Необходимо назвать профессию изображённого человека и рассказать, в чём заключается его работа.
Приглашаются четверо детей, им даются карточки и предлагается подобрать предметы и инструменты, с которыми работают люди тех профессий, которые изображены на карточке.
Вед. : Пока дети работают, зрители тоже выполнят некоторые задания.
Игра со зрителями: 1)Назовите 10 профессий на букву «П» (пекарь, плотник, почтальон, парикмахер, повар певец, портной, продавец, пианист, поэт, писатель)
2)Образуйте женский род от названия следующих профессий:
Задание 3. «Найди ошибку»
Детям показываются картинки и нужно угадать, что напутал художник.
Знает каждый в доме житель –
По чертежу архитектора нужно построить здание из кубиков.
В руки он берёт баранку.
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест её никак! (шофёр)
К двум машинкам привязываются длинные нитки, к концам которых привязывают карандаши. На каждую машинку ставится стакан с водой. Игроки начинают наматывать нитки на карандаши, осторожно подтягивая к себе машинки, чтобы не расплескать воду. Побеждает тот игрок, который быстро подтянет к себе машинку и не расплещет воду.
Кто учит чисто говорить,
И звуки все произносить?
— Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас.
— Водовоз вёз воду из водопровода.
— Старый сторож Том сторожит дом.
— Ткёт ткач ткани на платье Тане.
— Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку
— Кровельщик Кирилл криво крышу крыл. Перекрыть крышу пригласили Гришу.
— Каша, каша, простокваша, повариха наша Маша, вместо каши на обед приготовила омлет.
Детских песенок куплеты
Дети подсказывают слова, заканчивают стихотворение.
В сумке плотника найдешь молоток и острый … (нож).
Инструмент любой у места – и рубанок, и … (стамеска).
С огнем бороться мы должны.
Мы смелые работники.
C водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы? – … (пожарники).
Я бы летчиком-пилотом
Непременно стать хотел,
Я тогда на самолете
До Москвы бы … (Долетел).
В небо синее пилот поднимает… (самолет).
Выгнал коз на бугорок развеселый… (пастушок).
Чтоб не мокли люди под дождем
Кровельщик железом покрывает… (дом).
Летят опилки белые,летят из-под пилы:
Это плотник делает рамы и… (полы).
Каждый день газету в дом нам приносит. (почтальон).
На глазах у детворы крышу красят. (маляры).
Кукол я лечу с утра. Я сегодня. (медсестра).
Красить комнаты пора. Пригласили. (маляра).
Циркач умеет гарцевать, зверей и птиц. (дрессировать).
Южных рыбок нам привёз, юнга будущий. (матрос).
Вед. : А сейчас – минутка отдыха. Встаньте, выйдите из-за столов.
Учитель читает слова и показывает движения.Дети повторяют:
Трактор водит –. (тракторист,
Стены выкрасил –. (маляр,
Доску выстрогал –. (столяр,
В доме свет провел –. (монтер,
В шахте трудится –. (шахтер,
В жаркой кузнице –. (кузнец).
Кто всё знает – молодец!
Путь его тяжёл и долог,
Помогите геологу найти полезные ископаемые (на плакате)
Письма в дом приносит он,
Приглашается 1 ребёнок, он, прочитав надпись на конверте, относит письмо адресату.
Мне поставила вчера
Приглашаются двое детей, которые должны правильно забинтовать рану больному.
Вед. : На сегодняшнем занятии мы с вами познакомились с различными профессиями. Ребята, а как вы думаете, какая профессия самая главная?
Верно. Все профессии важны и нам нужны. Я желаю вам в будущем выбрать себе профессию по душе и чтобы ваш труд приносил пользу людям.
Перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности (НОД) старшей группы по программе «Детство» Перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности (НОД) старшей группыОбразовательная область «Труд»: Труд взрослых,.
Конспект НОД «Чем пахнут ремесла»
Елена Усманова
Конспект НОД «Чем пахнут ремесла»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 67 «Умка»
Конспект
непосредственно- образовательной деятельности
в рамках реализации образовательной области «Познание»
«Чем пахнут ремесла».
в группе компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста от 5 до 7 лет
Усманова Елена Александровна
Цель: Формировать элементарные представление о профессиях, процессов производства и профессиональных принадлежностях.
Учить выделять общественную значимость профессий.
Развивать грамматический строй речи, связную речь.
Воспитательные: Воспитывать уважение к профессиям, людям, беречь результаты труда, умение строить взаимодействие и взаимоотношения.
дидактическая игра «Разрезные картинки»,
демонстрационный материал «Профессии»,
атрибуты для сюжетно-ролевой игр по профессиям,
конверты с заданием,
барабан «Поле чудес»,
беседы по иллюстрациям, рассматривание иллюстраций;
чтение художественной литературы по теме, загадки, пословицы;
дидактические игры и упражнения;
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
I. Организационный момент.
Раздается стук в дверь: Вам письмо.
Воспитателю передают конверт.
Воспитатель: (открывает конверт и достает разноцветные карточки). Нас с вами приглашают на шоу-игру «Поле чудес». Но нужно правильно отгадать супер-загадки. Вы хотите отгадать их?
Воспитатель: Если вы правильно отгадаете, то на экране появится картинка-ответ.
(мультимедийная презентация «Профессии»)
1 загадка: Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
2 загадка: Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
3 загадка: Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает.
4 загадка:На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Ритмическая игра «Мы шоферы»
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы вдаль.
«Дворники» счищают капли,
Вправо, влево, чистота!
Волосы ерошит ветер,
Мы шоферы хоть куда!
Воспитатель: Вика, крути барабан. Нам выпал красный сектор. Открываем конверт с заданием.
(воспитатель задает вопросы, дети отвечают)
Воспитатель: Артем, крути барабан. Нам выпал зеленый сектор. Открываем конверт с заданием.
Воспитатель: сектор №2: «Кому что нужно для работы?»
Воспитатель предлагает детям подойти к столу и выбрать маску с профессией, затем приглашает к следующему столу, на котором лежат предметы.
Воспитатель: Перед вами лежат предметы, каждому нужно выбрать предметы своей профессии.
Воспитатель: Молодцы ребята. Справились с заданием.
Дети садятся за столы и выполняют задание.
Воспитатель: Но и с этим заданием мы справились. Давайте немного отдохнем. Дальше нас ждут еще одно сложное задание.
Пальчиковая игра «Маляр»
Кисти в краску я мокну,
Капли лишние стряхну.
Что за серая стена?
До чего ж красивый дом,
Вместе жить мы будем в нем!
Воспитатель: Следующий сектор! Олеся крути барабан. Вскрывай конверт с заданием! «Пословицы о труде». Нам с вами нужно вспомнить пословицы какие мы с вами изучали.
Дети называют пословицы.
Воспитатель: Следующее задание «Сложи картинки».
Каждый ребенок получает 3-4 части разрезной картинки, нужно собрать картинку и назвать профессию людей, изображенных на них.
Воспитатель: Молодцы ребята! Чтобы выйти победителем в шоу-игре необходимо выполнить последнее задание. Миша крути барабан. Последний сектор «Кто чем занимается?» – необходимо по модели определить, что за профессия, если правильно то появится картина. (мультимедийная презентация).
Итак, наша дружная команда выполнила все задания. И мы являемся победителями в шоу-игре.
Воспитатель вручает призы.
Конспект проведения НОД для детей старшего дошкольного возраста «Чем пахнут ремесла?» «Чем пахнут ремесла?» Цель: формировать ценностные представления о профессиях, труде на основе произведения художественной литературы. Задачи:.