Конспект занятия что такое музыка
Конспект музыкального занятия «У музыки — в гостях»
Римма Хафизова
Конспект музыкального занятия «У музыки — в гостях»
Цель: Формировать основы музыкальной культуры дошкольников.
Развивать музыкальные и творческие способности у детей.
Задачи: Познакомить детей с понятием вокальная, инструментальная музыка. Закрепить знания детей о музыкальных звуках, нотах.
Развивать навыки элементарного музицирования в оркестре, чувства ритма, воспитывать интерес к игре на дет. муз. инструментах.
Работать над интонационной выразительностью во время исполнения песен, следить за исполнением песни легким, естественным звуком.
Учить детей точно выполнять движения в соответствии с текстом. Побуждать детей к активной деятельности.
Ход занятия
Дети входят в муз. зал спокойным шагом и встают по кругу.
Звучит музыкальное приветствие.
(Дети играют на музыкальных инструментах и поют.)
Муз. рук. Прекрасна музыка! Ей снова мы распахнуть сердца готовы,
чтоб слушать звуки, им внимать, их чувствовать, переживать.
Царицей музыку зовут и королевой величают.
Чтобы петь и чтоб играть, надо звуки изучать.
Высокие и низкие, отрывистые, плавные,
То громкие, то тихие… Да! Звуки – это главное!
Ребёнок. Любим музыку послушать, посидеть и помечтать.
Темп, характер, настроенье – можем мы определять.
Ребёнок. Знаем, ноты где живут; и какую как зовут.
Ребёнок. Фразы, паузы, репризы…Нам уже не до капризов!
Ребёнок. Форте, пиано и легато, лад мажорный и стаккато…
Ребёнок. Это всё нам надо знать, чтобы пьесы исполнять.
Ведь на детских инструментах очень любим мы играть.
Ребёнок. Чтобы было интересней, мы сейчас сыграем вместе!
Инструменты есть у нас. Что ж, за дело?
Ребёнок. Мой колокольчик – не цветок, имеет тонкий голосок,
Звенит в оркестре круглый год. И никогда не устаёт. (играет)
Ребёнок. Ксилофон имеет звук,как лесного дятла стук:(играет)
Он отрывист, глуховат, но так радует ребят.
Ребёнок. Вот так звучит металлофон (играет.) Какой хрустальный,
чистый звон! Как будто падают дождинки –и поют они: дин-дон.
Ребёнок. Выразительно поёт, если дуете в неё. И звук её протяжный, в
Ребёнок. Треугольник музыкальный, родственник звоночку дальний.
С ним не выполнишь чертёж, но в оркестре он хорош (играет).
Ребёнок. Вот красивый, звонкий бубен! Он в руках молчать не будет!
Мы в него сейчас ударим – радость всем гостям подарим)
Ребёнок.А кому знакомы эти: рубль! (играет).
Ребёнок. Трещотки! (играет).
Ребёнок. Кастаньеты! (играет).
Все: Мы для вас сыграем дружно, вам лишь только хлопать нужно!
1. Равномерное движение начинаем мы сперва.
Звук один мы повторяем вместе дружно: раз и два. («Марш»).
2. Чтоб смену темпов передать –движенье будем ускорять:
Сначала мы идём спокойно, неторопливо и достойно.
Внимательным пусть будет каждый: услышать паузу здесь важно.
В репризе – бег, он лёгкий, быстрый. И звук – отрывистый, искристый.
(Р. н. п. «Травушка Муравушка»).
Снизу вверх и сверху вниз, ты сыграй, не поленись. (поют и играют звукоряд.)
4. Кроме плавного движенья есть скачки ещё у нас.
Восходящий, нисходящий – все известные для нас.
Самый маленький скачок – то кукушкин голосок.
Как поёт кукушка,знаем: через ноту вниз играем. (песня «Кукушка»).
5. На глиссандо упражненья все мы любим без сомненья.
Жест скользящий, звук летящий, а восторг наш – настоящий! (играют).
6. Сейчас в «ритмическое эхо» начинаем мы играть.
Мой ритмический рисунок каждый будет повторять.
(Дети выходят в круг. Игра «Ну-ка, повторяйте!»)
Муз. рук. : Что ж, вы справились отлично, ведь для вас это привычно.
Звонко музыка играет, в круг гостей всех приглашает.
Муз. рук. Приглашаем поиграть. Свои таланты показать.
(Игра «Музыкальный кубик»).
Муз. рук. (обращает внимание на волшебный сундучок, накрытый ярким шёлковым платком). – Давайте в него заглянем. Он откроется,если вы отгадаете загадку:
Расписные, как матрёшки… Угадали? Это…. (ложки)
Мне кажется, я что – то слышу. Как вы думаете, что бы это могло быть?
ДЕТИ: Это звенит колокольчик.
МУЗ. РУК. : Наверное, он хочет нам что – то сказать. Нужно его найти. Колокольчик очень хитрый и ему хочется поиграть с нами. Закройте глазки. Когда вы услышите звон колокольчика, покажите рукой в сторону, откуда он будет доноситься.
(Игра на развитие слуха «Найди звук»).
…Раз, два, три, четыре – вместе все глаза закрыли…
. Раз, два, три, четыре, пять – можно глазки открывать.
(В конце игры, колокольчик оказывается, на спрятанном сундуке.)
Конспект доминантного музыкального занятия «Кто там живет?» Конспект доминантного музыкального занятия «Кто там живет?» Знакомство с музыкальным инструментом-пианино (фортепиано) Предисловие. Разработать.
Конспект музыкального доминантного занятия «Песни о зиме» Конспект музыкального доминантного занятия «Песни о зиме» Вторая младшая группа Цель. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного.
Конспект музыкального занятия «Знакомство с музыкальными профессиями» Задачи: 1. Формировать у детей систему опорных знаний, умений и способов музыкальной деятельности, обеспечивающую дальнейшее полномасштабное.
Конспект музыкального занятия «Звуки весны» Конспект музыкального занятия «Звуки весны» Вторая младшая группа. Цель. Развитие музыкальных способностей через музыкально-игровую деятельность.
Консультация для родителей «Музыкальное воспитание и роль музыки в жизни ребёнка», приуроченная к Международному Дню музыки Музыка является одним из средств художественного, нравственного и эстетического воспитания детей. Сила музыкального воздействия на человека.
Консультация музыкального руководителя «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ посредством музыки» Проблема адаптации детей в ДОУ остается актуальной, так как детки все больше рождаются с ослабленным здоровьем, а значит и с ослабленными.
Консультация музыкального руководителя «Нравственно — патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки» Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки. Все прекрасное – из детства! А патриотизм? Другие нравственные качества?.
Лэпбук «В гостях у музыки» для детей старшего дошкольного возраста Лэпбук по музыке для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у музыке» Автор музыкальный руководитель Юрк Э. Х. Цель :Воспитывать любовь.
Принципы построения музыкального занятия и подбор музыкального репертуара Методическая разработка «Принципы построения музыкального занятия и подбор музыкального репертуара» ПЕРВЫЙ ПРИНЦИП – связь музыки с ведущими.
Конспект музыкального занятия в старшей группе детского сада «О чем расскажет музыка»
Татьяна Шурова
Конспект музыкального занятия в старшей группе детского сада «О чем расскажет музыка»
ФК ДОУ «Детский сад № 2 ФСО России»
Конспект музыкального занятия
в старшей группе детского сада
на тему «О чем расскажет музыка».
подготовила: музыкальный руководитель
Шурова Татьяна Николаевна
1. Развивать наблюдательность, внимание, познавательный интерес, связную речь; активизировать словарь музыкальных терминов.
2. Развивать чувство ритма в исполнении попевок.
3. Развивать умение детей двигаться в соответствии с размером музыки.
4. Развивать творческие способности, воображение, эмоциональную отзывчивость ребенка на музыку
5. Работать над развитием музыкального слуха и голоса, координации и пластики движений.
1. Приобщать детей к искусству. Воспитывать любовь к отечественной мультипликации. 2. Создавать теплое, радостное настроение на занятии, развивать способность чувствовать и передавать другим эмоциональную теплоту и радость. 3. Воспитывать самостоятельность, активность, чувство товарищества.
Методы и приемы: Показ, художественное слово, беседа, слушание музыки по изучаемым жанрам, исполнение попевок («Эхо», игра.
Словарная работа: Попевка, дирижёр, жанр.
Дети входят в зал. Садятся на стульчики.
Здравствуйте ребята! Вы хотите совершить путешествие в волшебную страну музыки?
— Ну тогда приготовьтесь, мы отправляемся в путешествие по сказочному миру Музыки. А что бы попасть в это сказочное путешествие, нам нужно пропеть ПОПЕВКУ – это очень короткая песня. И будет попевка музыкальным приветствием для мира Музыки. Сначала пою я, затем повторяете вы. И так.
Муз. Рук поёт попевку «Здравствуйте»
Готовы петь приветственную попевку?
Муз.Рук: Тогда на 3-4. 3,4!
Дети поют Здравствуйте.
Муз. Рук. Посмотрите дети куда мы с вами попали.
Муз.Рук: Мы вместе перенеслись в сказочный мир Музыки. Что бы узнать, что это за мир, кто здесь живёт, мы отправимся в музыкальное путешествие. Будьте внимательны, запоминайте, всё что встретите, что узнаете, и не забывайте, мы в сказке, а сказка не любит баловства, будьте серьёзными, ведите себя хорошо. Иначе сказка нас выгонит. Договорились?
Муз.Рук: А теперь поём ещё раз, ачто бы вы не запутались, я буду вам помогать. Буду ДИРИЖЁРОМ. Дирижёр это человек, который управляет музыкой, её исполнителями. Вы будете петь песню, а я буду управлять вами взмахом руки. (Закрепить термин Дирижёр).
Запоминайте Жанр – это определённые мелодии. Каждый жанр собирает в себе только похожие мелодии.
Вы всё поймёте, когда мы начнём экскурсию. А на чём же мы поедем?
Звучит фрагмент «Голубой вагон»
Муз.Рук: Так на чём мы поедем?
Муз.Рук: а наши нотки становятся друг за другом паровозиком. Я – паровоз, вы – вагоны. Едем, повторяя движения
Физкультминутка Паровозик. Звучит фрагмент «Голубой вагон»
2 круга по залу. Изображая паровоз, гудок (руками чередовать). По окончанию подъезжают к мольберту.
Муз.Рук: Мы приехали к первому городу-жанру. Вы знаете, что все города имеют названия. Названия, каких городов вы можете сейчас вспомнить?
Ну что, двигаемся дальше? У нас впереди ещё один город-жанр. А на чём же мы туда отправимся?
(звучит заставка из м. ф. «Облака, белогривые лошадки».)
Муз.Рук: Из какого мультфильма эта песня? Значит, на чём мы отправляемся? Правильно
Что бы полететь, нам нужно собрать свои облачка. Полетели
Физкультминутка (под заставку Облака) (повторяют движения – вытягивают руки, размыкают – машут, смыкают.)
Подлетают к мольберту
Молодцы, вы со всем справились.
(Звучит песня из м. ф. «По дороге с облаками»)
Попевка «До свиданья»
Конспект интегрированного занятия «Весна — красавица» в старшей группе детского сада Виды детской деятельности: музыкально-художественная, коммуникативная, игровая, познавательная, восприятие художественной литературы. Цели:.
Конспект логопедического занятия в старшей группе детского сада. Тема: Согласование имён существительных с прилагательными мужского рода. Коррекционно-образовательные цели: 1. Учить согласовывать существительные.
Конспект музыкального занятия «Мы дружим с Музыкой» для детей старшей группы детского сада КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ «МЫ ДРУЖИМ С МУЗЫКОЙ» для детей старшей группы детского сада (итоговое) Цель: выявить уровень развития музыкальных.
Конспект музыкального занятия в старшей группе Слушание музыки С. Прокофьева «Утро» (из сборника «Детская музыка») Конспект музыкального занятия в старшей группе (направлено на формирование основ музыкальной культуры дошкольников) Слушание музыки С.
Конспект занятия по аэробике в старшей группе детского сада Конспект тренировочного занятия по аэробике со спортивно-оздоровительной группой (1 год обучения) Ильина Татьяна Викторовна МБУДО «Киришская.
Конспект занятия «Экскурсия на кухню детского сада» в старшей разновозрастной группе Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи в старшей разновозрастной группе. Тема: «Экскурсия на кухню детского сада».
Конспект занятия в младшей группе детского сада «Помещения детского сада» Цель: содействие нравственному развитию детей. Задачи: — конкретизировать первоначальные представления о назначении отдельных помещений.
Конспект занятия в старшей группе детского сада «Путешествие в пустыню» Методическая разработка конспекта занятия в старшей группе детского сада «Путешествие в пустыню». Конспект НОД в старшей группе (5-6 лет).
Конспект музыкального занятия в подготовительной группе на тему «Музыка чувашских композиторов» Конспект музыкального занятия в подготовительной группе на тему «Музыка чувашских композиторов» Программное содержание: Образовательные.
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе детского сада «Чем одарит нас Буренка?» Занятие по окружающему миру. Чем одарит нас Буренка? Цель: познакомить детей образом жизни коровы на ферме. Дать представление о значении.
Конспект тематического музыкального занятия для подготовительной группы «Рождение музыки»
Татьяна Акимова
Конспект тематического музыкального занятия для подготовительной группы «Рождение музыки»
Конспект
тематического музыкального занятия для подготовительной группы
«РОЖДЕНИЕ МУЗЫКИ»
(с использованием слайдовой презентации).
МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 11 «ЛУЧИК»
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Стимулировать у детей интерес к музыке и обогащать восприятие детей красотой музыки.
• Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.
• Способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.
• Знакомить с творчеством композиторов.
• Закреплять практические навыки выразительного исполнения песен.
• Способствовать дальнейшему развитию навыков танцевальных движений, умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки.
• Способствовать развитию творческой активности детей в доступных видах музыкальной исполнительской деятельности (танцевальные движения).
• Формировать музыкальные способности; содействовать проявлению активности и самостоятельности.
Ход ЗАНЯТИЯ.
ПОД МУЗЫКУ Э. ГРИГА «УТРО» ДЕТИ ВХОДЯТ В ЗАЛ, САДЯТСЯ НА СТУЛЬЯ.
(Слайд № 1 с музыкальным сопровождением «Утро» Грига)
Здравствуйте, ребята! Мир, окружающий нас, наполнен различными звуками.
— Какие звуки вы обычно слышите дома?
(Слайд № 2 со звуковым сопровождением «Атмосфера квартиры, кухни»).
— Верно! Голоса родных, журчание воды, бегущей из открытого крана, ворчание закипающего чайника, шум разных электроприборов, а ещё звуки музыки, льющейся из музыкального центра или телевизора.
— Какие звуки можно услышать на улицах города?
(Слайд № 3 со звуковым сопровождением «Шум города»).
— Конечно же, на городских улицах слышится шум транспорта, голоса людей.
(Слайд № 4 со звуковым сопровождением «Голоса леса»).
— Звуки, которые мы слышим в природе, совсем другие. Это шум дождя, раскаты грома, шелест листьев, птичье пение, плеск морских волн, журчание ручьёв, звон капелей, сердитое завывание ветра.
Видите, как много звуков мы с вами вспомнили!
Для композитора эти обыкновенные звуки сплетаются в красивую мелодию.
РЕБЁНОК: (Читает стихотворение)
(Слайд № 5 Сопровождает чтение стихотворения музыкой композитора А. Петряшевой «Отдых у реки»).
Композитор музыку слышит
В шуме дождя и грома раскатах,
Ноты в тетрадь композитор запишет,
А музыканты исполнят сонату.
Композитор музыку слышит
В шелесте листьев, в плеске прибоя.
Ноты в тетрадь композитор запишет –
Песню споём мы вместе с тобою!
— Ребята, а кого называют композитором?
— Да, композитором называют человека, который сочиняет музыку. В переводе с латинского слово композитор означает «сочинитель». Многие композиторы писали и пишут музыку для детей.
— Каких композиторов вы знаете? Назовите их.
— Замечательный русский композитор Петр Ильич Чайковский создал целый цикл произведений для малышей и назвал его «Детским альбомом».
(Слайд № 6, 7, 8, 9 – Портрет П. И. Чайковского. И музыкальные пьесы композитора: «Игра в лошадки», «Мама», «Новая кукла», «Марш деревянных солдатиков».
— Какие произведения из «Детского альбома» П. И. Чайковского мы с вами слушали?
— Послушайте фрагменты из них и постарайтесь узнать и назвать их.
ЗВУЧАТ ФРАГМЕНТЫ ПЬЕС ИЗ «ДЕТСКОГО АЛЬБОМА» ЧАЙКОВСКОГО
(«Игра в лошадки», «Мама», «Новая кукла», «Марш деревянных солдатиков»).
— Да, слово «марш» в переводе с французского означает «ходьба».
А сейчас, давайте с вами встанем и будем маршировать, как настоящие солдаты под эту прекрасную музыку П. И. Чайковского.
Очень многие композиторы сочиняли музыку для детей. Одним из них был величайший немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах.
(Слайд № 10. Портрет Иоганна Себастьяна Баха)
— Он сочинял музыку для своих детей не подозревая, что его «музыкальными детьми» на все будущие времена станут дети всего мира.
— Писал музыку для детей и замечательный французский композитор Камиль Сен-Санс.
(Слайд № 11. Портрет композитора Камиля Сен-Санса).
— В его знаменитой сюите, написанной для оркестра, звучат голоса птиц и зверей. Сюита так и называется – «Карнавал зверей».
Предлагаю вам послушать и посмотреть наш музыкальный мультфильм с музыкой Сен-Санса «Карнавал зверей».
Слайд № 12. МУЛЬТФИЛЬМ «КАРНАВАЛ ЗВЕРЕЙ».
Песни, марши, оперы и балеты для детей писали и пишут многие современные композиторы.
— С. С. Прокофьев создал замечательную симфоническую сказку для детей «Петя и волк».
(Слайд № 13. Портрет композитора С. С. Прокофьева)
— Композитор Геннадий Гладков написал музыку к популярному мультфильму «Бременские музыканты», а его однофамилец Григорий Гладков – к мультфильму «Пластилиновая ворона».
(Слайд № 14.Портреты композиторов: Геннадия Гладкова и Григория Гладкова).
— Я думаю, многие из вас знают и любят песни Владимира Шаинского.
(Слайд № 15, 16, 17, 18. Портрет композитора В. Шаинского.И мелодии песен: «Голубой вагон», «Песенка крокодила Гены», «Чунга – Чанга», «Улыбка»).
— Сейчас мы с вами проведём небольшой конкурс. Будут звучать мелодии песен, а вы должны будете отгадать название песни.
Звучат мелодии песен Владимира Шаинского «Голубой вагон», «Песня про улыбку», «Песенка крокодила Гены», «Чунга-Чанга», дети отгадывают.
— Предлагаю вам, ребята спеть песню В. Шаинского «Улыбка».
ПЕСНЯ «УЛЫБКА» ШАИНСКОГО
— Ребята, а как же композитор записывает созданную им мелодию?
Да, он делает это с помощью особых значков, которые называются нотами. Слово нота переводится с латинского как «знак».
— Как вы думаете, сколько существует нот?
— Правильно! Ровно семь.
— А как они называются?
— Да,называются они так: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Ноты располагаются на пяти линейках, которые называются нотным станом.
Ребята, давайте вспомним наше упражнение «Цирковые собачки» и споём все нотки вверх, а потом вниз.
(Слайд № 19. Цирковые собачки с сопровождением музыки).
УПРАЖНЕНИЕ «ЦИРКОВЫЕ СОБАЧКИ»
(Дети поют гамму С-dur вверх и вниз).
А теперь посмотрите, к нам пришли гости. Это наши любимые «Фиксики». Обратите ваше внимание на экран и посмотрите, как фиксики рассказывают о нотах, музыке и музыкальных инструментах.
(Слайд № 20. Мультфильм «Фиксики. Ноты»).
МУЛЬТФИЛЬМ «ФИКСИКИ. НОТЫ»
А сейчас, ребята я приглашаю вас станцевать танец «Польку», музыку к которому написал композитор П. И. Чайковский. Но, это будет не просто танец, а танец, сочинённый вами. Итак, мальчики приглашают девочек. Приготовьтесь к танцу. Слушаем музыку…
(Слайд № 21. Картинка с музыкальным сопровождением «Полька» Чайковского).
ТВОЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ – ТАНЕЦ-ИМПРОВИЗАЦИЯ «ПОЛЬКА».
Ну, вот, ребята, мы сегодня с вами и узнали, как рождалась музыка.А теперь ответьте мне на вопросы:
— Как называют человека, который сочиняет музыку?
— С помощью чего композитор записывает музыку на листе нотной бумаги?
— Какие вы знаете музыкальные инструменты?
— Как вы думаете, зачем людям нужна музыка?
— А теперь наше занятие окончено. Вы были внимательными, активными и старательными. А теперь до свидания.
ДЕТИ ПОД МУЗЫКУ ВЛАДИМИРА ШАИНСКОГО «УЛЫБКА» УХОДЯТ ИЗ ЗАЛА.
Красивые сказки: Эстетика для малышей. – М. : Книголюб, 2006
Игра для музыкального занятия «Угадай характер музыки» В работе с дошкольниками всегда приходиться искать новые интересные приемы, которые позволят разнообразить занятия и повысить интерес детей.
Конспект музыкального тематического занятия по фольклору для детей старшего дошкольного возраста Задачи: 1. Дать детям представления о народных традициях, обрядах в начале весны, о поэзии пестования. 2. Совершенствовать певческий голос.
Конспект музыкального занятия по слушанию музыки «Сказочная страна» «Сказочная страна» Музыкальное занятие по слушанию музыки. Цель: учить воспринимать музыку, рисующую образы сказочных персонажей. Задачи:.
Конспект музыкального занятия «Подбор музыки по слуху» Конспект музыкального занятия для детей подготовительной к школе группы с включением элементов игры по слуху. Подготовила музыкальный руководитель.
Конспект тематического музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста «Что такое семья?» Цель: совершенствование навыков межличностного взаимодействия между детьми старшего дошкольного возраста Задачи: • закрепить представление.
Конспект тематического музыкального занятия «Путешествие в сказочную страну» (подготовительная к школе группа) Конспект тематического музыкального занятия «Путешествие в сказочную страну» Подготовительная к школе группа Цель занятия: Учить детей.
Конспект тематического музыкального занятия во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес» Конспект тематического музыкального занятия во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес» Ход Дети парами заходят в зал. Музыкальное.
Конспект тематического занятия в старшей группе «В гостях у Царицы Музыки» Цель: Учить ребят правильно петь. Задачи: 1. Закреплять вокально-певческие навыки. 2. Развивать внимание 3. Воспитывать любовь к музыке и пению.
Тематическое музыкальное занятие «Рождение музыки» КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ «РОЖДЕНИЕ МУЗЫКИ» (с использованием слайдовой презентации)..